Обувь для новичка для походов в горы

iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Здравия.
В поисках обуви для походов по среднегорью до 3000 м, Краснодарский Край, Адыгея, КЧР, Крым.
Что-то разачаровался в мембранной обуви,поэтому ищу относительно легкие ботинки для походов без мембранны.
Пожелания:
1.Быстро сохли(наверно материал синтетика?)
2.Желательно наличие обсоюзки\защитного мыска на ботинках.
3.Относительно высокие,по щиколотку,можно и выше.
4.Удобная шнуровка,желательно с крючками .
5.Цена в пределах 10к руб,лучше дешевле.)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Omarra134:
и не нарушать при этом форму туфель.

Туристическую обувь надо покупать чуть больше, что бы можно было поддеть носок например. А если требуется растяжка то ее необходимо продать и купить другую.
139
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 11:06

Сообщение 139 » .

На месте ТСа купил бы в триале-спорте трекинговые боты скорее всего маммуты или лова в зависимости от того что есть в наличии, понравится и сядет по ноге. В бюджет укладывается, качество отличное.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Сейчас жара. Купил трекинговые сандали Keen Clearwater CNX. Однако в них ахилл натирает.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Всегда предпочитал разным сандалям кроссовки из сетки, на мой взгляд сандали очень травмоопасны для похода. В моем понимание может попасть обломок ветки, камушек или кусочек стекла под стопу, ну и насекомые тоже могут внести свои пять копеек против.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

damir777 писал(а): следует выбрать на первое время для ознакомления обувь недорогую и практичную.
Обувь для гор, насколько я знаю, должна быть тёплой, в первую очередь. Чтобы пальцы не отморозить, в случае непредвиденных обстоятельств. Ну и возможность цеплять кошки не лишняя наверное. Жесткая подошва само собой, чтобы по камням ходить.
7Sniff писал(а): До 3000 м серьезно страховаться, скорее всего, не нужно.
Зависит от поры года и сложности маршрута. Страховаться в горах надо от высоты и холода, в первую очередь. Так, в Хибинах летом был случай когда туристы приехали налегке, один пошёл и заблудился в тумане. Утром уже труп от переохлаждения. Тоже думал что горы низкие, он в тапках и майке всё пройдёт.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

https://hibiny.pro/neschastnye-sluchai-v-hibinah.html да что то было в 14 году
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Не знаю как по горам можно в кроссовках ходить, на спуске ноги поломаешь. Только ботинки, хорошие, разношенные, да еще и с фонарями, ибо змеи кругом сейчас..
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В Хибинах змеи?
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Не знаю в Хибинах честно говоря, на Кавказе везде
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано михрюн:
Мы с Собакою рекомендуем не ходить в горы.:-)
Зы. Обычные кеды с доп. ортопедической стелькой.:-)
Толстой.:-)

Задача близкая ТС, на 3-5 дней в конце июля - начале августа 2020 выбраться с внуками от 6 лет и собакой на Оштен и может подойти к леднику Фишта. Если собаке и другим понравится, в сентябре сходим на Фишт. Уважая, Ваш горный опыт, склоняюсь именно к кедам с ортопедической стелькой. Вторая сменная обувь для танцев у костра, пока сушатся кеды, калоши дачные 200-300 руб пара с той же ортопедической стелькой. Очень зарекомендовали себя на водном маршруте по тундровым речкам в 2018г. На Фишт с собакой по леднику реально? С уважением.
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Есть такая тема, там много отзывов Обувь для гор
------------------
С уважением, Александр.
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано alprix:
Есть такая тема, там много отзывов.
Александр, спасибо за ссылку!
У нас Все сугубо приземленно и конкретно;
1) ОШТЕН, без выхода на ледник Фишта,
2) время конец июля начало августа.

Бюджет как у обычных провинциальных невоенных пенсионеров.

Денюшки Сэкономленные на покупке "горного" шмундяка для пробного трехдневного выхода в Адыгее, вполне материализуются в две недели сплава с рыбалкой на Кольском.
Кеды, калоши беЗпроигрышно послужат и доживут в огороде.
Если всерьез западем на горы, то Да, придется продать что-нибудь не нужное :)
Подберем необходимое и достаточное!

Буду благодарен за просвещенное мнение по Оштену в кедах (июль-август).

С уважением.
UCD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:56

Сообщение UCD » .

По Оштену могу поделиться впечатлениями и соображениями (сугубо личными).
"1" августа этого года поднимались на Оштен с женой и дочерью (16 лет). Вся обувь была из Декатлона: у меня ботинки мужские для охоты 100 SOLOGNAC, жена шла в ботинках женских для походов NH100 QUECHUA, дочка шла в каких то кедах тоже из Декатлона.
В принципе поднялись, но на следующий год в планах Пшехо - Су, и в кедах дочь, точно уже не пойдёт. Стопы "горели" к вечеру, да и повезло нам, что сухо было. Если бы было чуть сыро, то в кедах точно уже нельзя было бы идти.
При этом понятно, что фирменная обувь намного лучше, но всё же и обувь из Декатлона имеет право на жизнь. В своих ботинках я преодолел и Тропу мужества в Калуге по грязи и болотам, и на коп через день езжу, и на охоте использую - пока живы.
Изображение
Изображение
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

VladRu писал(а): 1) ОШТЕН, без выхода на ледник Фишта,
2) время конец июля начало августа.
это сезон дождей в принципе на западном кавказе,а оштен-пшеха-су-фишт,практически регулярно в это время поливают туристов дождем после обеда.
Лучше приобрести обувь с агрессивным протектором,я улетал с тропы в дождь сильный будучи в трэкинговых ботах,а в кедах в дождь вы там много не находите.
З.Ы. а на фишт без кошек и каски лучше не суваться.
https://kuban24.tv/item/v-adyg...-lednike-212034
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано UCD:

"1" августа этого года поднимались на Оштен с женой и дочерью (16 лет). Вся обувь была из Декатлона: у меня ботинки мужские для охоты 100 SOLOGNAC, жена шла в ботинках женских для походов NH100 QUECHUA, дочка шла в каких то кедах тоже из Декатлона.
В принципе поднялись, но на следующий год в планах Пшехо - Су, и в кедах дочь, точно уже не пойдёт. Стопы "горели" к вечеру, да и повезло нам, что сухо было. Если бы было чуть сыро, то в кедах точно уже нельзя было бы идти.

Спасибо за участие, Ваш опыт обсудим на семейном совете. Фото на Оштене 1 августа наглядно даёт представление о условиях на вершине. Сколько сезонов отходили Ваши ботинки? Уточняющие вопросы по Оштену; 1) сколько ходовых часов заняло восхождение 2) В какое время вышли и когда вернулись к палатке 3) температура воздуха на верху и 4) Главное, что бы Вы изменили к лучшему, при повторении маршрута? iljaias Илья, благодарю за важное уточнение о начале мокрого сезона на Западном Кавказе и опасности горной тропы во время дождя!!! К актуальности ортопедических стелек пришёл после двух лопнувших костей стопы под "добрым" рюкзаком. См. перелом Дойчлендера или маршевый перелом, обычно возникает у солдат новобранцев при первом марш-броске с полной выкладкой. Отечественные кожаные стельки со вставками, разгружающими свод стопы, стоят 700-900 р. При интенсивной эксплуатации служат год. С уважением.
UCD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:56

Сообщение UCD » .

Давайте я лучше в PM Вам напишу про Оштен свои мысли и скину ссылку на небольшой отчет про восхождение на моей страничке в ОК.
Гаврилыч37
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 05:58

Сообщение Гаврилыч37 » .

В горы надеваю горные ботинки,по равнине предпочитаю кроссовки а в тайгу только берцы.
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано VladRu:

Конечно, личный опыт и свежая информация из первых рук Самое То!! Форма связи любая, удобная для Вас. Интересно и непредвзятое мнение жены и особенно дочери. Склоняюсь к мысли что кроме экипировки, придётся за зиму подтянуть физуху всех участников. Хотим на конкурсной основе подобрать себе на маршрут внучков от 6 до 14 лет и конечно собаку, без неё никак! Варианты связи; Вайбер, тел 891599 О 2 О 92, почта 7_91599О2О92(собака)bk.ru вместо (О) цифра 0 С уважением.


Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей