Посуда для щепочницы

ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

уже горелки и посуда для них обсуждалась
а хочется спросить, за посуду для щепочниц
кто чем пользуется, какие предпочтения?
в куда смотреть?
З.Ы. анодированый китайский люминь на них жить будет ли?
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А что ему станется, разве что потемнеет)
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.
ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
А что ему станется, разве что потемнеет)

некоторые вещают, про обгорает анодирование
поэтому сюда и спросил

Изначально написано CROW HUNTER:
Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.

и вам не хворать
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Если "карщеткой" при помывке не тереть то, прослужат долго... лучше позже в ручейке замочить на час - два...
ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

Изначально написано Antid:
Если "карщеткой" при помывке не тереть то, прослужат долго... лучше позже в ручейке замочить на час - два...

спасибо
Azzi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: 77

Сообщение Azzi » .

На фоточке правильная посуда. Низкая и плоская. КПД печки с такой выше. Армейский боб самая неподходящая емкость для щепочницы.
Чтобы легче было отмывать копоть, перед использованием намажьте дно мыльной водой.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ift:

некоторые вещают, про обгорает анодирование
поэтому сюда и спросил

Соль что образуется при анадодировании куда более жаропрочна чем сам аллюминий, ну ладно, иже с ней с химией, пущай обгорело анодирование, и х!ли? :)
ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Соль что образуется при анадодировании куда более жаропрочна чем сам аллюминий, ну ладно, иже с ней с химией, пущай обгорело анодирование, и х!ли? :)

посуда такого типа тонкая :)
стереть можно
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Неужели на точиле чистите? Купите титан и забудьте о проблеме выбора пока не потеряете или не решите купить новый. Вообще нечего не прогорает даже бумага пока есть вода, я бы конечно не рекомендовал бы обжигать в костре подгоревшие как в моем случае с титаном, но по сути даже консервной банкой можно пользоваться долгие годы с условием что не будете оставлять без присмотра.
Все обычно просто, а альтернатива выбора котелка скорее экстерьерного типа чем потребительского. :)
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

asantel писал(а): Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.
Мудрые слова.
На щепотнице котелки закоптятся, силиконовые ручки пооплавяться, и вообще, анодированная посуда не "костровая".
Если моете посуду в ручье, пучком травы с песочком (не Фейри с губкой) анодирование слезет (со всеми вытекающими последствиями готовки и еды из аллюминия)
Для щепотницы лучше нержа. Есть деньги, возьмите титан.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано asantel:

Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.
А со щепочницами думайте об эстетической составляющей. Ежели щепочница из нержи, то и кастрюлю к ней надо какую-нить нержавеющую татонку. Ежели титановая - то купите кастрюлю титановую. А уж обладателям Caldera Cone - без вариантов, только Evernew ultralight :) :) :)

Ага, если просто на костерке то надо ушат деревянный, подложил камушек для опоры нужно нефритовый горшок.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ага, если просто на костерке то надо ушат деревянный, подложил камушек для опоры нужно нефритовый горшок.
Предлагаю ушат оставить для бани, а нефрит для музея. На костер - медный котелок.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

ift писал(а): анодированый китайский люминь на них жить будет ли?
Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.
А со щепочницами думайте об эстетической составляющей. Ежели щепочница из нержи, то и кастрюлю к ней надо какую-нить нержавеющую татонку. Ежели титановая - то купите кастрюлю титановую. А уж обладателям Caldera Cone - без вариантов, только Evernew ultralight :) :) :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Любитель варенья :)
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Нефритовым должен быть не горшок, а молот.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Ну, хоть не стержень. :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

CROW HUNTER писал(а): Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.
Ну любимая же ганзовская тема...
1 - Год обсуждать щепочницу, купить самую лучшую, с доставкой откуда-нить из Калифорнии, невзирая на то, что четыре нарезанные металлические пластинки не стоят 300$...
2 - Год обсуждать посуду для нее, купить самую титановую...
3 - Год обсуждать блюда в щепочнице.
4 - С видом опытного выживальщика надрачивать на купленное во всех темах с авторитетным видом, написать обзор, сделанный на кухне.
5 - Выставить щепочницу и посуду на продажу за полцены с фразой "состояние отличное, из дома не выносилась".
PS
Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях... :D
Консервированное сливочное масло для походов.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

ift писал(а): в куда смотреть?
Смотрите в сторону костровой посуды.
Щепочница это же емкость для костра, иногда с надувом
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано RTDS:

Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях... :D
Консервированное сливочное масло для походов.

Дык я никогда и не скрывал что выживальщик диванный, какие претензии? Вот меня масло интересовало долгохрана, открыл тему, теперь мажу дома на бутерброды. А еще обсуждал зубную пасту или порошок для снижения веса рюкзака, титан в посуде, даже мыло опять же для уменьшения веса, а то переживаю что на диване появится вмятина от рюкзака.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

RTDS писал(а): 1 - Год обсуждать щепочницу, купить самую лучшую, с доставкой откуда-нить из Калифорнии, невзирая на то, что четыре нарезанные металлические пластинки не стоят 300$...
2 - Год обсуждать посуду для нее, купить самую титановую...
3 - Год обсуждать блюда в щепочнице.
4 - С видом опытного выживальщика надрачивать на купленное во всех темах с авторитетным видом, написать обзор, сделанный на кухне.
5 - Выставить щепочницу и посуду на продажу за полцены с фразой "состояние отличное, из дома не выносилась".
Очень напоминает одного местного любителя стрижек "под Котовского" ...
RHODOS66
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 23:14

Сообщение RHODOS66 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Дык я никогда и не скрывал что выживальщик диванный, какие претензии? Вот меня масло интересовало долгохрана, открыл тему, теперь мажу дома на бутерброды. А еще обсуждал зубную пасту или порошок для снижения веса рюкзака, титан в посуде, даже мыло опять же для уменьшения веса, а то переживаю что на диване появится вмятина от рюкзака.

Остро и умно...))))))...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано RTDS:

Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях... :D
Вы меня как то смутили. Регулярно употребляю сливочное масло в походно-полевых условиях. Намазывая, в том числе на хлеб. Или там с картофаном из лабаза. Топленое сливочное масло. Замечательно идет на свежем воздухе.
Что то не так?
Dimas-74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 19:01

Сообщение Dimas-74 » .

По своему опыту, не советую использовать посуду из анодированного алюминия на щепочницах. Дно кастрюль покрылось помимо копоти (что не страшно) каким то густым липким налетом, типа дегтя. А вот его уже ничем аккуратно не отмыть. Легкие моющие средства не справляются вообще. А серьезные, типа шуманита, снимают его вместе с анодировкой... Таким образом испортил и китайский нонейм и MSR Soloist.
Хотя сдается мне что этот налет так же появится и на нерже и на титане. Только может с них его легче будет удалить...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну видимо это и есть деготь, у меня на титане тоже самое, но я его могу мыть в любых агрессивных растворах что можно найти на кухне, а еще обжечь в костре. :) Анодировка только щелочных растворов сильно боится, можно попробовать кислотными, чайник у меня люминь анодированный, выглядит конечно страшненько но не считаю что испортил, основные функции выполняет кроме эстетических. :)
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ну видимо это и есть деготь, у меня на титане тоже самое, но я его могу мыть в любых агрессивных растворах что можно найти на кухне, а еще обжечь в костре. :) Анодировка только щелочных растворов сильно боится, можно попробовать кислотными, чайник у меня люминь анодированный, выглядит конечно страшненько но не считаю что испортил, основные функции выполняет кроме эстетических. :)

Для ленивых либо нержа, либо титан. Я правда без щепочниц эксплуатирую, а на костре. При транспортировке кидается в мешок для школьной сменки, и ничего не пачкает вокруг. После недели в лагере, уже дома, кидается в городе в посудомойку и за два-три прохода отбивается до состояния новой. Мешок в стиральную машину. Только жена бурчит что костром тащит с кухни. Люминь посудомойку не выносит ;-(.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что то мои посудомойка не отмывает от этой смолы, от сажи да, но не более. Тоже в мешке ношу, а то весь рюкзак перемажет.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Позавчера только со сплава вернулся.Все 3 дня готовили на щепочнице в обычном советском армейском котелке.Нормально отмывается и от готовки в нём никто из нас не подох.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Dimas-74:
По своему опыту, не советую использовать посуду из анодированного алюминия на щепочницах. Дно кастрюль покрылось помимо копоти (что не страшно) каким то густым липким налетом, типа дегтя. А вот его уже ничем аккуратно не отмыть. Легкие моющие средства не справляются вообще. А серьезные, типа шуманита, снимают его вместе с анодировкой... Таким образом испортил и китайский нонейм и MSR Soloist.
Хотя сдается мне что этот налет так же появится и на нерже и на титане. Только может с них его легче будет удалить...

Друзья, почитал страничку. На мой взгляд правильная темка.
Приходилось раньше и себе самому для себя задавать подобные вопросы.
Все, кто готовит на газу со скепсисом относятся к подобным темам.
Это понятно и объяснимо, газ не даёт сильной копоти. Все современные посудные наборы под газ и заточены.
Для щепочниц алюминиевая посуда тоже используется, но очистить до приемлемой чистоты , не повредив заводское покрытие, довольно сложно.
Поделюсь своим опытом.
Я использую только древесное топливо и древесный уголь в своих печах и других изделиях в дали от дома.
В армии пользовался стандартным котелком и флягой из алюмы. (флягу из алюмы отмыть вообще трудоёмко и не реально)
Если в армии каждый порядочный сержант раньше следил за снаряжением своих подчинённых и наказывал за грязные котелки, то разгильдяйство и лень некоторых походников на совести их самих, это иногда выглядит неприятно, грязно и далеко не безопасно.
Сейчас пользуюсь только тонкой нержавейкой индийского производства "555", некоторые же ёмкости у меня от китайцев (индия лучше). Алюминий в прошлом.
В процессе походной жизни, при использовании щепочниц и печей на древесном топливе, вся(!) посуда постепенно покрывается копотью и дёгтем при неполном сгорании топлива.
При использовании в турбопечках древесного угля всё гораздо чище, но всё равно налёт присутствует.
Нержавейка "555" оказалась легка и удобна при переноске и отмывании губкой в самом походе.
Когда приезжаю домой после походов, то первым делом всю свою посуду укладываю в пластиковую ёмкость, заливаю раствором...:
Средство "КРОТ" = 0,3 - 0,5л. на 5 литров воды.
Изображение Изображение Изображение
Оставляю в ванной комнате, в пластиковом ведре на ночь, а утром обычной губкой легко смываю всю копоть и налёты.
Если налёт не отошёл полностью, то оставляю киснуть ещё на небольшой срок.
Затем всё тщательно промываю чистой водой.
Мои котелки и посуда всегда в блестящем состоянии.
Получается очень чисто.
Раствор под плотной крышкой живёт у меня под ванной и ждёт следующего похода.
Котелки из алюмы нельзя так мыть.
Случайная вилка из алюминия, попавшая случайно в этот "рассол", почти растворилась.
Котлы из нержи использую только "555", они проварены.
Паяные котлы, даже из нержи, так мыть нельзя.
Изображение Изображение Изображение
Дома у меня все кастрюли из нержавейки со стеклянными крышками.
Эта технология ложки, вилки и кстрюли держит в чистоте.
Dimas-74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 19:01

Сообщение Dimas-74 » .

Что то мои посудомойка не отмывает от этой смолы, от сажи да, но не более.
Совершенно верно. После 2 проходов отмылась только копоть, а налет остался.
Придется покупать нержу для щепочницы, а алюминий оставить для газа.
При транспортировке кидается в мешок для школьной сменки, и ничего не пачкает вокруг.
Когда одна кастрюля, то да, наверное можно смириться и хранить в мешке. Но у меня комплект кастрюль, укладываются как матрешка - одна в другую. И после вылазки на природу, укладывать кастрюли с таким дном значит испачкать еще этим налетом и внутреннюю сторону кастрюль. ((
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей