Охота с таксой

A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Слышал мнение, что енособу всегда приходится копать. То есть лопаты и лишние руки должны быть обязательно. Это так?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Мы потихоньку растем. Уже глазки открываются.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Мы потихоньку растем. Уже глазки открываются.
AlexB4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:45

Сообщение AlexB4 » .

Добрый день! Принимайте в ряды, завели таксуна. Мальчик стандарт, Нельсон, самый крупный и мордастый из помёта. Сейчас нам пятый месяц, планирую брать с собой на птицу и копытных, по норам не уверен, если что, семейство не простит) Хотя по учебной лисе и кошке работает во всю)
Изображение
Изображение
Изображение
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

AlexB4 писал(а): Принимайте в ряды, завели таксуна.
Добро пожаловать!
AlexB4 писал(а): по норам не уверен
Когда Бони в восемь месяцев без разрешения в нору полезла и получила по морде, нормастер рассказала, как она выразилась, "типичную историю". Может и байка.
Одна дама по грибы таксу с собой взяла. Такса решила грибы в попавшейся по пути норе поискать. И так там много было грибов, что трое суток она там грибы собирала. Больше та седая дама в лес собаку не брала.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Нам месяц. Фото после праздничного ужина
Изображение
Начинаем подыскивать хороших хозяев.
Sergey1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 08:19

Сообщение Sergey1985 » .

Всем привет. Вынужден (надеюсь временно) завязать с гончими. Но так как без собаки охоту не представляю решил завести норную. Выбираю среди ягда, фокса и таксы. Вводные следующие:
1. Жизнь в деревне на улице в утепленной будке;
2. Полная свобода на улице и во дворе;
3. Лояльность к домашним животным и птице (осознаю, что коты могут быть занесены в чёрный список);
4. Охотится думаю с ней на норах на лису и может быть барсука.
Что можете посоветовать?
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

По своему опыту и опыту знакомых. 1)Гладкошерстные породы нормально живут в будках. Только нужно не резко их на мороз, а постепенно с лета. У них вырастает подшерсток. Ну и питание усиленное в морозы. 2)Свобода на улице это вопрос воспитания. В принципе нормально ведут себя все. Правда с ягдами посложней.3) Не знаю ни одного ягда который спокойно прошел-бы мимо птицы или кошки. Фоксики и таксы, если со щенков живут в этой среде, то нормально соседство переносят. Ну могут иногда курицу или кота за хвост потягать. ( Мои правда к соседним курям очень не равнодушны. Двух пришельцев Гришка уже в суп спровадил!)4) Тут любая порода работает.
Мне работа такс нравиться больше. Они осторожнее и постоянно с голосом.( шансов выжить у собаки больше) Видел работу ягдов. Это конечно зверь. Не понравилось, то что он в норе молча взял барсука мертвой хваткой и держал пока не выкопали обоих. Копали часа 4-5 пока нашли). У племяша два года назад двух ягдов барсук в норе похоронил.
Я свой выбор сделал. У меня таксы. Вот только в нору их стараюсь не пускать. (Честно говоря жалею собачек, да и копать лень!). Мы на поверхности охотимся.
Sergey1985
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 08:19

Сообщение Sergey1985 » .

Изначально написано Матрос:
По своему опыту и опыту знакомых. 1)Гладкошерстные породы нормально живут в будках. Только нужно не резко их на мороз, а постепенно с лета. У них вырастает подшерсток. Ну и питание усиленное в морозы. 2)Свобода на улице это вопрос воспитания. В принципе нормально ведут себя все. Правда с ягдами посложней.3) Не знаю ни одного ягда который спокойно прошел-бы мимо птицы или кошки. Фоксики и таксы, если со щенков живут в этой среде, то нормально соседство переносят. Ну могут иногда курицу или кота за хвост потягать. ( Мои правда к соседним курям очень не равнодушны. Двух пришельцев Гришка уже в суп спровадил!)4) Тут любая порода работает.
Мне работа такс нравиться больше. Они осторожнее и постоянно с голосом.(шансов выжить у собаки больше) Видел работу ягдов. Это конечно зверь. Не понравилось, то что он в норе молча взял барсука мертвой хваткой и держал пока не выкопали обоих. Копали часа 4-5 пока нашли). У племяша два года назад двух ягдов барсук в норе похоронил.
Я свой выбор сделал. У меня таксы. Вот только в нору их стараюсь не пускать. (Честно говоря жалею собачек, да и копать лень!). Мы на поверхности охотимся.

Спасибо, за ответ. Тоже думаю, что ягд это лишнее в моих условиях. Мне достаточно плотной работы в норе (по выходу собаки могу и капкан поставить и на следующий день придти - я не ленивый). Таксу рабочую или фокса наверное найти проблематично. Ваши таксы в деревне волей живут или всё таки в огороженной территории? Есть вариант помеси таксы и ягда, но как то нет отзывов по этому чуду.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Мои, летом в вольере 6*3 метра( Пока меня дома нет). Если я дома то выпускаю. Бывает и к соседям сбегают. Выйдешь на улицу посвистишь, приходят. Зимой дома на диване. На соседней улице таксер на вольном выпасе живет. По всей деревне бегает. Тут ведь все от Вас зависеть будет, как воспитаете. А по поводу охоты, тут надо щенка брать с хорошими генами, и натаскивать. Правда все идет к тому, что зоошизики добьются закрытия ИТС.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

История про добор подранка по кровяному следу.
Случилось это не так, чтобы давно, но и не вчера: На очередной загонной охоте удача была на нашей стороне: и одного зверя мы сохотили.
Все причины для радости и расслабухи, но в крайнем загоне нашли след подранка: не нашего, а пришедшего через границу из соседних угодий. Подождали пару часов, позвонят ли охотники из соседних угодий, но звонка не дождались. И я решил поискать подранка с Жорой.
Разрешение на добывание, путевка и список охотников есть, Гармин Астро с собой тоже, вот только времени в обрез: уже начинались сумерки, - и пришлось сразу доставать подствольный фонарь.
Крови на следе было не просто мало, а, в лучшем случае, маленькая капелька на 7-10 метров. Благо, что был не чистый чернотроп: не весь снег в лесу растаял. Минут за 20-30 Жора довел меня на вырубку, заросшую кустами и молодыми осинками - ивами - березами.
Попробовал идти за собакой по вырубке понял, что нужно обходить ее лесом: с таким шумом даже к крепкому подранку не подойдешь. Пока выбирался в лес, услышал, что собака дошел до зверя (стал голосить), зверь встал и побежал по вырубке совсем рядом со мной (метров 30 не больше). Вскинулся, включил подствольник и: ничего не увидел: зверя совсем не видно. Было слышно, что зверь обошел меня на безопасном для него расстоянии и ушел в лес.
Стало совсем темно, и я решил, что собаку лучше снять со следа и вернуться с утра, когда будет светло. Тем более еще на охоте Жора набегался практически до упаду:
С утра вернулись на след и: стало понятно, что идя по следу, Жора нашел другого, не раненного зверя, а подранок, не останавливаясь, прошел вырубку и ушел в другую (по сравнению с маршрутом слышимого мной зверя) сторону.
Протропив подранка еще с полкилометра, убедились, что зверь не ложится и идет в сторону большого болота: видимо, рана оказалась не опасной, и зверь выживет, - поэтому поиски прекратили.
Было бы на вырубке чуть лучше видимость или выйди зверь в прогал, я мог бы не подранка добрать, а стрелять по другому зверю: Хорошо, что все обошлось.
Всех с наступающими праздниками! Счастья, здоровья и удачи в Новом году!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Sergey1985 Если решение, что ягдтерьер - не Ваш выбор, поинтересуйтесь, где Вам реально найти щенков таксы или фокса (щенков, которых Вы могли бы взять) и сколько за них просят денег. Возможно, фин.вопрос будет немаловажным.
Предложения о продаже щенков таксы от родителей, с которыми охотятся, время от времени появляются, но не часто. Думаю, Вы понимаете, что даже взяв щенка от рабочих родителей, характер собаки сформируется только с возрастом и не факт, что окажется таким, какой Вам нужен.
Таксы - это коротколапые гончие: возможно, Вам, как гончатнику, с ними будет чуть проще (хотя не факт: знаю гончатников, у которых ягдтерьеры, и они довольны).
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Вчера Боньке 1,5 года исполнилось. Пока никого не выгнала. Позавчера енособу из норы вытащила. А та без движения. Думал, прикидывается. Хвать её, а она дохлая.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

С Днем косточки!
С полем! Тоже сталкивался с тем, что енособы умирают в норах: суровая реальность дикой природы.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Спасибо!
А как выглядят чаще всего? Закоченелые? В моём случае только лапы не гнулись.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

То, что мы находили, остатки шкуры: видимо, один из пары енособ умер, а второй зверь использовал как пищу.
А Вы сами шкуру сняли? М.б. не только лапы заиндевели, но и весь зверь.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Со шкурой возится смысла не было. Мех вылезал на раз-два. Да и с заразой боялся связаться. Ни запаха дурного, ни полной окоченелости не было. Только лапы и челюсти были скованы. Тушка, как у только что добытого зверя. Зубы с помощью палочки посмотрел. Вроде не старый зверь.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Главное, чтобы ни охотник, ни собака после охоты не заболели ничем.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

У меня мелюзга уже за холодильником охотится!
Изображение
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

С таксами видимо совсем охота умирает?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Па-а-ачему такой пессимизм? :P
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Наблюдения. Езжу со своими шнурками по ИТС, общаюсь с охотниками. Ягдов много, лаек, гончаки и легавые есть.Такс не видно. На выставку зашел, глянул. Пять такс и те шоу-класса. Кролики мохнатые. Щенок у меня уже 4 месяца сидит. Никому не нужен. Звонков мало и все ищут даром диванную собачку. Может конечно это только у нас в области так? До соплей блин обидно. Такая интереснейшая порода и как-то все тихо. Зато у нас на всякую хрень типа йорков люди десятками тысяч деньги выкидывают. На праздники поеду мелкому енотика показывать. Пора уже учить-уму разуму.
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Матрос, а зачем вязались? Я наоборот нафиг всех посылаю с предложением о вязке... Спроса нет нигде, не только у Вас в области .. Когда занимался спасением такс, такого насмотрелся что и вспоминать страшно... Вообщем всё очень плохо.
Ну и вот ещё "радостная новость" https://www.kommersant.ru/doc/3568830 Слава Путину!
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

Это я я уже читал. Зоошиза победила. А власть в очередной раз приняла "мудрый" закон. Собачкам моим уже по 4 года, вот и решил повязать разок. Чтоб потом ближе к ихней старости еще раз повязать и щеночка себе оставить.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

У нас на станции такс много. Но только спортсмены.
Матрос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 май 2007, 15:00

Сообщение Матрос » .

У нас на ИТС в основном ягды и лайки встречаются. Фоксы немного есть. Я когда со своими таксами приезжаю, смотрят как на экзотику.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Матрос писал(а): Наблюдения.
На мой взгляд, это всего лишь одно из следствия минимального спроса на шкуры и наличие хороших лекарств (вместо барсучьего жира).
Да и жизнь сейчас изменилась: многие местные перестали охотиться за пушниной из-за отсутствия времени (раньше работали в колхозах, а теперь каждый день мотаются в ближайший город).
Остались только увлеченные (или больные, тут кому как нравится :P ).
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

ЯиТакса писал(а): Вообщем всё очень плохо.
Я не так пессиместичен. Точно, стало сложнее, чем было до этого закона.
Главные пострадавшие - не норники, а лаечники, которые тренировали собак по медведю.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Привет, всем местным таксятникам.
Появилось сильное желание приобрести себе для охоты таксу.
Подскажите куда можно обратиться в Москве или области? Интересуют щенки ГШ стандартной таксы от рабочих родителей с документами.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

И Вам привет! Я почти два года назад лазил по интернету и в итоге здесь в купле-продаже щенков нашёл объявление и поехал за своей ... (слово приличное не могу подобрать&#128520 :P из Лобни в Орёл.
Как я понял, в Москве и области с рабочими напряг. Но спортсмены есть. На Круглом озере занимается семья, у которых "хрен знает сколько собак". Они по созтязаниям и в Европу ездят. Сейчас д/ш щенков предлагают.
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя