Обувь для новичка для походов в горы

damir777
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:30

Сообщение damir777 » .

Здравствуйте.
В последнее время заинтересовался походами в горы, озадачился выбором подходящей обуви. Поскольку я новчиок в этом деле и еще не имею полного понимания чего именно хочется ожидать от обуви, предположил что следует выбрать на первое время для ознакомления обувь недорогую и практичную.
Горы высотой от 1км до 3км н.у.м. Преимущественно ясную сухую теплую погоду, температура на всем диапозоне пути не ниже -5 град.С. Мокрые камни и трава, небольшой снег на вершине - возможны. Длительность походов 1-2 дня.
Подскажите пож-та на какие производители недорогой обуви для начинающих имеет смысл обратить внимание?
С уважением.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

damir777 писал(а): недорогую
"Недорогая" для Вас это сколько?
Почитайте, например, вот эту статью
https://sport-marafon.ru/artic...ngovye-botinki/
На перечисляемые в ней модели обуви можете обращать внимание только как на примеры, она все же рекламная, но для понимания "какие боты бывают и для чего" вполне подойдет.
И пара советов:
Ни в коем случае не покупайте в качестве обуви для каких бы то ни было гор армейские или псевдоармейские берцы. Убьете ноги.
Хорошая обувь дешевой не бывает и запасных ног у Вас нет. Из этого и исходите. Вы, конечно, можете купить дешевые боты Quechua в Декатлоне или THB в Сплаве (прости Г-ди). Но лучше одна дорогая пара, например, Scarpа, чем 4-5 пар этих массо-габаритных моделей ботинок.
damir777
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:30

Сообщение damir777 » .

1. Недорого, подразумевал в пределах 10 тр.
2. Спасибо за ресурс с инфо. На самом деле я много езжу и передвигаюсь пешим ходом, и иногда делаю пешие не сложные вылзки в горы. Рюкзак не тяжелый, как правило 10-15 кг. Похоже имеет смысл обратить внимание на легкие дышащие и непромокаемые со средним берцем, чтобы фиксировали ладышку и хотя бы немного защищали голень.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

asantel писал(а): Ни в коем случае не покупайте в качестве обуви для каких бы то ни было гор армейские или псевдоармейские берцы. Убьете ноги.
выскажу противоположное мнение, на сухую погоду какие-нибудь берцы с кордурой, обязательно с подошвой вибрам(на армейских она ничуть не хуже, тока цвет значка зеленый). Они обычно легчке трекинговых ботинок и чуть тяжелее трекинговых кросовок. Зато позволяют при заправленных в них брюках не парится на счет клещей и змеюк. Поддержки голеностопа нет, но перемещаться по камням мне в таких удобней(хожу с легким рюкзачком). У некоторых производителей трекинговых ботинок типа соломон своя фирменная подошва - вот с ней на мокрых камнях можно улететь куданить. Не у всех она адекватно ведет себя на мокрых камнях, такое если брать то лучше отзывы где-то почитать. Если перемещаться только по тропинкам, то и кроссовки пойдут.
Если под сырую погоду и тяжелый рюкзак, то наверно нормальные трекинговые ботинки предпочтительней будут.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Lowa Ronan GTX можно поискать со скидкой. в прошлом году в июньском Ловоозёрье показали себя хорошо. при мокром снеге и гамашах отсырели на второй день.
Hunt70 писал(а): У некоторых производителей трекинговых ботинок типа соломон своя фирменная подошва - вот с ней на мокрых камнях можно улететь куданить.
на примере той же Ловы: на бюджетные модели азиатского пошива ставят свою подошву с мерзкой скользкостью. на средний сегмент ставят Вибрам и шьют в Словакии. дорогие тоже с Вибрамом, но делают приливы резины на носок и шьют в Германии.
Hunt70 писал(а): Поддержки голеностопа нет, но перемещаться по камням мне в таких удобней(хожу с легким рюкзачком).
без поддержки голеностопа по весне и на перевалах на камнях паршиво. над большими камнями снег подтаивает снизу. в результате идёшь-идёшь по насту, потом проваливаешься над крупными камнями и регулярно попадаешь в зажим между соседними.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Отлично показали себя Хайксы горные ( только брать надо на размер больше,чтобы на спусках пальцы не набивать,есть их милтековская копия( утеплитель проще,кожа тоньше,и подошва слабее..и цена в 3/4 раза ниже- на сезон может хватить..
Скарпа или пластик Вам точно не понадобяться пока..,можете поискать старые модели Цамбэрленда ( весьма качественные боты), берцы лучше импортные( Данеры горные или Бельвили 900- на Ганзе бывают по божеским ценам,так же канадские неплохие с синей( противоскользящей) меткой хорошо держат на камнях ,но мягкие и показалось,что голеностоп не очень четко фиксируют..
самые бюджетные " горники " это наши Памиры или Шершни,сам не пользовался,но но сделаны сурово..для снега можете и зимние Фарадеи попробовать в крайнем случае..
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Мы с Собакою рекомендуем не ходить в горы.:-)
Соот-но, и вопрос выбора обуви - отпадет.:-)
Ежели серьезно - то самая засада для тех, кто "горы люблю, но не умею" - она именно на простых маршрутах происходит, ибо падать - часто есть куда, а страховаться - нечем/не умеем.
Зы. Обычные кеды с доп. ортопедической стелькой.:-)
Толстой.:-)
7Sniff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:09

Сообщение 7Sniff » .

До 3000 м серьезно страховаться, скорее всего, не нужно. Идти можно с минимальной туристической подготовкой. И идти в такие горы само собой нужно, если возможность есть =)
Кто-то ходит в берцах, кто-то в дешевых трекинговых ботинках (спортмастер, декатлон), кто-то в сапогах, и в принципе все на свою мельницу воду льют. И кстати, все успешно ходят.
Я бы рекомендовал смотреть на трекинговые ботинки известных фирм, легкие по весу, гладкие по дизайну (чтобы не цеплялись ничем), с мембраной goretex. В ценовом диапазоне можно найти, особенно если по акциям. Не покупать без примерки, естественно, и чтобы нога не сидела впритык, иначе на спусках будет неприятно.
Хлопковые носки с ними не носить. Перед походом разносить. Как-то так
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Почитайте, например, вот эту статью
А я б не советовал выкидывать космические деньги на обувь и почитать статьи вот этого автора:
США и Перу:
http://legkohod.com/otchety/colorado_1/
http://legkohod.com/otchety/peru_0/
http://legkohod.com/otchety/pct_0/
Европа:
http://legkohod.com/otchety/evropa_2011/
http://legkohod.com/otchety/tatry/
http://legkohod.com/otchety/armenia/
Скандинавия:
http://legkohod.com/otchety/scandinavia/
http://legkohod.com/otchety/kungsleden/
http://legkohod.com/otchety/rondane/
По Крыму:
http://legkohod.com/otchety/dolgorukovskaya_winter/
http://legkohod.com/otchety/march_2008_crimea/
http://legkohod.com/otchety/crimean_divide-2/
http://legkohod.com/otchety/winter_hammock/
После этого понять, что за "горы" планируются?
Тропы, веревки, пещеры... Что именно?
И потом подобрать еще раз.
Горы высотой от 1км до 3км н.у.м. Преимущественно ясную сухую теплую погоду, температура на всем диапозоне пути не ниже -5 град.С. Мокрые камни и трава, небольшой снег на вершине - возможны.
Или вот, прям по заказу.
https://www.youtube.com/watch?v=SZgVVtKLiF4
Автор сейчас работает в Спорт-Марафоне консультантом :)
Его можно посмотреть в десятке видео на канале этого магазина.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

ezh писал(а): А я б не советовал выкидывать космические деньги на обувь и почитать статьи вот этого автора:
Не очень понятно о каких космических деньгах идет речь. Модные среди легкоходной шоблы Иновы тоже не 3000р. за пару стоят.
И Вы уверены, что советуя человеку без опыта трейловые кроссовки, поступаете правильно. В них еще ходить надо уметь. А если там шмот и снаряга уровня брезентовой горки, палатки Трамп и рюкзака от Новатур?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

У меня от фирмы Campus, не дорогие и в горе меня не подвели...
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Модные среди легкоходной шоблы Иновы тоже не 3000р. за пару стоят.
Я купил себе последние замечательные Asics с Gore-Tex за 5тыр. Они то ли топ, то ли пред топ из их трэйловой коллекции.
Это не сравнимо с какими-нибудь тяжелыми ботами ни по цене (от 15 тыр), ни по весу (720г против ОТ 1,5кг), ни по комфорту.
А на лето (в смысле от +15С) я влюблен в Saucony, которых у меня 4 пары и самые дорогие из которых я покупал аж за 4тыр. А остальные за 3тыр!
Но такая обувь хороша при хождении по тропам.
И Вы уверены, что советуя человеку без опыта трейловые кроссовки, поступаете правильно.
Я уверен, что советую человеку почитать о современных тенденциях, достижениях и возможностях. После чего подумать еще раз.
И да, я уверен, что те же "трейловые кроссовки" в виде каких-нибудь Salomon X Ultra Mid или высоких Adidas Terrex Swift Mid вполне будут универсальными вместо ботинок даже для новичка в любое время года.
А еще я уверен, что мембрану в ботинках вполне можно заменить мембранными носками.
В общем, я много в чем уверен.
Но совершенно точно я не уверен, что вот так вот с ходу надо советовать для гор "кордуровые берцы" и "кеды с ортопедической стелькой".
И тем более искать какие-то классические Даннеры и прочее. А также зачем-то покупать Бельвилли 900 и всякие Фарадеи.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Спорт-Марафон идет в наступление
в последнее время куда не плюнь - везде Спорт-Марафон, в любой дырке даже самой малой. скоро он станет известен всем проктологам планеты и её окрестностей ))
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Спорт-Марафон идет в наступление
Его здесь зачем-то советовали.
Поэтому и я про него упомянул, чтобы в одном месте рыть.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

ezh писал(а): Но такая обувь хороша при хождении по тропам.
Вот с этого надо начинать, а не уточнять потом.
ezh писал(а): Я уверен, что советую человеку почитать о современных тенденциях, достижениях и возможностях. После чего подумать еще раз.
Именно это я и сделал, "подсунув" ТС статейку от Спортмарафона. Там простенько разжевано что куда и зачем. А современные тенденции годные для рекреационных троп  могут быть негодными для человека из Омска, если он не собирается на побегайки в Крым, Карпаты, Пиренеи и т.п. Вы бы ему еще про barefoot shoes предложили подумать.
ezh писал(а): И да, я уверен, что те же "трейловые кроссовки" в виде каких-нибудь Salomon X Ultra Mid или высоких Adidas Terrex Swift Mid вполне будут универсальными вместо ботинок даже для новичка в любое время года.
Вот примерно это в той статье и написано. Но на Ганзе же постов не читают.
ezh писал(а): А еще я уверен, что мембрану в ботинках вполне можно заменить мембранными носками.
А я уверен, что мембрана вообще зло в большинстве случаев. Но маркетинг, сцуко, думает иначе.
ezh писал(а): Но совершенно точно я не уверен, что вот так вот с ходу надо советовать для гор "кордуровые берцы" и "кеды с ортопедической стелькой".И тем более искать какие-то классические Даннеры и прочее. А также зачем-то покупать Бельвилли 900 и всякие Фарадеи.
Это вообще не ко мне.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Из дешевых бывают очень и очень хорошие ботинки для ... работяг.
Рабочие ботинки евро дизайна из натуральной кожи.
Стоят как правило мало, подошвы обычно держат на мокром камне даже лучше чем вибрамы.
А вот из брендовых очень советую искать кожа/кожа. Когда подкладка внутри не текстильная (тканевая), а из гладкой натуральной кожи. Какую мембрану не ставь, можно попасть в такие условия, когда все промокнет. Это как правило на мокром снегу или густой траве происходит. Или при переходе в брод в ботинках, в дождливую погоду.
После этого сушим на ноге весь день ткань и поролон, которые плотно обнимают ногу, а по верху этого полностью мокрая мембрана. К слову мокрая она перестает быть мембраной. Веселе для стопы наступает еще то.
Изображение
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

После коротких (до 3 дней) но насыщенных (град на перевале, дождь длиною в сутки и подобные прелести) я лично пересмотрел концепцию обуви. Раньше считал, что фирменные трекинговые ботинки - наше все. Оказалось, по факту что не сохнут они никогда и чтобы хоть как-то исправить ситуацию приходится надевать на носки полиэтиленовые пакеты :) Посему задумался о кедах или другой легкой обуви, которая промокает но столь же быстро сохнет. Что касается берцев - наши егеря (сибирские) щеголяют в берцах из нубука. Никто пока ноги не убил.
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Изначально написано 7Sniff:
До 3000 м серьезно страховаться, скорее всего, не нужно. Идти можно с минимальной туристической подготовкой. И идти в такие горы само собой нужно, если возможность есть =)
Кто-то ходит в берцах, кто-то в дешевых трекинговых ботинках (спортмастер, декатлон), кто-то в сапогах, и в принципе все на свою мельницу воду льют. И кстати, все успешно ходят.

+100500 Проблема лишь в том, что обувь - это личный выбор на основе собственного опыта.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Qwest:
Посему задумался о кедах или другой легкой обуви, которая промокает но столь же быстро сохнет.

Сапоги из ЭВА, с эластичными бинтами для фиксации стопы, и доп ортопедической стелькой.:-)
Вполне опробованный вариант.:-)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

А из именно ботинок это типа gronell и подобных олдскул, как писал выше, внутрянка гладкая кожа.
Они и у других фирм бывают, только очень редко теперь.
На самом деле и кроссовки лучше искать с гладкой кожей подкладку, такое тоже бывает. Вот на фото хотя и считаются у gronell городскими - идеально на ноге.
Изображение
Изображение
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

От "олдскул" ушли в свое время - вовсе не просто так.
Ибо как раз "идеально" - они подходят весьма малому количеству ног.:-)
И даже "частая" шнуровка "до середины большого пальца" - это не лечит. Кстати, на снимках она короче.:-)
зы. Такая шнуровка, кстати, один из важных критериев подбора не изготовленной на заказ спортивной обуви.:-)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Много чего ушло.
И двигателя миллионики оказались не пользуются спросом в нынешние времена.
Мне везет - подходит идеально на ногу. Хотя из плюсов кожи это приобретение формы ноги хозяина. После нескольких высыханий на ноге.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Уже в сумерках увидел заброшенную хатку, это точно успех. Раз есть домик, то
должна быть и вода. Разбираю в домике рюкзак, достаю фляги и налегке решаю сбегать по воду. Окунаюсь в темноту леса . Оказывается, от домика идет дорога по лесу. Фонарик на лоб, вхожу в лес, останавливаюсь и слушаю, воды не слышно: Возвращаюсь назад, пакую рюкзак, беру пару больших щеп смереки для печки и решаю идти до воды с вещами и там уже ночевать. 21 -20 в лесу уже ночь. Минут за 10 -12 очень активного спуска в полной темноте по дороге дохожу до воды. Ноги пекут от мокрой обувки. Место крутое и на завтра идти по воде с утра, нет никакого желания. Дорога снова проложена по устью реки. Принимаю решение, глянув на карту, идти еще пол часа до десяти.
Должен выйти к дороге основной и выположению. Темень вокруг кромешная, палки спасают в таком движении очень даже хорошо. Дорога-ручей более-менее ровная, что уже радует. Понимаю выражение
траншейная стопа
, появившееся в годы первой мировой войны. У меня уже начинается, пожалуй, первый признак такой стопы, или, по крайней мере, точно знаю, какие муки испытывали ее обладатели в далекие годы...
...Утром проснулся часов в семь. Ноги подсохли за ночь, кроссовки, увы, нет...

После этого стараюсь в бродилки кроссы с текстилем не носить.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

В рабочих ЕС ботинках, со стальной каппой, далеко не уйдете, но дров можно наломать немало...))
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Есть специальные рабочие боты без металлической чашки спереди и металлического листа в подошве. Иначе бы не было рабочей обуви для работающих за пределами помещений зимой. ))
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Для круглосуточного:-) хождения в воде - есть спецобувь и спецодежда, типа сухого костюма и самоотливных ботинок, либо сапоги.:-)
Если же просто провалился в воду зимой, или пересек несколько речек летом, никаких проблем с мокрыми ногами/ботинками на ходу - не помню. Хоть пластиковыми, хоть кожанными (и у всех было некожанное нутро):-)
Тем более, с кроссовками.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

михрюн писал(а): Сапоги из ЭВА, с эластичными бинтами для фиксации стопы
чё мелочитесь, заливайте сразу гипсом.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

7Sniff писал(а): До 3000 м серьезно страховаться, скорее всего, не нужно. Идти можно с минимальной туристической подготовкой. И идти в такие горы само собой нужно,
damir777 писал(а): Горы высотой от 1км до 3км н.у.м. П
Очень смешно когда только по высоте дают рекомендации снаряжения. "До 3000м" это: большая часть Алтая. Хамар-дабаны и Кольский. Роки Маунтинз, которые Склаистые горы, больша часть Аляски и Карпаты с Крымом и Альпами. А так же в большинстве западный Кавказ, где есть много чего от единичек и до ... Все горы, все до 3000 и очень мало общего. Ну вы поняли.
TC. От качества снаряжение зависит состояние вашей тушки. И от него в свою очередь - удовольствие от предприятия.
Гронелам (и КВН*) плюс много. мне особенно нравится то что на них я могу недорого менять подошвы как сносятся. Колодка у них мне подходит. Защита стопы на 5+. Но новичку я бы их не рекомедовал - более современные дизайны с пенками и пр прощают больше проколов с носками и пр.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Отмечусь. У самого ломеры, но похоже своё дохаживают.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Kastras:
Есть специальные рабочие без металлической чашки спереди и металлического листа в подошвпромышленности бы не было рабочей обуви для работающих за пределами помещений зимой. ))

Я не сомневаюсь, что есть такие ботинки, но в Германии, например, закон обязывает работодателей предоставляющих рабочие места в промышленности, строительстве, монтажных работах и т.д. выдавать рабочим исполняющим данные работы рабочую обувь со "стальными чашками"...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя