Посуда для щепочницы

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Ненавижу крышки, которые не внутрь.
Сажа внутри кастрюли не смертельно :)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано ag111:
Ненавижу крышки, которые не внутрь.
Сажа внутри кастрюли не смертельно :)

Странная реакция на кастрюли и их крышки.
Аллергия наверное или психоз.
Главное - качественный продукт в чистой кастрюле.

Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Dimas-74:

Когда одна кастрюля, то да, наверное можно смириться и хранить в мешке. Но у меня комплект кастрюль, укладываются как матрешка - одна в другую. И после вылазки на природу, укладывать кастрюли с таким дном значит испачкать еще этим налетом и внутреннюю сторону кастрюль. ((

У меня есть подобная снасть "3 штуки одно в другое" из нержи от китайцев.
Каждую ёмкость в небольшой пол.эт. пакетик (в магазинах бесплатно), уложил и всё ничего не пачкает, решение найдено.
В конце концов переложить травой или листьями.
Такие пакетики не тяжело носить в тех же ёмкостях или в ... "мешке".
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано salovarov:

Странная реакция на кастрюли и их крышки.
Аллергия наверное или психоз.
Главное - качественный продукт в чистой кастрюле.


Капает наружу. Пачкает. Супу меньше остается. 
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано ag111:

Капает наружу. Пачкает. Супу меньше остается. 

Удивительно яркий аргумент. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Гы. Мой чайник, лет ему много, оригинальный цвет сохранился только на крышке, потому как не приходилось отмывать от копоти. Это анодированный алюминий отмытый щелочным раствором, ну как бы на ходовые качества не влияет, экстерьер да испорчен, но мне честно наплевать, не собираюсь менять или выкидывать. Чайник мне крайне удобен, ручка плотная и ее можно фиксировать строго над крышкой, потому пластик крышки полностью жив!
Вообще не понимаю что так паниковать из за каких то пятен на костровой посуде. :)
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Вообще не понимаю что так паниковать из за каких то пятен на костровой посуде.
Этот предмет знают многие мои друзья и недруги...
- Моя костровая посуда.
Никакой паники: просто, чисто и благородно.
Все мои котелки тоже в таком же блестящем состоянии.
Готовить в чистых котлах приятно, разливать их содержимое друзьям - приятно вдвойне.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Этому чайнику (0,8 л.) более 8 лет.
Купил его за 200 руб.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано salovarov:

Удивительно яркий аргумент. :)

Нормальный аргумент, когда продуктов мало. И время на готовку мало. 
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано ag111:

Нормальный аргумент, когда продуктов мало. И время на готовку мало. 

Да, согласен. Это прекрасный аргумент.
Открыл неправильную крышку для помешать, а тушёнка из котла выпрыгнула и сбежала.
Время на готовку в таком случае зависит от того, как быстро "повар" сможет догнать тушняка бегом по склону и запихнуть её под правильную крышку правильного котелка.
Если же времени на готовку совсем мало, то стОит отказаться от оной.

Изображение
гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

Прошедшим лето гоняли на Приполярный Урал, как по горам так и по речке ходили.
В первый раз брали щепочницу, готовили в анодированном котелке. Да закоптилось днище, но носили соответственно в чехле.
Изображение
Shkotoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:10

Сообщение Shkotoff » .

Поднимем тему моим вопросом.
Приветствую всех!
Прочитал тему - действительно полезная информация.
Одного только не понял - где в продаже есть каны "555" ? Круглые котлы видел, а в форме солдатского котелка не нашел.
Подскажите, а?
И вообще - как Вы считаете, что лучше (в том числе для щепочницы)-
котел круглый или в форме кана?
С уважением,
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Shkotoff писал(а): где в продаже есть каны "555" ?
Их нет. Каны на фото выше это "Роза ветров".
Shkotoff писал(а): что лучше (в том числе для щепочницы)-котел круглый или в форме кана?
В круглом удобней варить, кан удобней носить.
Для кана щепочница должна быть в форме кана, иначе неэффективно.
Shkotoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:10

Сообщение Shkotoff » .

У меня щепочница квадратная, вот такая: https://forum.guns.ru/forummessage/275/1845566-18.html (не реклама!).
Сейчас сильно думаю что брать:
1. Кан из Сплава на 2,2 литра.
Плюсы: Вроде как должен войти без особых проблем в имеющийся сплавовский подсумок для армейских котелков. Удобно носить вроде как. Традиционная походная костровая посуда.
Минусы: Получается что форма для щепочницы не очень. Сомнительное удовольствие использование крышки в виде сковородки.
2. На Али вот чо нашел:
https://ru.aliexpress.com/item...99.260.28713c00 aLITdz (снова не реклама!)
Плюсы: КПД выше за счет круглой формы. Ручка фиксируется в верхнем положении. Вроде как и сковородка есть.
Минусы: вытекают из формы в процессе транспортировке.
Решить не могу что лучше взять. Второй день думаю.
С уважением,
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Shkotoff писал(а): На Али вот чо нашел:
Пользуюсь похожим набором от Татонки. Для меня удобнее тем, что ручка у крышки/сковородки съемная, и может переставляться в несколько положений.
Изображение
Shkotoff писал(а): Кан
Единственный плюс канов в походных условиях - это возможность подвесить вплотную несколько канов над костром, стенка к стенке.
Удобство плоской формы для переноски в чехле или рюкзаке - иллюзорно, особенно для посуды небольшого объема (на 1-2-3 человек, а не на группу в 20 рыл). Котелок или кастрюлька круглой формы прекрасно живут в рюкзаке, а внутри заполняются газовым баллоном (если используется газ), сложенной щепочницей, либо расходными продуктами (чай-сахар, хлеб, консервы и пр.). Некоторые туристы любят надеть круглый котелок на торец упакованной палатки, коврика или спального мешка. Тогда он вообще практически не занимает лишнего места (а крышка укладывается отдельно).
Армейский котелок в форме "боба" - это вообще вещь в себе, его форма имеет единственное назначение (о котором многие туристы даже не подозревают): эти котелки полагалось для разогрева вешать снаружи вплотную к стенке цилиндрической окопной печки, у которой для этого имелись специальные крючки по кругу.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Nick Brake:

Единственный плюс канов в походных условиях - это возможность подвесить вплотную несколько канов над костром, стенка к стенке.

Ну если относительно готовки то все же не единственный, еще удобно сохранять продукт теплым, например чай, стоит у костерка все наливают горячий, и сейчас и по второй через полчасика. Так же хороши для тушения, грибы например, я вот дичь так тушу, большая площадь тут как раз в пору, про горох и долговарящие крупы вообще молчу, наверное лучшее походное, можно мешать, можно просто перевернуть другой стороной. Тоже исполняется и в обычном котелке, но все же немного посложней.
Каны не люблю, на счет места в рюкзаке полностью поддерживаю, мои же каны еще и достаточно узкие, выковыривать с шва подгоревшую еду не тоже самое что из круглого котелка, это с учетом холодной воды и лени раздражает. :)
ПИ/СИ любителей шаков просто не понимаю, было как минимум два, от обоих избавился с радостью.
Тяжелые, трудно мыть, беспонтовая крышка поджареть на ней можно но неудобно, есть из нее тоже конечно можно но смысл, котелок для двоих маловат, пить, да лучше прихвачу кружку, у него назначение не для готовки еды, просто прием пиши, на крайней случай разогреть.
Так что круглый котелок, ложка, вилка, кружка, титан, на этом остановил дрочерство за неимением лучшего. Иногда докидываю 150 миллиметровую китайскую сковороду без ручки чапельник делаю на месте и люминевый чайник.

Shkotoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:10

Сообщение Shkotoff » .

Спасибо Nick Brake и Werewolf_Zarin! Очень помогли!
Теперь определился. Буду покупать круглую кастрюлю с крышкой-сковородкой. Татонку или с Али.
ШАК на продажу выставлю - в нем 1 раз воду кипятили 4 года назад - так что не сильно коцаный....а если не будет продаваться - на дачу отвезу (еще не придумал зачем).
С уважением,
Shkotoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:10

Сообщение Shkotoff » .

Nick Brake писал(а): Пользуюсь похожим набором от Татонки.
Кстати, а это у Вас на сколько литров кастрюля? На 2,5 или на 4?
С уважением,
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ну если относительно готовки то все же не единственный, еще удобно сохранять продукт теплым, например чай, стоит у костерка все наливают горячий, и сейчас и по второй через полчасика. Так же хороши для тушения, грибы например, я вот дичь так тушу, большая площадь тут как раз в пору, про горох и долговарящие крупы вообще молчу, наверное лучшее походное, можно мешать, можно просто перевернуть другой стороной.
Все верно, я примерно это и имел в виду - это целый комплекс приемов готовки и использования на костре и возле костра, вытекающих из формы кана с плоскими боковыми стенками.
Я когда-то в студенческие годы купил набор из двух больших канов, вставлявшихся друг в дружку (в таком виде они могли даже выполнять роль термоса для горячего). Думал - буду ходить с большой компанией (с семьей),в том числе - в водные походы, но не сбылось. Так и стоят дома без дела.
А ШАК я тоже пробовал.
Как и у многих, у меня была одно время иллюзия, что армейское - значит проверенное и качественное, и уж туристу должно подойти... :P
У меня к нему нет претензий (он неплохо работает даже в паре с газовым баллоном), но лично для меня у него один недостаток - для одного он слишком тяжелый сам по себе (даже без спиртовой горелки). За счет того, что сделан дубовым (с излишним для туриста запасом прочности).
Мне не надо, чтобы он выдерживал ударную волну от разрыва снаряда в пяти метрах, и падение с БТР-а. :P
Фирменная туристская посуда намного легче.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Shkotoff писал(а): Кстати, а это у Вас на сколько литров кастрюля? На 2,5 или на 4?
Ну, это не мое фото. :P
У Татонки несколько наборов похожей конструкции, отличаются размерами. ЕМНИП, я покупал самый маленький, у него объем кастрюли - 1 литр. (У Татонки есть еще 2,5 л).
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ift писал(а): кто чем пользуется, какие предпочтения?
Нержавейкой.
Не ржавеет :) Отмывается легко, дома есть средство "Чистый казан", в основе которого щелочь, оно на раз снимает нагар.
ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

кстати в качестве кастрюльки на щепочнице прекоасно работает кружка с крышкой от 555
Devdem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 10:43

Сообщение Devdem » .

Открою страшный секрет, которым уже много лет пользуюсь (придумал сам, но думаю многие до этого тоже додумались давно):
Чтобы забыть про мытье нагара с посуды навсегда (с костра, щепотницы, газ. горелки и т.д.), а заодно и избежать пригорания пищи, от переизбытка огня, просто пользуйтесь РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ТЕПЛА, ОН ЖЕ РАССЕКАТЕЛЬ ПЛАМЕНИ.

Изначально, я купил его потому, что на сковородах моих (что из нержи, что из титана) при использовании горелки, еда сильно пригорала в центре. Ну и когда попробовал рассекатель пламени с щепотницей, понял, что мне больше не придется мыть посуду от копоти, вся копоть на рассекателе (он из двух "тарелок" обычно состоит, так что через дырки ничего не попадает на дно посуды). Его сначала мыл, а потом понял, что проще в пакет отдельный кидать, да и всё. В теплое время иногда его в песок пару раз запихиваю, основная копоть мигом снимается, а зимой просто кинул в пакет, как остынет в снегу, и пошел.

Если совет полезный, то прикрепите в первом сообщении, чтобы другим не приходилось тему перечитывать.
Изображение
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Devdem писал(а): Если совет полезный, то прикрепите в первом сообщении, чтобы другим не приходилось тему перечитывать.
Полезный или нет - пока не знаю. Не пользовался. Но за идею спасибо!
Кстати, Вы можете открыть отдельную тему и рассказать подробнее про свой опыт использования такого рассекателя.
Может быть, будет полезно не только владельцам щепочниц.
Например, навскидку - я вижу, что такой рассекатель (его диаметр 21 см) может быть полезен владельцам газовых горелок, в том числе - может решить проблему с устойчивоостью посуды нестандартного размера (скажем, когда диаметр кружки меньше, чем расстояние между "лапками" газовой горелки).
А также - может помочь и при приготовлении (а особенно - разогревании) пищи на костре и углях с помощью сковородки или кружки. Вместо того, чтобы подвешивать сковородку над костром, достаточно будет сначала устойчиво установить этот рассекатель на углях, поленьях или на камнях вокруг костра, а уже на него ставить сковородку или кружку.
Единственный минус я вижу - это лишний вес . Легкоходам, которые выбирают щепочницу в том числе из-за малого веса, этот вариант не подойдет. Зато будет удобно тем, кому вес не критичен (например, с машиной или лодкой). (Ну и необходимость покупать сам рассекатель за 200 рублей, если его нет в домашнем хозяйстве :). Кстати, нужно будет покопаться в кухонном хламе - на старой квартире точно такой был.)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Насколько я помню первым идею с рассекателем на форуме толкнул Borgia991, у него же есть и видео сравнительное, ему очень понравилось.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Насколько я помню первым идею с рассекателем на форуме толкнул Borgia991, у него же есть и видео сравнительное, ему очень понравилось.

А не поможете найти видео или ссылку на него?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Точно в этой теме: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. найдите любое его видео, выйдете на канал, ну и на нем) правда, долго.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Точно в этой теме: Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма. найдите любое его видео, выйдете на канал, ну и на нем) правда, долго.

В теме единственное, что нашел :
=============================
Borgia991 27-08-2016 12:33
quote:Надо ходовые испытания покрытия, у меня уже валяется на которой жарить только горелка с рассекателем
Я думаю что "судьба" всех тонкостенных сковородок, это жарка с
пламерассекателем (Heat Diffuser). Eсли очень хочется жаренного, то
можно и взять, дополнительные 100\150гр
Кстати можно сделать свой. заказав на али титановый лист\круг, и понасверлить дырочек, как то так думаю.
Кстати Heat Diffuser пригодитсяь не только для жарки, но и для готовки в
тонкостенных котелках, тех же каш, и тд......, чтоб не подгорало.
Вот из готового, что нашел,
Stove Tamer and Heat Diffuser (1, A)
https://www.amazon.com/Stove-T...1/dp/B000I1X3TG
Народ в комментах вроде доволен.
Те что есть у меня это больше для кемпига, вес около 200
===============================
Там же дальше Вы пишете про жарку на углях.
Видимо, это оно.
Devdem
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 10:43

Сообщение Devdem » .

Я читаю ганзу "набегами", так что на первенство "кто первый сказал" не претендую, мне главное делиться полезными идеями, если такие имеются и набираться чужого опыта, для чего сюда собственно и захожу.
Рассекатель свой только что взвесил - 115 грамм - по мне так даже если ты супер-пупер легкоход, за экономию времени и сил на мытье посуды (особенно в зимнее время) стоит пожертвовать таким "неподъемным" весом. Мой телефон весит 180 гр., а мультитул 400!
Плодить темы особо не вижу смысла, приблуда простая, если кто сидит в других ветках, где люди тоже ищут варианты - ну просто поделитесь с ними этой инфой да и все дела.
200 рублей потратить на этот шедевр инженерной мысли вы должны себе позволить - один раз живем! %)
Варианты применения тоже чего описывать - итак понятно, что для любого варианта огня и радиуса посуды подходит.

В общем берите, точно не пожалеете.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я думаю что "судьба" всех тонкостенных сковородок, это жарка с
пламерассекателем (Heat Diffuser). Eсли очень хочется жаренного, то
можно и взять, дополнительные 100\150гр[/B]
Ну вот, и я так примерно, посчитал, посчитал и пришел к выводу что китайская тефлоновая сковорода небольшого размера имеет примерно тот же вес, но несомненно более высокое качество жарки чем тонкостенная сковородка, в моем случае титан + рассекатель.
Из плюсов сковороды за которую говорю это возможность тушить, хорошо диаметр подобрать что бы крышка котелка закрывала сковороду, отлично жарить с минимальным количеством масла (тоже на себе прешь) мыть, можно просто протереть, низкая цена, достаточно большой срок эксплуатации, единственное что нужно сделать это убрать оригинальную карболитовую ручку, это излишний вес. Надежный чапельник для сковороды выходит из любой свежей ветки в два пальца толщиной, делаешь пропил ножовкой или прорез ножом градусов под 45 на толщину борта сковороды, держит очень надежно, можно нести с собой можно каждый раз делать новую по необходимости, у меня использование сковороды не каждый день. :)
Как тарелку под салат.
Изображение
Рыбка
Изображение
Изображение
Дичь
Изображение
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Nick Brake писал(а): такой рассекатель (его диаметр 21 см) может быть полезен владельцам газовых горелок,
Это кому пофиг на расход газа). Подобное использую дома для варки холодца, к примеру. Очень сильно увеличивает время закипания.
И вообще сковорода на щепочнице или на костре?
И может тонкостенная сковорода + рассекатель = обычная, селуминовая?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя