Спички и сухое горючее

Аватара пользователя
Arigato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Arigato » .

Охотничьи спички длительного горения. Испытание туристических спичек в походных условиях
Испытание специальных туристических спичек длительного горения для разведения костра в экстремальных условиях. Сравнение нескольких видов таких спичек, итоговые выводы - какие спички стоит брать с собой в поход, а какие нет. Герметичные спички и растопка для НАЗ.
Изображение
В испытаниях приняли участие следующие образцы:
1. Спички длительного горения "Экспедиция".
2. Спички для туристов "Белка-Фаворит".
3. Горючее сухое в контейнере "Краснозаводский хим завод".
4. Спички охотничьи (длинные) "Белка-Фаворит".
5. Спички охотничьи (короткие) "Белка-Фаворит".
6. Спички охотничьи "Экспедиция".
7. Сухое горючее "Следопыт".
8. Спички каминные "Имидж-Боровичи".
Испытания спичек проходили в походах:
1. Поход на Казачью гору
2. Поход по реке Ханка
3. Поход на гору Гут
4. Поход на речку Улька
5. Поход по охотничьим избам
6. Поход к скале Молоток
P.S. Рассмотрены далеко не все варианты туристических спичек, самодельные спички и растопки не рассматривались. Однако выводы содержат общие рекомендации без указания конкретных производителей и моделей спичек.
Канал Arigato Travels - http://www.youtube.com/ArigatoTravels
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сейчас дрочеры с огнивами понабегут. :)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы хату не спалило.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Испытание туристических спичек
Всё это пройденный этап .
Гораздо проще несколько обычных коробков распихать по карманам предварительно "загерметизировав" его в пакетики с зиплоком .
Аватара пользователя
Arigato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Arigato » .

Н.Валерич, самое эффективное - не зацикливаться на чем-то одном. То есть несколько коробков спичек в разных карманах в пакетиках да, нужно. Но кроме них хорошо иметь зажигалку, можно взять герметичные спички на крайний случай (они особо не весят, хоть в аптечку убрать, пусть лежат). Ну и растопка по типу сухого горючего в сырую погоду отлично выручает.
Канал Arigato Travels - http://www.youtube.com/ArigatoTravels
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Каминные спички рулят! Удобно юзать, и с одной штучки можно костер разжечь. Правда, коробка их довольно большая.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Бывший писал(а): Каминные спички рулят!
Фигня. На диване их хорошо юзать. Сигары раскуривать.
Уже не один раз тему разгоняли. Самое оптимальное, это всё-таки спички охотника. Но в иной упаковке. И чиркаши с доработкой. У меня был довольно печальный опыт разжигания огня под дождём на снегу, когда из воды вылез. Спички до сих пор как сувениры храню. А вот чиркаши размокли.
Григорий Соколов в этом плане, молодец. Посмотрел, как он их дорабатывает от размокания. Вымачивает в нитроцеллюлозе. Это правильно!
Изображение
Для меня сейчас это единственный пригодный вариант для любого экстрима. И естественно, три-четыре зажигалки Фёдор с кремешком в разных карманах.
Всё остальное, это от лукавого. А огниво для онанистов.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

2 Иваныч Баский писал(а): Фигня. На диване их хорошо юзать. Сигары раскуривать.
Я уже год как юзаю их в горных походах. Неудобно конечно что коробка длинная, но зато-ж такой длинной спичкой можно залезть вглубь наваленных веток, хвороста. Она долго горит, и успевает поджечь веточки.
2 Иваныч Баский писал(а): А огниво для онанистов.
Ну, есть и любители поразжигать огнивом. Я его таскаю лишь как развлечение. Смогу/не смогу разжечь вон ту бересту, или вот эту траву :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Бывший писал(а): есть и любители поразжигать огнивом. Я его таскаю лишь как развлечение. Смогу/не смогу разжечь вон ту бересту, или вот эту траву
Согласен. Огниво, вещь полезная, когда за околицу дачного посёлка вышел. Если не загорится, всегда можно вернуться на дачу. Там камин, чайник, баня. Не пропадёшь.
А вот когда ЧП в ненастье...Вот тогда пусть поширкают огнивой. На снегу под двухнедельным дождём в одних портках. Где ни травинки, ни былинки сухой. Береста и та, не горит, пока белёсый сырой слой не снимешь с неё.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

И после одной недели октябрьских снего-дождей в лесу вообще ничего не хочет загораться.Пока что-нибудь не спилишь-срубишь засохшее и хвойное, не расщепишь, бересты побольше (нижние еловые ветки мокрые, и засохшие сухими не назовешь), - невесело прометействовать. Как Лестрейд Холмсу говорил про наличие револьвера: "Если на мне есть брюки, - значит, на них есть карман, а если есть карман, то он не пустой..." Карманы (а их много на современной одежде, раньше предки без них, одной-двумя сумочками на ремне обходились) можно заполнить чем угодно: ножичками, пилочками, зажигалками, огнивами, да хоть маникюрными наборами. Кому нравится себя обременять... Мне не нравится с тяжелыми карманами ходить, ремнем обтянутым-перегруженным; телосложение раньше стремилось к идеальному (шар - идеальная фигура).
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Заарин, огниво, списки и зажигалка друг другу не мешают. А так я тебе закончил набор делать - жди в гости.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Жду :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Я уже не помню когда последний раз спичками пользовался. Ещё в 80-х годах, когда впервые появились газовые зажигалки Ленинградского производства, так я сразу перешёл на них. Доводилось и под дождём мокнуть и зимой в пургу попадать - зажигалки всегда выручали. По инерции, охотничьи спички лежат в аптечке, только не знаю зачем. Впрочем, там же и запасная газовая зажигалка типа "Крикет" лежит. И ещё по карманам несколько зажигалок распихано - без всякой герметичной упаковки. т.к. неоднократно проверено - от воды они совсем не страдают. Обленился до того, что в разной походной одежде, в карманах, зажигалки постоянно лежат и я их достаю только если постирать нужно. Лично для меня, проблема добывания огня решена раз и навсегда - не менее пяти зажигалок у меня всегда с собой на любом маршруте. Вес современной газовой зажигалки настолько ничтожен, что им можно пренебречь.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Помню, и во дворе в то время обсуждали: маленькие газовые зажигалки специально разработаны, чтоб и брюках, и в джинсах носить, и не чувствовать, хоть на рыбалку, в поход бери, хоть куда, подешевле станут, про спички забудем вообще. Про маленькие викториноксы примерно также позже говорили.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Чувак свой гавноканал пиарит вовсю - а вы повелись как дети, в теме пишете.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Спичками-то удобнее костры разжигать.
Vsegda_gotoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:28

Сообщение Vsegda_gotoff » .

Хотелось бы узнать мнение по поводу "Вечной спички"
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Как аварийный вариант - вполне хорошая вещь. Но нужно найти герметичную.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

Какая бы не была уплотнительная резинка, примерно через год хранения, топливо улетучивается. Проконтролировать этот процесс возможности нет, и в нужный момент, можно в лучшем случае дико разочароваться.
Как аварийный вариант, в условиях приближённых к критическим (провалился в прорубь, кругом снег и лёд, дрова мокрые, пальцы не слушаются) предпочитаю носить небольшой аварийный фальшфейер (импортный, морского исполнения).
Лёгкий, не тухнет в воде, большая температура горения зажгёт любые дрова. Кроме прочего, можно отпугнуть зверя.
Рывок кольца и ты с устойчивым огнём на 5 минут.
Как основной вариант имения огня, использую простые зажигалки. В большинстве своём кремниевые БИКи или КРИКЕТы.
В карманах одежды, рюкзаках, и экипировке, всегда найдётся парочка.
Бензиновыми зажигалками не пользуюсь совсем.
Спичками так же давненько не пользуюсь (хотя валяются по привычке кое где).
Огниво не понимаю совсем. Смысл дрочиться? Не в каменном веке живём.
Сухим горючим пользуюсь частенько. В основном когда иду один, и не более суток (жрачка на консервах сухпая).

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Gennadi 78 писал(а): Какая бы не была уплотнительная резинка, примерно через год хранения, топливо улетучивается. Проконтролировать этот процесс возможности нет, и в нужный момент, можно в лучшем случае дико разочароваться.
Да не знаю, у меня вроде бы не улетучивалось, может более качественная резинка стоит. Ну и уж за год-то точно хотя бы раз придется воспользоваться, а потом можно дома один раз дозаправить. Вещь удобная - не ломается, не промокает. Но вообще - да, я бы не стал использовать это как единственный аварийный вариант. Просто чтобы не пришлось дербанить герметичные ветростойкие спички, а потом покупать новые, можно попробовать сначала чиркнуть "вечной спичкой".
Бензиновая зажигалка хороша только если есть возможность легко достать халявный бензин - например работникам склада ГСМ, или заправки. Или хотя бы где-то припасена канистра. Можно хранить зажигалку в багажнике автомобиля - в сумке с инструментами. Мало ли, понадобится огонь - достал, заправил (бензин-то в машине имеется), зажег. А так - покупать бензин ЗИППО для заправки, и заправлять каждый раз перед походом - это муторно и недешево.
Огниво - ну просто по приколу, если есть время и больше нечем другим заняться. Просто чтобы как-то разнообразить процесс розжига костра.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

Я даже пробовал менять уплотнительную резинку на колечки из автомагазина (типа ойл-ринг) Всё равно, под воздействием перепада температур и прочих факторов, заливаемый "нефраз" или "калоша" или "Зиппо", улетучивались фиг знает куда.
Даже если и нет, то трудно сказать сколько его там осталось и нет гарантии что сработает. Процесс добывания огня тоже непростой для постоянного использования. Зажигалка в этом плане, много проще и надёжнее.
Не моё это. Бросил эту затею с капсулами "вечных спичек".
Кстати бензиновые зажигалки, вечные спички, мультитопливные горелки, как и многое другое, лучше не заправлять автомобильным бензином (даже халявным).
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Изначально написано Gennadi 78:
Какая бы не была уплотнительная резинка, примерно через год хранения, топливо улетучивается. Проконтролировать этот процесс возможности нет, и в нужный момент, можно в лучшем случае дико разочароваться.
Как аварийный вариант, в условиях приближённых к критическим (провалился в прорубь, кругом снег и лёд, дрова мокрые, пальцы не слушаются) предпочитаю носить небольшой аварийный фальшфейер (импортный, морского исполнения).
Лёгкий, не тухнет в воде, большая температура горения зажгёт любые дрова. Кроме прочего, можно отпугнуть зверя.
Рывок кольца и ты с устойчивым огнём на 5 минут.

Ну, разве что импортный. А то тоже, можно разочароваться)
Изображение
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

ser4026 писал(а): Ну, разве что импортный. А то тоже, можно разочароваться
Узнаю ПСНД. (патрон сигнальный ночной дневной) Антиквариат времён СССР!
Зачётная вещица. Но возраст Советской пиротехники нужно таки брать во внимание :)
Хотя мои, до сих пор лежат живые и вполне работоспособны.
Впрочем, таскать ПСНД не вижу особого смысла. Большую часть двустороннего патрона, занимает дымовой заряд. В нём совершенно нет необходимости.
Всёж предпочитаю импортные аналоги. Те что малогабаритные (складные)
Изображение
Изображение
Изображение
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

ploskyi писал(а): Я пару "вечных спичек" просто заклеил по резьбе.
Резиновым клеем вроде или 88 - не помню.
несколько лет уже булькает, не испаряется.
Правда, открывать придётся пассатижами.
А сухое горючее мне не очень понравилось использовать.
Стреляет оно по сторонам - горящие куски отлетают почти на полметра.
Да и ужасно коптит дно посуды - хрен потом отчистишь.
Причём копоть - жирная и липкая.
Неплохое решение по поводу "вечных спичек".
Правда если нет с собой мультитула или замёрзли руки, придётся подключать зубы :)
Стреляет некачественное сухое горючее.
Нормальное горит ровно. Бывает что трескается и крошиться в процессе горения.
Некачественное горючее коптит, запах от сгорания может передаваться пище (воняет мочевиной).
Попробуйте другое. У бундесвера неплохое имеется, "Esbit" называется (в оранжевых пачках).
Ну а с газом, конечно не сравнить :) (но эта уже совсем другая история)

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Геннадий, если сухой спирт использовать для розжига костра, а не жарить на нем - запаха от 1 таблетки не будет. Как-то купил в сплаве печку под сухое горючее с топливом в комплекте. Воняло топливо в сухом виде страшно, а вот использовав его для кипячения воды, разогрева консервы, костра для шашлыка - привкуса никакого не было и запаха тоже
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Starhunter писал(а): Как-то купил в сплаве печку под сухое горючее с топливом в комплекте. Воняло топливо в сухом виде страшно, а вот использовав его для кипячения воды, разогрева консервы, костра для шашлыка - привкуса никакого не было и запаха тоже
Тоже купил такую печку, попробовал. Полыхала она будь здоров! Я так и не понял в чем дело, то ли печка так продумана, то ли сами эти квадратные таблетки какие-то особенные, но пламя просто адское, можно и подогреть, и вскипятить, и приготовить.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

Starhunter писал(а): если сухой спирт использовать для розжига костра, а не жарить на нем - запаха от 1 таблетки не будет.
Да, вы абсолютно правы, я не так выразился, запах имеет быстрее не разогретая пища и вскипевшая вода, а стенки используемой посуды.
Например закипятил 250мл кружку кипятка, бросил пакетик, пить чай,, стрёмно - воняет.
Разогрел ламистровую консерву, взял в руки есть из неё,, стрёмно - воняет.
Воняет сама копоть на стенках посуды. Есть стойкий запах при горении (в тамбуре палатки уже не воспользуешся такой)
Опять же, есть качественное горючее. Ни запаха при готовке, ни копати. Почти как на спиртовке.
Впрочем для разведения костра, действительно всё равно какого качества будет сух.гар.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Я пару "вечных спичек" просто заклеил по резьбе.
Резиновым клеем вроде или 88 - не помню.
несколько лет уже булькает, не испаряется.
Правда, открывать придётся пассатижами. :)
А сухое горючее мне не очень понравилось использовать.
Стреляет оно по сторонам - горящие куски отлетают почти на полметра.
Да и ужасно коптит дно посуды - хрен потом отчистишь.
Причём копоть - жирная и липкая.
На газу как-то приятнее - вообще не коптит. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ploskyi:

Правда, открывать придётся пассатижами. :)
Теперь надо пассатижи заархивировать, правда тогда потребуется сварочный резак. :D
У меня есть еще куча идей как осложнить себе жизнь, если что обращайтесь.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Теперь надо пассатижи заархивировать

Дык Лезерман всегда на поясе.
В чём сложность - не пойму.

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей