Ультразвуковой отпугиватель собак Гром-125

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Почитайте, что такое "комбинационные частоты" и согласитесь с grayfox62
:)
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Разговор шёл о гармониках, не так ли?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну где же гармоники, цитирую : отфильтрованным после импульсника питающим напряжением.
Как пример, емкость на выходе выпрямителя имела высокое сопротивление на высоких частотах, зная китайцев ее может там не быть вообще.)
grayfox62 как идею толкнул биения, когда две частоты падают друг на друга совмещаясь растет амплитуда, как бы тоже имеет право на жизнь.
То есть F преобразователя напряжения - F генератора возбуждения излучателя = F в звуковом диапазоне частот.
Пример абстрактный, 40 кГц на излучателе, - 38 кГц на преобразователе = 2кГц попадающие в звуковой диапазон.
Ну про количество нелинейных элементов которые могут выделять сигнал мы уже не будем говорить, это все полупроводники.
С другой стороны монеты, давай подставим в формулу третьи гармоники немного сблизим частоты и получим тоже самое.
Так что следуя моде последних трех постов всем советую освежить знания в области преобразования частот, одно плохо что к консенсусу так и не придем, мало вводных. :)
Если очень интересуетесь могу о комбинашках, горманашках прочих какашках на следующие выходные видюху снять, правда мои зоны интересов лежат выше 1гГц но то даже наглядней будет.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ну где же гармоники

Имеющий глаза увидит где - в моём сообщении #26.
Или Вы намеренно его не увидели? :)
Просто нравится спорить, да? :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Намеренно, не увидел, а смысл то, я тут что корову в залог оставил?
Да не увидел, телефон, экран невелик, прочел,
ну почему и нет, но опять же это может эффектить и на гармонике. :)
уже писал, подставь в формулу гармонический множетель уменьши разность частоты,
мыло мыльное. :)
Дргими словам даже прочтя все ваши посты смысл не поменялся не на герц.
Вы же первый за парня зацепились, ну написал хрень легкую, Вы вот тоже такую же хрень написали.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Да даже если воспользоваться Вашей же формулой...
25 кГц на излучателе, 52 кГц на импульснике.
Разница 27 кГц.
Внезапно, да? :)
Где тут звуковые частоты?
Тем более гармоники... :)
Спорщики, блин...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Это не моя формула, за долго до меня написана, ее применяют в расчете некоторых смесителей и.т.п, я же писал почитайте.
25кгц на излучателе, вторая гармонь присутствует,
это нельзя отрицать, с основным сигналом допустим мы не слышим 27кгц, а с гармоническим? Скажем это была вторая гармонь!
В сухом остатке 25кгц х 2=50 - 52 = 2 килогерца попадающее в звуковой диапазон.
Замечу сами цифры дали, никакого подлога!
О как да?! Шах и мат или перейдем на личности?
Ну оно правильно,
что бы научится играть в карты надо играть с более сильным соперником. :)
Писал уже -зона моих интересов СВЧ там все завязано на умножении, выделении, согласование.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А теперь подумаем, будет ли излучать ультразвуковой излучатель на частоте, которая в 10 раз меньше его резонансной.
И даже если будет (проверим в чудо), то с какой амплитудой?
И можно ли будет услышать это излучение невооружённым ухом?
Где тут "шах и мат"? :)
PS Чтобы - это ОДНО слово.
Научиться - так правильно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Зачем думать, будет, вообще его резонансные частоты не так и узки, даташит подымите на любой дешевый. Открою небольшую тайну я не далее чем пару лет назад занимался подавлением диктофонов ультразвуковыми частотами, потом упал на террор УЗ Московского Зоопарка делал пугалку для крупного скота походную, сделал, но так и осталась в единичном экземпляре, время нет.
Ну и еще причем тут резонанс? Приложенная напряжение колеблет пластину не только в резонансной частоте, не знали? Старенький сотик послушайте сигнал будильника, у них резонансы лежат вообще в области 70-80кГц, а хватает и низкие частоты. Не задумывались почему? :)
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Знал.
Только амплитуда будет мизерная.
И не услышите ничего.
Только на осциллографе можно будет увидеть.
Это я ещё про амплитуду самих гармоник молчу... :)
Специалисты, блин...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано DICOM:
. Возможно, УЗ действительно эффективен при определенных параметрах, но такой генератор за 3 рубля на рынке не купить.

Антикомариный я тоже покупал, с нулевым эффектом, а вот собачий очень даже действует. Замечено, что нужный результат дают не все элемнты питания и еще, когда питание садится звук становится слышимым и не производит нужнтго эффекта. Моему прибору уже не меньше двадцати лет, недавно успешно поставил на место алабая.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ploskyi:
Знал.
Только амплитуда будет мизерная.
И не услышите ничего.

Тоже заблуждение, хотя амплитуда нас не шибко интересует сейчас. Никто же не писал что уши вянут в зоне воспринимаемого ухом диапазоне частот, писали что слышно.
Ну так вот, это из самого любимого китайцами излучателя,
кстати для собачьих свистелок и наиболее приемлем по цена/эффективность,
выделил интересующие нас зоны,
видите опять пиф-паф и мимо, говорил же давайте перейдем на личности, электроника не совсем Ваш конек.
Если что дам пояснение но и так вроде все понятно.
Изображение
Забегая вперед я знаю на каких амплитудах и резонансах разрушаются пластины, как добится максимальной амплитуды в зоне провалов резонанса, какие фронты сигнала нужны чтобы выдавить еще большую мощность, где максимальный КПД, итп. Кстати говоря мой сигнал еще был промодулированный, имел ступенчатое нарастание, веерное распределение мощностей по направлениям, что пришлось применять ЦАП что в свою очередь за собой потянуло понятно процессор, а так же "видел" и корректировал звуковую картинку, на все 360град.
Говорю же занимался этим вопросом в плотную.
Эх Ганза, Ганза, почему тут все всегда считают что их пытаются обмануть. :)
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Evgeniy115:
Сегодня вообще хохма была котяра сидел в 3-х метрах под окном, ради любопытства направил хрень на кота, тот лениво глянул и отвернулся.

Рабочий прибор, отпугивает так же и кошек, но не вкорень обленившихся, а охотящихся. Диванные только жмурятся на него
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

хотя амплитуда нас не шибко интересует сейчас.


Надо полагать, что в Вашем мире амплитуда гармоник равна амплитуде основного сигнала? :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Нет это в Вашем мире мой мир кажется глупее чем Ваш, неужели еще не поняли ничего?

Ну я все же отвечу, вот что можете предполагать я могу не только посчитать но и увидеть в реальном времени,
надеюсь с скалярными,,,, дело имели, понимаете что на экране?
Вот что бы было понятно на сколько мой мир отличен от вашего! :)
Изображение
С децибелами знакомы? :)
Еще раз предлагаю перейти на личности, так как колхозные под!ебки не прокатывают. :)
ПИ/СИ Если что это сигнал с дешевых китайский часиков с ТТЛ выходом.
Ну и последнее по теме- мы можем слушать огибающую УЗ из за различных нелинейных эффектов в воздухе,
когда имеем промодулированный сигнал звуковой частотой или около того.
Наверное тоже открытие моего мира. :)
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Парни о чем спор, проверил работу прибора с близких дистанций 2-4 м работает техника псы уходят, спокойно так без паники, но уходят. Тут вот скан с видио ю-туба -испытание Грома на шумность и выдержка из Вики по поводу воздействия звука на человека. "Звук взлетающего реактивного самолета 150 дБ, 200 дБ - взрыв атомной бомбы. Давление свыше 140 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки, баротравмы и даже смерть." Думаю для чувствительного собачьего уха наверное достаточно, батарейка была у меня свежая когда испытывал на псах, причем в последнем случае даже не на максимуме-режим дресировка.
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Изображение
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Evgeniy115:
Парни о чем спор, проверил работу прибора с близких дистанций 2-4 м работает техника псы уходят, спокойно так без паники, но уходят. Тут вот скан с видио ю-туба -испытание Грома на шумность и выдержка из Вики по поводу воздействия звука на человека. "Звук взлетающего реактивного самолета 150 дБ, 200 дБ - взрыв атомной бомбы. Давление свыше 140 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки, баротравмы и даже смерть." Думаю для чувствительного собачьего уха наверное достаточно, батарейка была у меня свежая когда испытывал на псах, причем в последнем случае даже не на максимуме-режим дресировка.

Дык это расстояние в 0.5 м в плане индекс.На 3,,,4м, значительно меньше, затухание однако. Примитивно можно оценить мощность погасив спичку импульсом сигнала.
А спор не о устройстве, так меряемся письками на предмет глубины знаний по вопросу. :D
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:


А спор не о устройстве, так меряемся письками на предмет глубины знаний по вопросу. :D

Зачем? Не имея нужной глубины знаний, я просто близко к алабаям не подхолил, пока они сами не эвакуировались с охраняемой территории, насколько им привязь позволила
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну зачем ограничиваться именно собаками, хотя это основная задача. Возьмем велосипедистов, быть облаенным это нормально. Ну а если решит кусать? Это как пример использования.
Хотя у меня честно нет, я на машине езжу и на собак мне наплевать, но для походов экземпляр собирал, не так чтобы очень нужен но в соло спокойного сна мне добавит.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

А какая разница, с велосипеда или из машины посцать в кусты идтить... А там, сука, собаки...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да вроде логично, вы на велосипеде для собаки доступны практически всю дорогу, а вот на машине нет, процентное соотношение схожих событий. :)
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Werewolf_Zarin писал(а): не так чтобы очень нужен но в соло спокойного сна мне добавит.
Во и я о том же, как то не сильно пугают псы то - всегда можно огреть чем-нибудь по черепу, не медведь вроде. Но все равно не приятно, особливо когда на мотосамокате едешь, а он рычыт не хило не смотря на свой малый размер(движек то от мотокосы) псы буквально бесится начинают и кидаются ессено. Раньше я их на ходу отстреливал Крысом 11-м, но сдох ствол - прокладка уплотнения выжалась не держит газ из баллона. Интересное сделал наблюдение псы по разному реагируют на девайс-агрессивные шугаются и в темпе с 8 м, а добрые и спокойные с 2 м или просто смотрят с удивлением и ушами шевелят не делая попыток смытся.
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Хотя у меня честно нет, я на машине езжу и на собак мне наплевать
Ну да в машине как в танке, все пофиг, даже мишки не берут(был случай) тоже был случай ехал домой на велике вечером после работы, смотрю у ворот конторы на обочине скучковалась стая псин явно не домашних-грязные облезлые и сердитые ессено, ну еду, подьезжаю на 10 м- вожак видимо решил показать кто тут хозяин, встал и попер на меня злобно так облаивая, ну и стайка начала подтягиватся. Ну че вытащил Крыса 11-го пальнул по нему пару раз в бочину, псин подпрыгнул на мести и утек вместе с бандой не далече, и стал наблюдать за мной из далека. В этот интересный момент останавливается возле меня белый кар , на лобовом стекле табличка приклеена, что то типа Общество защиты животных. Вылазит из кара молодая лялька лет 30 и с громадным возмущением начинает лечить меня, какой я плохой и тд.,потом схватила тел. и собралась вызывать наряд полиции. Я не долго думая уцапал эту мамку за переднюю конечность и потащил ее по направлению к смирно сидещей стайке псин, псы не долго были мирными-и на дистанции опять же 10 м уже вся стая встала на дыбы и прнялась злобно лаять. Маман завопил че то типа отпусти и тд. Потом кинулась в свой кар и укатила куда подальше, ко всеобщему удовольствию окружающих.
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:41

Сообщение Evgeniy115 » .

Как бы не стал я этой ляльке обьяснять ничего, мол псы то могут и тяпнуть под настроение( в Питере вообще тетку качественно псы порвали -до реанимации дело дошло) ей то по барабану- когда в машине, не сильно и печет.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Evgeniy115:

Интересное сделал наблюдение псы по разному реагируют на девайс-агрессивные шугаются и в темпе с 8 м, а добрые и спокойные с 2 м или просто смотрят с удивлением и ушами шевелят не делая попыток смытся.

Именно так. Щенки, без жизненного опыта, даже интерес проявляют к устройству. Но они же нам не опасны. Встречал ещё два варианта, когда на устройство реакция собаки совершенно противоположна ожидаемой - она бросается в бой. Но таких очень не много было за двадцать лет
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Ну да в машине как в танке, все пофиг, даже мишки не берут(был случай)
Не совсем. Однажды автомобилем нарушил пространство двух дворняг, так получил предупреждение прям в водительское стекло - облокатился на дверь и облаял. А кавказец в подобной ситуации прокусил переднее колесо
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Evgeniy115 писал(а): Интересное сделал наблюдение псы по разному реагируют на девайс-агрессивные шугаются и в темпе с 8 м, а добрые и спокойные с 2 м или просто смотрят с удивлением и ушами шевелят не делая попыток смытся.
Пустое это все, не известно от чего идет реакция. Надо брать хороший генератор с усилителем и попробовать для начала подбрать нужную частоту.
У меня была беспородная собака в детстве, не боялась драться с овчарками, но по неизвестной причине, очень боялась фотоаппарата. Как только увидит его, поджимала хвост и старалась сразу уйти или спрятаться за что ни будь. Сфотографировать было практически невозможно.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Лично мне все-равно чего именно они боятся, лишь бы валили
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя