Сторожевой пёс.

miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

не прочитав всю тему ( сори)хочу бросить свои пять копеек, мы семьей живем практически на хуторе- четыре дома( папа , я и братовья) за общим забором по углам квадрата , у всех собаки согласно предпочтениям в охоте у меня два курца, у папы смычек гончаков, у братовьев лайки, в данный момент 9 собак, и это вместе с забором не всегда спасает от случайных гостей, для себя пришел к выводу, собака для охраны должна быть только звонком для хозяина, поясню почему- если человек идет целенаправленно грабить дом, ЗНАЯ что там есть псы- значит он их просто положит и дальше пойдет без проблем , если зайдет случайный человек и собаки его порвут ( а такое у нас бывало), то кроме проблем для хозяев собаки никакого профита нет, поетому роль собаки в охране хозяйства на мой взгляд заключается в обнаружение незванных гостей и вызове хозяина, а он уж сам решит что с ними делать- все строго ИМХО , но когда возникла необходимость зайти в соседнее домохозяйство ( по телефонной просьбе хозяина) собака не задержала на 30 секунд, и то потому что хозяин просил по возможности не убивать, просто с братом двумя дрынами забили кобеля в вольер и все
ОлаРом
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 10:09

Сообщение ОлаРом » .

А я думаю,что лучше такс нет собак)))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

miro писал(а): строго ИМХО ,
Такая Т.З. уже звучала, Вы не одиноки. Я тоже так думаю.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Если собаку отравили или убили,это серьезное предупреждение хозяину,как и вообще само по себе опасное явление,за которым возможно дальше что то даже и последует более существенное.
Напомню,при убийстве высокопоставленного чиновника российского мвд Гошта,и его семьи-именно собаку предварительно убили,чтоб не помешала.
Немецкая овчарка была.
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

miro писал(а): если человек идет целенаправленно грабить дом, ЗНАЯ что там есть псы- значит он их просто положит и дальше пойдет без проблем , если зайдет случайный человек и собаки его порвут ( а такое у нас бывало), то кроме проблем для хозяев собаки никакого профита нет, поетому роль собаки в охране хозяйства на мой взгляд заключается в обнаружение незванных гостей и вызове хозяина, а он уж сам решит что с ними делать- все строго ИМХО
согласен.
Но вот у меня был Бурбуль, квартирный охранник, в квартире это был звоночек, кто постучится или позвонит, как гхаркнит, дверь открываешь человек уже за два метра от двери. На природе ток работала, приезжали денька на 3-4 на Дон с палаточкой, ее отпустишь,она минут 40 пошляется периметр обосыт, и у палатки ляжет, и хрен куда от нее днем уйдет, дрыхнет у входа в палатку, я и ключи от машины спокойно в палатке оставлял, знал что куй кто туда полезет, ночью собака уже просто лежала у в хода в палатку, она уже работала, на любой хруст вскакивала, если голоса слышала, убегала в их сторону и начинала гхаркать, бо это не лай, люди предпочитали обходить стороной, проблем не было, ток раз местные мажоры попытались на природе указывать мне где привязать собаку, достаточно было объяснить что при подобном их поведение, ничего хорошего не выйдет, они и переехали в другое место
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

А я думаю,что лучше такс нет собак)))
папа давно грозиться завести какую нибуддь чи хую хую, останавливает то что во дворе потеряется и не найдем, ну или шарик гелевый к хвосту привязать вместо маяка), а если серьезно один мой знакомый держал в своем доме двух питов, ну а после их смерти завел двух мохнатых такс, так я че то их больше
очкую чем прежних его собак- те были подобрее как то)
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

Если собаку отравили или убили,это серьезное предупреждение хозяину
Это Вы про серьезных людей которым надо ставить нормальную охрану, а я про обычных хуторян, в деревне собаку могут потравить конечно, но как правило это звоночек хозяину не о будущем ограблении, а о том, что неплохо бы перестать быть говнюком, бомжи которые за водкой и алюминиевыми ложками лезут, план не составляют, они смотрят света в окнах нет, а собака есть, берут вилы и из за забора убивают собаку и спокойно заходят, ибо преимущество пес имеет только в прямом контакте или при неожиданном нападении, а любого пса охраняющего периметр можно легко положить не вступая с ним в рукопашную(( про квартиру не говорю, там серьезный басистый голос из за двери отпугнет многих
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

Если собаку отравили или убили,это серьезное предупреждение хозяину,как и вообще само по себе опасное явление,за которым возможно дальше что то даже и последует более существенное.
То есть теперь вы согласны уже, что любую собаку, охраняющую что либо можно убить и не помогут ни зубы , ни выучка? А как-то, совсем недавно вы иное говорили?
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

если человек идет целенаправленно грабить дом, ЗНАЯ что там есть псы- значит он их просто положит и дальше пойдет без проблем , если зайдет случайный человек и собаки его порвут ( а такое у нас бывало), то кроме проблем для хозяев собаки никакого профита нет, поетому роль собаки в охране хозяйства на мой взгляд заключается в обнаружение незванных гостей и вызове хозяина, а он уж сам решит что с ними делать-

На 100% верное заявление, многократно подтвержденное и закрепленное в уставах самых различных кинологических подразделений.
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

Old stone писал(а): что любую собаку, охраняющую что либо можно убить и не помогут ни зубы , ни выучка? А как-то, совсем недавно вы иное говорили?
убить любого можно, даж медведя, но первый удар принимает собака а не вы, а это шум в любом случае, и какие то секунды для заряжания оружия у вас будут,если уж так разговор завели, а так то как бы служебное собаководство не от нех делать развивали. Значит смысл есть.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Old stone:

То есть теперь вы согласны уже, что любую собаку, охраняющую что либо можно убить и не помогут ни зубы , ни выучка? А как-то, совсем недавно вы иное говорили?

Тогда перечитайте еще раз,и внимательно все то,что я говорил,и что конкретно и что именно я говорил на эту тему,чтобы не обобщать сказанное,и не перефразировать неправильно- одной фразой!
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

Изначально написано -RUS-36-:

согласен.
Но вот у меня был Бурбуль, квартирный охранник, в квартире это был звоночек, кто постучится или позвонит, как гхаркнит, дверь открываешь человек уже за два метра от двери. На природе ток работала, приезжали денька на 3-4 на Дон с палаточкой, ее отпустишь,она минут 40 пошляется периметр обосыт, и у палатке ляжет, ихрен куда от нее днем уйдет, дрыхнет у входа в палатку, я и ключи от машины спокойно в палатке оставлял, знал что куй кто туда полезет, ночью собака уже просто лежала у в хода в палатку, она уже работала, на любой хруст вскакивала, если голоса слышала, убегала в их сторону и начинала гхаркать, бо это не лай, люди предпочитали обходить стороной, проблем не было, ток раз местные мажоры попытались на природе указывать мне где привязать собаку, достаточно было объяснить что при подобном их поведение, ничего хорошего не выйдет, они и переехали в другое место

Спору не, бурбуль - собака серьезная. Но, положа лапу на сердце, оставили бы вы на него ценности, уйдя от той же палатки на полдня так, чтоб не слышать лай, в таком месте, где возможно нападение на ваш объект с целью кражи? Я бы - нет.Ни на какую собаку не оставил бы. Даже на крокодила не оставил бы.
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

убить любого можно, даж медведя, но первый удар принимает собака а не вы, а это шум в любом случае, и какие то секунды для заряжания оружия у вас будут,если уж так разговор завели, а так то как бы служебное собаководство не от нех делать развивали. Значит смысл есть.

100% так и есть. Только связка человек+ собака работает.Только так.
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Тогда перечитайте еще раз,что именно я говорил на эту тему,чтобы не обобщать сказанное,и не перефразировать неправильно- одной фразой!

Читал - читал, все страницы читал, и где вам выдержки из уставов прочесть предлагали (размещали) и где вы анекдоты про кавказцев рассказывали)Сразу , штоб не затевать срач, отмечу, что ни к кинологии, ни в стандартах пород собак, ни в их особенностях - вы ничего не понимаете. Даже так - НИЧЕГО. Нахватались где-то верхушек и тех - по минимуму. Спорить с вами не буду, общаться тоже - смысла нет спорить с тем, кто вместо аргументирования оппонентов помоит.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

и еще тогда пять копеек)) есть у мну дяденька пожилой ( брат папы моево)и он ярый приверженец немецких овчарок ( знали бы вы какой геморой был найти ему хорошего щенка от родителей у которых окромя документов ещще и внешний вид был как у овчары, а не ублюдка с хвостом винтом я жопой едущей по асфальту), так вот его Тимур( кличка пса) очень сообразительный гад с развитым инстинктом охраны, он если видит приближаущегося к калитке человека- сразу молча за сарай ныкается и одним глазом смотрит- когда же этот неудачник до середины двора дойдет, а потом МОЛЧА со спины нападает, хорошо хоть не рвет , а просто с ног сносит и после этого хозяина голосом зовет, пресекая попытки встать, так дядька забор непрозрачный и высокий был вынужден поставить, ибо люди на таблички о собаке не реагировали
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

Old stone писал(а): Но, положа лапу на сердце, оставили бы вы на него ценности, уйдя от той же палатки на полдня так, чтоб не слышать лай, в таком месте, где возможно нападение на ваш объект с целью кражи?
деньги документы в машине,ключи в палатке под подушкой, собака у палатки, когда на пляж часа на два уходили привязывал чтоб за нами не рванула, приходили лежала у входа палатки. рядом не кого, даж рыбаки ближе 15-20 метров не подходили, несмотря на то что привязана, была бы чихуйня забилибы, а так все таки собака внушала уважение своим видом только, желающих проверить ее рабочие качества так ни разу за 7 лет и не нашлось.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано tref7:

В летний период добер вполне себе может жить в вольере. Единственный минус-короткая шерсть не защищает от кровососов.


Про летний период разговоров нет.
А чуть похолодает (как сейчас ночами в МСК и области), то уже им грустно.
У меня пародия добермана - цверг пинчер. Ему то холодно, то жарко, то в шишках от комариных укусов ходит.
У соседа была в квартире такса девочка.
Всю семью терроризировала, дочка его со школы приходила и лишний раз боялась из комнаты в туалет сходить, сам хозяин таксы это говорил.
Цверга своего брал в качестве компаньона и звонка.
Но увы, не случилось....
В квартире лает только когда свои приходят, аж с визгом.
Вчера стою на кухни, он рядом, пришла жена с работы, стала открывать дверь ключом. Эта тварь как залает с визгом, я чуть не обоссался от неожиданности.
Любой посторонний человек будет пинать ногами дверь или стучать по ней кувалдой, эта тварь не пикнет, лишь хвостом вилять будет.
На посторонних людей ВООБЩЕ не лает.
Вот такой вот "звонок".
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

quote:
если человек идет целенаправленно грабить дом, ЗНАЯ что там есть псы- значит он их просто положит и дальше пойдет без проблем , если зайдет случайный человек и собаки его порвут ( а такое у нас бывало), то кроме проблем для хозяев собаки никакого профита нет, поетому роль собаки в охране хозяйства на мой взгляд заключается в обнаружение незванных гостей и вызове хозяина, а он уж сам решит что с ними делать-
Изначально написано Old stone:


На 100% верное заявление, многократно подтвержденное и закрепленное в уставах самых различных кинологических подразделений.

Заявление верное только в той части,что можно и есть способы убийства собак,но не более,вывод совершенно неправильный!
Имеет смысл иметь охранных собак потому именно,что многие из тех,кто залез бы,если бы собак не было-от этой мысли откажутся.
И только единицы,ито самых отмороженных,и самых опасных,и хорошо вооруженных (огнестрельным оружием скорее всего,а не ХО и не хоз бытом) полезут туда,где территория охраняется собаками.
Но если такие полезут,то выстрелы будут слышны,хозяин сможет подготовиться,с прятаться,или оружие свое привести в состояние готовности.
Никто на территорию к собакам с ХО не полезет,идиотов даже в числе таких-нет;а если и есть где то специалисты в этом,то это точно не бомжеватые босяки,готовые непонятно за чем и непонятно куда-лезть с ХО и резать собак!
Конкретно тс-у:
А сам факт убийства собаки в отсутствии хозяина -это очень плохой знак.
Надо заводить срочно такую же,не молодую,а брать рабочую,ставить ее на охрану территории и дома,ставить вокруг камеры,вычислять,кто осуществить новую попытку убийства будет пытаться.
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

когда на пляж часа на два уходили привязывал чтоб за нами не рванула
И лай собаки - вам похрен был, или реагировали?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Во времена СССР было.
Обокрали одного начальника ЖБИ.
Помимо серьезной двери (которую открыли) в квартире был черный терьер, которого закрыли в туалете.
Как это у них получилось так ни кто и не понял.
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

Old stone писал(а): И лай собаки - вам похрен был, или реагировали?
У меня собака не лаяла, даж за кошками не гонялась, она просто показывала себя, ночью голос подавала что бы обозначить что территория охраняется, но это был не лай :)
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

И только единицы,ито самых отмороженных,и самых опасных,и хорошо вооруженных (огнестрельным оружием скорее всего,а не ХО и не хоз бытом) полезут туда,где территория охраняется собаками.
Возможно, вам это неведомо, но методов борьбы с собаками, а тем более - нейтрализации любых собак без шума выстрелов - существует масса. Вам говорили раньше, но вы почему-то не вняли этому, что преступник боится человека, который приходит на лай собаки, а не саму собаку. От бомжей - и то не поможет собака, если на объекте есть чем поживиться, а человек - заведомо известно, что не появится.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

убить любого можно, даж медведя, но первый удар принимает собака а не вы, а это шум в любом случае, и какие то секунды для заряжания оружия у вас будут,если уж так разговор завели, а так то как бы служебное собаководство не от нех делать развивали. Значит смысл есть.

#518
если так рассуждать, то учитывая оружие этих секунд не будет- собаку застрелят походя и все,
собаки и выведены чтобы принимать первый удар или работать на людей, но это работает только в связке пес- человек, и при условии что человек настороже ( если я каждый раз когда наши собаки во дворе кого либо давят ( по звуку- рычание , повизгивание, хрип), не говоря о просто лае буду затвор дергать и во двор выбегать, то наверное через месяц в дурку отправят), ибо дом не режимный обьект и постоянно быть на боевом взводе- это прямой путь к шизофрении
у нас это работает так - забор и закрытые ворота с домофоном, в домах двери закрыты на замок то есть собаки не основной рубеж безопасности, с ружжом я выйду если уже совсем война во дворе началась), а по лаю своих собак уже давно понятно, что происходит снаружи
P.M.
Ц
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано Old stone:

И лай собаки - вам похрен был, или реагировали?

На то она и собака, что бы лаять.
В деревню приезжаю на выходных, соседи собаку завели во дворе.
Да, лает и часто.
Но особых проблем не вижу, не реагирую на это.
Лично меня больше бесят вороны по утрам своим карканьем :P
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

Изначально написано -RUS-36-:

У меня собака не лаяла, даж за кошками не гонялась, она просто показывала себя, ночью голос подавала что бы обозначить что территория охраняется, но это был не лай :)

Да какая разница, как назвать. Многие крупные породы так себя ведут. Главное, что забить совершенно любую собаку - не вопрос для человека, если он целенаправленно иде на объект, зная, что там не будет владельца собаки.
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

вспомнилось.
Малой был, сосед у бубушки кавказца заимел, списанный,под пулю не отдал.
А я не знал. Там к нему внук тож на лето приезжал.
подхожу к калитке, из кустов выходит зверюга,и садится на дорожке, думаю не лает, добрый наверно, открываю калитку, он встает и медленно начинает идти в мою сторону, я калитку закрыл,он опять сел, и все молча, мирно...
кароч решил что в другой раз зайду))))))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Не-Он писал(а): Ему то холодно, то жарко, то в шишках от комариных укусов ходит.
Ага, во второй половине лета, когда появляются эти зло€бучие мухи, они его так доставали, что он зубами себе ляжки до мяса зубами расчесывал. Ходил, как павиан, с двумя красными пятнами сзади. Это в деревне, дома проще было.
Не-Он писал(а): В квартире лает только когда свои приходят, аж с визгом.
Мой в квартире практически не лаял, а вот в деревне хозяином себя чувствовал. Один раз в потемках во двор зашёл, и ветер ещё на меня был, он с рёвом на меня ломанул, честно говоря страшновато даже мне стало. На трёх метрах признал, извинялся долго.)))
Old stone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 21:29

Сообщение Old stone » .

На то она и собака, что бы лаять.
В деревню приезжаю на выходных, соседи собаку завели во дворе
Собака - первый рубеж охраны. Должна лаять - и лает. Вот пустобрехи, как часто в деревнях - это паршиво. И самому надоест и соседям тоже. Да и сам реагировать устанешь.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

[/B]
Никто на территорию к собакам с ХО не полезет,идиотов даже в числе таких-нет;а если и есть где то специалисты в этом,то это точно не бомжеватые босяки,готовые непонятно за чем и непонятно куда-лезть с ХО и резать собак!

Вы все о каком то спецназе говорите)) поверте мне любые бомжи влегкую убьют и сьедят ЛЮБУЮ собаку, которую не поддерживает человек ( зайдите на городскую свалку и посмотрите сколько голов валяется около их шалашей)
босяки лезут вообще не думая за водкой)) Вы просто наверное в деревнях не жили, там без проблем любую живность без огнестрела уконтропупят
они бывает и в дома со взрослыми злыми мужиками лезут и вот настолько им пофиг на все
-RUS-36-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Сообщение -RUS-36- » .

Old stone писал(а): забить
нереально, убить да с приминением оружия, а 80 кг сплошных мышц, и зубы которые полено за минуту в труху, не реально, порвет к епеням. Про скорость и реакцию собаки я уже молчу, она на рывке кума уранила а тот 120кг, дурак пьяный был, поводок на руку намотал, и апорт кинул, секунда иток ноги кверху))))
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей