Как убрать горький вкус воды из гидратора?

marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

kamikadze писал(а): kamikadze
Дима, привет.
По поводу же темы - дело может быть в хреновом качестве резины. То есть попробовать поменять на гидре шланг - горчить может от него.
По поводу фляги - смотреть покладку. У меня на армейской в учебке было так. пока прокладку не поменял (вместе с крышкой) тух даже дубок - пить невозможно было даже после кросса по краснодарсой жаре.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Нет, я попробовал воду непосредственно из гидропакета. Она уже оттуда горькая. Впрочем, возможно что и шланг тоже делает ее горькой.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Так чего хоть что нибудь предпринял или так и обсуждаешь?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано marafonec:

Дима, привет.

Здаров!
Изначально написано marafonec:

По поводу фляги - смотреть покладку. У меня на армейской в учебке было так. пока прокладку не поменял (вместе с крышкой) тух даже дубок - пить невозможно было даже после кросса по краснодарсой жаре.

По флягам да, мы тоже прокладки резиновые меняли на пробковые.
В те времена пробки от шампанского еще делали из пробкового дерева. :)
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Я просто добавляю немного портвешку. Совсем чуть чуть... Но прикладываться к соске становится гораздо приятнее. :)
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Werewolf_Zarin писал(а): х!йня негигиеничная, вариант отравится очень высок, нужно иметь устройство прочистки трубки, есть необходимость доставать из рюкзака когда требуется набрать воды, неудобная и по сути бестолковая вещь
Который год катаюсь на велосипеде с гидратором.
Устройство прочистки - ух, слово-то какое. Я не знаю, чего вы туды суете, что требуется устройство. Слюна попадает конечно, но не в таких количествах, чтобы прям отравиться...
Необходимость доставать из рюкзака - ох, а у меня была только необходимость расстегнуть рюкзак, если он не набит под завязку. Снял зажим с гидратора и льешь прям в него. Из ведра так не получится, а вот из бутылки или канистры - вполне. Со стороны выглядит такой процесс, как наливание воды в рюкзак, очень забавно. :)
Может вы купили неудобный и бестолковый гидратор, неправильно и неудобно его использовали? Ась? :)
PS Вообще, по моему мнению, гидратор нужен для питья часто и по немного. То есть не просто утолить жажду, а предотвратить обезвоживание в результате нагрузок. Так что если вы не крутите педали как идиот по жаре летом, если не топаете по пустыне в бронежилете с автоматом марщ-бросок...
Вы можете немного прерваться, достать флягу, нормально из неё глотнуть, убрать флягу. И топать дальше.
Что-то там связано с нагрузкой на сердце, рекомендуется для её снижения пить лучше по чуть чуть, чем поллитра за раз. Потом летом - мне 3-х литровый гидратор пополнять приходится, если напрягаться активно. И да, любители сэкономить на воде - от обезвоживания страдают суставы, сердцу густую кровь толкать тяжко. Были и смертельные случаи на велогонках из-за попытки сэкономить полкило веса.
Пользую вот такой, доволен. https://www.deuter-shop.ru/pag...o-ispolzovaniyu
Изображение
ЗЫ Для, для удаления запахов и т.п. всегда кипячу с соком лимона. Можно просто лимонной кислоты - очень помогает.
А ещё с гидраторм можно ходить туда, где глупые люди не разрешают выпить. На работу, например, на массовые мероприятия... Я так Сумерки с тетькой смотрел. :) Очень удобная штука однако!
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Гидратор штука спортивная. Компактно затолкать бутылками 2-3 литра на маршрут во-первых не так то просто. Во-вторых полупустые они плещутся при интенсивном движении и занимают место. Мягкие фляги как компромис, ни то ни се. Среди хромых и сутулых с целюлитом и одышкой такие вещи, разумеется, не приживаются. Для обеззараживания промываю раствором спирта.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

На ходу, на ходу, на ходу надо идти, а попить, поесть, покурить в конце концов, надо остановится и раслабится, поход это не олимпийские игры.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано grayfox62:
Гидратор штука спортивная. Компактно затолкать бутылками 2-3 литра на маршрут во-первых не так то просто. Во-вторых полупустые они плещутся при интенсивном движении и занимают место. Мягкие фляги как компромис, ни то ни се. Среди хромых и сутулых с целюлитом и одышкой такие вещи, разумеется, не приживаются. Для обеззараживания промываю раствором спирта.

Какой-то жути нагнали с бутылками. Без всяких гидраторов уж столько лет ходим с бутылками, ни у кого нет ни целюлита, ни одышки, что мы делаем не так? :D
О спортивности гидратора я бы поспорил. В нем больше милитари, чем спорта.
2mozgovoislizen - Не один год гоняю на веле, участвовал в любительских (очень, правда, любительских) гонках и на шоссерах и МТБ, кросс-кантри. Где там нужен гидратор мне не понятно. Хватает фляг. Проще наполнить(заменить на полную) флягу/две, чем возить на спине лишний вес, когда каждый грамм на счету.
В профи гонках хоть у одного вело-гонщика покажите мне на спине гидратор. Там иногда такой перегрев идет, иной раз и тонкую велоформу скинуть хочется, чтобы теплообмен увеличить, а тут ранец на спину вешать...
Наличие гидратора в экипе дело вкуса, никаких кардинальных удобств при его наличии для себя не обнаружил, ни в вело-поездках, ни в походах, ни тем более на охоте.
По теме 2Бывший: свой гидратор подарил, как пришел так и ушел, но была аналогичная ситуация с флягой для воды. Купился в прошлом году на супер выгодное предложение от известного спорт-магазина, взял пару фляг с фирменными нашлепками, удобными, облегченными и пр. Вкус воды неприятно удивил. Как назло, это был единственный запас воды. Вернулся из поездки злой и подсохший )))
Пробовал отмыть, использовал фейри, пищевую соду. Через пару часов покатушек вода во фляге все равно приобретала неприятный привкус. Одну флягу вскипятил, для стерилизации. Сразу нарушилась герметичность, потекла из-под горловины. Плюнул, нафиг выкинул их все, и больше в том магазе не покупаю подобное. Здоровье дороже. Но за дишманскими запчастями заглядываю ))
Хорошая вещь редко бывает дешевой. Купите хороший фирменный гидратор. Не экспериментируйте. Вкусовые рецепторы вас не обманывают, предупреждают о гадости, которая попадает в организм. Зачем такие опыты?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Rewell:

Какой-то жути нагнали с бутылками. Без всяких гидраторов уж столько лет ходим с бутылками, ни у кого нет ни целюлита, ни одышки, что мы делаем не так? :D

Даже чаем поперхнулся от смеха. :D
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Rewell писал(а): ходим с бутылками
Ходить можно и с оцинкованным ведром. Гидратор для спорта. БЕГАЮТ с ним. Длинные дистанции.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

ну горчит-и чего?от этого никто не умирал-пользуйтесь спокойно!
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

alfabravo писал(а): ну горчит-и чего?от этого никто не умирал-пользуйтесь спокойно!
Неприятно горькую жидкость пить, когда хочется просто пить. Понятно что не умру. Но и пить это не стану, пока действительно не настанет угроза умереть от жажды.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .


Werewolf_Zarin
и прочая антибурдюуковая ко. Вам не кажется что с вашими фляжками-полторашками-расслабухами-сниманиями-неолимпийскимиигррами и показным минимализьмом вы в этой теме стали напоминать хардингов с засаленными брезентовыми рукзаками и канистрами в спальниках. Тех самых над которыми сами же ржёте. :D Ей богу, один в один. Еще напишите чего нипуть про диваны и приключения в лесополосах и будет копия. Кому хочется иппаца с гидратором в продолжительном походе, того не остановить. А так вполне етсь применение.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

V1, ну, зачем же крайности. Согласен с доводом, что все варианты имеют право на жизнь. Но наличие/отсутствие заплечного бурдюка не говорит ни о чем, кроме личных предпочтений.
"Антибурдюки" звучит уже почти как партия, поржал, спасибо )))
Выносил и мясо и другой груз в горах, ну фиг знает, каждому свой фломастер, проблем с попить не было. Мне удобнее иногда скинуть рюк, дать спине отдохнуть, чем без перерыва ломать колени в гору. Спина и колено травмированные, по другому не могу. И поэтому наличие гидратора никак не влияет. И нет, суконку и кирзухи не ношу :P Обеими руками за новые технологии и материалы.
Горечь от емкости, как мне кажется, нет смысла убирать. Надо менять емкость. Идет вымывание материала емкости или герметиков, не думаю, что это полезно для здоровья. Похоже, производитель пожопился на нормальное сырье. Таково мое мнение. без претензий на истину. Всем хорошей пятницы!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано V1:

и прочая антибурдюуковая ко. Вам не кажется что с вашими фляжками-полторашками-расслабухами-сниманиями-неолимпийскимиигррами и показным минимализьмом вы в этой теме стали напоминать хардингов с засаленными брезентовыми рукзаками и канистрами в спальниках. Тех самых над которыми сами же ржёте. :D Ей богу, один в один. Еще напишите чего нипуть про диваны и приключения в лесополосах и будет копия. Кому хочется иппаца с гидратором в продолжительном походе, того не остановить. А так вполне етсь применение.

Вынужден согласится :(

Мне вот все же интересно ТС предпринял хоть чего то из того что ему посоветовали сделать чтобы не горчило, спросил, он так и ни ответил, видимо задумался. :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Задумался.
В принципе и без гидратора можно обойтись, брал я его скорее просто "чтобы был".
Но горчить должно только от материала, а не от флоры, я так понимаю. А материал никак не отмыть.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Бывший писал(а): без гидратора можно обойтись
Если прогоны от и до небольшие, то пара пузырей шишкиного леса за копейки избавят вас от всего этого гемора.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Бывший:

Но горчить должно только от материала, а не от флоры, я так понимаю. А материал никак не отмыть.
А не может горчить из-за реакции материала гидратора с каким-нибудь химическим компонентом фильтра?
Обычную чистую воду (например из колодца) туда пробовали заливать?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Адаптону туды! Адаптону! Пакетик на литр. И так, при каждой заправке) Ну или мёда капать. Только мёд - пожиже. Гречичный какой-нибудь)
П.С. А ещё можно, эту горькую воду из гидратора - водкой запивать)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

А вообще у меня есть пара штук вот таких:
https://equip-amateur.livejournal.com/4024.html
Ничего там не горчит, и не перчит...) Приобрёл в военторге за какие-то копейки года три назад. Но пользую редко, так как нет особой необходимости. На практике выходит, что эффективнее пластиковая бутылка и фильтр. Во всяком случае в Ленинградской области и Карелии, где я больше всего времени провожу в своих выездах, актуальнее фильтр, чем запас воды с собой.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Rewell писал(а): Вкусовые рецепторы вас не обманывают, предупреждают о гадости, которая попадает в организм. Зачем такие опыты?
+223
Rewell писал(а): Горечь от емкости, как мне кажется, нет смысла убирать. Надо менять емкость.
+ 30-06, зарубаться точно не стоит - если не уйдёт легко, сразу и насовсеи - гидратору пипец.
Rewell писал(а): Но наличие/отсутствие заплечного бурдюка не говорит ни о чем, кроме личных предпочтений.
+ 45-70. Дык а я о чём? :D
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Клин-клином выбивают. Если вода горчит её нужно подсластить. :)
В общем,сахарку добавьте и не парьтесь. :)
А вообще,лучше выкинуть от греха подальше.Чёрт его знает,какую гадость дешёвый пластик в воду выделять может.
Честно говоря,смысл от гидратора в средней полосе,для охоты-туризма,мне совершенно непонятен.
Это же не маршброски по пустыне под палящим солнцем...
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано ЧебурашкО:
Честно говоря,смысл от гидратора в средней полосе,для охоты-туризма,мне совершенно непонятен. Это же не маршброски по пустыне под палящим солнцем...

А понты? :(
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ЧебурашкО писал(а): Клин-клином выбивают. Если вода горчит её нужно подсластить.
В общем,сахарку добавьте и не парьтесь.
А вообще,лучше выкинуть от греха подальше.Чёрт его знает,какую гадость дешёвый пластик в воду выделять может.
Честно говоря,смысл от гидратора в средней полосе,для охоты-туризма,мне совершенно непонятен.
Это же не маршброски по пустыне под палящим солнцем...
:D "ложку Горького" :)
Смысл есть. Я его брал потому что мне нужно было.
1. Чтобы понять что это такое, и насколько удобно.
2. Понты. Понтовитость рюкзака с гибратором повышается.
3. Чтобы было, а то вдруг понадобится.
Оценить полезность девайса я так и не смог, по причине горькости воды. Т.е. считаете что пользы особой нет? Мне казалось что по мере опустевания гидратор уменьшает свой объем и освобождает пространство в рюкзаке. И удобно что не нужно доставать никакую флягу. Теоретически это удобно. А вот заправлять, сушить, мыть - да, было не так удобно как флягу. Не теоретически :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Kastras:

А понты? :(

А что понты, налил флягу и пей, да неприкосновенный запас горьких понтов в рюкзаке, пить то не обязательно, зато +100 к суровости!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Бывший писал(а): Оценить полезность девайса я так и не смог, по причине горькости воды.
Один раз,да для проверки удобности,можно было и горькой попить.Чтобы оценить удобство. :)
Или там совсем горечь-горькая?
Бывший писал(а): Т.е. считаете что пользы особой нет?
В наших широтах - нет. В степях Астрахани,в 40ка градусную жару,при длительных переходах,наверное плюсы найти можно будет.
Бывший писал(а): Мне казалось что по мере опустевания гидратор уменьшает свой объем и освобождает пространство в рюкзаке.
С таким же успехом,можно использовать любую мягкую ёмкость.Даже пластиковая 5ти литровка отлично ужимается по мере опустошения.
Бывший писал(а): И удобно что не нужно доставать никакую флягу.
Небольшую флягу можно расположить в любом удобном месте где она будет всегда под рукой.И даже если такое место не найдётся,то остановиться и спокойно попить воды ничего не мешает.
Бывший писал(а): А вот заправлять, сушить, мыть - да, было не так удобно как флягу. Не теоретически
Естественно,гидратор требует особого обслуживания.И заправлять водой его тоже долго и неудобно по сравнению с флягой.
Приведу пример использования гидратора в подразделениях ЦАХАЛ.
Многокилометровые маршброски по пустыне.Чтобы не снижать темпа и не выпускать из рук оружие,особенно при движении быстрым темпом,применение гидратора оправданно.Жидкость употребляется в небольших количествах постоянно по мере потения.Дабы не словить обезвоживание.
Заправка гидратора осуществляется на базах из ёмкостей с водой.По сути,воду наливают из под крана. Служащие ЦАХАЛ из основных недостатков гидратора,отмечают невозможность его быстрой заправки водой из природных источников итп.Иными словами,воды из ведра в него как во фляжку быстро не наберёшь.
То есть,даже в условиях Ближнего востока,при очень специфическом использовании,по мимо явных достоинств вылезают не менее явные недостатки данной системы.
Ну и зачем он вам в средней полосе для неспешных хождений на природе?
Вы же по израильской пустыне по 10-20км под палящим солнцем и грузом за 20кг не бегаете? :P
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

В наших широтах - нет. В степях Астрахани,в 40ка градусную жару,при длительных переходах,наверное плюсы найти можно будет.
Вброшу свои "пять копеек".. Ходил по лесу, летом за грибами (Пермский край), жара около 30, душно, сыро. Пить хочется постоянно. Бутылка с минералкой в рюкзачке. Попить это- остановиться - снять рюкзак - расстегнуть рюкзак - достать бутылку - открыть бутылку - попить - закрыть бутылку - убрать бутылку - застегнуть рюкзак - одеть рюкзак.. Пока всё это делаешь, тебя жрут комары, рюкзак при этом держишь на локте, а куда его деть? Трава, земля сырые, клещи.. После десятка таких упражнений начинаешь о.уевать. Ность бутылку в руке можно, но неудобно. В руках пакеты с грибами и нож, что удобства тоже не добавляет. Руки и так вытягиваются как у обезьяны. Цеплять на пояс тоже не вариант, через километр-другой ритмичные удары по корпусу литровой сиськой и её болтание начинают бесить. П этому нах.. Закусил загубник и попил не останавливаясь. А чистка-мойка это всё ерунда. Заправляй водой и ничего там вымывать не придётся, сполоснул и всё. Ну, а ежели кто любит в гидратор соку налить, молочный коктейль или всякие сладкие газировки, то не удивляйтесь, что там скоро разумные формы жизни заведутся..
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

мое мнение,горечь в гидраторе-это антибактериальная присадка к резине в рабочем состоянии
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Puschistik писал(а): Пить хочется постоянно.
Вы знаете,касаемо приёма жидкости и пищи,такие понятия как "хочется" и "необходимо",несколько разные вещи.И если вам постоянно хотелось пить,то это не значит,что вашему организму действительно требовалось такое количество жидкости.
Сушняк знаете ли,не всегда является признаком биологической жажды.
Puschistik писал(а): Бутылка с минералкой в рюкзачке. Попить это- остановиться - снять рюкзак - расстегнуть рюкзак - достать бутылку - открыть бутылку - попить - закрыть бутылку - убрать бутылку - застегнуть рюкзак - одеть рюкзак.. Пока всё это делаешь, тебя жрут комары, рюкзак при этом держишь на локте, а куда его деть? Трава, земля сырые, клещи.. После десятка таких упражнений начинаешь о.уевать. Ность бутылку в руке можно, но неудобно.
Флягу или бутылку с водой,можно вполне удобно на поясе или лямке рюкзака крепить.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей