Магнитное склонение
- ДМВ
- Подпоручик
- Сообщения: 4004
- Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Спб
Здравствуйте Комрады!
Подскажите пожалуйста, по поводу магнитного склонения, а то я что-то туплю)
Судя по сайту http://www.magnetic-declination.com/ для Санкт-Петербурга, магнитное склонение положительное восточное и составляет 10.52.
Правильно ли я понимаю, что магнитная стрелка уходит в правую сторону на 10.52 градуса, соответственно, чтобы узнать географический север я должен смотреть на 10.52 градуса левее.
Тогда почему в описании к компасу Силва в примере дается 20градусов восточного склонения и двигают стрелку в противоположном направлении.
пункт 5 http://silva.se/app/uploads/20...mpasses-eng.pdf
Другими словами правильно ли я настроил магнитное склонение
С благодарностью и уважением ко всем
Подскажите пожалуйста, по поводу магнитного склонения, а то я что-то туплю)
Судя по сайту http://www.magnetic-declination.com/ для Санкт-Петербурга, магнитное склонение положительное восточное и составляет 10.52.
Правильно ли я понимаю, что магнитная стрелка уходит в правую сторону на 10.52 градуса, соответственно, чтобы узнать географический север я должен смотреть на 10.52 градуса левее.
Тогда почему в описании к компасу Силва в примере дается 20градусов восточного склонения и двигают стрелку в противоположном направлении.
пункт 5 http://silva.se/app/uploads/20...mpasses-eng.pdf
Другими словами правильно ли я настроил магнитное склонение
С благодарностью и уважением ко всем
Делай что должен, будь что будет
Восточное всегда обозначается "+". Т.е. смотря мордой на север магнитый будет правее географического на величину склонения. У нас это +14.0X градусов. Соответсвенно географический будет левее того куды тычит компас на ту же величину склонения. Так понятнее?
+1.Ursvamp писал(а): Магнитный полюс в СПб находится на те 10 гр. восточнее географического полюса. Соотв. Надо брать на 10 гр. западнее магнитного. На компасе выставляте риску склонения + 10 гр., И если стрелка будет указывать на нее, то визир компаса - на геогр. север.
- ДМВ
- Подпоручик
- Сообщения: 4004
- Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
- Страна: Российская Федерация
- Откуда: Спб
Большое спасибо за ответы.
Получается все правильно: магнитный полюс показывает на 10 градусов восточнее географического поэтому истинный север будет в 10 градусах западнее.
Но почему тогда в описании к Сильве они стрелку в другую сторону направляют?
Хотя на этом рисунке вроде бы все верно и логично
Получается все правильно: магнитный полюс показывает на 10 градусов восточнее географического поэтому истинный север будет в 10 градусах западнее.
Но почему тогда в описании к Сильве они стрелку в другую сторону направляют?
Хотя на этом рисунке вроде бы все верно и логично
Делай что должен, будь что будет
Уже? Я вроде как 7 выставлял в позатом году...ДМВ писал(а): и составляет 10.52.
Магнитный полюс в СПб находится на те 10 гр. восточнее географического полюса. Соотв. надо брать на 10 гр. западнее магнитного. На компасе выставляете риску склонения + 10 гр., И если стрелка будет указывать на нее, то визир компаса - на геогр. север.ДМВ писал(а): Другими словами правильно ли я настроил магнитное склонение
У меня один щелчок безеля - это 3 градуса, так что или 9 гр. выставляется или 12.
Склонение отрицательное? Сильва в США не имеет отношения к шведской Сильве, чисто Китай, делающий для американского рынка.ДМВ писал(а): Но почему тогда в описании к Сильве они стрелку в другую сторону направляют?
А вообще просто надо главный принцип понять, и инструкции не нужны будут.
Изначально написано Ursvamp:
Уже? Я вроде как 7 выставлял в позатом году...
Используя приведенную выше ссылку автора, проверил на своей территории соответствие её показаний магнитному склонению генштабовской карты. Результат: "лепит" одну и ту же величину склонения +7,+8 градусов на всех участках территории - и там, где от -7 до +16; от +1 до +11, и на протяженном участке от -14 до +15. Похоже, более менее правильные показания даёт для больших городов. Так что, пользуясь компасом, склонение уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).
Это если повезет с ориентирами, то можно снять Север по карте. Иначе только на Полярную звезду, а для этого инструментарий нужен ( и то она на 1,5 градуса болтается ). По Солнцу потребуется точное местное время - это не с первого раза получится. Иначе разброс в 10 градусов может случиться легко. Точность метода максимальна в середине июня и середине декабря.Peshij писал(а): уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).
[QUOTE]Изначально написано Ursvamp:
Это если повезет с ориентирами,...
Это так, но прямолинейные участки дорог, улиц, рек, каналов, каких-то других сооружений - не редкость. Впрочем, и генштабовские достать уже не прблема. У нас, например, тоже в городе есть специализированный магазин, где ими и торгуют.
Это если повезет с ориентирами,...
Это так, но прямолинейные участки дорог, улиц, рек, каналов, каких-то других сооружений - не редкость. Впрочем, и генштабовские достать уже не прблема. У нас, например, тоже в городе есть специализированный магазин, где ими и торгуют.
Изначально написано Peshij:
Так что, пользуясь компасом, склонение уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).
На всякий случай дополню. Если число магнитного азимута (на местности) окажется на шкале компаса слева от числа истинного направления, то разница между ними составит величину восточного магнитного склонения, а если справа, то западного. При этом, если числа компасного и истинного направлений окажутся с разных сторон нулевой отметки шкалы компаса (она же и 360 град.), например, 350 град. и 5 град., соответственно, то разница между ними, в данном случае, будет 15 градусов восточного магнитного склонения (360*-350*)+5*= +15*.
А в каких случаях на практике вы используете склонение при использовании компаса?
Изначально написано Rive:
Берем телефон/планшет с программкой "компас". Ставим там галочку "показывать истинный север" и забываем про склонение)))
угу. Только не у всех смартов / планшетов есть датчик магнитного поля. У моего Gretel нет.
Изначально написано Тропик:
А в каких случаях на практике вы используете склонение при использовании компаса?
Пользуясь смартфоном, жизненной необходимости работать с компасом у меня нет. Но я не отказываю себе в удовольствии электронику продублировать. Поэтому, определив по карте напрвление моего (нашего) интереса, снимаю его (направление) с карты, делаю поправку на магнитное склонение и, прибыв в исходную точку, "чешим" по магнитному азимуту, уже с упомянутой поправкой на магн. склонение. Другое дело, если проезжая мимо красивого леска, появляется желание прошвырнуться на часок туда-обратно. Если с компасом, то просто берешь азимут планируемого "чёса", а возвращаешься по обратному азимуту. Магн. склонение здесь уже ни при чем.
Изначально написано Peshij:
Если с компасом, то просто берешь азимут планируемого "чёса" и возвращаешься по обратному азимуту. Магн. склонение здесь уже ни при чем.
Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.
Изначально написано Тропик:
Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.
От широты зависит. Мы работали на крайнем севере всегда - там магнитное склонение играло большую роль. Более 20 градусов. Поэтому на геологическом компасе всегда склонение выставляли заранее. Иначе упрешься хер знает куда.
-
- Полковник
- Сообщения: 18335
- Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19
Изначально написано Тропик:
Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.
Ну ХЗ не согласен, простенькая геометрия, попробуйте на часиках глянуть ну скажем 10 минут, стрелку представьте масштабом 10 км, это вот будет ваша ошибка после ходового для в 10км (среднюю взял)
Изначально написано Тропик:
Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.
Абсолютно верно, если направление, например, движения определяете на местности - т.е. куда глаза глядят. Но как только взяли в руки карту и выбрали на ней направление, по которому решили пройти на местности - поправка на магн. склонение ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Дополнение к посту выше. На днях установил, что, прицелившись на объект на карте, именно, вдоль правой кромки "флажка", положение самого телефона точно указало на объект на местности. "Прицеливание" производилось на видимый в 5 км от меня маяк в заливе. Т.е., определение азимута по пложению телефона и движение по компасу после такой "калибровки"- избавляет от учета магнитного склонения.
Изначально написано Peshij:
Абсолютно верно, если направление, например, движения определяете на местности - т.е. куда глаза глядят. Но как только возьмете в руки карту и выбирете на ней направление, по которому решите пройти на местности - поправка на магн. склонение ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Это только на море нужно. В остальных случаях направление дробится на куски с корректировкой по ориентирами.
То иначе можно до Аляски дотопать. Сто со склонением, что без.
Изначально написано PinkFloyd521413:
А карта генштабовская какого года? Там на полях пишется не просто склонение, а склонение на такой-то год. Дело в том, что магнитное склонение не является константой, оно постоянно меняется.
Карта 1983г. Годовое изменение склонения западн.0град. 0,1мин.
Изначально написано Goblin_13:
Это только на море нужно. В остальных случаях направление дробится на куски с корректировкой по ориентирами.
То иначе можно до Аляски дотопать. Сто со склонением, что без.
А что, ориентиры у Вас через сто метров? А если нет, то по компасу без учета склонения(например, град. 15-18) по чутью выходите?) О движении по треку опускаем - речь идет о компасе.
-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:34
Изначально написано Peshij:
Карта 1983г. Годовое изменение склонения западн.0град. 0,1мин.
Ну так ей уже скоро сороковник исполнится. Если сорок лет назад написали, что в такой-то точке пространства есть тенденция к изменению склонения на такую-то величину в такую-то сторону, то это вовсе не значит, что так будет всегда. Магнитные полюса не просто двигаются, скорость и направление их движения постоянно меняется. Сегодня склонение увеличивается на 0,1 минуту в год, а через 10 лет в этой же точке оно уменьшается на 4,6 минуты в год.
Изначально написано PinkFloyd521413:
Ну так ей уже скоро сороковник исполнится. Если сорок лет назад написали, что в такой-то точке пространства есть тенденция к изменению склонения на такую-то величину в такую-то сторону, то это вовсе не значит, что так будет всегда. Магнитные полюса не просто двигаются, скорость и направление их движения постоянно меняется. Сегодня склонение увеличивается на 0,1 минуту в год, а через 10 лет в этой же точке оно уменьшается на 4,6 минуты в год.
Что будет через 10 лет никому не ведомо. А пока с магнитным склонением не так всё быстро. В том месте, где в 1986 году было +6, сегодня всего лишь +8 градусов.
Не только, ещё в воздухе... Но за десять лет я склонение учитывал лишь перед экзаменом, составляя план маршрута.Goblin_13 писал(а): Это только на море нужно.
-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:34
Изначально написано Edik110:
Не только, ещё в воздухе... Но за десять лет я склонение учитывал лишь перед экзаменом, составляя план маршрута.
Ну не знаю. Например в моей местности в настоящий момент склонение в районе 11,5 градусов. На километре это дает отклонение от искомой точки в 200 метров, соответственно на 10 километрах это отклонение будет уже 2 километра. Если такой точности достаточно, то да, можно не учитывать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя