Лёгкий складной столик для пвд и лёгких походов своими руками.

Ответить
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Немного о теме.
Все мои старые купленные на рынке походные китайские стульчики истрепались, а некоторые совсем 'рухнули'.
В молодости я относился к этому сегменту снаряжения с иронией, но со временем по достоинству оценил необходимость и правильность этих изделий.
На лесных песенных фестивалях и дружеских встречах у костра эти 'мебельные' изыски стали приятным и естественным атрибутом походной жизни.
Мой возраст и разнообразие моих походных задач заставили меня задуматься на эту тему.
Изготовил лёгкую мебель для будущих летних соло походов и для ПВД с друзьями.
Первой моей переделкой стал складной стульчик без спинки.
Изображение Изображение
От старого рваного и покорёженного китайского стульчика (фото ниже), изготовленного из стальных трубок, были сняты пластиковые узлы складной системы.
Заменил стальные трубки стула на дюралевые (из ОБИ d=14mm) и заменил новое тканевое полотно. Получилось славно, весьма прочно и намного легче "донора".
Ранее на Ганзе я уже показывал свой старый походный набор:
Это стульчик, столик из пластиковой панели и прочие другие мои походные устройства.
Изображение Изображение
Настала необходимость заменить и столик.
Лёгкий стол от китайцев можно приобрести легко, но его столешница, натянутая армированная трубками ткань, не понравилась как и его общие размеры. Невысокие китайцы коленками к голове и желудку сидят на крохотных сидениях. Лёгкая и неудобная мебель.
Печь мою на него ставить нельзя, зыбко! Прогорит, если не покрыть стеклотканью.
Изображение Изображение

У меня же получилось вот что!
Вес в собранном состоянии c чехлом и упаковкой 1285 гр. на следующем фото (синий + чёрный чехол). Осталось сшить общий чехольчик, что бы не выглядело как отдельное устройство.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Узлы сочленения попробовал изготовить сам, было просто интересно.
Сборка и крепёж конструкции на своеобразных "барашках", отлитых с помощью термоклея.
Изображение Изображение Изображение
Панельки столешницы вырезаются из широкой панели обычным канцелярским ножом. Их очень просто изготовить и заменить, если что-то сломается. Уголок дюр. тонкая стенка 15х15. Вертикальные трубки d=10 мм. остальные d=8 мм.
Это столик для одного. Высота 520 мм. Столешница 470 х 360 мм.
Но уже под этот станок изготовлена новая большая столешница. Причём высота изделия при большей столешнице не меняется.
Правда вес уже стал 1500 г.
После окончания работы появилась вполне осуществимая мысль на треть уменьшить вес стола. Да, возникает вопрос сдувания этого столика ветерком, раз он такой лёгкий. В пятачках ножек есть отверстия для прикалывания стола к грунту. :P
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Столешницу для столика пользовал дибонд 4 мм, вполне себе материал.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Столешницу для столика пользовал дибонд 4 мм, вполне себе материал.
Вес дибонд панели толщиной 4 мм - 4,75(кг/м 2)
http://forda.ru/press/articles/detail.php?ID=27494
Размеры моей столешницы 0,47 х 0,36 м
Площадь составит 0,1692 Кв/М
При таких скромных размерах вес только столешницы будет равен ~ 0,8 кГ.
Мой весь дюралевый станок весит 700 гр.
Это интересная панель, нужно будет поискать и изготовить что-нибудь из неё, возможно есть смысл использовать столешницу из дибонда без каркаса из уголков и на другом конструктивном принципе.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Насчёт веса дибонда удивлён. Вроде как полегче, взвешу, при случае.
Насчет поискать его, как вариант в рекламной компании на производстве, иль в гельветике. В гельветике от листа продают, что может быть неудобно.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Но уже под этот станок изготовлена новая большая столешница.
Причём высота изделия при большей столешнице не меняется.
Вот, это увеличенная столешница.
Честно говоря это был первый вариант стола, а уже после был изготовлен малый размер для оптимизации с учётом упаковки в чехлы.
Здесь панели вырезаны более узкие.
Количество поперечных уголков доведено до трёх. Возможны разные варианты. Складывающийся станок тот же самый.
В вертикальных трубках для крепления столешницы с обвязкой вставлены обычные пластиковые дюбели под винт.
Эта конструкция, как я уже упомянул, была первым опытом.
Слишком много деталей и спец крепежа.
Эта столешница и её обвязка будет у меня жить в машине.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Есть у меня ещё один станок из узлов старого китайского стула, дюр. трубки у него толще: 8шт. d=10mm и 4 вертикальных d=12mm.
Его подарю кому-нибудь или придумаю ещё какую-нибудь штуку.
Пластиковые узлы сочленения разные, от разных старых стульев, но это не беда, всё подошло.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Та же малая столешница на этом станке.
Любая столешница подойдёт к любому станку.
Благодаря раздвижной системе.
Высота стола определяется высотой вертикальных трубок.
Есть озможность подвесить внутрь столика сетку-конверт (такие есть в магазинах для стирки деликатных тканей).
Возможно растянуть пластиковый пакет для сухого мусора.
Изображение Изображение Изображение
Есть у меня стеклотекстолит 3мм подходящего размера, просверлю квадратом 4 отверстия и тоже нахлабучу на станок.
На этом столе в лагере скаутов (июль месяц) буду печь для детей всякие вкусности с помощью .....
Изображение Изображение Изображение
Необходимость работать в наклон отпадёт.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Чехол изготовлен.
Внутри: пенка для тела в которую завёрнут станок, в коврик у входа в палатку завёрнута большая столешница. На майские праздники пристегну к рюкзаку и понесу в лес.
Изображение Изображение Изображение Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Майский день после холодной ночи. Ещё лежит снег в некоторых местах, мокрый грунт.
Тестирование новых мобильных предметов прошло успешно.Три дня и 2 ночи.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Маленькое рабочее замечание. Стеклотекстолит лучше исключить из конструкции. Это все таки стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой, контакт его с кожей и тем более попадание внутрь, а любой стеклотекстолит будет неизбежно крошиться, прямо скажем не самая полезная для здоровья вещь...
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

:)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Goblin_13:
Маленькое рабочее замечание. Стеклотекстолит лучше исключить из конструкции. Это все таки стекловолокно, пропитанное эпоксидной смолой, контакт его с кожей и тем более попадание внутрь, а любой стеклотекстолит будет неизбежно крошиться, прямо скажем не самая полезная для здоровья вещь...

ВНИМАНИЕ!
"Ветеранам" и "мега-ветеранам" на заметку.
[url=http://электрокама.рф/informatsiya/item/чем-отличается-стеклотекстолит-от-текстолита]http://электрокама.рф/informat...т-от-текстолита[/url]
Опасны ли текстолит и стеклотекстолит ?
Данные материалы в процессе правильной эксплуатации не являются опасными и поэтому их относят к безвредным для здоровья и экологически чистым материалам.
Однако при резке (!), во время сверления в воздух выделяется пыль от эпоксидной или фенольной смолы и стеклянная пыль, что, естественно, представляет серьезную опасность здоровью и требует принятия определенных мер предосторожности.
На основе стеклоткани изготавливается также стеклопластик.
Стеклопластики очень удобны в применении, так как не образуют при изгибе трещин, у них высокий срок службы и стеклопластики придают красивый вид конструкциям.
Например, рулонный стеклопластик РСТ марки это гибкий рулонный материал, который изготовлен на основе стеклоткани, которая в свою очередь пропитана полимерным связующим. При нормальных условиях эксплуатации этот стеклопластик, также и как стеклопластики аналогичных марок не выделяет каких-либо вредных продуктов в концентрациях, которые были бы опасны для здоровья человека. Предназначен он в первую очередь для строительных целей и еще для покрытия у трубопроводов теплоизоляционного слоя. Трубопроводов, которые находятся вне и внутри различных помещений при температуре от -30? C до чуть больше 60? C в окружающей среды.

p.s. На производстве авиационных приборов, в мою бытность на военном предприятии (где стояли спец приборы контроля частоты воздуха), всё нестандартное оборудование и большая часть инструментов и рукояток различных резаков и отвёрток изготавливались из стеклотекстолита.
для наглядности - кухонный нож(!):
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... uFa_ZfJs4M
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Ну вы "батенька" аристократ... :) А с "подстилки" на земле, западло что-либо кушать (по мусульмански, только сидя на стульчике)?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано salovarov:

p.s. На производстве авиационных приборов, в мою бытность на военном предприятии (где стояли спец приборы контроля частоты воздуха), всё нестандартное оборудование и большая часть инструментов и рукояток различных резаков и отвёрток изготавливались из стеклотекстолита.

Из гетинакса.
Это тоже, только вместо стеклоткани бумага.
Впрочем как знаете. Каждый сам себе буратино. На этом все.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Antid:
Ну вы "батенька" аристократ... :) А с "подстилки" на земле, западло что-либо кушать (по мусульмански, только сидя на стульчике)?

Дорогой друг, я служил в советской армии, где кушать иногда приходилось даже в строю по дороге на полигон.
После армии ходил на плотах и байдарках по уральским рекам и в лыжные походы и в пешки на Южный Урал.
На дальнем востоке, на острове Монерон, Путятин, Аскольд, Кунашир, в составе группы дайверов, приходилось сидеть, готовить и кушать, во время тайфуна, на мокрых скалах, когда палаточный лагерь в дождь специально уложен на грунт и привален валунами, что бы не унесло в океан..... - это высший пилотаж выживания.
На острове не было магазинов и больниц.
Вы, мальчики, ещё на первый снег ссыте, а пытаетесь стебаться и учить уму-разуму опытного человека.
Я никому из вас не желаю зла, только прекращайте нести "пургу".
Хотите сидеть по-мусульмански - валяйте, хоть вверх ногами, цепляясь за ветку одной пяткой.
Сам же буду кушать в лесу за столиком, на удобном и лёгком стульчике, которые я ещё с удовольствием могу и ношу с собой.
Если же вам не по нраву то, что вы видите на моей странице, то отойдите в сторонку и забудьте о её существовании.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

ходил на плотах и байдарках по уральским рекам и в лыжные походы и в пешки на Южный Урал.
Реки на Урале не тянут даже на 2к.с. и то, сложность набирается за счёт километража. Лыжные и пешие походы по Южному Уралу тоже не тянут выше первой категории сложности. Так что таким "опытом" не стоит хвастаться.
в составе группы дайверов, приходилось сидеть, готовить и кушать, во время тайфуна, на мокрых скалах, когда палаточный лагерь в дождь специально уложен на грунт и привален валунами, что бы не унесло в океан..... - это высший пилотаж выживания.
То что дайверы не смогли нормальный лагерь организовать, чтобы от непогоды укрыться, это весьма сомнительное достижение. Никакого высшего пилотажа здесь нет - обычное дилетантство, но дайверам простительно: походного опыта у них нет. :)
Вы, мальчики, ещё на первый снег ссыте, а пытаетесь стебаться и учить уму-разуму опытного человека.
ИМХО конечно, но не стоит вести диалоги в таком пренебрежительном тоне: здесь есть люди гораздо опытнее и старше Вас. Ничего личного - просто наблюдение за темой со стороны.
Если по сабжу, то моё мнение такое: в обычном походе, когда весь скарб несётся на себе - всякие столики и стульчики недопустимое излишество. Если же путешествовать по воде или на авто, то современная промышленность предлагает массу складной походной мебели - недорогой, лёгкой и удобной.
На мой взгляд, времена самоделок в туризме уже прошли - сейчас можно купить всё что угодно, на любой вкус и кошелёк. Складные столики ручной работы, предлагаемые ТСом для обсуждения, интересны только тем, что собраны из бросовых подручных материалов и являются авторским творением -типа макраме или носочков-шапочек ручной вязки, исполненных собственноручно.
Для изготовления такой походной мебели надо, как минимум, иметь сломанные китайские стульчики-столики низкого качества и отходы строительных материалов. У большинства людей этого нет. Где взять? Два варианта: покупать, что обойдётся достаточно дорого, или, целенаправленно искать в мусорных баках, но это уж как повезёт... :) Оба эти варианта имеют свои минусы... :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Когда-то давно, на просторах интернета, нашёл вот такую оригинальную конструкцию складного стульчика, состоящего из текстильного сиденья и двух фанерных деталей своеобразного профиля. Конструкция понятна из фотографии. Может, кому-то пригодится.
Было одно время желание сделать что-то подобное, но удержало только то, что во всех магазинах продаётся масса самых разнообразных складных стульчиков по цене 300-600 рублей вполне приемлемого качества и весом от 0,4 до 1.5 кг. Надо ли что-то колхозить?
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Реки на Урале не тянут даже на 2к.с. и то, сложность набирается за счёт километража. Лыжные и пешие походы по Южному Уралу тоже не тянут выше первой категории сложности. Так что таким "опытом" не стоит хвастаться.
Послушай, мОлодец, я говорил здесь о том, что эти водные походы были в моей молодости, когда не было таких средств сплава, как нынче.
Это не хвастовство, а факты моего опыта и походного образования.
Это было только начало.
То что дайверы не смогли нормальный лагерь организовать, чтобы от непогоды укрыться, это весьма сомнительное достижение. Никакого высшего пилотажа здесь нет - обычное дилетантство, но дайверам простительно: походного опыта у них нет.

Вот что я тебе скажу, голубчик. Ты понятия не имеешь, что такое морская стихия и что такое ТАЙФУН на отдалённом острове Монерон.
Ты понятия не имеешь о том, что ляпнул про нашу команду, которые больше 30 лет выручали друг друга на суше и под водой.
Мы выжили благодаря нашему опыту и дружбе, спасли не мало людей за эти годы.
Мы обучили дайвингу большое количество курсантов в нашем клубе!
Я прощаю тебя.
Если по сабжу, то моё мнение такое: в обычном походе, когда весь скарб несётся на себе - всякие столики и стульчики недопустимое излишество.
Открой глаза, надень очки!
Писатель, психолог и т.д. и т. п.
Почитай название темы, начало и пояснения, постарайся постичь простые слова и суть страницы
Не хочешь таскать стульчики и столики?
Твоё право!
А тебе кто-то навеливает их таскать?
Ходи голым...
Одежду таскать не придётся.
Для изготовления такой походной мебели надо, как минимум, иметь сломанные китайские стульчики-столики низкого качества и отходы строительных материалов.
Ну почему же, можно сделать и из титана, золота и углеволокна, флаг у тебя в руках. Взмахни!
Где взять? Два варианта: покупать, что обойдётся достаточно дорого, или, целенаправленно искать в мусорных баках, но это уж как повезёт... Оба эти варианта имеют свои минусы...
Выше я дал ссылку, где легко и недорого прикупить разные поворотные узлы, а трубки купить очень просто (ранее я говорил где).
В моей теме не много страниц, почитай и увидишь.
Если вдруг тебе стол(стул)стал чрезвычайно необходим, ну прёт....! примени свою мощь и знания и у тебя всё получится. :P :P
Надеюсь твоему телу легко справиться с поисковиком.
Ну, а если нет необходимости в "мебели", то тебя поймут....!
На мой взгляд, времена самоделок в туризме уже прошли
Жаль мне тебя и подобных тебе мелких и безруких "мудрецов", пожирающих пространство за деньги и болтающих на любую тему.
Купите себе классное опасное путешествие, не умрите (оставшись людьми) и опишите его.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Песенный фестиваль "Скоро лето" и мои друзья.
На Урале в субботу было очень холодно, белые мухи летали, а на утро - солнышко и тепло.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
"Мебель" прекрасно себя зарекомендовала.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Интересная печь.Она рассчитана на работу от углей?
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Лёха Питерский:
Интересная печь.Она рассчитана на работу от углей?

Да. И на любой другой древесной фракции тоже.
Я же уже давно описывал работу моих изделий.
Это приставка гриль к самой маленькой печи "Гном"
Здесь я не буду говорить о печах.
Тема другая.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано salovarov:

Да. И на любой другой древесной фракции тоже.
Я же уже давно описывал работу моих изделий.
Это приставка гриль к самой маленькой печи "Гном"
Здесь я не буду говорить о печах.
Тема другая.

Написал в ПМ.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей