Навигаторы Гармин. Помогите с выбором.

СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

Доброго всем времени суток. Может такая тема уже есть, но я увы не нашёл. Прошу модераторов перенести меня если есть такая тема. Вопрос в следующем. Решил я себе приобрести навигатор, так как люблю рыбалку и охоту, лес, грибы, ягоды, туризм и путешествия. Чтоб запомнить где рыба клюет, где поляна грибная и т.п.
Подскажите какой у кого есть и в кратце опыт его использования. А то штука дорогая, а я уже несколько дней определиться не могу сенсорный брать или кнопочный? Склоняюсь к кнопочному.... Просто может ещё что кто подскажет. Пока остановился на Гармин 64st за 23000 в Архангельске он....
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

гармин 64 неплохой.
смотрите что бы сд карточку поддерживал.
глянул-эта модель поддерживает-значит карты можно много закачать.
что касается кнопок ли сенсор...
вот зимой ходил и при минус 30 спокойно джойстик нажимал..
как быть с сенсором?
при дожде не представляю как сенсором пользоваться.
я за кнопочный,был у меня сенсор но продал его и сейчас гармин десятка как раз кнопки и джойстик...
СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

А на кнопочном удобно именовать точки? Все просто в нашем веке уже привыкли к сматфонам, на кнопочном я так понимаю это же не как даже в кнопочном телефоне, это как раньше на пейджере четырьмя кнопками записывать фио друзей в память
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Несколько лет в охотхозяйствах применяем простые Гармин Етрех 20 и Гармин Дакота 20.Никаких проблем и цена соответствующая. Зачем переплачивать? Обыкновенные туристические навигаторы со всеми необходимыми функциями.
СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

Сейчас почитаю про них. Цена в два раза меньше.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано СержСнеговик:
А на кнопочном удобно именовать точки? Все просто в нашем веке уже привыкли к сматфонам, на кнопочном я так понимаю это же не как даже в кнопочном телефоне, это как раньше на пейджере четырьмя кнопками записывать фио друзей в память


Нет, там виртуальная клавиатура и записываешь..
Нормально все с этим..
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Честно говоря я еще свой древний etrex legend hcx не убил, и менять смысла не вижу.
сенсорные - конечно приятнее в пользовании, но во первых энергопотрелбление, во вторых работа мокрым и в грязи - вопрос (собсно тут его задали)
касаемо именования точек на не сенсорном - опять же ответили правильно, виртуальная клавиатура и джойстиком буковки выбираешь. запарно конечно в отличии от сенсора, но много ли точек забиваешь таким образом, и много ли в них букв?
для работы с большим обьемом точек - один хрен проще подключить навик к компу и сделать все через MapSource или BaseCamp
если планируется активное использование в лодке - я бы смотрел в сторону 78го или что нить типа того гармина, по очень простой причине - он ПЛАВАЕТ.
некоторые мои знакомые уже который раз мне спасибо за совет говорят, ибо навигатор выпадал за борт. был бы не плавуч - прощай навик )))
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано СержСнеговик:
А на кнопочном удобно именовать точки?

Не очень удобно, но вполне делаемо. Другой вопрос, что "по умолчанию" он в качестве названий точек предлагает последовательные номера - ну, по крайней мере мой старичок 60-й так делает. Так если по два десятка точек в день не отмечать - то вполне можно обходиться одними только номерами и ничего более не вводить.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

для общего развития: Гармин Етрех это кнопочные-джойстик а Гармин Дакота сенсорные.
модели идут 10,20,30
10 модель имеет очень маленькую память и вообще больше идет как трекер а не как навигатор,хотя и туда научились карты грузить.
начиная с 20 моделей имеют хорошую память в 1гб.
30е модели уже поддерживают внешнюю память до 8гб,есть звук(сопровождение по маршруту) компас,барометр.
если смотреть в сторону этой линейки то лучше брать 30 модель.
что мне нравится в этих моделях-низкий расход электроэнергии.
батареек беспрерывно хватает минимум на сутки.
на старших моделях максимум 15 часов,был у меня колорадо 300 так он выжирал батарейки за 5- 8 часов...
плюс вес и габариты у старших моделей больше.
вроде как старшие модели более точно определяют местоположение но блин что гармин дакота что гармин етрекс выдают до 5 метров-больше надо точность?
тем более у меня гармин етрекс десятка и жпс берет и глонасс.
ну да колорадо скажем цеплял спутники за 5 секунд а гармин 10 тратит секунд 20-это так важно?
в лесу спутники не теряет ,да и вообще никогда их не терял ни в дождь ни в снег.
и еще совет-внимательно читайте что кушает. вот глянул Гармин 64st а он аккумуляторы кушает,причем у него они какие то свои...
надо что бы батарейки кушал.
на свой гармин етрекс любые батарейки ставлю в поле а когда нахожусь в городе и на велике вместо компа использую то аккумуляторы...
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Серж, я вот долгое время был противником брендированных навигаторов, однако, летом 2017 года все равно пришел к Garmin и объясню почему.
В связи с постепенно возрастающей сложностью и продолжительностью походов, задумался в 2017-м о спутниковой связи. Понятно, что лидером по покрытию мира стала связь Иридиум. Спутниковая связь голосовая в бюджет вообще никак не влезала. Поэтому начал копать в сторону спутниковых трекеров типа Spot и других. Через них хотя бы можно было бы отправлять стандартные точки местонахождения, заложенные в аппарат сообщения типа "ok" и почти все. Ну трек выкладывался на определенный сайт.
Такой набор возможностей оказался очень небольшим для меня.
Так вот в своих поисках перед серьезным походом, который предполагал отсутствие связи я-таки успел ознакомиться в интернете с таким девайсом как Garmin Inreach Explorer и, забегая вперед, скажу сразу, что официально в России он не продается, на неофициальных сайтах его стоимость от 50 до 100 тысяч. Российское предвательство Garmin планировало его выпустить на российский рынок еще в 2017 году, однако, до сих пор тишина. До сих пор доступен лишь предзаказ. Поэтому купил я его в США через ebay за 27000.
И покупку свою считаю чертовски удачной.
В данном полноценном кнопочной навигаторе встроен модем от Иридиум, что дает возможность писать смс и e-mail прямо с этого девайса, либо со смартфона, который подсоединяется к нему через блютус.
В горном походе всегда остаешься на связи, пускай и текстовой, но все же связи. Полноценная навигация, возможность отправки SOS сообщения в спас.службы из любой точки, отправка промежуточных точек, подгрузка трека и многое другое.
Понимаю что делаю упор на том, что доп.связь присутствует в навигаторе, а не на сам навигатор.
Но и по навигации претензий нет никаких вообще. Но скажу, что ранее я конечно пользовался только программами навигации в смартфоне и, собственно, до сих пор пользуюсь, через него всяко легче просматривать планируемый маршрут, чем через навигатор.
Поэтому, резюмируя, скажу, если Вы уже готовы потратить 23000, то я рекомендую обратить свое внимание на данный аппарат. Разница в цене небольшая, а возможностей много больше. Если же 23 это предел бюджета, то и за такую цену без проблем можно приобрести этот девайс БУ, но в отличном состоянии из тех же США или Канады например.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано maior 0763:

и еще совет-внимательно читайте что кушает. вот глянул Гармин 64st а он аккумуляторы кушает,причем у него они какие то свои...
надо что бы батарейки кушал.

Не так, можно пользоваться разными батарейками/аккумуляторами.
Гармин 64 (у меня просто 64-я) позволяет заряжать аккумуляторы через сам навигатор. Для того, чтобы обычные батарейки не поставили заряжать случайно, там есть кнопка, которую если не «утопить», зарядки не будет! Простые аккумуляторы ее не утопят - она между ними (гнёздами под аккумуляторы); родные «сшиты» между собой и эта «одежка» нажимает кнопку. Короче итог - если пользуешься не родными аккумуляторами, точнее - хочешь их зарядить, надо эту кнопку утопить, делается это элементарно - вырезается тонкая пластина (я какую-то карточку взял от симки вроде), кладётся в гнездо, а потом устанавливаются аккумуляторы..
Могу сфоткать - если есть необходимость..
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

AlexBJ писал(а): я вот долгое время был противником брендированных навигаторов, однако, летом 2017 года все равно пришел к Garmin и объясню почему.
Я изначально пошел по этому пути. Из за веры в надежность. Уйти далеко в глухомань с китайским китайцем , как то рука не поднимается.
А для целей описанных ТС - "Чтоб запомнить где рыба клюет, где поляна грибная" достаточно и etrex 10. Простой, надежный, не дорогой, батарейка живет очень долго, а карты в лесу особо не нужны, что бы " рыбные места " отметить.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

по десятке я делал кстати обзор,там в принципе схемки местности можно загонять.
но он у меня работает в паре со смартом леново а 760
Гармин етрекс 10 и опыт его использования
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано AlexBJ:

Garmin Inreach Explorer

Ну тогда озвучьте и стоимость годовой подписки от Иридиума на него.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано maior 0763:

если смотреть в сторону этой линейки то лучше брать 30 модель.
что мне нравится в этих моделях-низкий расход электроэнергии.
батареек беспрерывно хватает минимум на сутки.
...

Дакота 20 жрет батарейки безбожно. Или не повезло именно мне. Какие только не покупал... 8-9 час максимум. Таскаю набор икеевских аккумуляторов.
Вообще, заметил удобен навигатор в связке с смартфоном: работа с картами после смартфона тот еще мазохизм. А в авиарежиме с предварительно закаченными картами фоны едят раза в 2-3 меньше.
7Sniff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:09

Сообщение 7Sniff » .

Garmin etrex 20 должно по идее хватить за глаза. Сам такой несколько лет использую и обновлять не планирую.
Названия точек вводить джойстиком не очень удобно, но не такой уж геморрой. Тем более если точки называть не "Отличная поляна с ягодой, которую словно на картине живописца заливает лучезарное светило под сенью раскинувшегося неба", а "MALINA_ZBS" =) Можно вообще вместо названия ставить иконку ягоды или грибочка или оленя, тогда вообще никаких проблем.
Как отметили выше, скромный расход энергии перебивает неудобство отсутствия кнопок.
Карту памяти, кстати, никогда не ставил, хватает встроенной для OSM + какой-нибудь генштаб или ГГЦ + спутниковые, понятно что только на участок похода, а не на всю страну (хотя на всю страну тоже что-то есть). Никаких карт никогда не покупал, но прошивку навигатора "крякнул".
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а мне и 10 хватает.
в паре со смартом ничего лучшего и не хочу.
вернее хочу-либо смарт взять 5.5 дюймов вместо леново,либо планшет не менее 7 дюймов с симкой и звонилкой.
в паре с гармином 10 отлично будет.
нынешний смарт нравится но у него экран 4.5 дюйма а я хочу больше.
чёрный боцман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 03:56

Сообщение чёрный боцман » .

Изначально написано hosspitalss:

Дакота 20 жрет батарейки безбожно. Или не повезло именно мне. Какие только не покупал... 8-9 час максимум. Таскаю набор икеевских аккумуляторов.
Вообще, заметил удобен навигатор в связке с смартфоном: работа с картами после смартфона тот еще мазохизм. А в авиарежиме с предварительно закаченными картами фоны едят раза в 2-3 меньше.

У меня такая же проблема.Думал что аккумуляторы плохие.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

kamikadze писал(а): Ну тогда озвучьте и стоимость годовой подписки от Иридиума на него.
+1
не на шутку заинтересован
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

У меня уже старенький Гармин Орегон 450 уже лет 8 ходит водные походы. С сенсорным экраном проблем особых нет, но работает хуже, чем оные на смартфонах. В кнопочных версиях привлекала скорее бОльшая водозащищенность, но там экран традиционно меньше, а это жирный минус. Кроме того, продавец в Гармине недавно сказал мне, что сейчас водозащищенность сенсорных сравнялась с кнопочными (IP8). Друган купил новый Орегон, так он куда тоньше и легче моего, да и холоный старт в разы быстрее (полагаю благодаря Глонасу)
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Изначально написано Dead Cat:
Кроме того, продавец в Гармине недавно сказал мне, что сейчас водозащищенность сенсорных сравнялась с кнопочными (IP8).

Может IP 68?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Изначально написано Dal'noboi:
Может IP 68?

Точняк, спасибо.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Dead Cat писал(а): У меня уже старенький Гармин Орегон 450 уже лет 8 ходит водные походы. С сенсорным экраном проблем особых нет, но работает хуже, чем оные на смартфонах. В кнопочных версиях привлекала скорее бОльшая водозащищенность, но там экран традиционно меньше, а это жирный минус. Кроме того, продавец в Гармине недавно сказал мне, что сейчас водозащищенность сенсорных сравнялась с кнопочными (IP8). Друган купил новый Орегон, так он куда тоньше и легче моего, да и холоный старт в разы быстрее (полагаю благодаря Глонасу)
P.S. Расход комплекта батареек зависит от интенсивности использования, но чаще всего хватает более, чем на 10 часов. Грубо - два ходовых дня.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Изначально написано Mich1:

Я изначально пошел по этому пути. Из за веры в надежность. Уйти далеко в глухомань с китайским китайцем , как то рука не поднимается.
А для целей описанных ТС - "Чтоб запомнить где рыба клюет, где поляна грибная" достаточно и etrex 10. Простой, надежный, не дорогой, батарейка живет очень долго, а карты в лесу особо не нужны, что бы " рыбные места " отметить.

Ну при таком раскладе честно говоря и никакой гармин не нужен. На смартфоне то же приложение all-in-one-maps, которым пользуюсь я, имеет самый разнообразный набор инструментов, точки сохранять не проблема, имеет разные слои карт, базы карт. Все скачивается в оффлайн. Единственный минус - не пишет трек. Но для этого можно дополнительно установить доп.программку маленькую чисто для записи трека. Платную версию купил пожизненно за 150 рублей =) Она отличается от бесплатной только возможностью форматирования точек и маршрутов в другие стандарты (kml, kmz, gpx и пр.)

Изначально написано kamikadze:

Ну тогда озвучьте и стоимость годовой подписки от Иридиума на него.

Отчего же не озвучить. Первичная активация 25 USD. Раз в год ее нужно продлевать. Можно не продлевать. Сам контракт можно заключить как годовой от 12 USD/мес так и месячные контракты от 15 USD, что я и делаю. ПРи необходимости (например, при посещении иных стран) можно купить доп.страховку годовую за 18 USD которая может покрыть 2 раза в году затраты на эвакуацию стоимость до 50 000 USD каждая.
Итого, не считая страховки имеем 25 баксов в год+ 15 долларов за месяц, в течение которого, требуется связь. за эти 15 долларов Вы получаете безлимит на отправку предварительно настроенных сообщений (3 штуки) и 10 сообщений любого содержания. Каждое сообщение свыше этих 10 обходится в 0,50 USD, что недорого на мой взгляд.
В РФ не уверен, что требуется оплачивать страховку GEOS, покрывающую расходы на эвакуацию. МЧС взыскивает с пострадавших разве что-то? вроде нет. Но в ближайшей перспективе и при путешествиях по РФ это может пригодится.
Карты загружаются через программу на ПК, предварительно выбираются на сайте garmin. Навигация спокойно работает при неактивной спутниковой связи. Все в порядке. Кстати до НГ была проблема, о которой я писал в представительство Garmin, - невозможно было скачать, изменить новые карты при неактивной подписке, что на мой взгляд бред, ведь не всегда мы идем в сложные походы, где обязательно требуется доп.связь, о чем и написал в представительство. Благо, теперь это исправили и с загрузкой новых карт при неактивной подписке проблем нет =)
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Странно. А мне прошлой зимой иридиумовцы на запрос ответили в стиле: "либо плати за год, либо не покупай совсем. Помесячно платить не выйдет".
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Изначально написано kamikadze:
Странно. А мне прошлой зимой иридиумовцы на запрос ответили в стиле: "либо плати за год, либо не покупай совсем. Помесячно платить не выйдет".

Наверняка наши иридиумовцы этот бред Вам писали? из https://www.iridium-russia.com/ ?
С этими...кхм..барыгами, не знающими законодательства РФ и не способными обосновать свои требования в формальном виде, разговор у меня не сложился. Могу подробности изложить, если у кого желание будет.
Уточните пожалуйста, для какого устройства Вы хотели заключить договор на связь и с представителем Иридиум какой страны общались?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано AlexBJ:

Наверняка наши иридиумовцы этот бред Вам писали? из https://www.iridium-russia.com/ ?
С этими...кхм..барыгами, не знающими законодательства РФ и не способными обосновать свои требования в формальном виде, разговор у меня не сложился. Могу подробности изложить, если у кого желание будет.
Уточните пожалуйста, для какого устройства Вы хотели заключить договор на связь и с представителем Иридиум какой страны общались?

Думал о покупке DeLorme inReach SE.
Была возможность купить за бугром за 12 тыс рублей.
Связывался с представителями Иридиума в России. Сайт сейчас, к сожалению, не вспомню.
СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

Alex, спасибо, рассмотрю и этот вариант. Очень интересно что можно писать смс там где нет связи. Я работаю на Новой Земле и со связью у нас большие проблемы, а точнее если отойти или отьехать от посёлка на 10 км то связи уже нет совсем, а рыба только начинается... Так что о спутниковой связи тоже задумываюсь...
Пишут и со смартфоном ходить типа можно, но в наших условиях Арктики это совсем не спортивно...
Серию eTrex 10,20,30 смотрел, соблазняет большой экран и возможность долгой работы от батарей, но в них есть огромный минус, ну по крайней мере в сети пишут - там нет блокировки! А с учётом того, что я на своём острове охочусь и рыбачу довольно тепло одевшись, то мой девайс будет в кармане ставить мне дополнительные метки и тп... Ха ха...
Пока остановился на 64s, о 64st его отличает только память не 4 а 8 гб, а перплачивать за флешку в 4 гб 5000 нет смысла. Хотя везде в 64st прилагается годовая подписка на спутниковые снимки высокого разрешения, которые привязываются к картам. Это мне очень актуально, т.к. карты Новой Земли очеееень скудные и почти никакие....
Короче я пока ещё думаю...
СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

Alex, на евау я нашёл эту штуку https://www.ebay.com/itm/Garmin-inReach ... 2397341359 честно говоря, только благодаря вам узнал что такие вещи есть! Сам думал купить потом спутниковый трекер http://garmin29.ru/phons/sputnikovye_telefony?id=208
Буду думать...
Хотя, если честно, придерживаюсь мнения, что в одной штуке много приборов тоже не есть хорошо. Когда нибудь конечно придумают смартфон, в котором будет камера, навигатор, спутниковый смс трекер, элекрошокер и Т.д. и т.п. А если я в тундре на него сяду!?!? И всё, сотрёт меня медведь...
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Изначально написано kamikadze:

Думал о покупке DeLorme inReach SE.
Была возможность купить за бугром за 12 тыс рублей.
Связывался с представителями Иридиума в России. Сайт сейчас, к сожалению, не вспомню.

Ув.камикадзе, просто ошибка была в том, что хотели заключать договор у нас в РФ. Насколько я понимаю, то наши представители просто перезаключают годовые контракты, чтобы не заморачиваться и берут еще какую-то дельту себе. Думаю в эту дельту закладывается не только заработок фирме, но и попытка отбить затраты на наземную станцию под Иркутском, если не ошибаюсь. Данные БУ девайсы и сейчас в хорошем состоянии встречаются на ebay. Поскольку Garmin поглотила DeLorme, то девайсы от Delorme поддерживаются на сайте Garmin.
Устройство регистрируется по imei, который виден в настройках самого аппарата, вводите имей на сайте inreach.garmin.com, Вам присылают на девайс код активации, заполняете персональные данные и заключаете удобный Вам контракт.
Изображение
Тарифы (https://explore.garmin.com/en-US/inreach/ ) для примера выложу.
Изображение
И вот для примера тарифы для SBD модулей от представителей Иридиум в России. Из нескольких оф.представителей, представленных на сайте Иридиум Россия нашел только у одной компании тарифы на SBD связь.
Остальные заточены под голосовую связь.
Изображение

СержСнеговик писал(а): Очень интересно что можно писать смс там где нет связи

Помимо смс можно e-mail отправлять. Также можно запрашивать прогноз погоды. На мой взгляд прогноз приходит очень точный (на 3 дня).
СержСнеговик писал(а): Я работаю на Новой Земле и со связью у нас большие проблемы, а точнее если отойти или отьехать от посёлка на 10 км то связи уже нет совсем, а рыба только начинается..

Если интересует детализация карт, могу сделать скриншоты карт конкретного интересующего Вас региона и выложить в качестве примера.
По поводу ссылок, которые Вы оставили - по первой ссылке как раз GArmin Inreach Explorer+ коим я пользуюсь, а вот по второй ссылке за 40 000 рублей за трекер платить? пускай он и с возможностью подключения к смартфону для отправки сообщений, по мне в сравнении с тем же Инричем переплата ого-го...Думаю модуль связь там стоит один и тот же.

СержСнеговик писал(а): в одной штуке много приборов тоже не есть хорошо

В Инриче стоит всего лишь модуль (модем) SBD 9603. Он применяется много где, в том же транспорте, например.
Изображение
Опять же можно взять БУ Inreach Explorer от фирмы Delorme, он поддерживается Гармином. Та же картография + модуль связи от Iridium.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя