На углях или на огне?

Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Смотрев немало фоток походов. часто вижу подвешенный над костром казанчик. Но кто так делает?? Все без исключения "огненные" блюда готовятся ТОЛЬКО на углях! Плов и т.д. На пламени не готовится ничего и никогда. Кроме того, пламя не попадает на дно, и мешает готовить блюдо. Это происходит от незнания кулинарии, или я в чем-то заблуждаюсь?
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

На пламени не готовится ничего и никогда.
Смелое утверждение :)
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Меня учил гость из Киргизии. что это так. Ну как вы приготовите плов на пламени? Нужно регулировать, подгребая и отгребая жар, и в конце вода должна вся испариться, но блюдо к тому моменту полностью готово.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Shekspeer писал(а): Меня учил гость из Киргизии. что это так. Ну как вы приготовите плов на пламени? Нужно регулировать, подгребая и отгребая жар, и в конце вода должна вся испариться, но блюдо к тому моменту полностью готово.
Ух-ты!!! Хрен с ним с пламенем, поделитесь, пока не забыли, рецептом "киргизского" плова?
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Ну как вы приготовите плов на пламени?
В походном меню, плов достаточно редкое блюдо. Главная задача на маршруте - по-быстрому сварить суп/кашу и чай. Какие там угли, если на это дело уходит 15-30 минут? Угли будут потом, когда всё уже сварено... Если же речь идёт не о походах, а о пикниково-дачной кулинарии, то Вы разделом ошиблись.
Изображение
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нужно регулировать, подгребая и отгребая жар,
То есть на костре вы ни разу не готовили .... ну раз не готовили , то чему тогда удивляетесь ?
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нужно регулировать, подгребая и отгребая жар,
То есть на костре вы ни разу не готовили .... ну раз не готовили , то чему тогда удивляетесь ?
Изображение
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Shekspeer писал(а): Смотрев немало фоток походов. часто вижу подвешенный над костром казанчик. Но кто так делает??
Просто к ним еще не приходили гости из Киргизии. Вот и пребывают во тьме невежества :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Просто к ним еще не приходили гости из Киргизии. Вот и пребывают во тьме невежества
:)!
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Maksim V писал(а): То есть на костре вы ни разу не готовили .... ну раз не готовили , то чему тогда удивляетесь ?
У вас на фото-угли.
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

На огне всегда готовим.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

У вас на фото-угли.
Я ЭТИ фото для вас специально повесил - расскажите - как вы будете жар выгребать-подгребать и зачем ?
Что касается костра с пламенем - наслаждайтесь :
Изображение
Изображение
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

asantel писал(а): Ух-ты!!! Хрен с ним с пламенем, поделитесь, пока не забыли, рецептом "киргизского" плова?
Раскалить пустой казан. Добавить нарезанный бараний жир, или растительное масло. Свиной жир в настоящий плов не ложится. Дождаться плавления кусочков жира, и нагреть до белого дымка. Отжарки ложкой выгребаются. Добавляются куски мяса в приправе (шашлычной), и обжариваются практически до готовности. После этого добавляется резанный лук+морковь, жарится до золотистого цвета. Всыпается рис. и вода. Воду доливают в правильный плов в 2 этапа- для того чтобы рис был готов к концу выкипания воды. Воды плов содержать не должен, как и излишнего жира. Для того используется круглодонный казан- позволяет жарить мясо на малом количестве жира/масла.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Shekspeer писал(а): Все без исключения "огненные" блюда готовятся ТОЛЬКО на углях! Плов и т.д.
не знаю как там все блюда :) но если речь за плов, то начинает готовиться он на огне:
- прокаливается масло или курдюк и туда бросается мясо и соль, дрова больше не подкидывают, огонь потихоньку уменьшается.
- добавляют морковь, лук, специи. Зирвак готовится, огонь уменьшают или разворошив костер или регулируя высоту подвеса.
- когда зирвак почти готов, огонь должен быть минимальным. Делают вторую закладку специй, утапливают в зирвак головку чеснока. Потом засыпается промытый рис и заливается холодная вода, на два пальца выше риса.
- подкидываются дрова, вода закипает на сильном огне, потом потихонечку плов доходит на углях.
- когда плов готов, снимается с углей, перемешивается(пока готовится не мешать), дают настоятся 5-10 минут.
ЗЫ. для пешетуристов плов роскошь, тонкостенные котелки для него не подойдут..
в начале готовки
Изображение
в конце
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Shekspeer:

Раскалить пустой казан.
Казан? В поход? Разве что если поход автомобильный. Но в этом случае можно и плиту взять - нафига какие-то костры..
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Hunt70 писал(а): (пока готовится не мешать)
Да, этот нюанс есть) Зирвак не перемешивается с рисом. Вы описали процесс правильно. На рисунке, однако, дров у вас мало, и тонкие. Потолще бы нужны.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Stayn писал(а): нафига какие-то костры..
Не-не-не!! Запах дыма и всё такое). Носки ещё удобно прожигать.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

вопрос именно о пламени, к примеру то что в сообщении 5, выглядит, ну как бы сказать, не правильно :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Shekspeer писал(а): На рисунке, однако, дров у вас мало, и тонкие. Потолще бы нужны.
это Крым, мы с гор на машинке привезли сухостоя и шишек, нам на пару суток хватило. Под вечер пешетуристы тудаже пришли, с окрестных горок им тока на щепочницу хватило воды вскипятить
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Лёха Питерский писал(а): Вы в поход вообще ходили?
Нет. :(
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

не знаю как там все блюда :) но если речь за плов, то начинает готовиться он на огне:
- прокаливается масло или курдюк и туда бросается мясо и соль, дрова больше не подкидывают, огонь потихоньку уменьшается.
- добавляют морковь, лук, специи. Зирвак готовится, огонь уменьшают или разворошив костер или регулируя высоту подвеса.
- когда зирвак почти готов, огонь должен быть минимальным. Делают вторую закладку специй, утапливают в зирвак головку чеснока. Потом засыпается промытый рис и заливается холодная вода, на два пальца выше риса.
- подкидываются дрова, вода закипает на сильном огне, потом потихонечку плов доходит на углях.
- когда плов готов, снимается с углей, перемешивается(пока готовится не мешать), дают настоятся 5-10 минут.
ЗЫ. для пешетуристов плов роскошь, тонкостенные котелки для него не подойдут..
в начале готовки

в конце

Не, Борь, ну ты вообще истинный джедай, у тебя, судя по фото, в процессе готовки плова произошла телепортация казана с берега моря в среднюю полосу России :). Так мало кто сможет..
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Shekspeer:
Ну как вы приготовите плов на пламени?

А Вы часто,готовите плов в походе?
Если-да,то что для Вас поход?
Вы в поход вообще ходили?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Не, Борь, ну ты вообще истинный джедай, у тебя, судя по фото, в процессе готовки плова произошла телепортация казана с берега моря в среднюю полосу России .
Дим, я ж ни где не писал что плов один и тот же, но готовил и там и там я :P . Ну и казан один и тотже, подвес правда разный
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Я в поход никогда не ходил, но был в условиях близких к походу (хотя и намного комфортабельней). А если конкретней- работал сторожем на дачном массиве. Вахта- 2 недели, живешь в будке.
Электричества нет, но есть в будке газовый примус и баллон пропана 25 л. С водой напряжёнка- есть только канистра 10 л, но может кто из дачников нальёт, у кого колодец есть. Короче воду ищешь сам.
Мне пригодились советы прочитанные тут- например мыть посуду салфетками- очень хороший способ когда воды мало даже для питья. Даже сковородку после тушёнки отмывает- действительно совет работает, рекомендую.
Особо кулинарного излишества нет- взял с собою бичпакеты, тушёнку 2 банки, лапшу, сахар, чай, кофе. Даже хлеб и колбасу не брал- они быстро портятся. Там было много яблонь- экономия чая в замене на компот.
Были в будке однако 2 очень крупных шампура, не знаю зачем, вероятно вместо шпаги.
Так или иначе, один раз мне удалось купить мясо достаточное количество, и пожарил шашлык. За что и от начальства получил выгреб.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

Дим, я ж ни где не писал что плов один и тот же, но готовил и там и там я :P . Ну и казан один и тотже, подвес правда разный

Ниче не знаю, тут явная телепортация
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Stag-beetle:

В походном меню, плов достаточно редкое блюдо. Главная задача на маршруте - по-быстрому сварить суп/кашу и чай. Какие там угли, если на это дело уходит 15-30 минут? Угли будут потом, когда всё уже сварено... Если же речь идёт не о походах, а о пикниково-дачной кулинарии, то Вы разделом ошиблись.
Stag-beetle, золотые слова!
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Ниче не знаю, тут явная телепортация
нее пока не овладел :)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Вот чёрт глазастый :PА я и не понял сразу,что пейзаж сменился.Думал смеркается
Ну просто плов длиною в жизнь :P
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Борь, а у тебя чугунный казан, или алюминий ?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Dead Cat писал(а): Борь, а у тебя чугунный казан, или алюминий ?
алюминиевый толстостенный еще СССР, уже лет 20 на покатушки со мной катается. Чугуний конечно больше по фэншую подходит, но вроде и этот норм :) Плов разный в нем готовил - и из баранины, и из дичины, и из ракушек озерных...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя