Как убрать горький вкус воды из гидратора?

Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Купил сплавовский гидр: http://www.splav.ru/goodsdetai...916131812255047
а вода из него горькая, вкус как будто бумагу жую. Поначалу я грешил на фильтр которым фильтрую воду, но в очередной раз убеждаюсь что горький вкус из этого гидратора не зависит от качества заливаемой в него воды. Пробовал замораживать гидратор в морозилке, не помогает. Это сам материал гидратора (ТПУ) беспонтовый, и непригоден для использования, или можно что-то с этим сделать?
В тему еще: силиконовая (опять же сплавовская) фляга http://www.splav.ru/goodsdetai...916131812255047 также портит воду, придавая ей какой-то земляной привкус. Можно ли с ней что-то сделать? Промывка кипятком, содой, фэйри, не помогла.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

DICOM писал(а): Зачем Вы это сделали?
Блин, не знаю... думал, можно сплавовский гидратор брать, раньше в Сплаве я закупался. Теперь уже походу ничего не сделать с этим гидратором?
И с силиконовой флягой я тоже пролетел, ничем не отмывается. Щелочью что-ли попробовать, не знаю. Более-менее нормальная фляга от Сплава - поликарбонатная, дает только небольшой пластмассовый привкус, и то если только на солнце с водой постоит. Их уже не делают, хорошо что успел купить себе. Сейчас вместо поликарбонатных у Сплава какие-то тритановые. Взял себе одну такую тритановую флягу - вместе с силиконовой, но так и не попробовал, после вкуса силикононовой мне больше не захотелось экспериментировать.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Бывший:
или можно что-то с этим сделать?

курим вот эту ветку (там 2 страницы) http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=76119 там было на эту тему, надо только завести вставные зубы :)
времени прошло много но вряд ли что-то новее появилось
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Бывший писал(а): Купил сплавовский гидр
Зачем Вы это сделали?
Купил несколько лет назад в Сплаве гидратор Source. Проверен, работает хорошо, ничем не пахнет, если они есть в продаже, рекомендую.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Там что-то про температуру. У меня комнатной температуры вода. Из фильтра-кувшина у нее обычный вкус воды. Из стакана обычный вкус. А из сплавовского гидратора или из сплавовской фляги вкус делается очень дрянным уже через 3-4 часа, а вода остается такой же температуры. Свежезалитая такой же температуры - вкус нормальный, а через 3-4 часа из гидратора горькая, как будто резиновый или бумажный горький вкус, а из фляги как будто землистый вкус.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Бывший писал(а): Теперь уже походу ничего не сделать с этим гидратором?
Почему?
Если Вы оцениваете свое здоровье дороже гидратора, то можно, например его показательно сжечь, а видео в назидании другим, выложить в youtube. Если юридически грамотны и есть время, можно попробовать вернуть их в зад.
После первого использования гидратора, Вы его уже промыли, запах идет от самого материала, какие либо средства не эффективны или будут давать кратковременный эффект.
В Сплаве были американские бутылки Nalgene разной емкости. Пользуюсь ими давно, недорогие, герметичные, запаха нет. Чем не вариант на будущее?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

говорят Сталин в свое время сказал "Нет сплава - нет проблемы".
это наверное умное решение не покупать то что не очень
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Kastras писал(а): это наверное умное решение не покупать то что не очень
Знать бы еще заранее что не очень. Некоторые товары у Сплава были вполне пригодными.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Kastras:
говорят Сталин в свое время сказал "Нет сплава - нет проблемы".
это наверное умное решение не покупать то что не очень

Гыыыыыыыыы

Изначально написано Бывший:

Знать бы еще заранее что не очень. Некоторые товары у Сплава были вполне пригодными.

Паракорд и мыло?
А гидратор выкинь нах.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Werewolf_Zarin писал(а): Паракорд и мыло?
А гидратор выкинь нах.
Паракорд нормальный вроде. Мыло не помню, брал набор, вроде нормальное :)
От гидратора думаю шланг или насадку оставлю, понравились. Шланг с оплеткой, да и насадка мне показалась неплохой.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Бывший писал(а): Паракорд нормальный вроде.
Ещё бы - Atwoodrope, Made in USA, ни разу не "Сплав" :D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

)))
GL714
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:16

Сообщение GL714 » .

гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

DICOM писал(а): Купил несколько лет назад в Сплаве гидратор Source. Проверен, работает хорошо, ничем не пахнет, если они есть в продаже, рекомендую.
Если нужен именно гидратор, то да лучше всего Шореш.
Бывший писал(а): Сейчас вместо поликарбонатных у Сплава какие-то тритановые. Взял себе одну такую тритановую флягу - вместе с силиконовой, но так и не попробовал, после вкуса силикононовой мне больше не захотелось экспериментировать.
Есть в наличии, нормально. Хотя я к воде, и ее привкусам не сильно привередливый.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Бывший:
Купил сплавовский гидр: http://www.splav.ru/goodsdetai...916131812255047
а вода из него горькая, вкус как будто бумагу жую.
Уже лет 5 таскаю такой сплавовский гидратор, 2-литровый.
Вроде всё нормально, никакой горечи и "бумажного" привкуса не замечал. Воду в лесу не фильтрую, а ультрафиолечу "Стерипеном".
Хотя я тоже к вкусам вообще и привкусам в частности не особо привередливый.
Изображение
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Топикстартеру:
есть пара гидраторов Camelback, Long Neck, могу выслать из Москвы за стоимость пересыла и "спасибо".
Хранение складское, пакеты не вскрыты, но обшорканы (пакеты) - подогнали прямо с военной базы, где они на полках пылились, поэтому вид упаковки не товарный.
Честно говоря, сам не понимаю - накой ляд те гидраторы нужны, мне фляги удобнее.
Но если так нужно, готов выслать, мне не жалко.
Этих хвалят, горечи вроде никто не отмечал.
Сейчас глянул на упаковку - сделано в Мексике (взято из запасов военной базы USAF в Афганистане).
Пишите в P.M., если что
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Есть у меня гидратор с Алиэкспресс. Бюджетный вариант, выполненный в лучших китайских традициях :) Был поначалу запах и привкус пластика, но после нескольких полосканий стал меньше, а через год совсем исчез. Полоскал таблеткой "Коррега" (для мытья вставных челюстей :)) и дома держал гидратор всегда открытым. Однако, не прижился он у меня, так же как и разные фляги. Баловство это всё. Обычная пластиковая бутылка гораздо универсальнее и удобнее в походных условиях. ИМХО
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Stag-beetle писал(а): Полоскал таблеткой "Коррега" (для мытья вставных челюстей )
Вот же накрывает людей )))
Stag-beetle писал(а): Однако, не прижился он у меня, так же как и разные фляги. Баловство это всё. Обычная пластиковая бутылка гораздо универсальнее и удобнее в походных условиях. ИМХО
От тут возражу - фляги от Nalgene завёл себе и могу спокойно в них кипячёную воду из ближайшего ручья заливать.
"Обычная пластиковая бутылка" создана, чтобы окружающую местность засирать.
Задолбался уже её за бывалыми из лесу выносить, а иной раз даже не берусь - слишком многим удобна она.
Уроды
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Вот же накрывает людей )))
Не следует так категорично относиться к чужому опыту.
"Обычная пластиковая бутылка" создана, чтобы окружающую местность засирать.
А вы не пробовали унести её обратно? Или, на крайняк, сжечь в костре? :)
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Stag-beetle писал(а): А вы не пробовали унести её обратно?
Регулярно уношу за бывалыми туристами, но их всё больше, а я один.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Регулярно уношу за бывалыми туристами, но их всё больше, а я один.

Легенду о черном туристе слышали?
Вот это он Вас испытывает!
А еже ли не уберете, все писец, больше отпуска на поход не дадут!
Кого не спросишь все сама культура, все соберут, сожгут, не только за собой, а что то даже в мешочке домой унесут, большой камень обметут, непонятно что же так стоянки туристические засраны никак опять черный турист с своим промыслом. :)
По теме, гидратор испытывал под себя, пришел к выводу что х!йня негигиеничная, вариант отравится очень высок, нужно иметь устройство прочистки трубки, есть необходимость доставать из рюкзака когда требуется набрать воды, неудобная и по сути бестолковая вещь, разве что когда тебя пулеметная очередь не прижимает к складкам местности, ну это я так по мотивам 151 палаты :)
Сам использую две емкости для воды, для питья это "Мягкая фляга Nalgene 32oz 1л" использую много лет, в ней можно заварить чай кипятком прямо из котелка, горло большое, моется легко, иногда даже завариваю бульон на быстрый перекус, типа галета + кружка бульона с куропаточки.
Вторая емкость для хранения: это походный душ "Sea to Summit Pocket Shower" им удобно набрать воды когда подойти неловко, отвесный берег итп, использую по назначению как душ, храню воду для котелка, мою руки, рыбу, то есть походный кран, позволяет вылить один, два котелка кипятка и помыть все теплой водой, в рюкзаке живет как гер.мешок для продуктов питания.
От бутылок отошел в плане меньшей удобности и интеграции, хотя иногда беру от "пепси" используя в аварийном случае как емкость для установки фильтра, но то особенность моего походного опыта и условий, думаю не всем годно.
И никаких запахов убивать не надо, хорошая вещь изначально вонючей быть не может)

Для ТС, попробуйте налить насколько это возможно горячей воды и киньте таблетку для посудомоечной машины, эта химоза даже запах рыбы убирает с деревянных кухонных лопаток, подержите часик до остывания, можно помешивать, если запах останется я бы еще раз посоветую - выкинуть, ну или продать страждущем.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Werewolf_Zarin писал(а): Легенду о черном туристе слышали?
Вот это он Вас испытывает!
А еже ли не уберете, все писец, больше отпуска на поход не дадут!
Кого не спросишь все сама культура, все соберут, сожгут, не только за собой, а что то даже в мешочке домой унесут, большой камень обметут, непонятно что же так стоянки туристические засраны никак опять черный турист с своим промыслом.
ха-ха, типа того
Есть одно мероприятие, массовое, в правилах которого записано - "мы приходим в чистый лес, после нас он становится ещё чище".
Не любитель массовых мероприятий, но это - работает
Занести напитки в лес непросто, а вот тару из под них легче лёгкого - вот и выношу в том числе за чорным туристом.
Werewolf_Zarin писал(а): По теме, гидратор испытывал под себя, пришел к выводу что х!йня негигиеничная, вариант отравится очень высок, нужно иметь устройство прочистки трубки, есть необходимость доставать из рюкзака когда требуется набрать воды, неудобная и по сути бестолковая вещь, разве что когда тебя пулеметная очередь не прижимает к складкам местности, ну это я так по мотивам 151 палаты
+7,62
Даже испытывать не стал - что вода протухнет и так, с дивана, предвещаю.
Ещё мой его, суши...
Флягу сполоснул и крышку не закрыл - оп-ля!
Кстати, про мусор в лесу - пользуюсь флягами, "полторашки" в лес не заношу и всё норм.
Понимаю, что купить полторашку воды и бросить в лесу проще и дешевле, но, блядь, свинство же!
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

По теме, гидратор испытывал под себя, пришел к выводу что х!йня негигиеничная, вариант отравится очень высок, нужно иметь устройство прочистки трубки, есть необходимость доставать из рюкзака когда требуется набрать воды, неудобная и по сути бестолковая вещь, разве что когда тебя пулеметная очередь не прижимает к складкам местности, ну это я так по мотивам 151 палаты :)

Серег, у меня тоже не прижился. Привык с флягами.
Насчет гигиены: я свой Source отдал коллеге, он в нем месяц в теплой квартире продержал воду. Не водопроводную, лесную. Слить забыл.
Ничего не протухло. ХЗ, из чего евреи их делают. :)
А насчет его наполнения, не доставая из рюкзака - тоже просто.
Коллега в кармашке рюкзака таскает поллитровую пластиковую бутылочку от минералки вместо фляги. И с ее помощью же наполняет гидратор через вот такой девайс.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kamikadze писал(а): Серег, у меня тоже не прижился. Привык с флягами
В горы летом и ранней осенью на короткие 1-2 ночёвки выходы - пойдет. Позже перемерзает нах даже в скомным минус.
Гемор с обслугой - промывка - просушка после. Если б появтлся привкус я бы в первую очередь попробовал бы промыть содой.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kamikadze:

Коллега в кармашке рюкзака таскает поллитровую пластиковую бутылочку от минералки вместо фляги. И с ее помощью же наполняет гидратор через вот такой[/URL].

А оно надо, что бы эффектно присосатся к трубочке?
:)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

А оно надо, что бы эффектно присосатся к трубочке?
Да, именно так! Оно очень надо! В тропическом камуфляже, с питьевой трубочкой на плече, с банданой на башке и в беспалых перчатках - видуха именно та, что надо! Эффектная и впечатляющая. В этом плане, любые фляги и бутылки проигрывают против тактических гидраторов.
Эх, где мои 17 лет! Уж я бы попонтовался с этим гидратором, если бы он существовал в годы моей молодости...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
гидратор испытывал под себя, пришел к выводу что х!йня негигиеничная, вариант отравится очень высок, нужно иметь устройство прочистки трубки, есть необходимость доставать из рюкзака когда требуется набрать воды, неудобная и по сути бестолковая вещь, разве что когда тебя пулеметная очередь не прижимает к складкам местности, ну это я так по мотивам 151 палаты :)останется я бы еще раз посоветую - выкинуть, ну или продать страждущем.
Это да. С прочисткой, промывкой и просушкой мороки много. Хорошо хоть у сплавовского горловина широкая, можно руку туда сунуть и для просушки запихнуть внутрь какую-нибудь распорку. Наполнять тоже менее удобно, чем бутылки.
Таскаю исключительно в силу специфики своих походов, они у меня как раз из серии "когда тебя пулеметная очередь прижимает к складкам местности". :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Stag-beetle:

Да, именно так! Оно очень надо! В тропическом камуфляже, с питьевой трубочкой на плече, с банданой на башке и в беспалых перчатках - видуха именно та, что надо! Эффектная и впечатляющая. В этом плане, любые фляги и бутылки проигрывают против тактических гидраторов.
Эх, где мои 17 лет! Уж я бы попонтовался с этим гидратором, если бы он существовал в годы моей молодости...

Сайгу, тактическую лопатку из броней стали и нож типа "рембо" пропустил.
Изначально написано Stayn:
Таскаю исключительно в силу специфики своих походов, они у меня как раз из серии "когда тебя пулеметная очередь прижимает к складкам местности". :)

Какая интересная у тебя туристическая жизнь, однако! :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Stag-beetle писал(а): Да, именно так! Оно очень надо! В тропическом камуфляже, с питьевой трубочкой на плече, с банданой на башке и в беспалых перчатках - видуха именно та, что надо! Эффектная и впечатляющая. В этом плане, любые фляги и бутылки проигрывают против тактических гидраторов.
Эх, где мои 17 лет! Уж я бы попонтовался с этим гидратором, если бы он существовал в годы моей молодости...
Я оценил ваш юмор, но таскатся с флягами и полторашками, да снимать рюк чтобы их достать не всегда хочется. Конкретный случай - когда в рюке от 1/2 до 1.0 веса мяса выходящего с какого нибудь копытного, лишний раз снимать-одевать не тянет совсем. :) Всему своё место.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей