Коневладельцы есть?

Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Анка пулеметчица писал(а): Попробуйте в аптеке заказать, где изготавливают лекарства на заказ, если такие еще не перевелись.
Похоже, так придеться и сделать, к счастью, в нашем городе такая аптека пока еще существует. Спасибо за совет.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Я теперь обладатель отличного Григорьевского седла. Довольна как слон.
молодец!
Не зря мотались такую даль, ранним утром (в гости ко мне).
Какие получились крылья?
Какой длинны путлища? т.е. система управления казачья или английская?
может и фото уже есть?
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

Не зря мотались такую даль, ранним утром (в гости ко мне).
Это точною Ведь если бы не смотались, так бы и ездила я по полям и лесам в выездковом седле, просто потому что не решила бы я вот так вот взять и поменять что то мной не одну сотню раз опробованное на что то не ведомое для меня.
может и фото уже есть?
Фото сделаем. Что то мы и не сфотали ниразу. Хотя уже летом седло было готово, и если можно так выразиться проходило обкатку. Лошадь как управлялась, так и управляется. Корпус, шенкель. Все прям как и мне и лошади привычно. Ручка у седла специально укорочена и больше похожа на традиционную, сделано это по моей просьбе, дабы я могла не вбок куда то свешиваться от веток, а просто взять и лечь вперед не отрывая свою попу. Тем не менее за нее можно при надобности схватиться, на нее можно повесить повод, ну или что нибудь вроде смотанной корды. Окончательная сборка седла после небольшой обкатки подушки проходила в мастерской у Григорьева, подбивалась подушка, показывалось мне как правильно ремни на подушке закреплять, и вообще как его собрать что бы можно было основательно почистить и промазать. Длину путлищ не меряла, ее достаточно что бы можно было отрегулировать практически под любой размер. Подпруга веревочная, которая хорошо ложится, не требует какого то специального ухода, дышит лучше любой изготовленной из современных материалов. В общем фото сделаем, вот прям на днях не обещаю, но в течении одной двух недель будут.
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

На конюшне, где занимается ребенок, стоял жеребчик молоденький. Купила его одна семья своему дитя, дитя маленькое, точно не помню, но до 10 лет точно. И вот без присмотра ребенок зашел в стойло, а лошадь его прижала к стене так, что сломала по-моему ключицу. Само-собой не специально, но у родителей истерика - делайте с ним что хотите, нам он не нужен, пустим на колбасу. В общем, оформили дарственную. Дочка долго просила у Деда Мороза лошадь, игрушечных было штук 70. Теперь есть свой настоящий ))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

Необычный зверь, а кто он по породе? Голова изящная, и глазища огромные. Должен быть добрый конь.
И обещанные фото седла.
Изображение
Изображение
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Анка пулеметчица писал(а): Необычный зверь, а кто он по породе?
Ой, вроде б араб с кем-то ) точно не скажу, я, честно говоря, не сильно в теме.
Трензель
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 17:24

Сообщение Трензель » .

Судя по экстерьеру арабо Полесская помесь. Очень характерная головка и шея . Племка на него есть.?
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

Журналист писал(а): В общем, оформили дарственную. Дочка долго просила у Деда Мороза лошадь, игрушечных было штук 70. Теперь есть свой настоящий ))
не было бы счастья да не счастье помогло!
поздравляю!!!
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

ohotnik84 писал(а): поздравляю!!!
Спасибо ) Теперь еще помещение под него построить планируется на участке. Всяко дешевле в итоге, чем содержать в конюшне.
Журналист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:14

Сообщение Журналист » .

Трензель писал(а): Племка на него есть.?
Узнаю при случае.
Аватара пользователя
Demon 888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужквабад-Собачинск

Сообщение Demon 888 » .

Журналист писал(а): В общем, оформили дарственную. Дочка долго просила у Деда Мороза лошадь, игрушечных было штук 70. Теперь есть свой настоящий ))
И правильно :) Поздравляю! С самого детства с конями, как здорово. Очень часто уже, видимо из-за восраста, думаю: вот если б с детства жизнь была с ними связана, сколько лет зря прошло. Но, хотя нет, не зря, ведь привела меня к ним же в итоге :)
Причиню добро. Дорого.
Аватара пользователя
Demon 888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужквабад-Собачинск

Сообщение Demon 888 » .

Журналист писал(а): В общем, оформили дарственную. Дочка долго просила у Деда Мороза лошадь, игрушечных было штук 70. Теперь есть свой настоящий ))
И правильно :) Поздравляю! С самого детства с конями, как здорово. Очень часто уже, видимо из-за возраста, думаю: вот если б с детства жизнь была с ними связана, сколько лет зря прошло. Но, хотя нет, не зря, ведь привела меня к ним же в итоге :)
Причиню добро. Дорого.
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

огонь вода и БЕТОННЫЕ ТРУБЫ
Огонь (пожар) мы уже давно пережили, потом в воде тонули (в плывуне) а сегодня и до труб добрались будь они неладны, точней до бетонных колец в поле
Отправились с Кафи по полям лис поглядеть.Едем аккуратно, не спеша объезжаем лисьи ямы и вдруг на ровном месте чувствую что теряю лошадь.Спрыгиваю с неё предполагая что попала в колею и запнулась. оборачиваюсь и понимаю что мы в полной ж...пе.Каф до передних ног провалилась в колодец от мелеоративной системы про который я то ли благополучно забыл а может и не знал.Скинул с неё седло в сугроб. пытаюсь выдернуть но ничего не получается хотя вроде не очень глубоко и должна вылезти по идее. начинаю обзванивать друзей кто вдруг может оказаться дома но все на работе.Звоню Наташке чтоб положила денег на телефон,и она предлагает сразу набрать МЧСникам а не обзванивать друзей.Так и делаю.Долго и тщательно объясняю наши примерные координаты чтоб нас могли найти а также объясняю всё что произошло и что к нам проехать сможет только очень повышенной проходимости транспорт или снегоход.
Осматриваю яму и понимаю что ситуация хуже чем я предполагал. Сперва мне показалось что она сидит на попе поджав задние ноги но тщательный осмотр показал что она стоит на вытянутых ногах а следовательно ей надо совсем не чучуть помочь, а вытаскивать весь корпус
На выручку к нам прилетает Григорий с чалками но вдвоём поднять её мы не можем.оставляю чалку заправленной под брюхо чтоб хоть к чему то можно было привязаться если ляжет совсем.Звонит девушка оператор с МЧС и говорит что к нам выехали но мне надо обозначиться чтоб они долго нас не искали.Так как мы в низине и не смотря на то что я трассу вижу с трассы меня видно плохо.Выхожу ближе к дороге на возвышенность, от кобылы метров 100-150.Так чтоб и меня было видно и я видел кобылу. Она явно начала нервничать и я видя что она начинает биться заваливаясь на спину и проседая глубже бегу к ней по сугробам.В этот момент я практически не вижу её. По мелькающим частям понимаю что она встала вертикально в колодце, мелькают жуткие мысли что если её щас в кольце свернёт то достать её без тяжёлой техники будет почти не реально а техника сюда быстро по снегу по колено не доберётся не при каком раскладе, то есть провал в колодец сведёт шанс на спасение почти к нулю.Но вдруг каким то непонятным усилием она выбрасывает большую часть корпуса из колодца и выкарабкавшись на поверхность встаёт на все ноги.От сердца отлегло.Живая...
Подбегаю беру за повод. Отзваниваюсь сразу девушке оператору из МЧС что мы спаслись и чтобы отменила вызов, и благодарю её за готовность оказать помощь.
Закидываю кобыле седло не затягивая.Она явно заднюю правую бережёт.Осматриваю её и край кольца и понимаю что она ободрала колено об верхний край кольца.Под узцы не спеша выбираемся с поля на дорогу на дачах.Прошу её пробежаться рысью хромоты почти нет. Топаем с ней шагом до дома. Амуняку долой,обрабатываю ранку на колене и бабке передней.В деннике она стала сразу хрумкать сено, но ногу берегла, стараясь почти не опираться. Насыпали ей свежепривезённых опилок и она улеглась подремать и дать отдохнуть ногам.Я потихоньку подсел к её голове.Каф положила голову мне на колени. Почёсывая ей шею заметил что она задремала, а потом вдруг резко проснулась дёрнув бошкой с своим"ии")) почесал ещё немного и оставил в покое.Нога отекает но надеюсь ничего критичного нет
Изображение
Изображение
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

ДВА ДНЯ С "ДИКОЙ " КОБЫЛОЙ
Начнём из далека. На прошлой неделе звонит товарищ:
- Привет, сможешь заездить лошадь, сколько время надо...
Перебиваю его:
- Погоди, я так сразу не могу ответить, надо хоть что-то знать. Характер, что она уже умеет и т.д.
- Ей 3 года, она ничего не знает, но что-то на морду ей надевали.
- Всё равно смотреть надо, не могу тебе так сказать.
Договариваемся встретиться на выходных и обсудить. При встрече узнаю, что лошадь где-то там, она, вроде как, почти дикая, ничего с ней никто не делал последний год, амуниции там нет никакой, и надо поехать посмотреть что к чему. Решаем ехать к ней на пару дней и всё решать на месте.
Выезд во вторник в 5 утра. С собой уздечка и недоуздок с кордой. По ходу движения узнаю, что лошадь на охотничьей базе, на которой работает друг. Лошадь с прошлого года из конюшни не выходила ввиду отсутствия амуниции и места для выгула. До этого, вроде как, паслась на верёвке какое-то время. В общем информации минимум совсем.
По минскому шоссе проезжаем всю Московскую область, въезжаем в Смоленскую и почти сразу уходим на юг. На подъезде к базе видели несколько благородных оленей. На базе первым делом идём глянуть оленей на прикормочной площадке, после чего сразу знакомиться с кобылой.
Молоденькая кобылка приветливо выглядывает из денника. В конюшне она одна. К людям агрессии не проявляет. По фигуре видно что кушает отменно. В остальном всё очень запущено: и ноги, и грива. Захожу к ней в денник, она отходит, агрессии также не проявляет. Провёл руками по всему телу - трогать можно везде, уже хорошо))). Попробовал взять ногу на пару секунд, тоже дала не выказывая агрессии и не вырывая. А да, Стрелкой её зовут.
Изображение
Пошли мы завтракать, оставив кобылу.За завтраком я узнал истинную причину затаскивания меня на базу.Он хочет чтоб я остался там в должности егеря, а в дальнейшем хозяйство имеет планы ещё и конные прогулки по угодьям организовать, правда на данный момент там для этого нет инфраструктуры.Хотя как показал вечерний выезд на уазе с огромными колёсами(трэколе) зверья там полно и на маршруте км в 10-15 можно встретить не одно крупное животное(лось, олень) не говоря уже о мелких зверях и птицах.Думаю многим это могло бы быть интересно.

Ладно вернёмся к Нашей подопечной.Вернувшись на конюшню мы порылись в остатках амуниции.Находим что то похожее на уздечку.Я зайдя в денник надеваю ей предварительно подсунув ей баранки.Уздечка явно ей очень велика и возможность её регулировать практически отсутствует.Снимаю, одеваю Кафину ездовую. Она сидит лучше, но тоже немного велика.Стрелка всё время пытается вытолкнуть языком непонятный предмет застрявший во рту.Решаем попробовать так, а потом уже что то придумать.Выходим на улицу, а улицу она не видела очень давно, и она пройдя сразу нормально до края заснеженного поля
Ладно, вернёмся к Нашей подопечной. Вернувшись на конюшню, мы порылись в остатках амуниции. Находим что-то похожее на уздечку. Я, зайдя в денник, надеваю ей, предварительно подсунув баранки. Уздечка явно ей очень велика, и возможность её регулировать практически отсутствует. Снимаю, одеваю Кафину ездовую. Она сидит лучше, но тоже немного велика. Стрелка всё время пытается вытолкнуть языком непонятный предмет, застрявший во рту. Решаем попробовать так, а потом уже что-то придумать. Выходим на улицу, а улицу она не видела ее очень давно, и она, пройдя сразу нормально до края заснеженного поля, решает, что вот она - свобода, и пытается дать дёру. Так как непонятно куда она ломанётся, и где её искать (хоть это и был рывок в сторону конюшни), а также как она отреагирует на площадку, где уже завелась техника перед конюшней, решаю, надо её пытаться сдержать пока будет возможность. Корда жжёт руку, но рывок сдержать удалось. Надеваю перчатки, жалея, что не сделал это сразу. Прошу друга отломать хворостину и, немного погоняв её на корде, иду отшагивать на дорожку. От такого количества всего нового сразу Кобыла конечно сильно нервничает, но ведёт себя вполне нормально. А ещё она отказалась от баранок в качестве угощения, и в дальнейшем если и брала баранки, то с большой осторожностью, раскусывая резцами, а вот от яблок не отказывалась)))
На её морде читалось:
- В сраку иди со своими баранками, щас возьмёшь баранку, а следом ещё чтонить в рот впихнут...
После обеда состригли все колтуны с гривы и, немного почистив, повторили прогулку с кратковременной пробежкой на корде. Перед тем как отправить её в денник, пробую дать ей вес на спину, но, несмотря на попытки товарища, её сдержать, сделать это не выходит. Передние ноги давать она отказывается топая, маша ими и вырывая при попытке взять, с задними не рискую пробовать. Хотя, выказывая своё недовольство процессом, она не сделала даже попытки угрозы в мою сторону. Отстаём от неё и уезжаем в обход на трэколе, о котором писал выше.
Изображение Изображение
По возвращению на базу, уже в темноте, зашли проведать Стрелку. Надели недоуздок, чтоб привыкала к чему-то на морде и, пожелав ей спокойной ночи перед завтрашним днём, пошли спать))
За ужином друг опять приставал ко мне, чтоб я оставался, сказал, что и лошадь мою перевезём и вещи что надо. Ночью за окном ухала сова, а в комнате булькала вода в трубах отопления. Проснулся я рано и, позавтракав, пошёл будить Стрелу. Она уже тоже не спала, а стояла хрумкала сено. Услышав как я вхожу, её любопытная морда высунулась в проход.

'Что опять приставать пришёл?' - как бы спрашивала она.
'Да, давай ногу:'
На удивление, она дала взять и подержать все ноги. Даже сфоткать успел без проблем, и, хоть и пыталась забрать назад, но делала это весьма деликатно и не настойчиво. Состояние копыт, конечно, ужасное в плане переростания всего что только могло, но, по большому счёту, ничего сильно криминального там нет. При опускании стенок она встанет на стрелку. При грамотном подходе можно привести в норму без проблем.
Пришёл конюх, спросил можно ли её кормить и, получив одобрение, насыпал овса. Пока она ела, я обследовал остатки амуниции (были достаточно интересные варианты, но восстановить можно попробовать разве что седло офицерское, ну ещё пара трензелей из нержавейки и латуни и повод остались в рабочем состоянии. Пройдя за конюшней, нашёл остатки саней, а также двуколку в очень хорошем, по сравнению со всеми остальными лошадиными вещами, состоянии.
Когда она поела, пошли с ней гулять по лесу. В первый день она натёрла углы рта трензелем, так что решил не надевать уздечку, а посмотреть, как она будет себя вести на недоуздке, и, если что, вдеть ей в рот петлю корды всегда можно.
Только мы вошли в лес, как нам на встречу выбежала лиса, спокойно пробежав в нашу сторону, свернула обратно в лес. Это всё было не далее 40 метров от нас, совсем наглая. Кобыла отнеслась к ней также спокойно. Без железа во рту она в принципе шла нормально, не дурачилась. По лесу мы прошагали с пол километра и видели много оленьих, а также лосиные следы. Нас нагнал 'Хозяин Кобылы' и позвал завтракать. За завтраком он сказал, что уедет, и я со стрелкой до обеда останусь один. Также он сказал, что коваль не раньше следующей недели будет.

Я решил попробовать разработать клещи и хоть немного подрезать ей стенки. Клещи я разработал, но вот работать ими одной рукой не вышло. Во первых ручки далеко расходились, а во вторых всё-таки усилие требовалось значительное, даже если работать вхолостую. Пришлось применить средство принудительного поддерживания ноги, убедившись перед этим, что Стрела отнесётся к нему нормально. Таким образом, я обкусал и подровнял ножом обе передние ноги, давая ей время на отдых. Задние ноги не решился делать в одиночку.
Изображение Изображение
Дав ей отдохнуть, сам думал, как бы её теперь к весу приучить на спине. Надавливания на спину она воспринимала нормально, но вот дальше что и как делать, чтоб минимизировать возможные травмы для обоих. Решил, что самый простой вариант не попасть под ноги - это делать всё с продольного бруса стены денника. Поставив её вдоль стенки, я вставал на брус и сперва рукой давил, потом начал ложиться на неё сверху. Стрелка быстро просекла, что проще всего избежать давления убрав попу от стены, и стала делать это часто, пока я вставал на брус. Пришлось пойти сломать хворостину. На удивление, лёгких похлопываний по боку хватало, чтоб вернуть попу на место, а поглаживаний по боку с противоположной стороны хватало, чтоб попа почти перестала сбегать. На тот момент я уже полноценно ложился на неё. Я решил попробовать сесть верхом. Первым этапом стало сажание моей попы на её спину на манер посадки в дамском седле. Даже если попа кобылы отходила в сторону, то я продолжал сидеть. Спрыгивал сам секунд через 10-15. Следующим этапом решил показать ей, что моя нога может оказаться и с дальней от стенки её стороны. Для этого также с балки перекинул ногу через холку, не давая сильного давления на спину. Появление ноги с другой стороны очень удивило её, она пофыркала и понюхала её, но осталась стоять на месте. Последним этапом стала полноценная посадка. Я также, как и до этого, поставил её вдоль стены, сел попой на спину и перекинул ногу через шею. Стрела отнеслась ко всему процессу спокойно. Получила заслуженное яблочко, но вот что делать дальше она не понимала. То есть она стояла, я сидел))) Сдвинуть с места вперёд её не получилось, а делать это грубым образом (хворостиной или более сильно работая ногами), посчитал небезопасным в ограниченном пространстве без свидетелей. Не придумав как выйти из данной ситуации, решил от неё отстать и, дав ей сена, удалился. На все манипуляции, начиная с попыток дать давление с бруса и до полной посадки, ушло около получаса.
Изображение
Часа через полтора прогулялись с ней вдоль трассы по асфальту, чтоб подсточить копыта. Заглянули на прикормочную площадку, откуда только что убежали олени. Не доходя до неё меньше ста метров, Стрелка упёрлась. Пришлось её успокаивать и вставить в рот петлю корды. После этого она подчинилась и, пофыркивая, подошла к самому стогу сена. Я дал ей понюхать шерсти оленей, она успокоилась. Я вынул петлю со рта и дал поесть сена и травы, торчащей на тропинке. На выходе на горку она, подыграв, встала на очень красивую свечку. После этого мы пошли домой. В деннике я решил попробовать сесть на неё с пола, что удалось с первой попытки. Она даже прошла немного вперёд. Я повторил это пару раз. При последней попытке правда произошло небольшое чп. В какой-то момент она взяла в рот голенище сапога, не знаю хотела она укусить или нет, думаю скорее нет, но реакция сработала в туже секунду на автоматизме, и она получила не сильный удар в ухо. Охренев от происходящего, она решила, что надо быстро сваливать, и рванула с приседания в сторону калитки, которая в тот момент была не заперта на щеколду, а была просто прикрыта.Так как коридор узкий и поворот в него не сулил ничего хорошего, я решил, что в случае, если она её откроет, то сразу спрыгну (она открывала её ранее, если та не заперта на щеколду). Но мне удалось не только усидеть в момент низкого старта, но и оттормозить её до калитки. Успокоил её сверху после чего слез и дал поесть. Думаю мы друг друга поняли.
Изображение
Планы попробовать её двинуть под верхом на улице не оправдались, так как друг приехал к обеду, а после мы сразу уехали, дав на прощанье ей глистогонки))
В общем, кобылка готова учиться без лишних истерик, податливая и достаточно миролюбивая, пообещал ей не раз ещё приехать в гости.
А может даже и принять приглашение устроиться туда на работу вместе с Кафиком...
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Интересная история..!
И кобылка симпатяшная..)
С донскими кровями, наверное, как думаете..? Вот грива только неоднозначная..)
Андрей, а если не секрет, какой это район, какое хозяйство?
Было бы интересно на перспективу полезное с приятным совместить..
ohotnik84
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:10

Сообщение ohotnik84 » .

guinness писал(а): Андрей, а если не секрет, какой это район, какое хозяйство?
Пока не буду озвучивать так как не работаю там и не знаю на сколько нужна им огласка.На данный момент лошадь там одна, хотя если что то и свою тудаж перевезу. Если устроюсь то скорей всего конную часть мы поднимем и возможно даже охоты с подъезда организуем, но это пока мысли в слух.Если разовьём направление то обязательно будут отчёты и координаты тогда озвучим
по поводу породы затрудняюсь сказать что там намешенно так как родителей не видел.Знаю лишь что залётный жеребец с насильничал)))
грива была такая на момент приезда:
Изображение Изображение
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Андрей, все равно - спасибо!
Будет интересно узнать о развитии событий..
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

Изначально написано ohotnik84:
ДВА ДНЯ С "ДИКОЙ " КОБЫЛОЙ
ohotnik84, Вы только не обижайтесь, но я Вам один вещь скажу.... Так что давайте без обид. Прочитала Ваш пост, и поняла, что автор поста сам не знал что же ему делать с кобылой. Как заезжать лошадь, с чего начать, зачем, что и главное для чего делать. Поэтому делал что приходило в голову, лишь бы не ударить в грязь лицом. А на самом деле будь рядом человек грамотный, что не действие, то "подарок". ohotnik84,вот объясните мне, зачем не умея расчищать и не приучив лошадь давать ноги Вы взялись копыта подрезать. Откуда я знаю что расчищать Вы не умеете, а это видно из Вашего же поста. С заездкой дело обстоит точно так же. Если лошадь благодаря Вашей расчистки пока еще не охромела, то порадуйтесь что пронесло и посоветуйте людям обратиться к специалисту, по крайней мере Вы поступите порядочно по отношению к ним. А продолжив свои ухищрения собственной выдумки обеспечите им дурноезжую лошадь. За что вряд ли Вам будут благодарны, если конечно поймут что не лошадь дура,а тот кого попросили помочь ее сделал такой. Объяснять что, как, зачем и почему делать дабы заездить лошадь и втянуть ее в работу не буду, просто не вижу в этом смысла.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Анка зря наезжает. Деревенская кобыла, оная когда-то судя по всему уже все умела. Копыта кстати (на фото правда не совсем мне понятно что со стрелкой) вполне здоровы, даже наудивление.
Если из этого животного делать манежную лошадь - то многое написанное сильно неверно. Только нафига портить лошадь? Судя по всему кобыла не еканутая как манежники, так и пусть будет в контакте с человеком. Ей в полях работать под охотником, а там от лошади не "уставность" нужна, а контакт и соображалка.
Кстати по фото ничего себе так в теле кобыла, даже удивительно. Ноги по мне как тонковаты под лес, но под прогулки - вполне.
Аватара пользователя
Demon 888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужквабад-Собачинск

Сообщение Demon 888 » .

ohotnik84 писал(а): Лошадь с прошлого года из конюшни не выходила ввиду отсутствия амуниции и места для выгула. До этого, вроде как, паслась на верёвке какое-то время.
ohotnik84 писал(а):По фигуре видно что кушает отменно
И не достоялась до ламинита? Офигеть повезло кобыле.
ohotnik84 писал(а):в дальнейшем если и брала баранки, то с большой осторожностью, раскусывая резцами
Зубищи подпиливать пора давно скорее всего. Иначе так и работать нормально не сможет и даже овёс жевать.
ohotnik84 писал(а):Пришлось применить средство принудительного поддерживания ноги
А зажать ногу своими ногами, как обычно ковали делают, вырывается?
guinness писал(а):С донскими кровями, наверное, как думаете..? Вот грива только неоднозначная..)
По первому фото кажется, что и без Белорусских там явно не обошлось. Белорусско-Будёновско-РВПшная помесь наверно)).
Причиню добро. Дорого.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Анка зря наезжает. Деревенская кобыла, оная когда-то судя по всему уже все умела. Копыта кстати (на фото правда не совсем мне понятно что со стрелкой) вполне здоровы, даже наудивление.

Копыта может и здоровы но всей остальной ноге от того как они сношены не очень хорошо. +1 - к специалисту. Если копыта регулярно не расчищали до такого состояния, то сейчас если их сразу расчистить то кобыла охромеет однозначно (Потянет связки. Меня учили что и порвать может но сам не видал). Теперь мастер должен приходить регулярно чтобы потихоньку привести угол к правильному.
Поучите меня русской терминологии если что - сейчас "пятки" длинные, "носок" сточен, "пятку" надо опускать чтобы "угол стопы" поправить. (у меня просто перевод с англ)
Аватара пользователя
Demon 888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужквабад-Собачинск

Сообщение Demon 888 » .

ЗЫ
Про зубы. Оказывается, ей три года. Значит, просто зубы меняются, вот она и осторожничает с баранками.
Причиню добро. Дорого.
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

SergeySPB-hunter, не зря я наезжаю. Именно что лошадь нужна уравновешенная, работающая в паре со всадником, и сообразительная. А теми выкрутасами, которыми занялся наш герой, лошадь как раз еканутой сделать можно быстро и легко. Вот только исправлять потом долго и сложно. Вы что думаете, моя лошадь в манеже работает, фигушки, он у меня в полях, и рвется туда в любое время года. Но только я лошадь готовила к заездке, в работу втягивала постепенно, развитием мышц, сердца и дыхалки занималась. Чего и желаю кобыле.
Demon 888 писал(а): сейчас "пятки" длинные, "носок" сточен, "пятку" надо опускать чтобы "угол стопы" поправить.
Пятка так и будет пяткой, носок будет зацеп, угол стопы.... не знаю, стопой я назвала бы подошву, где стрелка. А угол .... не не знаю как правильно будет сказать. Но суть поняла. И можно сказать целиком и полностью согласилась бы с Вами, но.... копыта обычно идут в комплекте с лошадью, и было бы правильно учитывать постав ног и индивидуальные особенности. В жизни никогда не бывает как на картинке, всегда есть какие то отступления от идеальной картинки. Их нельзя не учитывать.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано Анка пулеметчица:
А теми выкрутасами

Именно после таких "выкрутасов" и получаются верные и надежные в охоте помощники.
Хотя я бы в деннике на кобылу не стал бы садиться :)
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

SergeySPB-hunter писал(а): Именно после таких "выкрутасов" и получаются верные и надежные в охоте помощники.
Насколько я знаю, лично Вы свою лошадь не заезжали, а доверили это знающему умелому и опытному человеку, для которого сие занятие его работа. А почему же сами не стали? Согласно Вашим же словам результат был бы намного лучше.
SergeySPB-hunter писал(а): Хотя я бы в деннике на кобылу не стал бы садиться
Да я много чего не стала бы делать. С копытами понятно, уже про это сказано. А вот что мешает человеку спокойно и постепенно приучить лошадь к трензелю (подобрав предварительно размер), а не рвать рот лошади толи очумелыми ручками, то ли защипывая углы губ кольцами из-за того что размерчик маловат, что мешает приучить к движению на корде, к седлу, и потом уже, имея помощника на земле сесть на лошадь. А тут с одной стороны лошадь жалко потому что калечат и физически и психически, а с другой просто цирк.
Оно конечно понятно, что белисимо, брависимо и т.д. приятно слышать и самому и, другому подпеть дабы не обижался. Но мне что то не по душе лицемерие, я человек прямой. Лично я предпочту послушать объективное мнение.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

У меня в ТЗ стояло чтобы на тяжеловоза после заездки СРАЗУ мог сесть 10 летний ребенок. За такую заездку я не взялся, и тяжик был ДИКИЙ, он даже не знал что за веревкой надо идти.
Тут же лошадь уже явно заезжена, т.е. просто обновление навыков.
Я примерно в похожем состоянии получил свою кобылу, она приехав на конюшню ходила на корде исключительно на передних ногах :) при виде хлыста. И ничего... матюги, тумаки, поцелую... - сейчас самые близкие мы с ней.
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

SergeySPB-hunter писал(а): У меня в ТЗ стояло чтобы на тяжеловоза после заездки СРАЗУ мог сесть 10 летний ребенок.
Иными словами Вашей задачей было получить адекватную, хорошо выезженную лошадь, на которой сможет уехать хоть ребенок, хоть старик без борьбы, без усилий и т.д. По этой причине Вы сочли что надо бы обратиться к специалисту. А другим что ли надо дурноезжую скотинку? Другие то же хотят хорошую лошадь. И по этой причине надо все делать грамотно.
SergeySPB-hunter писал(а): она приехав на конюшню ходила на корде исключительно на передних ногах при виде хлыста.
А Вам пришлось исправлять. Зачем заведомо получать проблемный вариант? Сначала накосорезить с заездкой, наполучать проблем, что бы потом мужественно их преодолевать.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

\\\на которой сможет уехать хоть ребенок, хоть старик без борьбы, без усилий\\\
для охоты это не очень хорошая лошадь, это я делал компромисс для семьи
Анка пулеметчица
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:52

Сообщение Анка пулеметчица » .

SergeySPB-hunter писал(а): для охоты это не очень хорошая лошадь, это я делал компромисс для семьи
Что Вы имеете ввиду? Вы хотите сказать что лошадь для охоты в идеале должна быть тугой в управлении и обладать упрямством осла? Или Вы хотите сказать что должна быть предана хозяину и посылать всех в пень?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Ближе к "предана"
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость