Помогите выбрать рюкзак

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо, с этого отворота и начинал. Нежно не получается. Сложилось ощущение, что быстрей порвется ткань, чем выверну отворот над рамой, а потом еще его собирать обратно. Это минус рюкзаку, оперативно не разобрать и не убрать компактно в лодку или каяк. В описании пишут, что рама из алюминия, врут, сделана из черного металла, будет ржаветь.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Тайдак:

Так же понял что для моих целей нужна именно плотная кордура,все остальное по моему мнение менее надежное.

У меня товарищ служит.
Так они у себя при покупке "за свои" рюкзаков для работы за последние 5 лет скатились от военных американских с тысячной кордуры до тасманских тигров из 500й, а некоторые и обычных туристических.
Когда его спросил, он сказал примерно следующее: "Да на фиг не нужна эта тысячная тряпка. Итак на себе железо тащишь, еще и тряпку таскать? Вполне прочности хватает, и по камням дергать, и через чащу щемиться. Просто производитель хочет лишних бабок срубить".
Я еще обратил внимание, что выводы такие же, как у обычного туриста. :)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Bison 90 - Cordura 500d
Bison 120 - Cordura 700d
C 1000-ой еще поискать рюкзак сейчас, мало кто из производителей ее ставит.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано DICOM:
Bison 90 - Cordura 500d
Bison 120 - Cordura 700d
C 1000-ой еще поискать рюкзак сейчас, мало кто из производителей ее ставит.

Есть у меня рюкзак из 1000й от ССО рейдовый литров на 50, его проткнуть нереально. Очень крепкий материал. 500d в руках не держал.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

1000-ая на 50 литров - перебор. Что с ССО взять, Ванька добежит, не сдохнет.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано DICOM:
1000-ая на 50 литров - перебор. Что с ССО взять, Ванька добежит, не сдохнет.

За то на века :)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

DICOM писал(а): При такой эксплуатации, разница в весе в 1.5 кг не лишний вес, а залог надежности и прочности на многие и многие годы.
При такой эксплуатации выгоднее за цену одного Бизона покупать два мешка от Баска или три от Сплава по мере износа. Налицо экономия содержимого кошелька и веса на горбу. И Б-г с ними, с деньгами и понтами (Татонка это, конечно, круче, дооо), но 1,5 кило "туда-сюда" это даже человеку бесконечно далекому от слова "легкоходство" это вес "пайка" на двое суток.
DICOM писал(а): Это минус рюкзаку, оперативно не разобрать и не убрать компактно в лодку или каяк.
Это минус Вам, ежели неправильно выбрали рюкзак при покупке. Обойтись одним единственным рюкзаком на все случаи жизни благодаря маркетингу уже давно нельзя (нет, можно, но не в средне-верхней ценовой категории). Вот как раз упомянутый Тамаs прямо заявлен производителем как "рюкзак для водного туризма благодаря возможности быстрого извлечения алюминиевых шин из системы подвески и компактной упаковки мешка, что сильно экономит место в байдарке или рафте".
DICOM писал(а): C 1000-ой еще поискать рюкзак сейчас, мало кто из производителей ее ставит.
Сейчас да. И это, безусловно, правильно. Тот же TT Range Pack 115 оказываются уже давно делают из 700й кордуры, а ведь был из 1000й и весил 6 с лихуем кило. И ЭТО кто-то покупал.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Тайдак:

За то на века :)

Глупое утверждение.
Зато здоровье не на века.
Колени и спина не вечные.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано asantel:

Сейчас да. И это, безусловно, правильно. Тот же TT Range Pack 115 оказываются уже давно делают из 700й кордуры, а ведь был из 1000й и весил 6 с лихуем кило. И ЭТО кто-то покупал.

Сейчас для милитаризадротов есть другой фетиш.
ГРУППА 99.
Да-да. Именно большими буквами и говорить название с придыханием, закатив кверху глаза.
Тоже основой упор в рекламе рюкзаков - это на прочность. И что мол всякие "спицназы" их с удовольствием таскают.
Угу, щаз. С кем из коллег не общался - вердикт один, полностью совпадающий с моим мнением.
Если нахаляву дадут, еще сойдет.
Но чтобы за ЭТО отваливать 20 килорублей - это даже с моей зарплатой перебор. Хотя я могу прямо сейчас пойти и купить их сразу несколько. Но дураков нет.
А вот жуткатактиццкие задроты из неслуживших бегут в магазин за этими рюкзаками, радостно повизгивая.
"Дебилы, б:!" (с)
Всё, что хочется сказать - это пожелать удачи. И начать копить денежки на хондроитин.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Тайдак:
...брать хочу Tatonka, всякие Сплавы и т.д не рассматриваю.

Подскажите, а в чем негатив у Сплава? Вроде делают большие рюкзаки и расхваливают их...
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Нольнольшесть:

Подскажите, а в чем негатив у Сплава? Вроде делают большие рюкзаки и расхваливают их...

Скажем так, есть у меня много других вещей от сплава,мягко говоря унылое Г. Если сравнивать сплавовскую продукцию с именитыми фирмами,то сплав даже в руки брать неприятно. По молодости, лет 10-15 назад я ездил закупался в сплав,теперь имею нормальные вещи в которых удобно,тепло и вес в разы отличается. Да и по сути сплав большинство продукции слизало с других производителей без сохранения качества. Не мое это...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

asantel писал(а): выгоднее за цену одного Бизона покупать два мешка от Баска
Какие два мешка от Баска, Вы цены видели? 1.5 максимум сейчас. Проблема не только в долговечности, но и в размере. Казалось бы Анакода/Питон большие мешки по 120 литров, но пояс и лямки по длине установлены короткие, как для субтильных альпинистов на штурмовом рюкзаке. Тот же Бизон, можно надеть и в межсезонье на крутку, размер это позволяет сделать.
Рюкзак в наличии не один. Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано DICOM:

Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.

Ни разу рюкзаки не стирал в машинке, обычно в ванне с щеткой и мылом. Но там на всех кордура и щеткой ее не разлохматишь и не повредишь.
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

Изначально написано DICOM:

Проблема не только в долговечности, но и в размере...

Это я виноват .
Землянский взял за максимум мой 56й р-р с небольшим запасом , когда рисовал пояс на Анаконду . И ширину по моей спине , ну т.е шире уже некуда ...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Не знаю, с кого мерки снимали, а пряжка трехщелевая плечевой лямки, упирается в плечо, когда меряешь на футболку. У Бизона лямка значительно длинней, где то на 5 см. С поясом та же беда.
Кто мешал Баску сделать рюкзак с 2-3 размерами? Только жадность!
Конструктор думаю не причем, когда поставлен в жесткие рамки по себестоимости изделия.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

DICOM писал(а): Какие два мешка от Баска, Вы цены видели? 1.5 максимум сейчас.
Цены видел. Но кто ж идет и просто покупает? А как же скидки, распродажи или инсайд, зачем платить больше? :P. Так же как никто (надеюсь) в здравом рассудке не будет покупать Татонку или другую иноземщину в официальных или "официальных" российских магазинах.
DICOM писал(а): Казалось бы Анакода/Питон большие мешки по 120 литров, но пояс и лямки по длине установлены короткие, как для субтильных альпинистов на штурмовом рюкзаке. Тот же Бизон, можно надеть и в межсезонье на крутку, размер это позволяет сделать.
Вот потому любой мешок надо не лениться и мерять, а не покупать наобум. И если он Вам не подходит это не значит, что производитель плохой, это значит, что Вы для его (производителя) "модельного ряда" нестандартный :).
DICOM писал(а): Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.
Вы забыли добавить "для моих целей". Вот мне, например, не нужны съемные латы. А если в рюкзаке вообще нет лат? Допустим, у него термоформованая и наглухо зашитая "спина"? Но зато он легче ближайшего "аналога" с латами грамм этак на 700? По-моему имеет право на существование и найдет своего пользователя.
А стирка это вообще за уши притянуто. Зачем рюкзак стирать? Влажной тряпкой протер и хорош.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Прошу прощения уважаемых донов, что вмешиваюсь.. :)
Имею мнение.
При выборе рюкзака ещё важно, нужно ли владельцу большое количество наружных карманов или нет.
Я много лет пользовался рюкзаком Тибет-80 - очень прочный и хорошо сидящий рюкзак, но мне всегда не доставало кучи наружных карманов. В Тибете есть два по бокам, но они не совсем наружные, они используют внутренний объём основного отделения, своего собственного объёма не имеют. Да ещё молнии в них расположены вертикально, поэтому при открытии иногда содержимое вываливалось наружу. :)
Несколько дней назад приобрёл Defender-95 v.2 от Сплава - рюкзак моей мечты! :)
http://www.splav.ru/goodsdetai...825121313943830
6 наружных карманов с собственным объёмом!
Это то, что мне так не хватало.
Теперь можно в них распихать бутылки с питьём, горелку, жратву, аптечку, патроны и всякую другую мелочь, за которой раньше приходилось лезть в основное отделение.
Весь рюкзак обшит молле - можно приаттачить необходимые подсумки и чехлы.
Снизу на дне и сверху на клапане есть крепления под скрутки - снизу планирую подвесить палатку, а на клапан - каремат.
Единственный минус - комплектные ремешки для скруток очень короткие, ни каремат, ни палатка не вмещаются - буду шить сам подлиннее.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано DICOM:
Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.

И жилетку Вассермана тоже ношу. :)
Вот здесь написал про неё:
Одежда, обувь и снаряга ХСН
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

А мне карманы тоже нравятся. Производители их не любят, но я бы потерпел за них лишние грамм 200-300. А то вся мелочёвка валяется кучей в верхнем клапане, что пока всё не вытащишь ничего не найдёшь, да внимательным надо быть, чтобы что не вывалилось при расстёгивании.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано ploskyi:
Прошу прощения уважаемых донов, что вмешиваюсь.. :)
Имею мнение.
При выборе рюкзака ещё важно, нужно ли владельцу большое количество наружных карманов или нет.
Я много лет пользовался рюкзаком Тибет-80 - очень прочный и хорошо сидящий рюкзак, но мне всегда не доставало кучи наружных карманов. В Тибете есть два по бокам, но они не совсем наружные, они используют внутренний объём основного отделения, своего собственного объёма не имеют. Да ещё молнии в них расположены вертикально, поэтому при открытии иногда содержимое вываливалось наружу. :)
Несколько дней назад приобрёл Defender-95 v.2 от Сплава - рюкзак моей мечты! :)
http://www.splav.ru/goodsdetai...825121313943830
6 наружных карманов с собственным объёмом!
Это то, что мне так не хватало.
Теперь можно в них распихать бутылки с питьём, горелку, жратву, аптечку, патроны и всякую другую мелочь, за которой раньше приходилось лезть в основное отделение.
Весь рюкзак обшит молле - можно приаттачить необходимые подсумки и чехлы.
Снизу на дне и сверху на клапане есть крепления под скрутки - снизу планирую подвесить палатку, а на клапан - каремат.
Единственный минус - комплектные ремешки для скруток очень короткие, ни каремат, ни палатка не вмещаются - буду шить сам подлиннее.

Честно говоря до сих пор не могу выразить свои чувства от увиденного по ссылке :) Мягко говоря это рюкзак не для туризма,вариация на тему тактического, но объем то такой не к селу ни к городу! Лично я бы такой не рассматривал в принципе. ИМХО
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Для меня и многих других это идеальный рюкзак именно для туризма.
У Вас видимо свои критерии.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано ploskyi:
Для меня и многих других это идеальный рюкзак именно для туризма.
У Вас видимо свои критерии.

Согласен,все очень индивидуально. Но опять же, Сплав как всегда слизывает дизайн и идеи у других производителей. Подобные рюкзаки уже давно делает Корпус Выживания. Но там качество не в пример выше, правда цена кусается. В любом случае если бы я хотел именно такого типа рюкзак,то выбрал именно у КВ. Имею вещи от КВ и Сплав,сравнить есть возможность. Сплав это как дешевый Китай.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Единственное в чем Сплав молодец,так это в том что теперь их лэйбл на велкро и легко отдирается :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Тайдак писал(а): Единственное в чем Сплав молодец,так это в том что теперь их лэйбл на велкро и легко отдирается
Чтобы не палиться? :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

https://www.youtube.com/watch?v=klbeAyfT2x8
Мне у них вот такой нравится. Кто-нибудь использовал?
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Dead Cat:

Чтобы не палиться? :)

:D :D :D
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Dead Cat:
https://www.youtube.com/watch?v=klbeAyfT2x8
Мне у них вот такой нравится. Кто-нибудь использовал?

Да, есть такой. Ходил раз по Кавказу не сложный ( по тридцатке :) ) после бритского ( армейского ! :) тактического ) бергена как небо и земля в плане комфорта и веса. Достает скрип соеденения лямок с рюкзаком. Лечится обмоткой пакетом. Других недостатков пока не нашел. Но это самый продвинутый рюк в моем распоряжении, так , что уверен- есть и лучще.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

hosspitalss писал(а): после бритского ( армейского ! тактического ) бергена
ого, это вообще какой-то ранец кошмарный. У него нормального пояса даже нету?
DICOM писал(а): Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.
Эта модель у Сплава довольно давно выпускается, похоже популярна. Я ее встречал даже у кого-то.
Вот совсем не милитари аналог (или прототип) https://www.zelenoemore.ru/ryukzaki/270 ... urnt-olive
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Dead Cat:

ого, это вообще какой-то ранец кошмарный. У него нормального пояса даже нету?
L]

Да, пытался присобачить ремень, но по росту нагрузка не ложиться на таз. Рюк хорошь только как баул донести барахло до машины.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей