ВЕО или Немецкая овчарка?

Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Broms писал(а): Посоветуете с чего начинать и с какого возраста?
ДОСААФ 1971 год. серия была под названиями "ПОСОБИЕ ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ" "СОДЕРЖАНИЕ И ДРЕССИРОВКА СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД".
если желание будет звоните приезжайте. большой городской комплекс покажу как поставить собаке. на вопросы отвечу.
Broms
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 09:26

Сообщение Broms » .

Изначально написано Gunmen:

ДОСААФ 1971 год. серия была под названиями "ПОСОБИЕ ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ" "СОДЕРЖАНИЕ И ДРЕССИРОВКА СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД".

Спасибо! Буду искать..
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано почти аноним:

еще в 80-е годы слышал, что команду ФУ вообще не надо тренировать, чтобы собака ее не ждала. только оттаскивание.

При задержании "нарушителя" собаке конечно команду ФУ не подает хозяин, тогда собака будет думать, что ей вообще нельзя чела задерживать. Только снимать за ошейник. Но если требует ситуация(активные действия нарушителя, нападение на хозяина второго фигуранта и т.д.) то собака должна работать с перехватами и переключаться на других нарушителей.
Рабочая собака, работающая на перехват может почти самостоятельно, слушая хозяина, "отработать" сразу нескольких злодеев, по несколько секунд на каждого и достанется всем.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Jagdterier писал(а): Только снимать за ошейник.
это не правильно. в корне. если говорить о задержании то в полном комплексе все выглядит так:
ситуация нападение или задержания. пуск на дистанции 10-25 метров. удар, хват, раскручивание. падение нарушителя. продолжение зажевывания лежащего нарушителя. никаких оттаскиваний. по команде арбитра подход к задержаному. собака продолжает трепку все это время. по команде - собака отпускает нарушителя и занимает позицию в метре от хозяина и контролирует задержанного. задержаному подается команда встать. руки за голову. обыск. попытка нападения. опять роняют и жрут. повторяем все кроме обыска. конвоирование. 3 метра дистации до нарушителя.все это время собака контролирует нарушителя. побег. догоняем и жрем. поднимаем и конвоируем дальше. сдаем ассистенту. это полное упражнение на на задержание.
далее. ФУ команда абсолютного запрета. то есть ФУ - этого делать нельзя НИКОГДА. для временного запрета какого-то действия используется другая команда. допустим НЕЛЬЗЯ. это временный запрет. можно просто языком цыкать. так же эффективно.
Jagdterier писал(а): Рабочая собака, работающая на перехват может почти самостоятельно,
соверщено верно. только нужно особенности породы нужно учитывать. у бордосов например, челюсти рвущего типа. им проще через толпу пройти и у каждого по полкило мяса оторвать.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Gunmen:

соверщено верно. только нужно особенности породы нужно учитывать. у бордосов например, челюсти рвущего типа. им проще через толпу пройти и у каждого по полкило мяса оторвать.

Да, конечно, просто я за немцев и ротвейлеров говорю, т.к. всю жизнь эти породы держал.
А у брата был бардосский дог, кусалка у них большая...

А по сдаче ЗКС Вы описали хорошо, так и было в СССР, и собака контролируется голосом, и фу нельзя подавать, но у каждого кинолога есть пара своих дополнительных команд, это уже как бы в спецдрессировке, для управления своей собакой.
Я же про снятие собаки за ошейник говорил относительно ситуации из жизни, при работе собаки в живую, а не на площадке с фигурантами. В реальной ситуации, при работе собаки, в основном самому-то орать на всю округу команды и клички не желательно...даже если ты в форме и при исполнении.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

это верно. но большинство силовых служебных имеют "параллельные" команды, не уставные. это удобно.
пара хомяков моих вообще управляется гортанными звуками. весь городской комплекс. реально удобно. а вот на попытку поФУкать от постороннего могут и пресануть. не учил само получилось. но в рамках того же ЗКС в нормах 1972 года было упражнение как раз на чужое управление. попытка подачи команды чужим и атака в ответ.
а атака хомяка типичная выглядит так. удар корпусом на минимальним расстоянии в подреберье, хват за плечо и раскручивание, падение, хват за шею с рывком и финал хват за голову. в результате имеем перелом ребер и осколки в ливере, срыв мышечной массы от плеча до предплечья, перелом ключицы, порванная шея и скальпированная рана на черепе. учитывая массу собаки очень часто после удара фигурант просто в астрал вылетает из обуви.
если хомяков пара то дело вообще швах. нижняя и верхняя полусферы, там живого места просто не будет. и еще заметил чисто по молоской группе. очень редко берут руку, когда ее специально подсовываешь. норовят под нее занырнуть и брать за тело. а хлеборезки большие :)
пару которая сейчас у меня на зкс даже не ставил. там так все нормально. если нужно отоварить мало не будет. а вот предедущий бордосс был поставлен на работу как по одному так и по группе. машина убийства блин. хотя и управлялась собака голосом.
по злобе хочу заметить только. не нужна она. собака просто выполняет работу. без злобы. сказали сожрать сожрали, сказали зализать до смерти зализали. просто агрессивную и озлобленную собаку тяжелее контролировать, риск что она "залипнет" намного выше.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Gunmen:
это верно. но большинство силовых служебных имеют "параллельные" команды, не уставные. это удобно.
согласен с Вами.
по злобе хочу заметить только. не нужна она. собака просто выполняет работу. без злобы. сказали сожрать сожрали, сказали зализать до смерти зализали. просто агрессивную и озлобленную собаку тяжелее контролировать, риск что она "залипнет" намного выше.

по термину "злоба" думаю, что здесь все не так уж просто. служебная собака должна быть с крепкой психикой и нервной системой, рабочими генами, регулярно несущая службу (как замена-тренировки и т.д.).
Сама рабочая злоба уже нарабатывается в процессе дрессировки и работы (если есть).
а "залипают" те собаки, у которых выше перечисленные качества слабые. Агрессивная и озлобленная собака - это уже брак и непригодность для служебной работы, я имею ввиду именно служебную дрессировку, а не охрана периметра и хозяина - ЗКС, выборка, следовая, МРС.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

класс СС и СТ вообще-то служебный. только работают 24 часа и всю жизнь :)
я просто считаю, могу ошибаться, что злоба как таковая не есть гуд. собака просто делает работу. сделала и все нормально.
вспомнилось. в 90х привели нам МС. здоровенный кобель кил под 100. но валенок валенком. все норовил хозяйку вперед выставить типа ты разберись там. агрессии ноль вообще, даже пассивной. обычные методы не работали. ну пошуршали мозгом. посадили хозяйку на собакена, ассистент типа его дразнит, собаке похрену. подходим сзади и за пашину дергаю со всей дури. тут же отхожу и убираю руки, делаю вид что вообще не при делах. реакция последовала мгновенно. оборот назад. там все спокойно, ну стоит мужик совсем не агресивный. поворот обратно, тут какая-то сволочь с палкой. наверной он и есть главный гад. вообщем проскакал кобель с хозяйкой на шее и уцепился на полном серьезе. мы его в 5 рыл еле сняли с ассистента.
потом пошло как по маслу. был только один косяк в этом. всю свою жизнь, при встрече на улице, этот лохматан нас пас. :)
а так совершенно не агрессивный. здоровый пес, общительный, даже с кобелями никогда на пытался занозится. типа ну гавкаешь да и пес с тобой. а в драку к нему лезть дураков не было.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

кстати охрана хозяина в городских условиях та еще дисциплина :) при ней злоба вообще не нужна. я илюзий не строю удержать двух хомяков я не смогу. да и одного вряд ли. поэтому все ровно и спокойно. совершенно без злобы. просто спокойно работают. а на даче да, на участок никто не хочет заходить, дп и звонок на калитке с табличкой я не просто так повесил.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Бардосский дог и немецкая овчарка или ВЕО, это совершенно разные породы. и их предназначение по работе разное, но в каждой породе есть свои плюсы. минусы конечно тоже есть, но каждый на них смотрит со своей точки зрения, кому что от собаки нужно.
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

[QUOTE]Изначально написано Gunmen:

вспомнилось. в 90х привели нам МС. здоровенный кобель кил под 100. но валенок валенком. все норовил хозяйку вперед выставить типа ты разберись там. агрессии ноль вообще, даже пассивной. обычные методы не работали. ну пошуршали мозгом. посадили хозяйку на собакена, ассистент типа его дразнит, собаке похрену. подходим сзади и за пашину дергаю со всей дури.
смело. В свое время, тоже в начале 90-х, я бы так с МС делать не стал, если на мне нет дрескача и на поводке у собаки "хозяйка".
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Рус-с писал(а): Пса привязать очень коротко и доставать его средними по силе ударами прута. Но работа муторная и надо знать когда остановится.
,,... похожим методом аттестованный в Германии дрессировщик (немец) вырабатывал хватку у некусающихся овчарок.
Происходило это в одном из частных питомников н.о. в Украине.
Ведь этим собакам надо было пройти КЕРУНГ:. А они не могли его пройти из-за отсутствия злобы. Фактически это генетический брак. Но кое-кого 'коллега' из Германии 'натаскал'. Собаку привязывали к столбу, длина поводка 10см! Хозяин, естественно, стоял за спиной собаки. Дрессировщик подходил, хватал трусливую или ленивую собаку за язык, нижнюю челюсть и мучил! Пока визг не перерождался в рык и атаку обороняющегося зверя. Кусающего из страха - вот кого будил этот 'дрессировщик'.
По оценке специалистов еще времен Макса фон Штефаница (основателя немецкой овчарки) формулировка 'кусающая из страха' - была самая 'криминальная' в племенном деле времен рассвета породы в Германии. Этих собак и целые линии выбраковывали, т.к. собаки эти были по рефлексам приближены к волкам или шакалам. И не годились не только для службы, но и для пастушьей работы. Т.к. пастьба скота требует наивысшей отдачи, природной выносливости и четкости в исполнении команд."
Источник: http://www.coordinator-ua.org/statiya/o ... rotiv.html
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Кусающего из страха
Скорее здесь другое. Собака приводится в состояние отупления от сильной нервной усталости. И в какой то момент забывает и про свой страх и про свой инфантилизм. Все это уступает желанию избавится наконец от мучений и.... собака решается. Враг(фигурант) отступает, собака получает удовольствие от победы и долгожданный отдых. Технология делания из дерьма конфетки. ===== Я что то подобное видел в зале славяно-горицкой борьбы. Тренер спаринговал мелкого паренька. Бил совсем не сильно, но иногда и покрепче, но так что бы не напугать и не сломать юнца. У того под конец крыша ехала так, что он бросался на тренера.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

при ней злоба вообще не нужна
на игре предлагаешь?
все норовил хозяйку вперед выставить типа ты разберись там.
Раз прячется, хозяина вообще убрать надо. Пса привязать очень коротко и доставать его средними по силе ударами прута. Но работа муторная и надо знать когда остановится.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

вот вы блин фашЫсты :)
хз. у меня с моим фашистом таких проблем вообще не возникало. и на зкс учились только тормозить. а уж сколько ассистентов сожрали - не пересчитать.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

вот вы блин фашЫсты
Эт точно, изверги. :)
у меня с моим фашистом таких проблем вообще не возникало
Так их не должно возникать, но люди хотят чего то добиться от своих никудышных собак. ===== Помнишь я рассказывал про овчара который не боялся и не злился? Вот с таким, только вышеназванным методом. Кстати.... я его как то встретил, пообщались с хозяином, потом.... пинка овчару исподтишка дал, нормально, шваркнулся. :)
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Gunmen писал(а): хз. у меня с моим фашистом таких проблем вообще не возникало.
В начале двухтысячных посещал с амбулем площадку при исправительном учреждении.
Видимо от финансовой безысходности руководство организовало ,,гражданские" курсы. Там и насмотрелся на зачуханых, трусливых местных ведомственных ,,рабочих" но, которых пытались злобить описанными выше способами. А местные фигуранты с завистью восхищались психикой , желанием работать наших ,,диванных собачек" и сокрушались поповоду ,,материала" который достался им по основному виду деятельности. К сожалению зачастую в ведомственные учреждения набирают собак без тестирования, а потом подобными варварскими способами пытаются сделать из ,,говна конфетку" хотя из цитаты приведенной мной выше ясно , что в какой фантик говно не заверни , оно говном и останется.
Gunmen писал(а): вот вы блин фашЫсты
Попрошу не обобщать. :) Если я беру собаку под определенные цели и по каким-то причинам (психологическим , физическим) она не оправдывает мои надежды по результатам тестов, добиваться ,,из под палки" подобными способами не вижу смысла и не в коем случае не агитирую за это.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Я и не обобщал :) просто каждая собака индивидуальна и лепить их по шаблону не стоит. Нужен индивидуальный подход к каждой собаке. про материал согласен полностью.
у меня омоновский городок под боком и собачник их вообще рядом. там перетрясли пару лет назад сильно. как раз по поводу "пиздить до посинения пока работать не начнет". больше половины уволили нахрен. сейчас контрактники в основном работают молодые. часто пересекаемся на прогулках. приятно видеть что проводники болеют за своих собак. раньше просто звиздец был.
из недавнего. занесло меня в метро днем. вагон не пустой но без толпы. сел в начале вагона на махонькую сидушку. на следующей станции заходит проводник с собакой. пес не крупный, не тяжелый. это и понятно не силовик он. проводник вежливо спросил не буду против если он рядом сядет и собаку посадит. когда я был против собак :) сел. собакен рядом сидит. а от меня собаками пахнет по любому. собакен жалом водит, но в пределах вежливости. потянулся носом. я ладошку ему сунул. занюхал. проводник чуть расслабился. чуть зацепились языками. разговариваем, а за собакеном наблюдаю. тот голову положил на бедро проводника и так спокойно вагон "простреливает". народ входит и выходит. в какойто момент собакен давит головой на бедро и так не навязчиво показывает на человека. проводник смотрит, качает головой чуть цокает и собака дальше вагон рассматривает. вот что удивило это наличие контакта между проводником и собакой. плотный контакт явно завязанный не только на работе.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Рус-с писал(а): но люди хотят чего то добиться
Рус, озлобить можно любую собаку. это вообще не проблема. задача не в этом. в идеале, если мы говорим о собаках гражданской группы, сделать из собаки управляемую собаку, четко выполняющую ЛЮБУЮ команду хозяина. понимаешь о чем я? от "тапки принеси" до "яйца оторви". даже самая сыкливая собака будет работать в паре с хозяином. при условии наличия контакта между собакой и хозяином. хозяин ведет собака подхватывает. по мере наработки навыков собака выходит на первые роли, хозяин на вторые. это просто вопрос подхода к решению вопроса и его трудоемкости. пиздить собаку вообще не вариант. это может быть на потоке работает. но мы не про него говорим наверное.
был у нас случай. овчар вообще не работал. просто даже не валенок а стелька от валенка. все пробовали. не получается. но контакт есть. сделали так. всех с площадки убрали. остался хозяин и собака. и три ассистента в скрытой защите. собаку отстегнули и свободный выпас на площадке. минут через десять ассистенты навалились на хозяина типа лупят, тот в ответку, сбили его с ног и типа пинают. и собака включилась. просто на автомате и разом. по полной программе против группы. проблему решили. только двух ассистентов шить пришлось. собакен нормально завершил зкс и ушел в класс СС.
а до этого все что не силовое делалось на раз и выборка и поиск. как на силу все полный апзац. пикенес а не собака.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

вот что удивило это наличие контакта между проводником и собакой. плотный контакт явно завязанный не только на работе.
Ну ты даешь, как без контакта дрессировать собаку? У меня недалеко от дома азиатка живет я занимался с ней. Так себе сука, слабенькая. Хозяину не всё нравилось что я с ней делал(гуманист он). Но.... когда она меня видит, она мне рада, как собственно большинство собак с которыми я занимался.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Рус-с писал(а): на игре предлагаешь?
вариантов несколько. но игровая методика лучше. мало плющит психику собаки, довольно мягкая и позволяет раскрыть то что есть в собаке. в минусах требует больше времени. с теми же хомяками всегда играю на силу. синяки иногда остаются. но наконтрольном тесте парой они инструктора заломали и отожрали на любо дорого. и это бех зкс. не ставил я их на это дело. и по команде отозвал. собственно после этого и решили зкс не ставить им.
Рус-с писал(а): Ну ты даешь, как без контакта дрессировать собаку?
а какой контакт может быть между проводником и собакой если он ее ногами пиздит? так было два года назад в омоновском собачнике. я наблюдаю там пару собак. при старом проводнике - собака реально рядом идет и боится. это по виду видно. сейчас ходит с пацаном в глазах жизни полно и страх ушел. я ж говорю - там пол собачнике уволили именно изза того что собак пиздили.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

зы. ты кому не спишь-то? у меня то работа началась уже. а тебе байки положено по уставу :)
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

но игровая методика лучше
если настоящая злоба не требуется, то наверное.
собака реально рядом идет и боится
ну это брак конечно. Да и вымещают на рабочих собаках свои невзгоды или спьяну бьют, уродов мало ли.
ты кому не спишь-то?
Рано отрубился с устатку, рано проснулся. Я вообще последнее время спать меньше стал.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

ИМХО конечно. но про злобу. нельзя одновременно давить на газ и тормоз. результат может быть не предсказуем. на мой взгляд в собаке и так заложено хорошо. охрана стаи, охрана имущества, бдить всех встречных поперечных. это просто нужно вытащить правильно.
я застал еще времена когда за излишнюю агрессивность или стах перед хозяином просто была дисквалификация пожизненная.
все должно быть ровно. вот там скачет ассистент собака на него просто укажет хозяину. а дальше либо холодный пуск либо горячий :)
хорошо вечером заметно. гуляешь и собака показывает - вон там идет человек и я его не знаю, что делать? а если собака озлоблена в городе это головняк сплошной. я с конвойными мало общался - но кажется это единственное направление где злоба приветствуется.
опять ИМХО. Злоба зло. вменяемая агрессивность - только на благо. и управляемость конечно. нужно соблюсти баланс между управляемостью и агрессивностью. без злобы.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Злоба зло. вменяемая агрессивность
наверное у нас с тобой расхождение в терминах. Или ты думаешь.... я за то что бы собака шваркалась на встречного-поперечного?
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

не. расхождение в терминалогии. я за агрессию вменяемую, но каегорически против озлобленных собак.
в идеале, в моем понимании, все выглядит так: дал команду собаке - она ее выполнила, все равно что, в том числе и катком отработала, и все опять спокойно. с озлобленными собаками так не получается. я за то что бы собака просто выполнила работу хорошо. для этого нужна вменяемая агрессия, но никак не озлобленная собака. в принципе все завязано на 90х и 00х годах. мы тогда готовили СТ в основном. а для них озлобленность противопоказана просто. вот с тех пор я на этих позициях и стою. а учитывая, что дела имею последние 20 лет с молосами, то там озлобленность это синоним проблемы. пришлось пару раз работать с озлобленой филой и доведенным до кипения бордосом. большие были проблемы. поэтому все методики мягкого типа. бех пресса.
ну на примере моих двух хомяков, которые сейчас живут в доме.
Лиса, она же Кер Одасьен Блисс. 5 лет. спокойная как танк. Венгерская линия по конструкции. довольно подвижная для бордоса. базовое поведение наблюдение и контроль. то есть собака сечет все что видит и по необходимости указывает на объект. далее по обстоятельствам. работает только по верхней полусфере. от пояса до головы.
вторая Мира, она же Кер Одасьен Мирабэль Эстель. 2,7 года. франзузкий тип конструкции. наблюдение и перехват. работа по нижней сфере от пяток до пояса. жесткая ударная конструкция таранного типа. импульсивная, что нехарактерно для бордосов. в перехват выходит автономно и стопит все что попадается. именно стопит. далее по команде.
а вот в паре это работает идеально. собаки автономно отсекают всех постороних от хозяина. при любой агрессии тут же идет силовое подавление объекта. ужасы писать не буду, ты и так их знаешь ибо обсуждали не один раз, но ТТП3 или летальный исход с вероятностью 99%.
что не мешает моим собакам нормально общаться в группе как собак так и людей. специфика прогулок вне города. я гуляю у омоновского городка, где встреча с цивилами маловероятна по определению. в основном очень ограниченный контингент владельцев с собаками, которых всех знаем. в этом случае все без напряга совершенно. увидели, опознали, встретили, поздоровались, играем. контингент своеобразный. две НО, амстаф, бультерьер, бульмастиф, бурбуль, фила, пара роторов, сеттер. обычно больше там никто не гуляет.
и ты наверняка замечал не один раз разницу между хватом по команде и хватом на защиту хозяина. второй обычно намного жесче. вот это и обуславливает агрессию как таковую.
был случай на прогулке. меня бурбуль уронил. просто мимо пробежал и я винтом пошел. упал. бурбуль развернулся типа извинится. а мои его обожрали тут же в два рыла. ибо нех папу ронять. оттерли тут же от меня собакена. по доброму так, без отрыва мяса. настучали клыками по башке и спине. а был бы озлоблеными - был бы замес с непредсказуемыми последствиями.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

озлобленных собак
это ты про заводских кавказов? Именно они в большинстве, пример озлобленности, ибо только и думают на кого бы шваркнутся. Это ненормальное, болезненное состояние психики. И я тебя удивлю, настоящей злобы у них нет. Ибо злоба это прежде всего, огромный запас прочности. Он может быть реализован а может и нет. Он может стать разрушителен если собака очень темпераментна а выхода энергии у неё нет, вообще при неправильном содержании, отсутствии нормального воспитания. Я уже описывал примеры таких собак. Где злобы вагон и с хозяевами не повезло. В хороших руках такие собаки НЕ опасны для окружающих, потому что есть противовес, хорошая выдрессированость и твердая рука хозяина/проводника. Вот таких собак дрессировать на охрану, задержание легко и просто. Они сразу показывают хорошую хватку, они не чувствительны к боли во время борьбы, они не хитрят, не крутят, не думают как бы половчее/поудобнее схватить. Есть цель, хлоп и готово. ====== А собаки без злобы, без сильного по настоящему характера, даже дрессированные на охрану, сыпятся на моём колхозном рукаве. Потому что думают, потому что берегут себя.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

В группе моего приятеля был овчар 10 лет. Хоть из него злобу не вытащили как надо, запас прочности там чувствувался. И хватка у него дай боже была, как тисками зажимал. И гуляла с ним хозяйка спокойно, уравновешенный, строгий пес. ======
был случай на прогулке. меня бурбуль уронил. просто мимо пробежал и я винтом пошел. упал. бурбуль развернулся типа извинится. а мои его обожрали тут же в два рыла. ибо нех папу ронять. оттерли тут же от меня собакена. по доброму так, без отрыва мяса. настучали клыками по башке и спине. а был бы озлоблеными - был бы замес с непредсказуемыми последствиями.
Камрад, ну это совсем не о том, взаимоотношения между животными это другая песня. Тут работа по человеку и по собаке совсем не коррелируется. Дрессировал бульмастифа на охрану, ну вообще никак а на прогулке он болонку сожрал насмерть.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Болнку у меня и кошка сожрет :) она хомяками 16 лет рулит :)
Jagdterier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 20:30

Сообщение Jagdterier » .

Изначально написано Рус-с:
В группе моего приятеля был овчар 10 лет. Хоть из него злобу не вытащили как надо, запас прочности там чувствувался. И хватка у него дай боже была, как тисками зажимал. И гуляла с ним хозяйка спокойно, уравновешенный, строгий пес. ====== Камрад, ну это совсем не о том, взаимоотношения между животными это другая песня. Тут работа по человеку и по собаке совсем не коррелируется. Дрессировал бульмастифа на охрану, ну вообще никак а на прогулке он болонку сожрал насмерть.

Так же как охотничьи и служебные породы. охотничьи собаки по своей работе, генам и т.д. злобные к зверю, а человека никогда не укусят (я говорю о нормальных собаках
), а служебники наоборот приучаются к игнорированию внешних раздражителей, к которым относятся и другие животные и птицы.
Был у меня ягд, по дикому барсуку работал как монстр, лису сразу убивал, ни одной живой души в лесу не пропустит, а в городе и с собаками и с людьми спокойно общался, человека никогда не укусит.
И теперь вео, на зверей и птиц просто смотрит, в лесу зверя не ищет, а находится недалеко от хозяина, при прогулке голуби могут около него ходить, не реагирует, потому что не положено по породе, его специфика работы не зверь, а двуногие.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя