Собака как средство самозащиты

Ответить
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur »

Gasar писал(а):Был случай один, шёл я как-то на пруд карасиков половить, и резво так махал удочкой, нет помню уж с какой стати...
И как должна расценить такое поведение собака? ..."как непонятное и потому потенциально опасное...".Пес, выращенный со щенка в семье прекрасно чувствует эмоциональный настрой членов семьи.Возможно, вас первой заметила хозяйка и слегка впала в волнение - у нее же чадо на руках.
quote:
Но завидно, такой друг - не хуже пистолета. Вот только пистолетом в рожу невинных прохожих тыкать всё-таки - лишнее.
Ну что вы так.Этот прохожий ,ИМХО, спровоцировал интерес к себе, пусть и неосознанно.Тем более все закончилось хорошо.
А дамочке - ремня пошире надо бы...путний хозяин распознав "ошибку оценки",сразу не допустит до такого плотного контакта.
Вариант 2 обьяснения:
Был у меня такой родственничек, взял ротора ,который на передержке только еще неделю был(кто понял,воще п.зд.ц), и пошел с ним в магазин.
Там конечно,б.., слова никто не сказал, когда он с ним без поводка и намордника вперся в торговый зал...
Глазами потом хлопает - "...ну ты же с ним ходишь без поводка...".Валерьянку пить пришлось.У пса потом психотравма проявилась - на тему бухих и ...цыган.Мог из под контроля уйти, в сочетании с весом под 60 ,очень нехилой хлеборезкой и физданными,тренингом по СКД и ОКС...как вспомню чего я там себе за 20ть минут напредставлял - руки дрожат...
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

пишите тут, а то топик огромный был
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar »

Ну, собаки у меня нет. Но с достойными всякого уважения псами мне пообщаться довелось. По сути, хорошая собака, с устойчивай психикой и хорошим характером вполне может заменить подготовленного человека как защитник.
ЗЫ.Был случай один, шёл я как-то на пруд карасиков половить, и резво так махал удочкой, нет помню уж с какой стати... Метрах в 40 навстречу мне шла женщина с ребёнком на руках, смотрю, от неё ко мне что-то вроде чёрной торпеды несётся...А дама мне кричит, мол, "молодой человек, вы только руками не махайте!" Подбегает ко мне ротвеллер, и с доброй такой улыбкой утыкается мне носом в промежность! Я застыл, он тоже, в глаза мне смотрит внимательно так..Ждем женщину, проходит мимо - "Муся ко мне!", все уходят. Все что смог из себя выдавить - несколько неопределённых артиклей в адрес осторожной дамочки. Но завидно, такой друг - не хуже пистолета. Вот только пистолетом в рожу невинных прохожих тыкать всё-таки - лишнее.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur »

Тсанк 2ДМ еще раз.Все тоже.
Собственный опыт -
От породы не так уж много зависит.(Ай!! я не пытаюсь сказать "круто выученная болонка эффективней слегка воспитанного мастифа" - относится к группе пород,скажем, по просхождению-назначению).Не так важно - немец,ротор,мастиф,бордос ....(+n наименований)
Далее - "собака" - из тех что зовут крупными породами.
Основное - личные способности собаки и выучка(без описок,именно ЛИЧНЫЕ).
То,что прицеплено по породе - минусам надо не дать развиться дальше,плюсы - раскачивать.
Прочее - от лукавых владельцев,ухвативших "самую-самую суку из самого-самого помета от самой-самой....тратата" - часов на пять.Кто знаком с этим синдромом - понял.Вроде как знание нужных людей плюс наличка(или вообще - наличка и познания из очередной статьи в МК) заранее решают все вопросы...ну какие же люди #$%^&*...слов нет.
Правильно выученная и воспитанная собака способна заменить в свалке умелого и безбашенного напарника с ХО.
Вот эта вот безбашенность и должна служить предохранителем.
Известное правило - "...команда ФАС не отменяется...".
Просто достаточно смелая собака - тоже очень неплохо.
Из личного - самым страшным на вид оппонентом была добрейшая на деле сука - помесь лайки и немца(или Вост.Евр - для фанатов).Как молния (от мамы) быстрая,верткая и хитрая, от папы - размер,зубы,окрас и голос.Обучать мне было некогда - бывал наездами.
В реальной ситуевине с "превосходящими силами " - как психо-фактор стоила...взвода ОМОНА,что ли??
Вечер,сумерки,вход в магазин.Жду девушку у выхода.
Ищущая компания.
Пока матерый дрюченый ротор 60кг у меня на поводке "взводил рефлексы и вспоминал инструкции"- они чуть-чуть тормоза на раскачку - эта уже сбила в кучку
оппонентов как стадо,носясь кругами,уходя от таких неуклюжих рядом с ней каратистксих пинков ,"почти хватая" за яйца,бока,ахилл (лайка же..) вытягиваясь в змею и гавкала,гавкала,гавкала.
Ротору тихонько так - "сидеть..".Закуриваем.Бабушка,ну откуда я знаю чья собака?Но делает все правильно.
Картинка веселая - стойка "джи-хрен-мал-сало",удар рукой , ногой - ну в грудь и голову! - хрен там,пятьдесят см мимо - зубы щелк - наш шао-линь хватается рукой за яйца,другой рукой прикрывает опять же яйца,зажимается ногами пряча снова свои напуганные яйца...щупает смотрит - яйца подозрительно не больно а на штанах слюни(ААААААААА!!!!!!!) ,и он уже не боец.Короче это видеть надо.И потом слышать -
Мне - громко так "Выцеплю,урою.." - "Заткнись,дурак,тебе еще с черный чертом попрыгать хочется...я собаку узнал - это (скиппед) псина..провожать пошла."
Вот так - без единой царапины участникам(!).
Единственное,что метиску озадачивало - нунчаки.Не понимала она девайса и побаивалась,хоть старалась не показать.
Для таких - ротор с текущей потоком слюной и неотрывающимся взглядом.
По качествам "слух,нюх,ночное зрение" - людям не равняться, только засчет дорогостоящей и громоздкой техники можно приблизиться к их способностям.
Прибора ,чтобы запах адреналина улавливать - вроде еще не ожидается.
Для защиты жилища в отсутствие хозяина - лучше ИМХО нет.
Резюме - выберите хорошую,правильную,добрую,преданную собаку
(не породу!!!) - и правильно воспитайте.
И тогда возможно ОСы,баллоны,ножки табуреток вам не особо и понадобятся.
ЗЫ:А огнестрел огнестрелом.
ЗЫЫ:Че то я расчувствовался прям... собачков своих вспомнил...короткий у них век,жаль. :(
хороший человек
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 01:24

Сообщение хороший человек »

Если опасаетесь квартирных краж,то собака замечательное средство от воров.
На улице...У меня был ротвейллер -добрейший пёс,прямо не собака,а кот.При этом прошёл курс дрессировки,рабочий пёс.Но живя в городе , возникают проблемы если пёс рычит на соседей и милиционеров.Потому через полгода после дрессировки,если не возобновлять, занятия пёс забивает на охрану. Ну и шлифовка поведения-поощрение или наказание за агрессию.Я выбрал наказание за агрессию т. к. против уличной шушеры достаточно внешнего вида пса, а против реальной угрозы я сам достаю из широких штанин :D
Ротвейлер имеет репутацию-это и плюсы и минусы,хотя я считаю ,что немецкая овчарка,ризеншнауцер,не уступит по силе ротвейллеру.А по уму -немецкая овчарка явный лидер ,во всяком случае на многих соревнованиях и выставках мне так показалось.
Но основное и главное ,заводя собаку для охраны, вырастив её,она становится для тебя как ребёнок.И в экстремальной ситуации я прикрывал пса,и брал решение проблемы на себя.
Так что я считаю,что пёс хорош для защиты дома а на улице больше конфликтов из-за собаки.Например,кто-то испугался собаки,начал мне угрожать,я в ответ и т.д.
Другая проблема- жлоб(или как вы говорите гопник) с собакой без поводка.
Я в городе водил своего пса всегда на поводке,всегда!Но среди собачников тоже есть уроды,и много нервов они мне помотали,а я им :D
Так что для самозащиты лучше что-нибудь железное.А пёс это живая душа ,жаль живут мало.У кого была собака ,тот поймёт.
lordverd
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2002, 09:25

Сообщение lordverd »

По поводу алтернативных "живых защитников". Пару лет назад в Самарской прессе освещался случай предотвращения квартирной кражи с помощью ... грача. Семейный любимец атаковал проникшего в квартиру в отсутствие хозяев вора. Преступник от множественных повреждений головы скончался на месте. Видимо птичка была не из мелких.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя