Подогрев 0.5 литровой бутылочки

Ответить
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Мало тем, посвященных городскому туризму, специфическим проблемам и задачам при долгих прогулках.
Расскажу об одной проблеме. В ночь с 4 на 5 января я покинул ночной клуб в центре города. И с 3 часов ночи до 5 часов, т.е. два часа я ехал домой на моем железном друге. При этом я потел, сильно хотелось пить. В ларьке купил пол литровую (0.5) пластиковую бутылочку воды. Однако в ларьках бутылочки всегда из холодильников. Ну, хорошо хоть где-то воду нашел среди ночи. Так вот, из-за холодной воды я простыл. На следующий день начал кашлять. И этот кашель длится уже шестой день.
Помню, когда я шел в клуб, то у посетителей забирали всю воду. Поэтому не подойдет совет "взять с собой горячий чай". Посреди ночи работает очень мало магазинов. Выбор маленький, но бутылку из холодильника купить можно.
Вот задача, что еще можно было бы сделать, чтобы получить тепленькую воду для питья? Может, существуют подогреватели пол литровых бутылочек? Есть же каталитические грелки для рук. Может, есть такие же грелки, но для бутылочек?
Еще думал о гидраторе в рюкзак. Однако через несколько слоев одежды, да еще в рюкзаке я бутылочку не отогрею. Если брать бутылочку из ларька и класть под одежду, то уже мне самому будет холодно.
Также невыгодно брать полноценную газовую горелку с баллоном и котелком ради подогрева пол литровой бутылочки воды.
Еще в процессе езды бутылочка будет остывать.
Короче, не знаю. Когда потеешь, то хочется пить. Я ехал два часа при +2 градусах. Выпил холодной воды, а на следующий день у меня кашель и горло.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Нда... ТСу 35 лет и он ездит в ночной клуб на "железном коне" - велосипеде? Точно 35 лет, как указано в профайле? Судя по задаваемым вопросам, не более 16 годков исполнилось.
За 2 часа ТС умрёт от жажды? Потерпеть не может? Озабочен тем, как подогреть бутылочку воды чтобы горлышко не простудить?
Совет только один: завязывай-ка ты с ночными клубами и не создавай себе таких нелепых проблем.
К слову, никогда не поверю в то, что в мегаполисе, среди ночи, нельзя найти стакан горячего чая. Что-то недоговаривает ТС. :)
А вообще, тему надо перенести в 151: там поймут какая это катастрофа -
оказаться в ночном городе на велосипеде с одной бутылочкой холодной воды, и обязательно посоветуют как выживать
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Кроме сказанного выше, если минералка по 0,5 именно в пластиковой бутылке, то ее вообще не рекомендуется подогревать - пластик при нагревании выделяет вредные вещества в воду, при охлаждении нет, и то у такого материала есть свой срок годности.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я на самокате ехал, а не на машине.
Машину нельзя сдать в гардероб. А самокат сложил, заплатил дополнительные 50 рублей и самокат приняли в гардеробе ночного клуба.
И вообще, ради молодой девчонки пойдешь и в ночной клуб, и на дуратский фестиваль, и на вписку.
Беспламенные разогреватели, основанные на химической реакции с водой. Такая химическая реакция выделяет в разы меньше тепла, чем реакция окисления кислородом, как в каталитической грелке. БНП проработает 20 минут и все. А потом бутылочка снова остынет.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ТСа спасет автономный подогреватель бутылочек и памперсы
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

wasya83 писал(а): самокат приняли в гардеробе ночного клуба.
Воду не принимают? :D Ахха, ТС читаю ваши посты и думаю вам надо от мамы съезжать и от инфантильности избавлятся
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Безотносительно стартовых условий - тема важная.
Пить, или не пить при нагрузке на холоде, вот в чем вопрос. Почти цы.:-)
Дело в том, что на поверхности глотки при долгой работе образуется пленка
из высохшей слюны, которая и защищает оную от высыхания.
Как только вы в процессе работы - выпили жидкости - пленка эта исчезает.
Соответственно - вы рискуете воспалительным процессом.
В горах и прочих мероприятиях в отрыве от цивилизации - это часто может быть фатально.
Такие дела...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Не-судьба была бутылку во внутренний карман куртки засунуть или куда ещё глубже , не в футболке и шортах-же катались на самокате зимой :).
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

михрюн писал(а): Такие дела...
Какую стратегию сами применяете? На сухую от стоянки до стоянки? Или все таки теплое питье на переходе?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Мелкий термос или термочехол на флягу для аутдора
Некрупную не полную бутылку с водой можно смять в лепешку почти - в таком виде хоть за пояс, хоть в карман...
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано grayfox62:

Какую стратегию сами применяете? На сухую от стоянки до стоянки? Или все таки теплое питье на переходе?

Ну уж, стратегию...
В высоких горах - Или низких зимой - угу, питье утро-вечер. Да и некогда.
Лыжи - Можно и на обеденной остановке попить из термоса иль горячего чайку сделать.
При положительных температурах и небольших нагрузках зимой - можно когда угодно пить.

За два десятка лет - ни разу проблем не было.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

ТС, не глотай сразу - держи во рту дольше! Я про холодную воду..
Серьезные, брат, у тебя проблемы - то булочка с сосиской холодная, теперь вот вода..
То с газом в метро не пускают, то в клуб с водой - что же за издевательство такое?
Может по пути (от клуба до дома) «заброску» сделать - термос или систему разогрева? Шепочницу с сухим горючим, например..
Самокат надо уже с электродвигателем брать, негоже так выкладываться в пути!
Переживаю за тебя, не помри там, на дистанции..
И давай, книгу начинай писать - выживание в городских джунглях, сам заметил - ниша не заполнена, есть возможность отличиться!
P.S. Бери с собой флягу и в толчке клуба набирай воду сразу, болезный..
P.P.S. «можем повторить» (модный лозунг о Победе) - ой, сомневаюсь, что получится хоть что-то близкое с таким личным составом..
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

михрюн писал(а): питье утро-вечер
Вот то что вы ранее описали, про загустение слюны и образование пленки по сути первые признаки обезвоживания. Знаю, опытные лыжники тоже ходят насухо. Непонятно как такой режим сочетается с серьезными нагрузками. Этож какбы не здорово. Или при низких температурах эти симптомы не являются признаком обезвоживания, а просто естественный защитный механизм от потери лишней влаги через дыхание?
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Влага при дыхании уходит же не через испарение на поверхности глотки..
Из легких воздух идёт, там много поверхностей..
Плюс на высоте процесс намного ускоряется из-за разрежённости воздуха..
В особо суровые условия не попадал, но ситуация, когда после нескольких часов без воды дорываешься до ледяной случались часто, не должны пару-тройку хороших глотков вывести из строя человека.. ну, аккуратненько, точнее - медленно пить, чуть подержать во рту не помешает; много воды бывает выпьешь, потом внутри плещется/булькает - неприятные ощущения..
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Timofeich74 писал(а): легких
Так там тоже слизистая. Наверняка тоже какие то процессы адаптационные идут.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Я только точно знаю, что с высотой довольно существенно повышается процент вывода организмом воды именно с дыханием, за счёт разрежённого воздуха..
Точно не помню расклад, к примеру - обычно с дыханием 5 процентов от общей потери влаги (пот, мочеиспускание), а в горах 15 и больше.. числа взял с потолка, не помню точные, можно найти в сети, полагаю..
Вода в крови, кровь в легких и уходить будет вода с дыханием в любом случае..
Наверное, слизистая немного адаптируется, но не думаю, что существенно это сократит потери.. надо изучать вопрос..
Вот Вася - как подкинет задачку! :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Timofeich74 писал(а): с высотой довольно существенно повышается процент вывода организмом воды именно с дыханием
с морозом тоже, т.к. чем ниже температура тем суше воздух.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Пару стелек/термопакетов типа аист/теплоид, бутылку завернуть и подождать...
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Ну, даже если я достану холодную воду, то все равно встанет вопрос - а как ее подогреть?
По поводу теплоида и им подобным. Если таскать его в рюкзаке зимой, то он замерзает. А чтобы пакет теплоида снова запустить, его нужно пару часов отогревать.
Обзорная статья Индустриальный туризм для любителей урбанизма http://bisnesideya.ru/nestanda...-urbanizma.html
В Москве и Петербурге есть движение городских самокатов Let's Kick, где устраиваются покатушки по интересным местам в городе.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Вариантов не так много:
- купить горячее
- подогреть что есть (аистом, телом, горелкой)
- термос
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

приделать к колесу самоката хрень которая электричество вырабатывает, на велики ещё такие ставят чтоб фара светила и подсоединить к ней маленький водонагреватель типа кипятильника самодельного из лезвий)))
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Волк Изчащи:
приделать к колесу самоката хрень которая электричество вырабатывает, на велики ещё такие ставят чтоб фара светила и подсоединить к ней маленький водонагреватель типа кипятильника самодельного из лезвий)))

проще багажник-кофр на самокат установить. и там уже держать и горелку и термос и теплую булочку.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей