Собака . Первые шаги.

почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь. Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)
я приучал так: заранее левую руку на холку для контроля и давал команду "ФУ". Потом тянул правую руку к еде. при попытке напрячься и рычать - придавливал левой рукой собаку к земле. Подержал в руке, похвалил - отдал. Со второго-третьего раза собака поняла, что ничего страшного с ее лакомством не происходит, а только удовольствие от похвалы.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

только по команде "дай". никаких там фуй и низя - это команды безусловные
да, безусловные, потому я и использую "ФУ". потому- что если вдруг обнаружил пасти что-то, типа стекла или гвоздя, необходимо мгновенно выплюнуть, а не проглотить этот кусок, а другой пусть берут.
может это я такой безумный...
кстати, интересный эффект, не знаю сколько продержится: когда собаке дают еду, она не начинает есть, пока я не дам команду "ЕСТЬ" или пока не пройдет значительное время, если меня нет дома, тогда ест помаленьку "незаметно уменьшая горку". Причем надо погладить по голове и показать рукой на тарелку. Получилось случайно, но, думаю, полезно от попыток отравлений чужими.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Сейчас она может соблазниться только чем-то совсем-совсем вкусным вроде дохлой кошки или раздавленного червивого голубя, и то только если меня нет рядом. Но если без поводка, то все равно надеваю ей намордник - во избежание.
это отдельное удовольствие: потрясти тухлятиной, чтобы черви во все стороны :). Моя немка так до старости и не победила этот соблазн.
А намордник снимается легко: лапой прижать к земле и вытянуть голову.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

sych.v писал(а): Три месяца, 10 кило. Большая будет?
большая будет.
sych.v писал(а): Сегодня дал ей кость и попытался забрать, результат был искусан в кровь.
Собака явный пищевик. Это вообще не очеь хорошо, будут драки не сколько с вами, а больше с другими. Как вариант в следующий раз возможна атака проходящего мимо миски.
Моя по началу отдавала все без разговоров, но в последствии стала очень агресивно рычать когда подходишь к миске.
Меня конечно не укусит, и я смогу забрать что хочу, но вот другим (и домашним) не рекомендую рисковать. Это плохо, но всегда под моим контролем.
Кстати помогает метод кормления из рук, держите миску в руках пока собака ест.
sych.v писал(а): Пришлось дать конкретных люлей. Теперь отдает с покорностью. Правильно?)
Люлей иногда давать надо. Но только не РУКАМИ!!!! И НЕ НОГАМИ!!!
Газета свернутая пока мелкая, потом с возрастом если будет совсем хреово, можно попробовать хлыстик небольшой. о это крайний случай.
Кстати Эл.ошейник это тот же хлыстик.
А вообще, не бойтесь свою собаку, она это в секунду прочухает.

Да у меня Ягдтерьер, кто знает что за порода поймет. Ну и кто видел, знают уровень послушания.
За 7 лет ни один человек небыл укушен до крови. А вот со зверем все подругому.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

да нет ничего страшнее когда собакам говоришь:" из кого буду сейчас добермана делать???" или " сейчас будем сдавать дембельские нормативы". собаки становятся ну вообще служебными сразу. пока не отпустишь.
по ФУ и ДАЙ. это по определению разные команды. ФУ или НЕЛЬЗЯ - это абсолютно запрещающие команды. цель категорическое пресечение нежелательных действий собаки. ДАЙ - команда мягче. играете с собакой в мяч - лай - отдали мяч. грызет кость дома - дай - отдала кость.
в принципе между этими командами ничего общего нет.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Gunmen писал(а): когда собакам говоришь:" из кого буду сейчас добермана делать???" или " сейчас будем сдавать дембельские нормативы". собаки становятся ну вообще служебными сразу. пока не отпустишь.
Из моего "добермана" :D делать не пришлось именно "вынужденно" :P. В нашем дворе, с полугодовалого возраста, он против дворовой стаи из трёх кобелей и двух сук, изображал из себя "бойцово-декоративного" искренне стойко. Через пол-года - они его именно "кобелём-по понятиям" :D считать начали.
А потом - всех "дворовых" забрали в приют (и скорее даже, чтоб их самих не отравили, а не что-бы "двуногие прямоходящие" жители во дворе не выёживались) :( :( :(. А мой, с одним кобелём из той стаи, уже даже подружиться успел :(.
Gunmen писал(а): ДАЙ - команда мягче. играете с собакой в мяч - лай - отдали мяч. грызет кость дома - дай - отдала кость.
в принципе между этими командами ничего общего нет.
Вынужден полностью с Вами согласиться.
Но у собак - есть свои собственные странности. Колбасу из руки отдаст, а за мои же носки на моей кровати - может даже не слишком "корректно" изобразить "охранные свойства" :(
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

может еще книжку почитать по служебному собаководству, желательно годов 50-х выпуска
ЭЛС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:16

Сообщение ЭЛС » .

много всего правильного и полезного )
НО : команда "фу" это не нельзя навсегда ) фу это когда сейчас нельзя а через 5 мин можно ) например скачки с мячем в лифте, грубо говоря запрет данного действия в настоящем времени
команда нельзя это когда всегда нельзя, например вкусняшки на улице.
Еще оч полезно подзывающих команд иметь несколько ) например "ко мне" выполняется безоговорочно , четко , без замешательства, подход без отвлечения на что либо )и без танца с бубном )
команда "иди сюда" допускает некие отвлечения на понюх и смотрение на проходящих.
команде "ко мне " собаку обучать когда есть база некая от "иди сюда"
а главное всегда помнить что команда должна "работать" ровно до момента отмены её хозяион ) например Вы дали собаке команду "сидеть" собака села, получила поощрение ( лакомство , ласку ) и побежала а между тем команды отмены не было ) и игрушкой чуть по другому.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

ЭЛС писал(а): Еще оч полезно подзывающих команд иметь несколько ) например "ко мне" выполняется безоговорочно
это очень правильно. есть команда "ко мне". и есть горловой звук "Осссъ". вот этот звук является приоритетным и полным аналогом команды " ко мне". но выполняется бегом без промедлений, к которым бордосы склонны, этакие неторопливые крепыши, типа ну я же выполняю команду, но шагом :). по звуку все делается бегом и без промедлений.
то же самое касается зкс. команда "фас" - по сути подсудная. команда "атаммма" - вообще хрен пойми что непонятное, но вот по ней собаки будут работать на полном серьезе и по взрослому. а по взрослому - это в рамках нормативов СС от 1972 года в редакции ДОСАФ :)
на самом деле в 2 года собака прекрасно понимает до 2000 слов из лексикона хозяина. часто корректирую движение собак просто "нука вылезли оттуда"" налево - направо"" по грязи только доберманы ходят"...
собственно из собаки ЛЮБОЙ породы и размеров можно делать что угодно при правильном подходе и понимание чего хочешь и как это делать.
Kazbich писал(а): а за мои же носки на моей кровати - может даже не слишком "корректно" изобразить "охранные свойства"
это ярко выражается когда меня пытается жена будить. обычно я раньше встаю :) но если сплю, собаки лежат рядом (ну "кроватные" у меня бордосы) и не дай бог кто будить придет... тут и головой приплющат к кровати и рыкнуть могут.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Доброго всем дня!
Я бы настоятельно рекомендовал найти и прочитать следующие книги:
1. Б. Рябинин, "Друг воспитанный тобой", отличный учебник как раз для начинающих.
2. Того же автора: "Мои друзья", "Друзья которые всегда со мной" Художественные автобиографические книги, очень интересные и весьма познавательные.
3. Лидия Острецова. Конкретных названия не помню, но лучше ее о дрессировке собак никто не писал. Просто описание технологии.
Успехов всем!
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Спасибо всем за науку. Еще спрошу,нужно ли щенку, пока он не вырос, устраивать специальный временный туалет в квартире? Сейчас бросили тряпку и собака между прогулками в нее иногда "отливает". Здравый смысл подсказывает что этого делать не нужно, у собаки возникнет соблазн и дальше справлять нужду в квартире, но с другой стороны удобно. Убрать тряпку или пусть лежит?
ЭЛС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:16

Сообщение ЭЛС » .

sych.v писал(а): Убрать тряпку или пусть лежит?
пусть лежит, когда терпеть сможет перестанет и на тряпку ходить)
блюдут собаки чистоту своего жилища)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

пусть лежит, когда терпеть сможет перестанет и на тряпку ходить)
блюдут собаки чистоту своего жилища)
Спасибо.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Сегодня по кровяному следу пробовал пускать. Четыре месяца собаке. Работает!)
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Изначально написано Grossvater:
Доброго всем дня!
Я бы настоятельно рекомендовал найти и прочитать следующие книги:
1. Б. Рябинин, "Друг воспитанный тобой", отличный учебник как раз для начинающих.
2. Того же автора: "Мои друзья", "Друзья которые всегда со мной" Художественные автобиографические книги, очень интересные и весьма познавательные.

Любитель-собаковод. Советы начинающему. 1955
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4126335
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Изначально написано Gunmen:
ТС по доброму рекомендую не читать интернет - сходите в букинист, подбирите литературу по теме.

Можно не покупать в Букинисте, а БЕСПЛАТНО скачать из интернета. Правда электронная литература не пахнет, ест такыы , которым трэба запах...
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

я не нашел.
есть еще полезная книга. "руководство по дрессировке служебных собак при криминальной полиции его императорского величия Александра..." номер государя не помню. издание 1897. читать тяжело - лишние буквы :) но лучше ничего не видел - трактат в двух томах по 500 страниц.
есть все. от кормежки - психологии, до пошагового становления собаки. от щенка до ветерана.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Четыре месяца собаке. Работает!)
Серьёзный подход. :) Можно только приветствовать. А пёса чем то на лабрадора похож.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

нужно ли щенку, пока он не вырос, устраивать специальный временный туалет в квартире?
В Ваше отсутствие или в отсутвие тех кто с ним может выйти на улицу конечно должно быть такое место. В присутсвии хозяина щена если он даже пописал надо выносить на улицу а лучше отлавливать когда он только пристраивается. Так щенок свяжет желание испражнится и улицу и станет просится.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Серьёзный подход. Можно только приветствовать.
Начал с копыт. Возил ей с охот играл ими с ней в "палки". Потом эти копыта на потаск стал пробовать, смотрю находит. Ну а кровь это был момент истины, пошла сразу и справилась, а это радует. Теперь нужно закреплять.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

У людей породистые собаки шатай-болтай а Вы из дворника рабочего пса делаете. :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

У людей породистые собаки шатай-болтай а Вы из дворника рабочего пса делаете.

Посмотрим что получится.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Энтузиазм, неплохая замена опыту. :) Я со своим первым псом чисто на энтузиазме пёр.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Изображение
С таких "игрушек" начинали.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

В разделе Охотничьи собаки" кто то стаффа для охоты приспособил- дичь поднимал, подносил. :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

В разделе Охотничьи собаки" кто то стаффа для охоты приспособил- дичь поднимал, подносил.
Сегодня утром голяшку кабана по газону на веревке протащил метров семьдесят и спрятал. Вывел собаку, пустил по следу- нашла! Причем гдето по следу бежит, а где-то режет, значит носом очень хорошо слышит. Думаю подранка уже найдет. Случай представится, попробую.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Щенки хорошо обучаются, тонкость что бы все навыки во взрослое состояние перевести. Как бы предостерегаю от головокружения от успехов. :)
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Как бы предостерегаю от головокружения от успехов.
Не думаю что это тот случай. Сейчас поведение ее на прогулке изменилось. Если раньше, просто бегала как лошадь, то сейчас нос в "пол" и постоянно что то ищет.) Даже если я с ней не занимаюсь. Ну а так конечно всяко может быть.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

сейчас нос в "пол" и постоянно что то ищет.
Поощрения, похвалы ищет. :)
Leo-pard
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 12:04

Сообщение Leo-pard » .

Здравствуйте,
вопрос по поводу команды "ко мне". Когда мальчишке было 4 месяца и чуть больше, то проблем с подходом на команду и на свисток не было вообще. Теперь в полгода собаку как подменили. Но прогулке он занят своими делами. Можно подтянуть на поводке. Если на свободе, то на команду ли на свисток он летит ко мне, но проносится мимо. типа обозначился и дальше по своим делам.
Но при этом из виду меня не теряет.
Это возрастное или как это исправить?
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей