Сторожевой пёс.

miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

за баллончик по работающему легавому независимо от ситуации хозяин собаки на британский флаг порвет( нюху конец), а вообще пока бог миловал- вполне прилично себя ведут, только кормим по отдельности, а вот лаек братьев во время приезда клуба в гости приходится в доме запирать- они аж по стенкам вольера бегают,как им хочется лысых погонять))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

за баллончик
Это я не подумал. :) Арапником тоже не пойдёт, следы на шкуре останутся. :)
а вот лаек
Ваще звери. Одна сука моего щена алабая чуть не задавила. Правда знал одного чау-чау, орёл...... так же щена еле спасли из его пасти, с моим овчаром подрался, даже с ног его сбил за счёт внезапности, испытанного бойца. Это у моей знакомой кобель и сука чау были, обе реальные собаки, не дерьмо изнеженное.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

да и курцы себя в обиду не дают, просто правильная натаска ( спасибо Света))не позволяет первыми в драку лезть, на кошек и тд тоже распостраняется, а в лесу енотов и очень редко барсуков давят( барсуков с переменным успехом- я бегом бегу на звук драки, ибо были прецеденты с калеченьем собаки)
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

beehunter писал(а): лучшим псом был кавказец.
согласен, у самого три)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

согласен
Аборигенные может нормальные а заводские глючные заразы, держал такого, дрессировал их.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется
Алабаев воспитанных более или менее нормально частенько вижу
Южно русскую? овчарку (здоровенная белая круглоголовая) по просьбе хозяина в квартире застрелил- не пускала в комнату))), и вообще не поддавалась ЕГО воспитанию, а к специалистам ему западло было обращаться
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

miro писал(а): как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется
все зависит от изначального воспитания
3-10 мес
где то в этом периоде
у меня одна сука прыгучая, злющая, прям как описали - реагирует сразу на дальних дистанциях, но по команде сидит ровно хоть и следит красными глазами от злобы за объектом
вторая спокойная флегматичная, можно подойти при мне погладить, лапу даст если попросишь, когда меня нет - вполовину от первой злобит и рычит
кобель есть кобель, похож на первую суку, но так же управляем
при прогулках на поводках игнорируют всех, даже мелких собак, если кто пьяный полезет или размахивая руками и крича что нибудь то конечно будет агрессия, но предупредительного характера. атак не было

важно в 3-10 периоде им видеть других людей в достаточном количестве, чтоб знали, это наша стая, это не наша.
я так для себя понял систему)
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

ну может быть и так, но я склоняюсь к мысли что их агрессия таки врожденное качество, к тому же подкоректированное в худшую сторону заводчиками, ибо добрых кавказов люди покупать не хотят) это же ( насчет разведения в худшую сторону) касается и многих других пород, например у дядьки ( маньяка до вео) предыдуший кобель был практически идеален ( на мой взгляд), после его смерти я искал ему щенка в подарок- и немножко охренел- всего за 10 лет вео превратились в горбатых и ползущих жопой по асфальту собак, да ещще и хвост винтом у половины посмотренных было, полгода в Питере не могли щена найти с экстерьером как раньше и с нормальной психикой родителей(
С лайками вообще беда настала, после того как в моду хаски, маламуты, и тд вошли- теперь только в питомнике брать( ну или корела ( они еще в чистом виде попадаются)- остальные - голубоглазые толстолапые и слишком крупные ублюдки ( а заодно хозяева ВСЕГДА говорят что природные лосятники)))- это они прикрываются заранее от того, что их "лайки"не работают белку, куницу, норку , птицу и тд)
Ладно хоть легавых пока эта участь посерьезному не настигла
Если кого обидел- сорри - это лишь мое имхо))
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

miro писал(а): агрессия таки врожденное качество
абсолютно верно
но я заметил что при этом все равно смотрит на реакцию хозяина, и в зависимости от нее она либо продолжается и усиливается, либо может быть как бы законсервирована.
они стайные животные и ориентируются на
поведение стаи
поведение альфа самца стаи (им должны быть вы)
кобель иногда заметив в 100-150 метрах лошадь(нашу, знает ее, спокойно бегает рядом с ней не трогает) делает предупреждающее облаивание, младшая сука, находясь в доме тут же возбуждается и может начать ловить и грызть кошку, старшая, видя лошадь и понимая что угрозы нет - молчит
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

зайдем с другой стороны- я видел людей, выгуливающих в черте города без поводка собак породы- доберман, вео, питов, и амбулбдогов, да что там мелочиться даже ягдтерьеров)))), но ни разу кавказа- ибо это непременно приведет к неприятностям, правда кавказов не так и много сейчас стало, то ли мода подпрошла, то ли еще что, во двор люди если хотят породную и страшную больше алабаев брать стали, амбульдогов некоторое время назад было много, зато засилье мелкого гавнистого и пучеглазово лающего на все подрят и ломающего лапы при прыжке с поребрика)))
недавно просил хозяина такого говна взять его на поводок или руки чтобы не мешал своим лаем и кругами вокруг нам гулять, хозяин не прислушался- пришлось посмотреть как младший мой команду аппорт помнит))- принес это трясущееся чудо, а я его в хозяина со всей дури кинул- и все, с тех пор пес не кому не мешает, а хозяин резко стал очень вежлив
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

кавказец не для города))
потому и мало стало)
и когда он гуляет на общей площадке с кучей запахов, конечно он считает всех собак на площадке стаей, и начинает их строить)
слишком характер у него серьезный)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано miro:
как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется
Алабаев воспитанных более или менее нормально частенько вижу
Южно русскую? овчарку (здоровенная белая круглоголовая) по просьбе хозяина в квартире застрелил- не пускала в комнату))), и вообще не поддавалась ЕГО воспитанию, а к специалистам ему западло было обращаться
У брата жены была нормальная, вменяемая сука. жаль из него хозяин был не в звизду. Собака выросла без руля и без ветрил, но не злобная. У меня с ней контакт был абсолютный, когда видел её в послединй раз уже старую, обрадовались друг другу, с палочкой поиграли, она выдавала как молодая. ======== Южаки это трындец, не квартирная собака совсем. Кавказцы хоть за счёт темперамента такую жизнь ненормальную для них терпят(и то эксцесов с ними хоть отбавляй - мой например, знал своего ветврача с детства, отношения были просто золотые, как год стукнуло всё.... моча в голову, раз хотел на неё со спины бросится). ====== А южаки нервные по своей сути(для сторожа это очень хорошее качество, не проспит). Их или в отару или на блок. ==== Алабаи да, очень милые ребята, душевные. Ощущение что от них прямо тепло прёт.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано Sleepyman:

все зависит от изначального воспитания
3-10 мес
где то в этом периоде
Если щен изначально очень злобный, то почти бесполезно. Я таких не только кавказов встречал, но и ротвейлеров и овчарок. Злоба и доминантность прут у них, кобелей особенно, как на дрожжах, так и думают как бы верх взять. А так был забавный случай - клиентка своего с шести месяцев стальными уголками воспитывала. Расставила их по углам квартиры когда он дурить начал и чуть что. Вряд ли била всерьёз, покалечить можно, но сумела объяснять популярно. Когда я приехал ему 10 месяцев было, порычал на меня часик и успокоился. Как то смех был, стою с ним на улице, на поводке держу его, и тут дворничиха с метлой мимо идёт, он чуть метлу у неё из рук не выхватил, игрун. :)
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

[QUOTE]Originally posted by Sleepyman:

кавказец не для города))

Так я не в городе и живу, а на хуторе, даже от деревни немного в стороне))
Породных собак на охране двора в простом деревенском доме хрен увидиш, в лучшем случае, если хозяин охотник это будут лайки или гончаки
А вот в коттеджах уже встречаются, и если на улице то как правило немец или алабайка, внутри дома с периодическим выпуском на территорию даже экзотические попадаются, и некоторые даже очень понравились- от кане корсо я был в восторге- хорошая смесь охранника и компаньена и при этом вполне разумная, тока лысая как мои псы))
но, как я выше и говорил, если мне понадобится пройти в дом, а собаку хозяин не поддержит звиздец любой собаке любой породы))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано miro:
как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется
Ёпрст, как не контузится. Красные энтузиасты привезли нормальных уравновешенных волкодавов, никогда не страдавших чрезмерной агрессией к людям и давай из них служебных собак делать. А те злиться специально не хотели, сейчас те же алабаи не хотят, не по их натуре это, дело-не по делу на людей шваркатся. Ну как заставишь такую собаку злить по команде и без оной - звиздюлями, умеренными но настойчивыми. А психика у волкодавов не чета служебникам, слабовата для этого дела(сам знаю предел прочности у них, до хорошего овчара и тем более ротвейлера очень далеко). Вот крыша и текла у этих собак. Потом стали таких повёрнутых разводить. Красота - дёшево и сердито, собаки готовы рвать правых и виноватых, своих и чужих, валюту тратить не надо на ротвейлеров, ризенов и всяких прочих леонбергеров.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

Рус-с писал(а): Красота - дёшево и сердито
ПРо это и говорил- заводчики следуют за спросом, как и положено при капитализме, а кому нужны пастухи с соотвествующими рефлексами? вот и имеем отморозков
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

рефлексы кстати остались
вдвоем сгоняют бродячих коров в кучу
без всякой указки)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

ПРо это и говорил- заводчики следуют за спросом, как и положено при капитализме,
Я ваще то про предвоенные годы и про совестких энтузиастов. А сейчас шоу-собаки в цене. Видимость важнее сути.
бродячих коров
где это водятся бродячие коровы? :)
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

Рус-с писал(а): где это водятся бродячие коровы?
да сколько хочешь, просто днем хозяев не видно а они пасутся, вечером собирают, у нас есть конюшня для платников, так там лошади, у которых нет работы могут весь день в поле за нашим домом пастись, а, так как привыкли получать от людей вкусняшки, то увидя свободногуляещего))) человека всей толпой бегут к нему и головами тычут- с непривычки очень страшно, на собак кстати вообще не реагируют
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

Рус-с писал(а): А сейчас шоу-собаки в цене. Видимость важнее сути
это и пугает, уже младшего курца брал в Питере, сначала сам искал- почти все собаки выставочные, птицу не видавшие , потом спасибо клубу помогли от работяг взять, только у него универсальность как то в сторону зверовой работы немного сдвинутая оказалась)
Старший от собак охотоведа из новгородской- так он стойку стал изображать раньше чем ссаться дома перестал
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

да сколько хочешь, просто днем хозяев не видно а они пасутся,
как интересно, без пастуха? Я то на каникулах бывал подпаском. А если корову в стадо не пускают то шкворень в землю и на цепь, так и пасётся.
человека всей толпой бегут к нему и головами тычут- с непривычки очень страшно,
Представляю.
это и пугает
Мельчает народ и собаки вместе с ним.
uandr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:22

Сообщение uandr » .

Для меня однозначно в доме кани-корса, а на дворе алобай, это если для охраны двора и дома. Охота, то тут курц рулит!
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Рус-с писал(а): где это водятся бродячие коровы?
да везде где осталось человек 40 в селе)
и пасти лень)
бродят вокруг туда сюда)
Рус-с писал(а): как интересно, без пастуха?
а у них два три маршрута) далеко не уходят
хотя по осени бывает телят теряют
как созревают посевы, могут далеко усвистеть
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

uandr писал(а): Охота, то тут курц рулит!
Тут каждому свое, у нас даже внутри семьи насчет собак согласия нет поетому во дворе и курцы и лайки и гончаки, но не отходя от темы вся эта толпа как охранники больше неприятностей пока принесли)) правда кошаки и собаки за забор очкуют лезть
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

да везде где осталось человек 40 в селе)
и пасти лень)
бродят вокруг туда сюда)
Швобода. :)
как созревают посевы,
У нас это было проблемой, что бы скотина на зеленя(созревающие зерновые) не заходила. Скот в овраге, справа поле и слева поле, надо было бдить. Вот и бегали с одного края оврага на другой.
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Рус-с писал(а): У нас это было проблемой, что бы скотина на зеленя(созревающие зерновые) не заходила. Скот в овраге, справа поле и слева поле, надо было бдить. Вот и бегали с одного края оврага на другой.
в этом году планирую гектар пять засеять овсом, в охотничьих целях
если придут, будем бить рублем)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

овсом
Неужто медведя заманивать? :)
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Рус-с писал(а): Неужто медведя заманивать?
и его тоже))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Как то пошел на овсы за компанию с мужиками деревенскими. Те тетерева подстрелили а соседский гончак хвать его и..... хорошо пинками добычу отбили. :)
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

cлышал подобный анекдот, но тут с со мной было- папа я и братюня с батькиными гончаками по чернотропу ходили- обычно после добычи зайца пазанки собакам отдаем- типа спасиба)), а тут заяц бронебойный попался- мимо меня и папы пробежал, выхватил три выстрела, но смылся- собаки мимо пробежали , еще секунд 10 полаяли и пропали- искали их час пля)) уже плюнули и к дому собрались, благо за ним и ходили- смотрим, идут красавцы- брюхо по земле у обоих ташится,но, самое главное сука пазанок принесла и батьке в руки сунула- типа спасибо за меткость))))
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей