Помогите выбрать рюкзак

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Неоднократно встречал на автофорумах следующую ситуацию. Задает вопрос ТС, какой авто лучше из известных немецких марок, бюджет определен. Споры, срач, множество рекомендаций и т.д. В принципе, можно взять любую из рекомендованных моделей, у каждой будут свои небольшие минусы и плюсы. Результат же выбора ТС - авто из французской тройки. Вот и пойми, как так?
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано DICOM:
Неоднократно встречал на автофорумах следующую ситуацию. Задает вопрос ТС, какой авто лучше из известных немецких марок, бюджет определен. Споры, срач, множество рекомендаций и т.д. В принципе, можно взять любую из рекомендованных моделей, у каждой будут свои небольшие минусы и плюсы. Результат же выбора ТС - авто из французской тройки. Вот и пойми, как так?

А вот так. Тема очень информативна особенно с предложениями по Сплаву. По Татонке разьяснили про вес,это принял к сведению. По Дойтерам,бюджет не потяну,выбрал Пингвина. Что не так?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

"Интересуюсь темой ибо товарищу нужно будет купить соответствующий рюкзак с лучшим соотношением цена/качество. Татонка с ее неадекватным весом вообще сразу отпадает. Пока по предварительным расчетам будет 35-37 кг на брата. надеюсь, получится как-то уменьшить." Dead Cat.
На грузовые рамы не смотрели? Пользуюсь несколько лет. Любой груз, негабарит, любой объём :) Правда в наших краях зверь редкий - или группа99 или тянуть из за бугра. У меня второй вариант(L.L.Bean). Правда я его уже несколько раз перешивал под себя. Но и в базе он неплох.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

druid33 писал(а): На грузовые рамы не смотрели? Пользуюсь несколько лет. Любой груз, негабарит, любой объём Правда в наших краях зверь редкий - или группа99 или тянуть из за бугра. У меня второй вариант(L.L.Bean). Правда я его уже несколько раз перешивал под себя. Но и в базе он неплох.
Не, нужны все-же мешки с рамой (минимальной), а не экзоскелеты :) Да и нет нужды переносить любой груз, тем более негабаритный, любого объема. Нужно просто нормально уложить нормальные рюкзаки, без экзотики.
Тайдак писал(а): Короче заказал я себе Пингвина на 75л. Сегодня завтра отпишу свой отзыв.
Поздравляю с обновкой! Отзыв будет интересен!
Тайдак писал(а): Тема очень информативна
Кстати, успели ознакомиться: https://profilib.net/chtenie/1...kostroeniya.php ?
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Пока руки не доходят полностью рассмотреть рюкзак,в выходные постараюсь отфоткать и отписаться :) Но мне очень понравился рюкзак.
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Изначально написано Тайдак:
Пока руки не доходят полностью рассмотреть рюкзак,в выходные постараюсь отфоткать и отписаться :) Но мне очень понравился рюкзак.

А вес какой? А то для жены взял deuter patagonia 90+15, он тяжелый говорили обзорщики. На самом деле оказалось 3 кг, как и старый рюкзак terra incognita, но по качеству спины deuter оказался лучше. Купил в вк группе за 5000 рублей без поясных фастексов. Теперь засматриваюсь для себя на такой же.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано saracon:

А вес какой? А то для жены взял deuter patagonia 90+15, он тяжелый говорили обзорщики. На самом деле оказалось 3 кг, как и старый рюкзак terra incognita, но по качеству спины deuter оказался лучше. Купил в вк группе за 5000 рублей без поясных фастексов. Теперь засматриваюсь для себя на такой же.

2,35кг
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Что понравилось,так это то,что есть боковые карманы,чехол на рюкзак,клапан сьемный. То же самое на deuter увеличивает стоимость рюкзака очень значительно, если сравнить лайт и аирконтакт. Получается в пингвине есть все что в аирконтакте за цену в два раза меньше. Единственное нет х системы с вентиляцией.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Dead Cat:

Кстати, успели ознакомиться: https://profilib.net/chtenie/1...kostroeniya.php ?

Геллер в основном про экспедиционники пишет. Класса Анаконд, Питонов и Титанов. От 120 л. ТС же нужен простой походный, коли взял на 75 л.
Цитата автора:
Следует также отметить, что говорить я буду о больших рюкзаках, тех, которые сейчас называют экспедиционными, а раньше называли грузовыми или туристскими. О маленьких рюкзачках, призванных заменить в городе портфель или сумку, а также очень удобных для горнолыжников и сноубордистов речь не пойдет совсем. Не будет речи и о штурмовых альпинистских рюкзаках, в которых можно иногда и подбросить груз из альплагеря до "зеленой гостиницы". Их цели, а как следствие, и требования к ним несколько иные.
Здесь речь идет о рюкзаках, предназначенных для переноски больших грузов на большое расстояние.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Нольнольшесть писал(а): От 120 л
Вы прочитали только первые абзацы, и даже приведенная вами же цитата противоречит вашему утверждению про "от 120л". Сколько вообще есть рюкзаков больше 120 литров? Их по пальцам можно посчитать. Там идет речь именно о походных рюкзаках любого объема для любого похода. Почитайте, очень полезный труд. НЕ идет в нем речь о городских, горнолыжных и штурмовых рюкзачках.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Dead Cat:

Простите, это глупость. Вы прочитали только первые абзацы, и даже приведенная вами же цитата противоречит вашему утверждению про "от 120л". Сколько вообще вы знаете рюкзаков больше 120 литров? Их по пальцам можно посчитать. Там идет речь именно о походных рюкзаках любого объема для любого похода. Почитайте, очень полезный труд. Речь в нем НЕ идет о городских, сноубордических и штурмовых рюкзачках.

Я давно знаком с произведением Геллера, еще со времен почившего Скитальца. Может он прямо не называет объем рюкзака, про который он ведет речь (для переноски больших грузов на большое расстояние). Но в первых же строчках своего монументального труда автор, рассматривая недостатки абалаковского рюкзака, пишет:
...был очень небольшого объема, вместе с карманами и клапаном около 60 литров.
Понятно, что вместить в такой рюкзак все вещи не получалось.

По своему опыту зимних туристических походов знаю, что для мужчин, чтобы вместить все походное барахло (зимнюю палатку, печку, пуховки и все прочее зимнее) необходим рюкзак не менее 120 л. Можно и меньше, но тогда часть барахла будет на внешней подвеске с риском расстаться с ним навсегда (Геллер живописно описывает подобные случаи).
И да, такие рюкзаки, экспедиционные, выпускают немногие фирмы. Из зарубежных приходит на ум только татонковский Бизан. Из наших - Баск, Сплав и некоторые другие. Как я понимаю, глвным разработчиком таких рюкзаков является человек по фамилии Землянский (его фамилия мелькает в труде Геллера на последней странице), ранее работавший в Баске (Анаконда, Питон), а после перешедший в Сплав.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Dead Cat писал(а): Кстати, успели ознакомиться: https://profilib.net/chtenie/1...kostroeniya.php ?
Спасибо. Почитал. Но или автор писал это давно или он не знаком с грузовыми рамами. С историей тоже. Ещё в конце восьмидесятых ЛЭС выпустила неплохой рюкзак. Лёгкий( по тем временам) и с нормальным поясом. Позже, уже в армии я делал с него копии для разведгруппы :) Во второй половине восьмидесятых вообще много чего у нас делать начали ВЦСПС разродилось новыми ледорубами,молотками,обвязками...
Dead Cat писал(а): Не, нужны все-же мешки с рамой (минимальной), а не экзоскелеты
Это не так и страшно :P Грузовые рамы + грузовые площадки
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано druid33:

Но или автор писал это давно или он не знаком с грузовыми рамами. С историей тоже.

Скорее всего, автор с ними знаком. Просто то, что сейчас в некоторых кругах называют "грузовыми рамами", раньше называли просто "станок", а в охотничьих кругах -- "поняга". :P
Станковые рюкзаки имеют как свои плюсы, так и минусы. Одно время очень сильно ими увлекались (в советское время примерно с начала 1980-х серийно выпускался станковый рюкзак "Ермак", позже появились так называемые "польские станки"). Позже появились модели со вшитыми в спинку рюкзака металлическими пластинами или формованным пластиком, и станковые рюкзаки стали менее популярны.
У каждой из конструкций есть свои апологеты. Вероятно, автор данного текста просто не очень любит станковые рюкзаки, только и всего.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Nick4 писал(а): Скорее всего, автор с ними знаком. Просто то, что сейчас в некоторых кругах называют "грузовыми рамами", раньше называли просто "станок", а в охотничьих кругах -- "поняга".
Как я уже и писал- автор скорее всего незнаком с грузовыми рамами(С) То что раньше называли станком это жёсткая рама. Сам с такими ходил :P И это совсем другая вещь. Есть смысл почитать по моей ссылке :P Сам когда с этим столкнулся был удивлён до чего жизнь дошла ...
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

druid33 писал(а): Это не так и страшно Грузовые рамы + грузовые площадки
Спасибо. Но мне все же думается, что рамы скорее хороши для негабаритов, больших объемов и прочих раненых. Рюкзак с минимальной рамой меня устроит. Смотрю на сплавовский Навигатор или опять же Титан (возможно Лайт, но надо смотреть, что там в спине). Просто там бюджет сильно невысокий. Но и был бы высоким, все равно не скидывал бы со счетов эти варианты. Не уверен, что анаконды-питоны сильно лучше. Если по-делу конкретно кто-то опровергнет, буду признателен!
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Dead Cat писал(а): Спасибо. Но мне все же думается, что рамы скорее хороши для негабаритов, больших объемов и прочих раненых. Рюкзак с минимальной рамой меня устроит.
Для ЛЮБЫХ грузов, Даже минимальных. Хотя таскать 2,5 кг рюкзака ради минимального груза? Ну как городской я бы раму не брал :) Минимальная рама+ мешок или несколько мешков(герм) или контейнер( несколько контейнеров или бочка :) У меня к раме пристёгнут мешок и грузовая платформа. В мешок влезают длинномеры а на платформу кладётся груз. При этом не надо долго копаться и искать нужную вещь- откинул платформу и выбирай нужную герму.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

druid33 писал(а): У меня к раме пристёгнут мешок и грузовая платформа
А каков объем мешка и сколько все весит в сборе ?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Мешок 46* 140 см. Мешок и есть :) Просто прямоугольник с нашитыми стропами для крепления. Мешок вообще может быть любой.
Вытряхнул всё из мешка и подсумков- 3020гр но это с нестандартной грузовой платформой, подсумком для гидратора от Сплав и подсумком под жгут. Учитывая сколько весит карман-гидратор от Сплава http://www.splav.ru/goodsdetai...110150325299316 Вес чуть больше заявленных 2,5 кг :( Ну можно было бы мешок и не из 1000кордуры сшить :P Да и на платформе я не сильно экономил :)Где то ещё лежит чехол лёгкий для всего этого богатства ...Простой чехол для рюкзака
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

druid33 писал(а): Мешок 46* 140 см
А третья сторона ? Мы ж как бы живем в трех измерениях, если время не считать :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

:) Мешок и есть. Прямоугольник ткани сложенный пополам и простроченный по двум сторонам. Он плоский :) Изначально задумывался просто как чехол под длинномерные изделия( металлодетектор,винтовки и т.д.)которые на грузовую раму надо было привязывать а тут пристёгнутый заранее мешок. Потом уже стал в него разную мелочёвку совать. Основной объём груза переноситься в гермах которые лежат между этим мешком и грузовой платформой. Всё руки не доходят дописать в этой теме о новой грузовой платформе :( Накладка на грузовую платформу
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано druid33:

Как я уже и писал- автор скорее всего незнаком с грузовыми рамами(С) То что раньше называли станком это жёсткая рама.

Не совсем так. Про полужёсткие и регулируемые анатомические станки не слышали? :P
А ведь были не только станки, но и всякие элементы жёсткости (V-образные, I- и П-образные и т.п.).
У туристов-водников в начале 1980-х одно время были очень популярны разные адаптивные модели (естественно, самодельные), для переноски грузов разного размера. В том числе, "чистые" станки (просто спинка с набором креплений, без рюкзака); с их помощью всякие гермомешки, бочки и даже катамараны переносили.
А ведь были ещё и рюкзаки с отделяемыми от спинки ёмкостями (одно время и такая мода была, к спинке рюкзака на застёжках-молниях крепились ёмкости разного объёма).
То, что сейчас называют грузовыми рамами, -- не более чем развитие тех идей в сторону большей комфортности и с использованием более современных технологий и материалов (дюраль в основном заменили всякие стекло- и углепластики).
Точно так же, они хорошо подходят для определённого диапазона применений. Но удобны далеко не везде. Поэтому, повторюсь, автор того текста наверняка знал о них, но просто не любит. Разумеется, это моё частное мнение.
И спасибо, по ссылке ходил. :)
Так там прямо на первой же странице приведены модели с алюминиевыми вставками, например, KIFARU и KING'S CAMO. У нас народ с похожими конструкциями ещё году так в 1985 ходил (только с дюралевыми вставками).
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Ну так нечто не ново под луною (С) У самого где то лежат несколько рюкзаков с П образными вставками. Помоему производств раннего Снаряжения. Кстати ещё один производитель больших рюкзаков. Хотя их 120 литровый рюк я другу подарил. Он ему нужнее был :)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Делал рюкзаки по мотивам Татонки Бизон именно для владельцев настоящего Бизона. Важна им была спинка и каркас и очень хотелось уменьшить вес.
Вес в 100л модели, без использования клапана который я не люблю и не ношу давно выходила 1.85 кг. Ткань хотя и тоньше чем на Бизоне, но в общей крепости не уступает 1000 кордуре. Слабее ее только в протирании, если тянуть с грузом по асфальту. При переноске на спине, еще не известно что дольше выживет.
Для ганзовцев тоже делал штук 5. Была модель 130 литров с нижним входом и клапаном. Вышла честных 2 кг веса.
Смотрел и Дойтеры с Оспреями на большие литражи. Лучше всех все же Бизон.
Правда только на регулировке роста от карлика до гиганта, как минимум 500г веса забито. Убрал кучу входов, которые считаю лишними. Лямки пришивается под рост и фигуру пользователя. Тоже экономит не мало веса, а сидит даже лучше.
И ткань ставлю более дорогую. В цене такой кастомайзер как "рекомендуемая розница" Бизона.
Изображение
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Для разнообразия... Тем более, что вы хотите таскать в рюкзаке ружьё и металлоискатель.
https://equip-amateur.livejournal.com/1614.html
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Soratnik01:
Для разнообразия... Тем более, что вы хотите таскать в рюкзаке ружьё и металлоискатель.
https://equip-amateur.livejournal.com/1614.html

Этот вариант давно известен. Но он как раз сильно бросается в глаза,а именно этого и хотелось избежать.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Когда нигде нет того, что хочеться- есть ателье. Иногда, даже дешевле , чем фирменные образцы.
Мы так пошили гибрид спальника и носилок.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя