Использование экшен-камер. Обмен опытом.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Предлагаю тему по обмену опытом для владельцев экшен-камер.
И новичкам тоже было бы полезно.
Наверняка многие из присутствующих используют экшен-камеры, как в походах, так и в других видах активного отдыха. Это
может быть и водный поход (байдарки, рафтинг, парус), и вело, и охота/рыбалка,
и просто активные виды отдыха, вроде лыж/сноуборда, квадрациклов, плавание и
ныряние, дайвинг и пр.
 
Я предлагаю абстрагироваться от обсуждения художественного качества полученного видео и параметров используемых камер, а
сосредоточиться именно на опыте непосредственно съемок: какое снаряжение и
аксессуары применять для удержания/фиксации камеры, какие приемы дают лучше
результаты (куда крепить, куда направить объектив, как двигаться и пр.) - и как
избегать ошибок (негативных результатов).
 
Опыт использования палок-штативов интересует в меньшей степени - лично я не считаю его основным для съемок во
время активного отдыха.
Например, я приобрел себе в подарок камеру SJCAM M10 WiFi mini cube. Собираюсь использовать ее летом, на воде и на велосипеде. Но это не отменяет возможности поснимать в движении, например, в зимнем лесу. В комплекте камеры имеется аква-бокс, крепление
на руль, и пара креплений для шлемов. А вот крепления на тело (ремни и резинки
на голову, кисть, руку, плечо, грудь) - отсутствуют. И прежде чем отправляться
за ними в магазин, хотелось бы получить представление, насколько удобны такие
крепления, с точки зрения как устойчивости самой камеры, так и визуального
эффекта (качества отснятых материалов), по опыту тех, кто ими пользуется.
Под качеством я понимаю в первую очередь хорошее кадрирование (попадает ли в кадр то, что
нужно), правильную ориентацию камеры (чтобы картинка не оказывалась наклонена
под 45 градусов, либо не оказалось снято небо или ноги),  устойчивость картинки в движении (чтобы картинка не дергалась туда-сюда при каждом шаге или движениях руками, и речь вовсе не об обычном дрожании, которое устраняется автостабилизацией).
Интересно было бы узнать, кто где крепит камеру (шлем, голова, руки, грудь, лямки рюкзака), в зависимости от вида спорта
или отдыха, и какие способы и места крепления лучше для съемки в движении себя,
любимого (свое лицо плюс, допустим, девушка или жена, дети), а какие - для съемки
картинки перед собой (вид 'из глаз').
Также интересен опыт использования кадрирования и управления камерой в движении по WiFi (с использованием приложения на смартфоне или планшете).
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Antid писал(а): для скрытного ношения, как в лесу, так и по городу, что порекомендуете?
Это не совсем то, для чего создана тема.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

С использованием WiFi акк камеры сядет быстро. У меня GitUp. WiFi использую для настройки камеры, когда нет возможности смотреть в экран камеры для настройки обзора. После этого WiFi выключаю.
Для уменьшения дёргания изображения придётся крутить настройки камеры, которы в зависимости от модели бывают разные. И их установки для достижения хорошего качества зависят от самой камеры, режима съёмки, освещённости и пр. А настроек в камерах сейчас море.
Я камеру креплю на голове. Считаю самое оптимальное крепление. Что в лесу, что на пострелушках. Есть крепления для плавания. Камера крепится на плече. Но т.к руки так и не дошли использовать, рассказать о нём нечего.
Недавно увидел тип крепления на лямку рюкзака на груди. Пока размышляю, надо ли его приобрести.
Есть крепление на кисть. Прикольно при стрельбах. Смотреть как гильзы вылетают :) и работу рук.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Antid:
Хочу купить экшен камеру и аксессуары к ней, для скрытного ношения, как в лесу, так и по городу, что порекомендуете?

На ганзе постов читать не принято :D
Вам сюда https://forum.guns.ru/forummessage/92/1689158.html
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

CodeF писал(а): С использованием WiFi акк камеры сядет быстро. У меня GitUp. WiFi использую для настройки камеры, когда нет возможности смотреть в экран камеры для настройки обзора. После этого WiFi выключаю.
Все правильно, я планирую использовать аналогично.
Грубо говоря - камера на голове, я не вижу, куда она смотрит. Включаю WiFi, по смартфону регулирую наклон, закрепляю, и выключаю Wifi. Главное, не сбить положение камеры. :)
CodeF писал(а): Камера крепится на плече. Но т.к руки так и не дошли использовать, рассказать о нём нечего.
Жаль, меня оно как раз очень интересует.
Потому что на голове - оно и поворачиваться будет вместе с головой, а ведь приходится при движении смотреть и по сторонам. :) Или потом придется вырезать лишнее в видеоредакторе. :(
А на плече или груди - только вперед, а всякие качания - только при ходьбе или беге.
Крепление на кисти или запястье - очень рекомендуют как замену селфи-палке. Я ролики на Ютубе посмотрел - мне принципе понравилось, если рукой зря не махать при ходьбе.
И даже при плавании под водой, если работать только ластами, а руки смотрят только вперед.
Еще интересно крепление на поясной ремень (оно не часто встречается, но может быть полезным и удобным). Я одно время развлекался, снимая на пляже смартфоном (защищенным), так очень хорошие видео получались, если смартфон просто держать в опущенной руке, "на глаз" контролируя направление и вертикаль. Практически никто не замечает, что ведется видеосъемка (я любительской киносъемкой занимаюсь практически 45 лет, поэтому по опыту знаю, что если снимаемые видят, что на них направлена камера, то перестают вести себя естественно. Даже друзья и члены семьи). :P
Только очень мешало, что автоматическая наводка на резкость реагировала на волны, и постоянно сбивался фокус. :(
Думаю, на поясе/ремне будет не хуже, если только по смартфону правильно отрегулировать горизонтальное направление камеры.
Кстати, Antid-у на заметку. :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Nick Brake:
если снимаемые видят, что на них направлена камера, то перестают вести себя естественно. Даже друзья и члены семьи

Мож кому для этой цели пригодится устройство от фотографов
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Skunk писал(а): Мож кому для этой цели пригодится устройство от фотографов
хм, интересная хрень, надо попробовать.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Для экш камеры надо иметь много разных креплений!
На голову, на руку, простую палку, на грудь, поплавок, на руль, на ствол и т.д.
Чем больше креплений, тем больше можно снять интересных кадров.
Больше всего опыта крепления на шлем, лучше всего крепить на челюсть.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Surov Bober писал(а): Больше всего опыта крепления на шлем
Жаль, как раз это мне не подойдет... :(
Вот просто на голову - другое дело. Или на руку/кисть.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Nick Brake:

Жаль, как раз это мне не подойдет... :(
Вот просто на голову - другое дело. Или на руку/кисть.

Есть офигенное крепление на руку - the strap, оно под гоу про, но и на Вашу камеру вроде подходит, если не ошибаюсь, там одни крепления.
Рекомендую покупать крепления на али, цены гуманные, а если покупать оригинальные крепления, то они в 2 раза дороже будут, чем сама камера.
А если постоянно снимать, то крепление на грудь.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Surov Bober писал(а): Есть офигенное крепление на руку - the strap,
Да я в курсе... :)
Мне бы как раз пообщаться с тем, кто им реально пользуется сам. Какая модель удобнее и надежнее, какие съемки и ракурсы с его помощью получаются хорошо, а какие не очень, куда лучше поворачивать камеру, как контролировать поле зрения, и т.д.
А то на Ютубе сотни офигенно "полезных" роликов про то, как чувак или чувиха 20 минут распаковывает на столе под камеру мешок с посылкой от Алиэкспресса, вертят это крепление со всех сторон, и наконец с придыханием просовывают ремешок в прорезь и застегивают липучку... :D
На самом деле, их есть несколько вариантов, с одним ремешком, с двумя V-образными (под большой палец), с тремя (два V-образных, либо вместо них ставится один широкий), или с овальным вырезом под большой палец.
Плюс - есть с вращающимся креплением (крутится и щелкает), либо только с одним фиксированным.
Вот мне и интересно: удобно ли пользоваться вращающимся креплением, хорошо ли оно фиксирует угол поворота, или это лишнее?
И кто на какую часть руки (или ноги) его крепит, кроме кисти: например, на предплечье, или на плечо (туда, где бицепс), или на ногу (например, на скейте).
Или, если говорить о креплении на торс, то какое крепление удобнее и лучше дает результат (съемку) - нагрудное (посередине), или же на плечо (там тоже есть два варианта - на плечо сверху, так что камера торчит возле уха, или ниже плеча на уровне груди).
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Купите на али, они стоят по 500 р. максимум, потом поделитесь, мне тоже интересно :)
А я спрошу насчет магнитных держателей, есть у кого нибудь опыт?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Surov Bober писал(а): Купите на али,
Я ничего не покупаю через Интернет (а тем более на али), пока сначала не потрогаю это руками и не рассмотрю.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Nick Brake:

Вот просто на голову - другое дело. Или на руку/кисть.

А вот такое у меня есть кстати (на голову). Ни разу не использовал)
Но качество хорошее, камера держится хорошо, вид такой же как со шлема. Для угла установки использую смартфон.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Surov Bober писал(а): А вот такое у меня есть кстати (на голову). Ни разу не использовал)
Но качество хорошее, камера держится хорошо, вид такой же как со шлема. Для угла установки использую смартфон.
Спасибо!
Ну вот, начало уже есть... :P
Murgatroid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 22:39

Сообщение Murgatroid » .

Что-то все скатилось в обсуждение креплений :)
А у меня был интересный опыт весной на сплаве. Камера SJCAM4000wifi, закреплена на шлеме в водонепроницаемом кейсе. Температура воздуха +2 -2.
Если включить на постоянку - максимум час-полтора съемки, поэтому выключал.
И пришел к такому выводу: Если ориентироваться на звук - можно легко запутаться, включил ты камеру или выключил (сплав - это не матрасная прогулка). Поэтому для себя определил: Перед интересным местом нелишне пришвартоваться, снять шлем и включить камеру! По прохождении выключить можно и по звуку. Пока не допетрил - упустил 3-4 интересных момента, очень жаль. Даже в лайтовом весеннем сплаве далеко не всегда запомнишь состояние камеры, не до этого как-то.
Такой вот хинт для начинающих))
aimer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:10

Сообщение aimer » .

Вот поэтому пульт - очень полезная штуковина :P
А с фай-фай разве на смартфоне не управляется?
Murgatroid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 22:39

Сообщение Murgatroid » .

Управляется, конечно. Но он неплохо ест батарейку, а она в свою очередь и так просаживается сильно на холоде.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

У меня на гоупро горит красный огонек, легко можно контролировать включение, достаточно посмотреть на какую нибудь более менее отражающую поверхность.
Смартфоном пользоваться неудобно, т.к. в самые интересные моменты не до него бывает, и батарейку жрет.
Самый лучший вариант - пульт на запястье, но не все камеры комплектуются и стоят такие как правило, значительно дороже.
Mark Waypoint
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 17:02

Сообщение Mark Waypoint » .

По совету местного динозавра взял себе Sony HDR-AS20, и в ус не дую. Сразу докупил пульт (можно смартфон использовать). Камера полностью устраивает.
Изображение
Изображение
aimer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:10

Сообщение aimer » .

В соньках стабилизатор изображения нахваливают.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Просматривая ролики на Ютубе, наткнулся на любопытный канал.
Очень колоритный чувак, Мик Бергсма. (Похоже, что он глухой  - разговаривает на камеру с трудом,  пользуется языком пальцев, а ролики чаще сопровождает субтитрами).
У него есть еще и свой интернет-магазин.
Нашел у него массу полезных советов по использованию экшен-камер, аксессуарам и съемке.
Намного полезнее и интереснее, чем стандартные ролики типа "а вот я получил посылку с Али, сейчас я  прямо перед камерой буду 10 минут  вертеть в руках пакет, разрезать пленку, рассматривать коробку, а потом по одному доставать из нее ремешки и вслух пояснять: а вот это такой вот ремешок! А вот это такой вот винтик!" :D
Как раз только что увидел ролик с описание самодельной плавающей конструкции из пластиковых труб, для съемок на воде (купание, рыбалка, серфинг и пр.).


(Есть подобные описания и у других авторов, но у Мика еще и получаешь массу удовольствия от просмотра!)
Из других его советов (я еще только начал знакомиться) мне понравилась идея использования банданы вместе с креплением на голову (хед страп). Отчасти маскирует наличие камеры (особенно, если камера в черном корпусе, и бандана тоже черная).
Попутно (у другого автора) нашел совет - использовть для защиты от капель стекла аквабокса  автомобильное средство для защиты стекол от капель.
охотник 68 58
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:34

Сообщение охотник 68 58 » .

Кто скажет про камеру Gitup
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано охотник 68 58:
Кто скажет про камеру Gitup

Это лучше спрашивать на 4PDA .
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=764177
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=716092
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано охотник 68 58:
Кто скажет про камеру Gitup

Я юзаю.
https://www.youtube.com/watch?v=tkLaALekyhY
За эти деньги неплохая игрушка. Но на ружья не рискую ставить.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

А в более-менее длительные автономки (недели две и выше) как решаете вопрос зарядки экш-камер(и прочих смартфонов-фотиков). Аккумулятор на 1-1.5 часа. Сразу взять на весь поход нереально. Будет ли постоянное солнце - неизвестно, скорее вряд ли. Печки-щепочницы с юсб зарядкой вроде дороговаты, видел около 10тыр.
Кто чем пользуется?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я чаше использую фотоаппарат, но смысл тот же, там кстати аккумуляторы как у экшен Сони, купил в китае дешево 4 аккумулятора, они маленькие легкие, ну и понятно емкость меньше, хотя мне оно благо так как требует меньше моментного тока зарядки, зарядка от батареи солнечной всего 7 ватт, креплю к рюкзаку когда иду и нет дождя, даже в пасмурный день обычно 1 аккум и два пальца 1500мА заряжать успевает, аккум от спутника тут сложней внутренний стабилизатор требует большего тока зарядки, надо солнце и дневку, но за 10 лимитных минут в день хватает на неделю, зарядка только на древке, так вот и выкручиваюсь. Есть еще вариант но для меня менее привлекательный по весу, заряжать банку постоянно подзаряжать, даже в пасмурный день, а с нее уже заряжать аппаратуру, так хоть лоптопы что требуют большого тока зарядки, но КПД сильно падает в такой цепочке, растет вес, но еще достаточно эффективно.
Печки не дают много энергии и топить печку по многу часов в день как то не комильфо.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

А я купил себе КОДАК SP1 Крепление на голову сделал от сварочной маски. Красота. По сравнению с Гоу про и Сони почти вдвое дешевле. Ролики можете посмотреть на Ю туб
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Купил GoPro HERO 5 и разные наборы креплений и т.д. к камере. Позже отпишу отзыв...
Набор Nr. 1:
Изображение
Изображение
Изображение
50 Teile Action Kamera Zubehör Kit Set für GoPro Hero Session 5 1 2 3 3 4
https://www.ebay.de/itm/50-Tei...353.m2749.l2648
(Продавец вроде только по ЕС шлет, но упакован и отослан был "амазоном"... + на фото в лоте видны китайские лица, так что на "Али" наверняка есть...)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя