Снова про ножи. теперь "бушкрафт".

Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Dead Cat писал(а): Мне очень нравятся их прорезиненные рукояти, но 731 ложится в мою руку просто идеально. Будто под меня на заказ сделана. Наверно просто индивидуальная особенность.
А у них есть же такой-же вроде, но покороче? Кто-нить напомнит, как называется? Заранее спасибо!
Я нашел у нас в магазинчике 748-ю Мору еще "старинную" ту, что с клеймом K.J.Eriksson. 1000р не деньги, но у меня Мор уже пучок целый. Не знаю надо ли мне еще одну :P
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано Lazyinventor:

Вообще-то нож не самое главное.

Не может быть никаких аксиом по этому поводу. Только сам пользователь решает какое место в комплексе снаряжения занимает та или иная единица. Даже если комплект подобран под конкретные условия и с учетом личных преференций можно только предполагать с некоторой вероятностью что будет главное, а что нет. Расхожие фразы типа "нож должен резать", "пойдет любой кухонник", "всю жизнь обходился складничком" - это просто слова, за которыми ровным счетом ничего нет. Красивые мыльные пузыри эффектно лопающиеся при соприкосновении с реальностью. А реальность такова, что долго рассуждать и выбирать можно только в тепличных условиях с полным рюкзаком за плечами. Если допустить вероятность, что нож будет использоваться как личный шанцевый инструмент, то выбор не так велик, как может показаться. И важность этого выбора может недооценивать только тот, кто не представляет насколько универсален и эффективен этот инструмент в умелых руках.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

grayfox62 писал(а): И важность этого выбора может недооценивать только тот, кто не представляет насколько универсален и эффективен этот инструмент в умелых руках.
Я весьма посредственно умею работать ножами в поле. И все равно если будет это Вудлор из D2, Мора из пластилиновой нержи или Викс. Знаю точно, что озаботился бы теплозащитой тушки своей и посудой для производства пригодной воды. И никаким ножом это я не сделаю. А посему именно так я и считаю.
Да и вообще один нож "на все про все", это как-то глупо. Без того же Викса 111 с пилой я, диванный турист, не хожу. Да и в жорнике иметь лишние 100 грамм Мора(Бачо) нерж вполне по силам.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Lazyinventor писал(а): И никаким ножом это я не сделаю. А посему именно так я и считаю.
А есть люди которые не просто "так считают" а берут и делают. Меня уже давно не удивляет что большинство форумчан нихрена не умеет, удивляет другое, что не хотят учиться. Комфортная позиция типичного потребителя. Ведь гораздо проще "опустить" других до своего уровня, чем прилагать усилия чтоб подняться самому. В начале темы есть фотка рубки дерева, и у любого интересующегося должен был бы возникнуть закономерный вопрос. Но вопросов не было. Я выводы давно уже сделал, и по сей день только убеждаюсь в их правильности.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

grayfox62 писал(а): В начале темы есть фотка рубки дерева, и у любого интересующегося должен был бы возникнуть закономерный вопрос. Но вопросов не было.
Ну увидел я это фото. И какой вопрос должен был задать? Почему дерево "обгрызено бобрами" вместо правильного выбирания щепы для контролируемого сваливания дерева?
Увольте... я Вас совсем не понимаю. В теории любой, кто хоть раз внимательно читал и смотрел темы про выживание и бушкрафт, справится с задачей если будет физически здоров в момент личного пипца. Да и на наших найфовках периодически такие фокусы проделываем с рубкой и прочими батонингами. Разными ножами и порой совсем не для этого предназначенными.
Но полагаться только на нож я бы не стал. Ваш вариант как и нож Чернолесья хороши в рубке с колотушкой по причине крайней дуракоустойчивости. Но как "нож за всё" не катят.
И не надо так остро реагировать. Бушкрафтинг и Виживание просто увлечения и не более.
Я пожив на Севере немного по расспрашивал "городских" охотников про снарягу. Баловством с одним ножиком никто не занимается даже в теории :P
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Lazyinventor писал(а): В теории любой, кто хоть раз внимательно читал и смотрел темы про выживание и бушкрафт, справится с задачей
Ну раз так, то всем по ордену шелкового умника :)
А если серьезно, то любой практик в первую очередь поинтересовался бы не углом и формой заточки, не материалом клинка и размером колотушки, а временем и усилиями затраченными на эту операцию. Ведь цель не просто свалить дерево на камеру, как у многих ютубных выживальщиков, которые не понимают, что и для чего они делают, а тупо гонятся за лайками. Цель - сделать это легко и быстро. Потратить минимум усилий. Иначе, овчинка выделки не стоит. И уж тем более, практик не будет выбирать "сыр" как при валке корабельного леса. Такой тонкомер валится и контролируется руками или рогаткой. Не нужно мыслить стереотипами и усложнять простые вещи. Теория без практики мертва. А теоретиков видно за версту, никакая "найфовка" не помогает :)
Lazyinventor писал(а): Баловством с одним ножиком никто не занимается
Да люди много чем не занимаются. Это их суверенное право, ничем не заниматься.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Изначально написано Dead Cat:

Я похоже остановился на таком из углеродки. Выше вроде упоминался, только из нержи. Перейду на него после Mora companion - долго с ним таскался, но как-то все же не нравится их нержа. Хотя из углеродки тоже такой есть.
У 731 надо только подвес переделать на клипсу и повыше поднять - неудобная длина, иногда мешает садиться в лодку/байду.
Хотя конечно извиняюсь за офтоп, бушкрафтерам наверно не подходит все это.

Из углеродки потвёрже конечно, но мне хватает нержи, для строгания палок, разделки рыбы и нарезки сала.Я к подвесу привязываю петельку из верёвочки, которую цепляю к ремню, а сам нож засовываю в карман брюк, чтоб не болтался, так он не во что не упирается, выскальзывает из кармана когда нужно и висит на петельке, с таким креплением он размещается ниже и не мешает одевать поясной ремень рюкзака. Сама эта мора мне удобно тем, что нож очень лёгкий и вообще не ощущается его присутствие, а таскать тяжёлый очень зайопывает особенно день так на третий, ползания в палатку и обратно, этот совершенно не мешает и всегда при мне, режет супер, рукоятка вообще идеальная, как по мне.

Изображение
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

grayfox62 писал(а): ...любой практик в первую очередь поинтересовался бы не углом и формой заточки, не материалом клинка и размером колотушки, а временем и усилиями затраченными на эту операцию. Ведь цель не просто свалить дерево на камеру, как у многих ютубных выживальщиков, которые не понимают, что и для чего они делают, а тупо гонятся за лайками...
Да бабуйня это все. Если мне придется валить такое дерево ножом, значит у меня форс-мажор полнейший. Пролюблена пила, топор и еще бог весть что. И тогда возникает вопрос зачем мне сушнина такого диаметра? Может можно решить вопрос менее энергозатратно? Вопрос не в угле заточки и калориях, вопрос в целесообразности.
Может Вы душой болеете за рубку вековых дубов ножиком, но другие имеют право этого не делать и вас не слушать :P
Ну я то ладно...диванный. Но сибирских мужиков в ламеры записывать? Сами то каких будете?
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Если Вы пришли валить дерево ножиком, значит, Вы готовитесь стать звездой ютуба, потом и на строгание карандашей топором кастинг пройдете, а там и на пробы по изготовлению землянки викториноксом позовут! Будете вечером всех обзванивать и скучающим голосом спрашивать: "Че, видел? Да, осветитель свет плохо поставил, трудно нам."
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Lazyinventor писал(а): Может можно решить вопрос менее энергозатратно?
можно. Можно много чего. Это довольно обширная тема. Всему научиться жизни не хватит. Как будет что интересное дайте знать, посмотрю с интересом.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Я пожив на Севере немного по расспрашивал "городских" охотников про снарягу. Баловством с одним ножиком никто не занимается даже в теории
Но сибирских мужиков в ламеры записывать?
За сорок лет жизни на крайнем Севере я на северных рыбаков-охотников насмотрелся более чем достаточно. 90 процентов из них не обладают никаким мало-мальски ценным опытом. Обычные такие мужики с "материка", по большей части, выходцы с Украины. Естественно, никакими выживальщецки-ножевыми проблемами не заморачиваются. Какой нож купили в магазине или какой смастерил слесарь из соседнего цеха, тем и пользуются. В снаряжении тоже самое - какую спецовку выдали на работе, в той и ходят. Маршруты, по большей части, только до своей избы в тундре и обратно. Правда, последнее время картина несколько изменилась - появилась прослойка "продвинутых", которые научились пользоваться интернетом и могут что-то заказать через интернет-магазин. Но практического опыта это им не прибавило. Ничем эти самые "сибирские мужики" не отличаются от подобных им в любом регионе. Рыбачат, охотятся (иногда даже очень успешно), но, не более того.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Мужикам, которые плашки на белку в 60е ставили, сейчас лет по 80-90 лет!Первые 4 человека, встреченные в Хантах, были с востока Украины.Приехавшие туда на заработки - такие же, как на рынках в Москве,тот же акцент. Думал, на родину я приехал, в Луганскую, не на тот поезд сел. А с платформы говорят: "А шо?"
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Stag-beetle писал(а): Ничем эти самые "сибирские мужики" не отличаются от подобных им в любом регионе.
Согласен, но в сравнении нашими потугами на Донбассе у них все по взрослому :P Все таки тайга, тундра это не лесополоса в степи.
У нас и до войны таких крутых лесов практически не было, а сейчас так и вообще надолго, если не навсегда, нам дорога в леса закрыта. Все заминировано либо усеяно снарядами.
Так, что их опыт с нашим не сравнить :P
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Когда заканчивается свое, тогда начинаются "сибирские мужыки", "коренные народы" и "суровые промысловики" :) А я ведь ничего плохого про сибиряков и не говорил, и даже в мыслях не было. Один дядька из лесорубов в свое время мне очень полезную идею подкинул. Мало таких осталось. Жаль. Нынче больше ходят либо бухать и развлекаться, либо за наживой какой, не до выживания им.
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано grayfox62:

...Если допустить вероятность, что нож будет использоваться как личный шанцевый инструмент...

Вот эти слова ключевые, на мой взгляд, в Вашей логике рассуждений. На этом базисе основаны Ваши логические построения . Мой базис - принципиально другой: что нужно сделать для того, чтобы избежать ситуации, в которой "нож будет использоваться как личный шанцевый инструмент".
Как показывает моя 10-летняя практика одиночных походов:
- чем лучше поход проработан, тем меньше в нем проблем. Поэтому тщательное планирование, проработка и подготовка маршрута - это мое все;
- 99.99% ситуаций в походе - это либо стандартные действия, либо неприятности, которые вполне можно предвидеть и не допустить при элементарной внимательности и осторожности.
0.01% - это судьба. От нее, как говорится, не убежишь. Но с такой же вероятностью можно, идя по улице, словить кирпич с крыши на голову. Так что теперь, постоянно каску носить?
Подавляющее же большинство неприятностей, с которыми сталкиваются туристы - это следствие их элементарного пофигизма, бездумности, безбашенности.
И при моем подходе необходимость в каком-либо супернадежном и, как следствие, тяжелом ноже необходимость отпадает. Достаточно легкого, но надежного.
Что, конечно же, ни в коей мере не отрицает полезность навыков использования ножа как шанцевого инструмента, тут я с Вами полностью согласен.
Есть хорошая поговорка: "Предвидь, по возможности избегай, при необходимости действуй".
В основе Вашего подхода лежит: "при необходимости действуй".
В основе моего: "предвидь, по возможности избегай", что, как мне кажется, более рационально.
Естественно, все вышенаписанное, сугубо личное ИМХО.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

zhekaden писал(а): Мой базис - принципиально другой
Коллега, базис у нас тут у всех один. Никто в здравом уме в сложный порог без спаса, каски и предварительного осмотра не кинется. И если б камрады читали тему внимательно, то не задавали бы глупых вопросов. Я давно решил вопрос безопасности в случае киля и потери судна. То чем я занимаюсь сейчас, это самостоятельное направление. Нравиться это кому то, или нет, не имеет никакого значения. Как АРБ когда то перестал быть основой ведения БД, а стал просто спортом и достойным мужским занятием, так и техники выживания существуют независимо от того находит им кто-то применение сегодня или нет. И уж тем более это не является придатком туризма, жизнь у нормальных людей она ведь не из одних походов состоит.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

А вдруг... А если война? А с инопланетянами? А извержение вулкана если? И что тогда? Синдром тревожного ожидания, в той или иной степени - если говорить о выживании с позиций самодельного вульгарного психоанализа. Просто посиделки, говорилки у костра/без костра долгими зимними вечерами - вот что объединяет людей. "А как в Сибири, как в европах, да, а как там у военных, красивых, здоровенных? как там у северных народов, что шаманят? А что классики думали по поводу...?А маркетологи какой реквизит на рынок выбросили?"
Ночь прошла и слава Богу.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Compress писал(а): А вдруг... А если война? А с инопланетянами? А извержение вулкана если?...
Неа...Нас просто посетил гуру которому все давно ясно ибо все тупые, ленивые и не д"артаньяны ни разу.
Мне казалось тема изначально была флудовая, но кто-то слишком серьезно все воспринимает и обижается, что вопросы правильные, умные не задают.
Скукота...
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Вероятно хорош тот нож, который нравится его владельцу и подходит в соответствии с выполняемыми вне города действиями - рыбалка, охота, др. и природными условиями - лес , степь пустыня...И просто личных предпочтений. Эстетика тоже имеет место. Мы ведь, в основном не профессиональные добытчики тюленя- оленя. Вероятно универсального ножика нет.
Имею большое количество ножей , в том числе спасательных, выживания и тому подобных.
Но чаще всего теперь таскаю с собой по лесам обычный ножик Гриллза алтимейт. И потерять не жалко, и для моих походов вполне достаточен. Когда ухожу в глубокие леса или по урочищам , беру с собой КМ2000. Тяжеловат, но мне хорош.
Изображение
Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Расхожие фразы типа "нож должен резать", "пойдет любой кухонник", "всю жизнь обходился складничком" - это просто слова, за которыми ровным счетом ничего нет. Красивые мыльные пузыри эффектно лопающиеся при соприкосновении с реальностью. А реальность такова...
grayfox62 писал(а): Теория без практики мертва. А теоретиков видно за версту...
Сергей, почитай про Марину Галкину. Это девчонка, которая в соло перешла поперек Камчатку и Чукотку. Обрати внимание на список снаряжения и нож - кухоный ножик в самодельном чехле. Вот тебе и практика, и лопающиеся пузыри при соприкосновении с реальностью.
Нож - малозначительная часть снаряжения. Валить деревья ножом - бесполезный навык. Нет проблем, если нравится, я за свободу, но имхо не стоит болезненно сакрализировать это умение и сетовать, что никто не хочет учиться быть лесным субботним столяром. Мне вот было бы интереснее поучиться у тех, кто полуострова и Чукотку в соло переходит. Что-то как-то они срать хотели на то, какой у них ножик и как им правильно рубить-строгать. А дико важны совершенно другие вещи, от которых реально зависит выживание в настоящем смысле этого замызганного тут слова.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Зарин по Кольскому п-ву с месяц один ходил. С собой было 2 ножа - Колдстил Беарфин и складник Бенчмейд.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Вадим Денисов как-то упоминал про товарища, что в тайгу надолго уходил с одним Соболем малым от Кизляра. И весьма успешно...
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

В ножики верят, или веруют, как и в сотовые телефоны с большими экранами: вера в маленький магический суперуникальный предмет, могущий, как волшебная палочка, заменить все. Недостаток веры - тайная неуверенность, компенсируется фанатизмом, - гиперкомпенсация". Все проходит, и это пройдет, только не у всех и не навсегда.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а):
Андрей, мне есть что тебе ответить, но чесслово я устал с тобой бодаться и смысла никакого в этом не вижу.
Starhunter писал(а): Зарин по Кольскому
Дружище, вы сами то бывали с тех "суровых" местах?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Dead Cat писал(а): Что-то как-то они срать хотели на то, какой у них ножик и как им правильно рубить-строгать.
Андрей зачем приписывать свои мысли другим людям? Я читал ее книгу,
- во первых у нее и топор в снаряге был
- во вторых она как раз ножом и строгала в основном стружку, т.к. пока дрова были шла на дровах
- к тому же девченки обычно хуже в железках разбираются да и точить не умеют, поэтому в результате как-то так получается(цитата из ее книги)
Топором перерубить трехмиллиметровый стальной болт не получалось, тут надо было с хорошего размаху точно попасть в щель между гайкой и трубой, а я боялась промахнуться и повредить трубу.
'Брусок для заточки! Я ведь не хотела его брать тогда - такой тяжелый, но подумала: - ладно, подарок, возьму. Сейчас я им сточу резьбу и собью гайку!' Наверное, с полчаса я точила болт ниже гайки, а брусок был мелкозернистый, для тонкой заточки, и дело продвигалось медленно, зато во мне пробудились задатки хомо сапиенса, и в голову пришла разумная мысль: зачем точить резьбу, от этого слезть гайке проще не будет. Надо сточить головку болта и вынуть его с другой стороны!
Часа два я точила этот чертов болт, протачивая путь к свободе, как узник замка Иф (хоть он делал подкоп, а не пилил решетку, но именно это сравнение почему-то пришло мне в голову). От головки болта в бруске проточились борозды. Морось шла волнами, я сидела под тентом и, как древний охотник, добывающий огонь трением одного куска дерева о другой, согревалась от подобных манипуляций с бруском и трубой. Интересно, а можно ли сточить болт камнем? Скорее всего, можно, но экспериментировать не хотелось.
Наконец, болт сточился, кильсон разобрался, время приблизилось к шести, небо не прояснялось, разумнее было остаться здесь же на вторую ночевку, но труд не сделал из меня окончательно разумного хомо. Меня лихорадило от мысли: смогу ли я нести такой тяжелый рюкзак, который сейчас получится, и я стала скатывать тент.
был бы мульт вместо бруска, вес тот же остался бы, а гемороя бы не было.
ЗЫ. но когда таким девчонкам хороший нож в руки попадает они его уже не упустят :) у меня вот недавно тюнингованный опёнок тоже к путешественнице ушел, придется себе новый пилить.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Hunt70 писал(а): был бы мульт вместо бруска
мульт, кстати, неотьемлемая часть каркасника. Раньше были просто небольшие пассатижи. Ну и перерубить болт топором не проблема, особенно если есть хороший камушек.
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Hunt70:

был бы мульт вместо бруска, вес тот же остался бы, а гемороя бы не было.
ЗЫ. но когда таким девчонкам хороший нож в руки попадает они его уже не упустят :) у меня вот недавно тюнингованный опёнок тоже к путешественнице ушел, придется себе новый пилить.

А давайте на секунду представим, что при встрече с той путешественницей, о которой Вы упоминаете, в руках у Вас был не "тюнингованный опенок", а бушкрафт-нож на четверть килограмма весом. Интересно, так же он ей понравился бы, как тот, который ушел к ней? Захотела бы она его себе взять? Глубоко сомневаюсь.
Суть то вопроса при рассмотрении туризма, а не выживания, как раз в том, что, вследствие наличия топора, пилы, мульта и иных инструментов работы ножу в походе не так уж и много. Если, конечно же, не охотиться и не ловить рыбу бочками. И, соответственно, при выборе ножа закладывать в него такие качества как неубиваемость, возможность им более-менее нормально рубить и т.д. - совершенно излишне. А на первый план выходят совершенно другие его качества - легкость, удобство использования и т.д. И многим вполне хватает даже складничка.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

zhekaden писал(а): вследствие наличия топора, пилы, мульта и иных инструментов работы ножу в походе не так уж и много
Вы все верно пишите. Но это все справедливо только для одиночного похода. У меня были ситуации когда люди терялись и оказывались и без топора и без пилы, в то время как остальная часть группы без котлов. Сейчас конечно весело вспоминать, когда знаешь что все хорошо закончилось. Но общак это общак, а своя рубашка как известно к телу ближе.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

grayfox62 писал(а): У меня были ситуации когда люди терялись и оказывались и без топора и без пилы, в то время как остальная часть группы без котлов
Я вот например, не люблю брести как ослик со всем скарбом на плечах из точки А в точку Б. А люблю прийти на место, разбить лагерь и оттуда, на легке гулять в радиалочки наслаждаясь природой, на горки залазить или рыбачить и есть риск, что в моё отсутствие имущество пропадёт и мне дня два-три выбираться придётся с тем что при мне, а это нож конечно же, зажигалки -спички, фотик, навигатор, если на рыбалке -спининг, кружка не всегда. Так что хочу иметь всегда при себе надёжный нож, чтоб и дровишек поколоть и порубить и по строгать и котелок из коры вырезать и чаги на чай наковырять и зверей не боятся, особенно собак при подходе к населёнке. А так каждому своё конечно, нравится кому то с кухонниками с складишками ходить, пусть ходят.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя