Cухой корм или натуралка

Ratatui
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23

Сообщение Ratatui » .

перемещено из Охотничьи собаки
Завели щенка немецкой овчарки и назрел вопрос чем кормить
сухой корм(плюсы простота, сбалансированность минусы много в сети пишут о развитии каких либо заболеваний у собак) натуралка(плюсы уверенность в натуральности компонентов, минусы много возни, не уверен что будет достаточно витаминов и микроэлементов)
в зоомагазине посоветовали корм "верные друзья" как корм премиум класса и по карману не особо бьющий. Кто, что скажет о нем?
Slavok81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:08

Сообщение Slavok81 » .

На кого будете охотиться?
Ratatui
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23

Сообщение Ratatui » .

собака не для охоты, для детей и охраны дома
ЯиТакса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:02

Сообщение ЯиТакса » .

Держу в квартире. У натуралки плюсов не вижу. Очень редко готовлю ее. Раньше кормил ей (каша с мясом и овощами) + ексель с хандроитином и глюкозамином. Отказался в пользу сухого корма по тому как.
- очень большие кастрюли, очень часто и очень долго готовить приходиться. потом где то их хранить и как то разогревать.
- каша не усваевается а является наполнителем. но без нее не усвоится мясо :)
- собака получает очень много воды. из каши и после из миски.
- собака очень часто хочет гулять. 4 раза в сутки в среднем.
-объем кала очень большой что говорит о том что очень малая часть усвоилась.
- плохо набирает вес (как не странно выкормить собаку с истощением у меня получилось только сушкой).
-невозможно брать с собой на охоту.
Но это актуально только для собак в квартире. Если овчарка будет жить в вольере то кормить натуралкой придется как минимум зимой.
Сухой корм лучше выбирать по составу и качеству. Как то попробывал оскар - на выходе получилось больше чем на входе раз в 5. это признак плохого корма и таких тысячи, но не все из одной бочки.
Зимой и в период повышенной активности собаки даю корм повышенной калорийности хеппи дог энерджи, лидер хантер (у последнего качество сильно зависит от срока годности просрочка может горчить, собаки есть не будут) ну и в этом роде.
Знаю питомник исключительно кормящий сушкой собак >20 лет. Никаких заболеваний нет. Корм хороший, но дорогой правда...
Знаю людей кормящих педигри - собаки замечательно выглядят несмотря на цену корма.
Перед выставкой даю влажный корм типа эдельдог (у собаки небольшой подрыв просто). Там имхо мяса больше чем в людском тушняке при цене 100-150р за банку. :) как нечто среднее между натуралкой и сушкой. (усваивается почти как сушка а наполняет желудок как натуралка, при этом собака остается активна а не ложится переваривать)
philiphardcorov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:41

Сообщение philiphardcorov » .

Кормлю сухим кормом, плюс ежегодно курс витаминов канина. Полет отличный - зубы, шерсть, когти в идеальном состоянии. Псу пять лет. Главное, подобрать правильный корм для собаки. У меня получилось подобрать. Кстати, на таком корме сидит питомник немецких овчарок. Могу дать название в личку, чтобы не сочли рекламой.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

всех собак кормили вперемешку.
основное питание - натуралка: каша + рыба или остатки мяса.
сухой корм только как вкусняшка или в дальней дороге.
все эти мифы о вреде костей - мифы. собака сама разгрызает до необходимого размера. неоднократно немка глотала живых мышей - ничего страшного, это зверь.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Вопрос поставленн неправильно. Надо так- нормальный корм или эрзац?
Darsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 май 2013, 21:52

Сообщение Darsh » .

Приветствую!
Если натуралкой будете кормить, можете почитать тут:
http://www.rotenblic.ru/forum/viewtopic.php?t=1839
Но лучше до 1,5 на сухом вырастить. Но только СУПЕР ПРЕМИУМ! Премиум не совсем подойдет для немца, если будет активный образ жизни. Да и для полноценого развития собаки лучше. Роял Канин для немецких овчарок очень хорошо подходит. Я своего на нем расту. Собаке 1,2 года. Мешок 17 кг через заводчика беру за 3000 руб.
У Вас каой немец, шоу или рабочего разведения?
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Случалось как то поесть моим собакам корм "Верные Друзья", не было ничего больше. Результат - у половины собак пищевая аллергия, которой у моих сроду ни на что не было.
Натуральный корм намного сложнее балансировать, чем сухой, что и вызывает больше его сторонников.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Duke Farm - очень хороший. 15 кГ на 20 дней. Если больше сыпать - жиреть начинает
Какашки бронебойной твердости -1 раз в день :)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

вот у вас проблемы то...
есть собак, 4 мес, хаски+, жрет говядину, свинину нехотя, печенку-1 раз ел, больше не ест, кашу-не больше порции, траву осоку-сам собирает на пруду, помидор, огурец может схарчить, пару яиц раза 2/неделю, со скорлупой, давал маленький пакетик какого то премиум корма-восторг, блин, но хрен ему, а не корм. нех химию жрать,вдруг не купишь, а чем кормить его. а так кусок хлеба всегда есть и в день он кусок съедает.
заметил, что продукты в рацион он сам выбирает,по необходимости похоже, из того, что дают. аппетит нормальный, но если что то не хочет- не будет есть.суп ест, щи нет.воды пьет 2-3 литра, но сейчас жарко.
вес набирает 1-1,5 в неделю.активность-типа как у всех хаски, зашкаливает.
считаю, сухой корм-не лучший вариант.натуральное полезнее, а на выставки мы не собираемся.мне лучше, когда он двор охраняет, теперь с открытыми дверями сплю, волченок с крыльца не уходит, сторожит)))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

свинину
Не надо, хотя собак сам понимает.
натуральное полезнее
и нормальнее. :)
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Свою(Ягд,5 лет) с детства кормлю мясом, рыбой(морской). Мешаю с рисом и овощами.Знакомый ветеринар(у него своя клиника) как-то (по-секрету :P)сказал,что пока существует сухой корм, мы без работы не останемся.
Опровергать не стал. :)
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Изначально написано меховой диктатор:
вот у вас проблемы то...
есть собак, 4 мес, хаски+, жрет говядину, свинину нехотя, печенку-1 раз ел, больше не ест, кашу-не больше порции, траву осоку-сам собирает на пруду, помидор, огурец может схарчить, пару яиц раза 2/неделю, со скорлупой, давал маленький пакетик какого то премиум корма-восторг, блин, но хрен ему, а не корм. нех жрать,вдруг не купишь, а чем кормить его. а так кусок хлеба всегда есть и в день он кусок съедает.
заметил, что продукты в рацион он сам выбирает,по необходимости похоже, из того, что дают. аппетит нормальный, но если что то не хочет- не будет есть.суп ест, щи нет.воды пьет 2-3 литра, но сейчас жарко.
вес набирает 1-1,5 в неделю.активность-типа как у всех хаски, зашкаливает.
считаю, сухой корм-не лучший вариант.натуральное полезнее, а на выставки мы не собираемся.мне лучше, когда он двор охраняет, теперь с открытыми дверями сплю, волченок с крыльца не уходит, сторожит)))

Он вам наохраняет :)))))))))))))))))))))))))))) Еще на охоту сводите, посмеяться или попозориться.
Продукты он себе тоже выберет, что не приколочено, старайтесь следить,чтобы ничего съедобного не валялось без присмотра. Свинину собакам если и дают, то нежирную и хорошо проваренную. От клещей обрабатывайте, не ленитесь, пироплазмоз сам не пройдет. И, пожалуйста, почитайте про собак, питание и содержание, особенно, про сибирских хаски, это очень непростая в воспитании и содержании порода.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

вот забыл матильду спросить...
давай , сам со своей собакой управлюсь, а ты посиди почитай)))))))))))
в питании от лайки не отличается,а лайка у нас больше 14 лет прожила...и не читали ни чего и Матильду не слушали...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

не читали ни чего
не слушали...
У всех по разному. Я например в своё время и читал и более опытных товарищей слушал, сам спрашивал.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

да это понятно,охотничьи собаки были, а свой опыт надежнее, чем писанина инетовская.
Matilda писал(а): Случалось как то поесть моим собакам корм "Верные Друзья", не было ничего больше. Результат - у половины собак пищевая аллергия
это , что ли "опытный" товарищь? результат на лицо.
кстати, если собака съест одну сосиску(чего так боятся опытные товарищи)-будет аллергия?)))
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

чем писанина инетовская
В моей молодости инета не было. :) А вот библиотеки были- Основы Служебного Собаководства и прочее, прочее. Я служебников держал и дрессировал. Но и лаек уважаю( в юности по приколу лая одного собачника дразнил а потом уворачивался от него :)) и прочих рабочих собак. Именно рабочих.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Изначально написано меховой диктатор:
вот забыл матильду спросить...
давай , сам со своей собакой управлюсь, а ты посиди почитай)))))))))))
в питании от лайки не отличается,а лайка у нас больше 14 лет прожила...и не читали ни чего и Матильду не слушали...


Со мной так не надо, в принципе, разговаривать...
Делайте, что хотите, собаку жаль. Ее хозяин самодовольный, глупый и хамоватый тип.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

будет аллергия?)))
Откуда она у здоровой собаки? Вот если собаку кормить одними сосисками, тогда здоровья может убавиться. :)
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Изначально написано Рус-с:
Откуда она у здоровой собаки? Вот если собаку кормить одними сосисками, тогда здоровья может убавиться. :)

Или сушняком паршивым, в котором полно красителей и добавок.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

приперлась...)))спецыалистка)))
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

сколько знаю собачников-обычно собаки бап не слушаются.
а уж чего они(бабы) на хаски форуме выписывают...))маразм на идиотизме...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

обычно собаки бап не слушаются
Потому что, то орут-то балуют. Недавно одна с кане-корсо обратилась, так он то на меня, то на неё шваркался. Сказал ей-накажи, нельзя этого терпеть. Она по башке ему, каак даст я аж обалдел.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Рус-с писал(а): Сказал ей-накажи, нельзя этого терпеть. Она по башке ему, каак даст я аж обалдел.
абзац...
впрочем, они (бабы-хасковладелицы)на своем форуме выводят новую породу хаски.собаки, ведомые бабами обычно вскормлены до появления аллергии всеми видами корма синтетического.не слушаются , убегают, не охраняют,обгладывают всю квартиру...для них это-няшная игрушка...(но она живая!) получается , что почитаешь их-хаски не вменяемая собака, сложная в воспитании и содержании...
мой метис слушается только меня. с сыном играет.баб не в уй не ставит)))
охраняет, еще как))) к воротам кто подойдет-рычит,дыбит и бежит прогонять.
если я дома-лежит под дверью, кошек гоняет, но не давит.с котом у него паритет пока, кот тоже считает себя любимчиком хозяина. чтобы не глодал терраску, сделал ему вольер,так он там не ссыт и не срет...бережет)))
не представляю собаку в квартире-это же тюрьма для собаки.моему когда надо- носится по огороду,роет кротов, мышей, грядки не роет, я его попросил)))
иногда спит в клубнике, её много, не жалко). в вольере и просто на улице всегда ведро свежей воды-пузыри пускать , лапы мочит,морду ныряет. у соседа канава с водой-купается раз5 в день.гуляем по лесу, полями, на речку.разве баба в городе даст это все собаке?и как собаке есть срать и спать в квартире? все равно напакостит.кости собак обычно гложет лежа на траве, со слюнями. в городе, понятно, тоже со слюнями, но на ковре)))

Изображение
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

бабы-хасковладелицы
бабы-дрессировщицы тоже жгут. Видел как одну мотылял на поводке раскормленый, активный лабрадор. Она его как то по фирменному водила(приучала к команде "рядом"), вкусняшку показывала а он сытый и негулянный, в гробу это всё видел. :)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

где то читал, что какая то баба хасятница таки научила собаку приносить утку...учила долго.сколько уток извела-молчу. мы делаем проще, пускаем на охоте хаски и уже рабочую лайку. не даем им играться. лайка работает , хаски смотрит. 2 дня! всё))) в конце второго дня хаски сам побежал. кругами от меня не дальше метров 15-20 в лесу, на поле до 30м.т.е. дальше расстояния выстрела не убегает.выстрелов вообще не боится. вот только работает по земле. то, что на деревьях его не заинтересовало.
в машину запрыгивает сам и сразу.(проветрили его первый раз когда садиться не хотел, пробежал за машиной километр галопом).
очень важный момент, когда учили работать, не давали собакам быть вместе , играться. только работа. развозили тоже по отдельности.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Тема, типа, про корм...была. Но, пришел человеческий фактор.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

я конечно не собаковод и ваще залез сюда случайно, но пиздюли хозяевам- лучший вариант для кормежки животных, как говориться "назвался клизмой, полезай в жопу" завел скотину имей силы содержать и кормить нормально. А сухой корм можно держать только на случай резкого рецидива "птичей" болезни.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

ну ты и дура...а досада та как сквозит...не оценили...
по делу: в своих же постах про кормежку ты не раз обосралася...и грубостью пытаешься отмыться? и как то странно модератор так поздно проснулась...Матильды не было, никто на меня не пожаловался, что не замечают, не уважают...
зависть-ужастное чувство. модератор, ты уж будь адекватна, мне с тобой делить нечего, а машка- сорри, но уважения не заслужила. типа размножением и продажей занимается, при этом не особо квалифицированно.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя