Тайна перевала Дятлова. Есть ли она ?

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Если бы все было секретно - "потусторонним", похоронили бы в цинке, сказали: замерзли, а потом живность лесная... и забыли бы, война была, потом Берлин, Венгрия, Корея, Куба, да и целина... В 1959 никто про события какого-нибудь 1900 года и не вспоминал. Энергия невоевавших детей воевавших отцов нашла себе русло.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Энергия невоевавших детей воевавших отцов нашла себе русло.
Отец мой 1930 г.р. - не знаю как меня опустил в 1987. Сам видать был бедовый - примерил на себя мой опыт и сказал плыви. Сказал бы НЕТ - я бы послушался честное слово поскольку батю уважал.
В тайге без опыта смертельно опасно, а нарабатывать опыт надо не в экстремальных походах как группа Дятлова. Опытные "" туристы в 25 лет - не смешите меня.
Опытные это лет 35-40 за плечами которых десятки походов.
Женщины в походе - это им подарок от мужчин , которые несут физическую нагрузку и за себя и за неё. А в таких условиях ФЕВРАЛЬ - это не одна нагрузка , а 2-3....
Не ШМОГЛИ....
Амурные дела Дятлова и пассии сыграли тоже свою роковую роль.

Помните анекдот про старую лошадь на скачках?
Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: 'Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег - сорвешь большой куш!'. Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: 'Ну не шмогла я, не шмогла'.
Ничего против женщин не имею , но в других обстоятельствах. Летом НЕ ЗИМОЙ.
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано bigrubl:

не до туристов и сантиментов - сам понимаете

Группа Дятлова погибла В ФЕВРАЛЕ. До сентября - полгода.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Подозреваю, что туризм в те годы был был прикладным, полувоенным занятием. Ридевский, "Парашюты на деревьях". Как-то к такому готовились. Лесгафтовцы еще живы-здоровы были, хотели на них походить: глубокие рейды, рюкзаки с сухарями и толом... Молодые были, да, нынешние совсем маленькие психически, в 20 с небольшим в 50-х, - уже имелась пара детей. Сейчас вижу 60-70летних актеров в роли военных, да Г.К. Жукову сколько лет было в войну?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Подозреваю, что туризм в те годы был был прикладным, полувоенным занятием. Ридевский, "Парашюты на деревьях". Как-то к такому готовились. Лесгафтовцы еще живы-здоровы были, хотели на них походить: глубокие рейды, рюкзаки с сухарями и толом... Молодые были, да, нынешние совсем маленькие психически, в 20 с небольшим в 50-х, - уже имелась пара детей. Сейчас вижу 60-70летних актеров в роли военных, да Г.К. Жукову сколько лет было в войну?
Это ДА - ВЗРОСЛЕЛИ РАНО

bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Фильм "Добровольцы": актерам... Ульянову - около 30 лет! Так не загримируешь, биография - на лице.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

На момент Парада Победы Жукову было 48...
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано bigrubl:

Это ДА - ВЗРОСЛЕЛИ РАНО


Не все. Понимаете?:-)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Compress:
Подозреваю, что туризм в те годы был был прикладным, полувоенным занятием.

Нет. Точнее да, разумеется, но в основе лежат вполне естественные инстинкты. Человек все таки родился и очень долго жил как стайный кочевой животный вид. Так что компания, стоянка с костром, и дорога без конца и без края это для человека естественное, нормальное состояние. Человек можно сказать появился на свет как животный вид в каком то из таких вот стай в какой то из временных стоянок.
Туризм - это проявление того самого нашего прошлого. А полувоенность - потому что у военных больше всего опыта в полевой жизни. Вот и пытаются натягивать сову на глобус. Получается, как правило, неочень....
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

[QUOTE]Турист
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

.

Синонимы:
автотурист, бездельник, велотурист, интурист, мотороллер, мототурист, праздношатающийся, путешественник, путник, рафтер, спелеотурист, стронций, турик
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

эти определения уже из времен, когда религия, став одной из частей государства, формировала общественное мнение в виде "трудиться, молиться и платить десятины".
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Goblin_13:

Туризм - это проявление того самого нашего прошлого. А полувоенность - потому что у военных больше всего опыта в полевой жизни. Вот и пытаются натягивать сову на глобус. Получается, как правило, неочень....

Опуская остальную вашу полною неосведомленность:-)
Альпинизм. Всегда подпитывался государством - в т.ч. и с прикладными целями.
Сова на глобус вполне себе - натянулась в Грузии.
Именно для этого - кто-то зимами сидел на Эльбрусе, а кто-то - про э... "туризм" пытаеццо рассказать.:-)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано михрюн:

Опуская остальную вашу полною неосведомленность:-)
Альпинизм. Всегда подпитывался государством - в т.ч. и с прикладными целями.
Сова на глобус вполне себе - натянулась в Грузии.
Именно для этого - кто-то зимами сидел на Эльбрусе, а кто-то - про э... "туризм" пытаеццо рассказать.:-)

оставляя вашу полнейшую неосведомленность о туристическом движении в целом просто замечу, что в программе государственной поддержки массового спорта в СССР и туризма, как одного из его проявлений, на один "приют одиннадцати" приходилось наверное несколько десятков тысяч турбаз для водного или пешего\лыжного туризма. Я уж там не говорю про различные кружки или секции "на местах".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вы только в начале пути
Когда пройдёте, будете при слове перевал хвататься за ружьё.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

'Когда я слышу о культуреперевале, я снимаю с предохранителя свой браунинг'
И почему все так уперлись в группу Дятлова а не трагедию в горах Хамар-Дабана 1993 года? Грантодателей по договору нельзя обсуждать?
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Goblin_13:

оставляя вашу полнейшую неосведомленность о туристическом движении в целом просто замечу, что в программе государственной поддержки массового спорта в СССР и туризма, как одного из его проявлений, на один "приют одиннадцати" приходилось наверное несколько десятков тысяч турбаз для водного или пешего\лыжного туризма. Я уж там не говорю про различные кружки или секции "на местах".

наверное. Вот у вас - ключевое. Мы именно что - точно знаем, на сколько приютов было турбаз. И сколько именно на одного альпиниста - было (и есть):-) туристов. И да, ежели чо, то мс по "горному туризму" закрыл лет в 18.:-) Причем, необязательной шестеркой.:-)
Правда, лень потом стало мешки вокруг Гор таскать.:-)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Именно. Моську почаще вниз опускайте со своих эмпирей в воздусях. То вечно одно и тоже, то посреди улицы в люк провалитесь, то 13 детей в чуть ли не в пруду умудряетесь утопить со своим "сплавным опытом".
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Э..........
Мы сменили тему ?
Или только некоторые ?
Именно. Моську почаще вниз опускайте со своих эмпирей в воздусях.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

'Когда я слышу о культуреперевале, я снимаю с предохранителя свой браунинг'
И почему все так уперлись в группу Дятлова а не трагедию в горах Хамар-Дабана 1993 года? Грантодателей по договору нельзя обсуждать?
А что там обсуждать?
Я недавно разговаривал с форумчанином который там был. Он подтвердил что в это время на Хамаре опускаются туманы и падает температура.
Группа была к этому не готова+горная болезнь+откровенно немолодая инструкторша+дети пошедшие в поход, тут вон не дети об Перевал навернулись
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Э..........
Мы сменили тему ?
Или только некоторые ?
Да нет ни какой темы. Не готовая группа с инструктором, который вообще ни имел опыта работы и знания специфики в том районе, угробилась в условиях экстремального погодного катаклизма в поганом месте.
Потому что это религиозных табу у манси нет. А бытовые - очень даже есть. И та сопка у манси действительно табуирована. Как опасное место. Опасное потому, что там не редкость ветра, что сдувает залегшего оленя. По словам местных же жителей.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано дезерт игл:

А что там обсуждать?
Я недавно разговаривал с форумчанином который там был. Он подтвердил что в это время на Хамаре опускаются туманы и падает температура.
Группа была к этому не готова+горная болезнь+откровенно немолодая инструкторша+дети пошедшие в поход, тут вон не дети об Перевал навернулись

и единственный свидетель свинтил с ПМЖ, сменил имя и фамилию и отказывается обуждать обстоятельства событий.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Как опасное место. Опасное потому, что там не редкость ветра, что сдувает залегшего оленя. По словам местных же жителей.
По показаниям жителе Визжая, в начале февраля школьников шедших на уроки ветер сбивал с ног.
На этом материале, следствие в т.ч. закрыло дело
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

И это тоже наложилось. Поганая местность плюс сверхпоганая погода. Плюс инструктор-сусанин, который вместо того, что бы увести группу на ночевку к лесу остался штормовать на лысом перевале.
Ушли бы к лесу - об этой группе бы никто и не знал бы никогда. Прожили бы свою жизнь, на закате поимев крайне сомнительное удовольствие наблюдать гибель страны...
Хотя скорее всего на этом маршруте до 1962 года все равно кто то бы да гробанулся на том же самом перевале. Если у местных это место считается дурным - значит ветра там такие зимой через день, видимо.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

это тоже наложилось. Поганая местность плюс сверхпоганая погода. Плюс инструктор-сусанин, который вместо того, что бы увести группу на ночевку к лесу остался штормовать на лысом перевале.
Ушли бы к лесу - об этой группе бы никто и не знал бы никогда. Прожили бы свою жизнь
Собственно у однокурсников по УПИ в похожей ситуации получилось сплотить группу и они выжили, даже спалив палатку. Оказались видимо не такими геройскими героями, как дятловцы.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано михрюн:
И да, ежели чо, то мс по "горному туризму" закрыл лет в 18.:-) Причем, необязательной шестеркой.:-)

Простите, но -- со всем моим уважением, -- пока "корочки" не покажете -- не поверю.
Поскольку на МС по туризму в 1980-е годы (Вы ведь тогда МС закрыли?) для "горников", ЕМНИП, надо было отруководить минимум двумя горными "пятёрками", а также инструкторское звание получить (была, правда, ещё "маза" для чемпионов СССР, но это и тогда редкость была).
В 18 лет это без нарушений было сделать просто нереально по срокам.
Поправка: проверил, с 1986 года ввели требования по баллам за участие в чемпионатах и походы 4-5 к.с.; на МС для мужчин надо было набрать в сумме 30 баллов; но также надо было иметь опыт руководства "пятёркой". Учитывая, что минимальный возраст для руководства "пятёркой" был 22 года, а для участия в "шестёрке" -- 19 лет, что-то "не вытанцовывается" закрытие МС в 18 лет. :P
Или Вы какое-то уникальное исключение. :) Но тогда тем более было бы интересно ознакомиться с документами. Заранее спасибо.
Извиняюсь за офтопик.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

место считается дурным - значит ветра там такие зимой через день, видимо.
Ветра на Урале вообще явление не удивительное. Я помню как в -20 домой шёл по степи(я в Оренбурге родился), так даже хорошо одетым я через 3.5 км уже весь околел
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано дезерт игл:

Собственно у однокурсников по УПИ в похожей ситуации получилось сплотить группу и они выжили, даже спалив палатку. Оказались видимо не такими геройскими героями, как дятловцы.

Со стороны судить легко. Мы, собственно, не знаем, что на самом деле произошло, так что... Я вот к примеру сильно сомневаюсь, что кто то оказавшись в подобных условиях выжил бы. Если конечно у него хватило бы дурости остановиться на перевале а не спуститься вниз.
И мне вот что еще интересно.
1. В протоколе осмотра тела Рустема Слободина есть упоминание о том, что он был одет в один валенок. А второй нашли?
2. На нем были часы, вставшие в 8.45. Часы были исправны?
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Goblin_13:
Именно. Моську почаще вниз опускайте со своих эмпирей в воздусях. То вечно одно и тоже, то посреди улицы в люк провалитесь, то 13 детей в чуть ли не в пруду умудряетесь утопить со своим "сплавным опытом".

Ну скучно же...:-)
Вас клювом в жыр окунули, а вы даже - не поняли.:-)
И да, хозяйкам на заметку - в отличие от вас, лично руководил примерно 60ю спасательным операциями в сложных условиях.
Не потерял ни одного спасаемого и не положил ни одного спасателя.
Впрочем... Вы ж все равно не поймете термин - сложные условия.:-)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано михрюн:

Ну скучно же...:-)
Вас клювом в жыр окунули, а вы даже - не поняли.:-)

и даже не собирался. Мне загадок хватает в реаллайфе, что бы еще тут участвовать в "клубе знотаков". Тем более что для меня вся эта долбанная туристическая романтика остап... приелась примерно к десятому экспедиционному сезону в жизни. Когда мне было то ли четырнадцать, то ли пятнадцать лет. Такие вот мы приземленные. Там чо попроще, рыбку половить, куропаточку, а лучше белку, подстрелить, с деревенской телкой пососаться а потом с ее же деревенским ухажером помахаться у клуба. Так что бы потом или того или другого водой отливали. Вот это я понимаю - романтика.
Изначально написано михрюн:

И да, хозяйкам на заметку - в отличие от вас, лично руководил примерно 60ю спасательным операциями в сложных условиях.
Не потерял ни одного спасаемого и не положил ни одного спасателя.

Очень за вас рад. А я вот за пятнадцать сезонов ио технического руководителя экспедиции вызывал спасателей только один раз и то из за аппендицита у разнорабочего.
Меня устраивает.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей