Снова про ножи. теперь "бушкрафт".

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Starhunter:
kirguduev

Туристический нож.
Вот не надо причислять к нам однодневных поедателей тушенки открытой ужаснахом.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Werewolf_Zarin писал(а): однодневных поедателей тушенки открытой ужаснахом.
Собакен надысь пакет приволок, гляжу чем то играется, я заглянул а там жутики.
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Вот не надо причислять к нам однодневных поедателей тушенки открытой ужаснахом.
Не однодневный, но как-то раз забыл дома консервный нож, а ухоснахи было жалко тупить о банки. Нашёл альтернативный вариант.
Изображение
:)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Basurman писал(а): Собакен надысь пакет приволок, гляжу чем то играется, я заглянул а там жутики.
очень похожа на направленный взрыв изнутри)))
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

А есть ли смысл искать слова-синонимы в русском словаре? Бушкрафт как термин существует? Существует. Ножи типовые под бушкрафт-маркетинг существуют? А как же... Ну и чего тогда пыжиться и умничать?
Какая разница как это называется у нас? Главное появилась такая тема у маркетоолухов для изымания денег у определенной группы людей.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Lazyinventor:
Главное появилась такая тема у маркетоолухов для изымания денег у определенной группы людей.

Точно-точно. Которые бобра рисуют и проставочки цветные ставят в рукоятку для изымания денег, вот уж олухи-то :)
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

HungryForester писал(а): Точно-точно. Которые бобра рисуют и проставочки цветные ставят в рукоятку для изымания денег, вот уж олухи-то :-)
Бивернайф что ли? Молодцы! Четко себя поставили и на слуху. Если бы я не мог себе "вудлора" сделать сам, то задумался бы о таком... Правда не знаю нужен ли мне бушкрафт нож на самом деле?
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Я к тому, что они если и впаривают, то все же качественный продукт.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

HungryForester писал(а): Я к тому, что они если и впаривают, то все же качественный продукт.
Определенно. Но тут мелкосерийка. А если взять монстров ножеиндустрии? Кто только к бушкрафту не примазался за последние годы? И Мора и КолдСтил со Спаями и еще куча. Вот то маркетинг чистой воды.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Basurman:

Собакен надысь пакет приволок, гляжу чем то играется, я заглянул а там жутики.

Мама родная! Кто то упаковал еще живых коровок, они мутировали от пищевых добавок и соевого белка, вырвались на свободу и теперь кушают травку на лугу?!
Вот специально для фота так не откроешь же! :D

Изначально написано Stayn:
Не однодневный, но как-то раз забыл дома консервный нож, а ухоснахи было жалко тупить о банки. Нашёл альтернативный вариант.

:)

Не ну то как то культурненько однако!
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Мама родная! Кто то упаковал еще живых коровок, они мутировали от пищевых добавок и соевого белка, вырвались на свободу и теперь кушают травку на лугу?!
У меня на эти банки только одна ассоциация возникает: фильм "Чужой". Так что не коровки, не травку и не на лугу, а ксеноморфы, мозги и в мрачных подвалах заброшенных заводов..
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Изначально написано Starhunter:
откроем Устинова по поводу туристических ножей?
То, что сейчас используют термин "бушкрафт" - не значит, что нет ему аналогов в виде слова "туризм", только не тот, где чувак в Ебибпте загарает, а тот, где с рюкзаком по тайге ходит.

Слово "туризм" тоже как-бы не скрепное, чужеродное.
Тогда бы уж ножи "странника", "путешественника" и как апогей - "нож калики перехожего" (это, наверное, должен быть мультитул, тьху блин, поли... э-э-э, много... э-э-эмм... ну или как у Затоичи - шашка, замаскированная в посохе).
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Марина Галкина: "...без лёгкой пилы, как минимум (если есть ещё и топор - совсем хорошо), в зимний поход с ночёвкой лучше не ходить". Интересно: в тундре она видела пользователя топора с поперечным лезвием, тундровый ивняк,наверное, удобно рубить такой "тяпкой".
Посмотрел ножи для сыра с двумя ручками; куплю, отрезным наждаком разрежу,не совсем пополам, умелец обточит на хорошем наждаке, один ножик получится относительно короткий, 12-14 см, второй длиннее, его заточу под стамеску. А ручки очень удобные, может и тонковат, но для веточки рубить и для кухонных работ пойдет. Граммов 300-500 сыра нарезать можно.
Для чего у ножей для бушкрафта такое острие? Деревья рубить: лучше кончик потяжелее, помачетистее. Во что втыкать? Так ли часто шкуру надо запарывать-снимать?
Хорошую поговорку нашел: "Хорошо, что выжил - жалко, что из ума".
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Кроме пикников, мачетеподобный нож видел только у плетельщика корзин - он заготавливал лозу и в тачку сладывал. У современного плетельщика узнал -спросил: "Не-не, ножиком неудобно, секатор купил".
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Мачете вещь спецефическая и узконаправленная - смысл нести его на себе только если идешь, прорубаясь сквозь заросли. Он и родом сами знаете откуда. Обычный большой нож с крепким клинком более универсален.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Оленеводы с такими "мачетиками" ходят, веточки с тропы срубают, а кому-то нравится на поясе большой нож, или даже на поясе в пластиковом чехле от бензопилы. Снаряга туриста-путешественника - не выкладка бойца, устав тут не нужен. Надоело ходить-рубить - сел на что-нибудь и уехал домой.
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Compress писал(а): ходят, веточки с тропы срубают
Странные какие-то у Вас оленеводы))
Обычно они вообще пешком не ходят))
веточки им с тропы срубать нафиг не вперлось)
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вот специально для фота так не откроешь же!
Всего было пять банок, две собакен успел заныкать. Итого почти полтора кг тушняка, взрослому человеку это не под силу. Или группа лиц по преднамеренному сговору или чупакапра какая-то....
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Мой старый начальник в поле любил открывать тушняк топором, гордился этим умением и демонстрировал это при каждом удобном случае.)
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Немного пользовался такой, как пешней.
https://dik.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1394252
Конструкция
Размеры оружия могли быть различными, в зависимости от конкретного народа. Кроме того, у некоторых народов применялось несколько его разновидностей. Длина древка обычно составляла от 1 до 1,5, изредка до 2 м. Металлический наконечник пальмы отличался скруглённым лезвием и прямо направленным остриём. Клинок в сечении был треугольным. К древку крепился с помощью хвостовика, после чего место крепления обматывалось сухожилиями или кожей. Изредка применялись втулочные наконечники. Длина клинка была весьма разнообразна и в коротких модификациях составляла 10-20 см, в средних - 30-40, а в длинных - 50-70 см.
Применение
Пальмы, по одной из версий, появились в XII-XIV веках в Южном Приангарье. Широкое распространение это оружие получает в позднем средневековье, возможно, вытесняя топоры и копья. Это оружие выполняло функции одновременно копья, ножа и топора. В лесу пальмы использовались для расчистки дороги. Были важным охотничьим оружием, особенно при забое оленей во время переправы. Также имели боевое назначение.
В XVII веке в качестве оружия пальмы применялись не только сибирскими народами, но и русскими. Например, в 1676 году якутский воевода Андрей Барнешлев писал царю: 'Иноземцы, государь, Якуты и Тунгусы, куяки и палмы, и копья, и топоры, и ножи сами делают, и для твоих государевых служеб у Якутов в твою, великого государя, казну служилым людям куяки емлют'.[2] В настоящее время пальмы сохраняют незначительное охотничье значение.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Compress:
Немного пользовался такой, как пешней.
https://dik.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1394252
В XVII веке в качестве оружия пальмы применялись не только сибирскими народами, но и русскими.

"...в юрте казаков Левку Лаврентьева закололи до смерти, а Федотка Колмака кололи палмою, а Якута Дюпсюня Оттуева покололи палмою..."
Отписка воеводе казака Левки Травинина
"...Мавра лук свой стрелою на нас натегивал, и мы Максим с товарыщи на них закричали, и тот Мавра лук свой покинул и мы его поймали, руки у него связали и двух холопей связали, и того Мавру казак Стенка Лаврентьев палмою в хребет сколзцом сколол в моих Максимовых руках, и та рана у него ныне зажила."
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Короткая пальма выглядит энергично, кстати у мачете, кажется, работает, в основном верхняя треть.
Смотрю на эти заточенные железки...ну, понапридумывали же друг в друга втыкать, лучше уж альпенштоки или молотки в руках держать.
Изображение
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Rive:
Мой старый начальник в поле любил открывать тушняк топором, гордился этим умением и демонстрировал это при каждом удобном случае.)

Ну дык и я этим грешил одно время.
Изображение
Изображение
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

я думаю имелось ввиду прорезать крышку кончиком лезвия топора.
Есть такая категория людей, они думают что имеют охереть какой удивительный полезный навык и с выражением на лице типа: "Дай сюда, батя покажет как надо" начинают его демонстрировать, очень часто вообще не к месту.
вот начальник походу из этих
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Не, ну так-то открывал он достаточно цивильно))
Легкими ударами углом топора по периметру. Получалось почти как ножом.
Ну и начальник был такой, своеобразный))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Мне больше понравилось открывать трением о камень, когда как-то раз забыл нож, уходя в маршрут.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Rive писал(а): Мне больше понравилось открывать трением о камень
Да, это презабавное занятие.
Тоже доводилось без ножа, но с консервами "выживать" ))
Приятно поразила скорость открывания (когда впервые приступал к процессу, казалось, что это будет длиться часами).
Ну и ровность "среза" тоже впечатляет поначалу.
Огорчает потеря части продукта...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Donnie Kerabatsos писал(а): Огорчает потеря части продукта...
Как так? может до середины сточили?))
А ровность кромки, да, впечатляет.
Donnie Kerabatsos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 12:57

Сообщение Donnie Kerabatsos » .

Rive писал(а): Как так? может до середины сточили?))
Ну, если "рантиком" вниз по каменюке елозить, то часть масла или томатного соуса вытекает.
Та самая часть, которую можно было бы корочкой хлеба из банки выгрести.
Может, при определённой сноровке, этого можно избежать, но это наверное долго тренироваться надо, проще нож носить )))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ну так то да)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей