Снова про ножи. теперь "бушкрафт".

HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано эмден:
"банановый" мачете,в обухе 7мм,U.S выживалка для морпехов. :)

Инкубашку напомнило.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

HungryForester писал(а): Сводят все так же толсто? Я бы его на 22 градуса заточил, подобие сканди чтобы сделать (а когда был такой у меня, просто залинзил... слегка лучше стало). Так-то приличная вещь, только очень легко на лезвие указательным пальцем попасть.
Ну этот я выбирал из шести штук. Самый тонкий в обухе 3,7мм и с самым относительно тонким сведением. Еще есть из Z160 там все 4,8мм в обухе и сведение "топор адский".
Скорее всего просто сделаю линзу. Сканди у меня и так в ассортименте, а конвекса еще нет.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Изображение
Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Обратите внимание на японский косарь. Если такой сделать длиной сантиметров 40-50, обух заточить сантиметров на 10, как топор, то можно много чего делать. Сушин навалить для зимнего ночлега вряд ли, но инструмент для лагерных, кухонных нужд очень ничего себе.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Сверху японский тяжелый нож, больше 6 мм кажется,попробовал, не топор конечно, но рубит хорошо, компактен, но обращаться с ним - как с топором с очень короткой рукояткой, если некрепко держать стылой рукой, запросто может прилететь в бедро-колено. Хочу... на кухню.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Паранг ещё бывает=)
Изображение
Изображение

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Мне из Бирмы похожий привезли, рукоять не насажена, всадная, как у напильника: дерево не стану им рубить.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Разведчик1 писал(а): https://www.youtube.com/user/brakar12345/videos
наслаждайтесь)))
Блин. у него там о ножах видос есть (кто бы сомневался конечно, но в основном о топорах). Вот читаю и смотрю бушкрафтеров-выживаторов, и все больше убеждаюсь, что они в лес ходят исключительно порубить-построгать деревяшки!
Для выживания требуется что-то еще? :)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Dead Cat писал(а): Для выживания требуется что-то еще
Как я говорил ранее... нужно расписание электричек и автобусов в сторону дома. Это самое главное
Еще можно вот так ходить)))

Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

boga писал(а): Еще можно вот так ходить)))
:D
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
А мне дочка на Новый год подарила вот такой клинок.
Длина клинка 125 мм.
Ширина клинка 24 мм.
Толщина max у хвостовика 4 мм и клин к острию.
Длина хвостовика 50 мм.
Спуски от обуха с очень слабой "вогнутой линзой" до ~0,6 - 0,7 мм и подвод.
Достал из старых запасов заготовку на рукоятку - брусочек из березового капа, сушился лет восемь. Зимой буду делать себе "бушкрафтерский нож" :).
Изображение

Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Давно когда-то сидели студентами, про ножики говорили, зашел выпускник давно, охотовед с опытом. Длина ножа? 17см? 1/10 роста - претензия на научность? 20 см? Не, говорит, ребята длина ножика должна быть, чтоб хлеб - буханку нарезать, поймите. 12 см - оно самое оно, можно и лося разобрать.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

по картинкам на посл.страницах становится понятно что у каждого свой взгляд на девайс, причем нередко существенно отличающиеся от "классики" бергрилза и реймирса
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

12 см - оно самое оно, можно и лося разобрать
Я считаю, что 14 см. идеальный размер. Как на "MORA 731"
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Compress писал(а): чтоб хлеб - буханку нарезать, поймите. 12 см - оно самое оно, можно и лося разобрать.
Это может показаться странным, но здесь ни первым, ни вторым, не занимаются. И мнения охотоведов мягко говоря не котируются.
семь-восемь писал(а): от "классики" бергрилза и реймирса
не сотвори себе кумира. Это обычные люди, которые часто ограничены в выборе и просто не имеют возможности охватить все и сразу. У БГ если и есть что взять, так это дисциплину по жизни, мужик - кремень. А выживальщик из него ИМХО так себе.
Stag-beetle писал(а): 14 см. идеальный размер
+100. Кстати, у Lauri именно 145мм клин именуется Camper (лагерник)
Если б ничего не было, я бы вот такой обязательно заимел:
Изображение
Мора!
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

кэмпер и тем более от финов (лаури) - это скорей их традиционный лапландер-леука, а вовсе не бушкрафт
...все эти ножи заметно крупней бушкрафтов
при этом бушкрафты в целом массивней финских одноклассников (по размерам клина) типа "пуукко"
вот и хотелось уточнить что к чему и отчего
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

семь-восемь писал(а): это скорей их традиционный лапландер-леука, а вовсе не бушкрафт
Ну до полноценного леуку он не дотягивает. Это именно лагерник на "всякий случай", самостоятельная единица. А современный "бушкрафт", это просто нож для тех кто по неопытности патологически боится сломать что-то более легкое и менее прочное. Отцы основатели этого самого, кстати, обходились обычными морами.
Сталинградец 1980
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 10:32

Сообщение Сталинградец 1980 » .

Originally posted by grayfox62:

Если б ничего не было, я бы вот такой обязательно заимел:
click for enlarge 700 X 700 118.5 Kb
Мора!


Имею такой уже лет семь, ножом очень доволен. Но нет ножен, пришлось самому залепить.
Изображение
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Перефразируя известную пословицу, можно вывести постулат:'Скажи какой у тебя нож и я скажу кто ты'
Вот что у меня получилось на досуге. :)
Классификация владельцев ножей.
(Выведена на основе личных наблюдений и не претендует на полноту изложения ) :) :

1. Нож: 'Рембовидный' с лезвием не менее 25 см., часто с НАЗом в полой рукоятке и подобием пилы на обухе. Владелец: Романтик, завсегдатай 'выживащецких' сайтов. Практический опыт ограничивается выездом на шашлыки и путешествиями в радиусе не более 3-4 км от населенных пунктов. Отличительная особенность: как правило, субтильная наружность, робкий взгляд сквозь стёкла очков и элементы одежды в стиле 'милитари'. Помешаны на желании выжить, если вдруг наступит апокалипсис.
2. Нож: 'Ужоснах' с лезвием от 16 до 25 см. часто в стиле 'Боуи'. Владелец: Продвинутые выживальшики. Удалённость их полевых выходов может достигать 10-15 км от населённых пунктов иногда даже с ночлегами. Путешествуют только в тёплое время года. Часто являются владельцами огнестрельного оружия. Но, не для охоты, а только для предполагаемой 'самообороны'. Отличительная особенность - ярко выраженная паранойя: враги мерещатся везде. Некоторые, в силу этого, категорически отрицают любую военизированную одежду т.к. считают, что она может навлечь кучу неприятностей.
3. Нож: Охотничий кинжал. Владелец: Охотники-любители, предполагающие что этим оружием будут добивать крупную дичь или обороняться от неё. Достоверный фактов применения кинжалов по их назначению нет.
4. Нож: Охотничий кинжал стоимостью более 150 долларов. Владелец: Охотники с понтами. Нож служит исключительно для самоутверждения и поддержания якобы высокого общественного статуса.
5. Нож: Финка типа НР 'нож разведчика'. Владелец: Выживальщики со стажем. Имеют большой опыт 2-3 дневных походов. Бредят рукопашным боем, а некоторые даже изучают его. Стиль одежды, как правило, 'милитари'. Возраст до 30 лет. Редко чуть больше.
6. Нож: Туристский нож с лезвием 12-14 см, чаще всего китайского производства. Владелец: Широкая прослойка любителей природы: грибники, рыбаки, туристы. Отличительная особенность: не зацикливаются на размере и качестве ножей. Ножевое кредо: "Есть нож, худо-бедно режет - ну и ладно". Совершено не верят в скорый приход апокалипсиса и не готовятся выживать ни в каких условиях.
7. Нож: скандинавского типа, с лезвием 9-12 см. и другие, подобные ему, ножи. Владелец: продвинутые рыбаки, охотники, туристы. Многие из них являются специалистами или профессионалами в своей области. Не фанатеют по ножам и относятся к ним как к обычному рабочему инструменту
10. Нож: складной, стоимостью от 150 долларов. Владелец: в основном, городские жители, не имеющие отношения к путешествиям, но интересующиеся ножами. Как правило, имеют достаточно знаний о современных тенденциях в ножевом мире. Отличительная особенность: имеют как правило несколько дорогих ножей и очень любят хвастаться ими при любом удобном случае. Впрочем, это относится ко всем владельцам дорогих ножей.
11. Нож: складной, нож стоимостью до 100 долларов. Владелец: охотники-профессионалы, опытные туристы и альпинисты. Часто имеются у городских жителей, не имеющих возможности приобрести дорогой нож. Последние, как правило, любят китайские подделки известных ножевых фирм.
ЗЫ Желающие могут подправить или расширить классификацию :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Если б ничего не было, я бы вот такой обязательно заимел:
Отличный нож, только что то их в продаже не бывает, у нас по крайней мере.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): Классификация владельцев ножей.
Осталось выяснить кто такой выживальщик, да еще и с опытом, и куда отнести большую мору.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Осталось выяснить кто такой выживальщик, да еще и с опытом, и куда отнести большую мору.
Всё просто! Выживальщик - это завсегдатай 151 палаты. Опыт там зависит от количества постов и созданных тем. Иногда, "выживальщецкий" опыт зависит от количества полевых выходов и участия в ПВД, но это не имеет решающего значения. :)
Большую "Мору", в силу её универсальности, можно отнести к пунктам 5. 6 и 7. одновременно. :)
IGA 13
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:24

Сообщение IGA 13 » .

Изначально написано Stag-beetle:
Перефразируя известную пословицу, можно вывести постулат:'Скажи какой у тебя нож и я скажу кто ты'
Вот что у меня получилось на досуге. :)
Классификация владельцев ножей.
(Выведена на основе личных наблюдений и не претендует на полноту изложения ) :) :

1. Нож: 'Рембовидный' с лезвием не менее 25 см., часто с НАЗом в полой рукоятке и подобием пилы на обухе. Владелец: Романтик, завсегдатай 'выживащецких' сайтов. Практический опыт ограничивается выездом на шашлыки и путешествиями в радиусе не более 3-4 км от населенных пунктов. Отличительная особенность: как правило, субтильная наружность, робкий взгляд сквозь стёкла очков и элементы одежды в стиле 'милитари'. Помешаны на желании выжить, если вдруг наступит апокалипсис.
2. Нож: 'Ужоснах' с лезвием от 16 до 25 см. часто в стиле 'Боуи'. Владелец: Продвинутые выживальшики. Удалённость их полевых выходов может достигать 10-15 км от населённых пунктов иногда даже с ночлегами. Путешествуют только в тёплое время года. Часто являются владельцами огнестрельного оружия. Но, не для охоты, а только для предполагаемой 'самообороны'. Отличительная особенность - ярко выраженная паранойя: враги мерещатся везде. Некоторые, в силу этого, категорически отрицают любую военизированную одежду т.к. считают, что она может навлечь кучу неприятностей.
3. Нож: Охотничий кинжал. Владелец: Охотники-любители, предполагающие что этим оружием будут добивать крупную дичь или обороняться от неё. Достоверный фактов применения кинжалов по их назначению нет.
4. Нож: Охотничий кинжал стоимостью более 150 долларов. Владелец: Охотники с понтами. Нож служит исключительно для самоутверждения и поддержания якобы высокого общественного статуса.
5. Нож: Финка типа НР 'нож разведчика'. Владелец: Выживальщики со стажем. Имеют большой опыт 2-3 дневных походов. Бредят рукопашным боем, а некоторые даже изучают его. Стиль одежды, как правило, 'милитари'. Возраст до 30 лет. Редко чуть больше.
6. Нож: Туристский нож с лезвием 12-14 см, китайского производства. Владелец: Широкая прослойка любителей природы: грибники, рыбаки, туристы. Отличительная особенность: не зацикливаются на размере и качестве ножей. Ножевое кредо: "Есть нож, худо-бедно режет - ну и ладно". Совершено не верят в скорый приход апокалипсиса и не готовятся выживать ни в каких условиях.
7. Нож: Скандинавский нож с лезвием 9-12 см. и другие, подобные, ему ножи. Владелец: Продвинутые рыбаки, охотники, туристы. Многие из них являются специалистами или профессионалами в своей области. Не фанатеют по ножам и относятся к ним как к обычному рабочему инструменту
10. Нож: Складной стоимостью от 150 долларов. Владелец: в основном, городские жители, не имеющие отношения к путешествиям, но интересующиеся ножами. Как правило, имеют достаточно знаний о современных тенденциях в ножевом мире. Отличительная особенность: имеют как правило несколько дорогих ножей и очень любят хвастаться ими при любом удобном случае. Впрочем, это относится ко всем владельцам дорогих ножей.
11. Нож: Складной нож стоимостью до 100 долларов. Владелец: охотники-профессионалы, опытные туристы и альпинисты. Часто имеются у городских жителей, не имеющих возможности приобрести дорогой нож. Последние, как правило, любят китайские подделки известных ножевых фирм.
ЗЫ Желающие могут подправить или расширить классификацию :)

Очень похоже на правду, хотя и обидно.
Прошел почти все стадии.
Долгих походов не было, но пешочком Волоколамск - Москва, Серпухов - Москва, Тверь - Москва было. Конечно летом с рембонойдом-ужаснахом ))
Теперь вискс грип и небольшой фикс сканди.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): могут подправить или расширить
Я бы добавил категорию "эстеты" для поклонников дук-дуков, хигонаками и прочих рестайлинговых опинелей и т.п. :)
Ну а если серьезно, это все конечно полная фигня.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Stag-beetle писал(а): Я считаю, что 14 см. идеальный размер. Как на "MORA 731"
Я похоже остановился на таком из углеродки. Выше вроде упоминался, только из нержи. Перейду на него после Mora companion - долго с ним таскался, но как-то все же не нравится их нержа. Хотя из углеродки тоже такой есть.
У 731 надо только подвес переделать на клипсу и повыше поднять - неудобная длина, иногда мешает садиться в лодку/байду.
Хотя конечно извиняюсь за офтоп, бушкрафтерам наверно не подходит все это.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): Перейду на него после Mora companion
Уверен, вернешься обратно :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Уверен, вернешься обратно
Это весьма вероятно.
Мне очень нравятся их прорезиненные рукояти, но 731 ложится в мою руку просто идеально. Будто под меня на заказ сделана. Наверно просто индивидуальная особенность.
А у них есть же такой-же вроде, но покороче? Кто-нить напомнит, как называется? Заранее спасибо!
Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): как называется?
Если правильно тебя понял то 711, но ИМХО менять компаньон не стОит.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Dead Cat писал(а): Блин. у него там о ножах видос есть (кто бы сомневался конечно, но в основном о топорах). Вот читаю и смотрю бушкрафтеров-выживаторов, и все больше убеждаюсь, что они в лес ходят исключительно порубить-построгать деревяшки!
Для выживания требуется что-то еще? :)
Глянул несколько видосов. Про костры-топоры не копенгаген, так что ему верю. Про ножи...ну хз. ИМХО лажу несет. Хоть я и люблю углеродистые Моры, но как разъединственным ножом в лес? Танунах. Вообще-то нож не самое главное. Можно хоть кухонник за 100р использовать.
А как он в камментах адекватных оппонентов в тролли записывал и сразу банил...закачаешься :P Не видать ему успеха на Ютубе с таким подходом к комментариям.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей