Снова про ножи. теперь "бушкрафт".

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Dead Cat:

Для бушкрафта нужны еще берцы с ножнами на молле, чтобы сабля помещалась, иначе не выжить.

Прости! Упустил, я только учусь!
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Для инф.относительно прочности
http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_2.html
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано семь-восемь:
Для инф.относительно прочности
http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_2.html

Да что вы говорите?!
Всадной монтаж же не ломается... (С) :D
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

А носки молле бывают?
Старый прикол:
СРУ-1
Сабля для байдарочников.
Хороший подарок сделали оружейники г.Пороховска Тульской области многочисленным любителям водных походов.Теперь каждый байдарочник может взять с собой "Саблю распашную универсальную"-"СРУ-1".Изделие славных тульских кузнецов предназначенно для выживания в условиях дикой природы и защиты чести и достоинства спортсменов во время дальних туристических походов.СРУ-1 по настоящему практична и многофункциональна-при необходимости может служить дополнительным веслом,пилой,колышком для палатки,а кроме этого-отличным удилищем или даже спиннингом.
В головку массивной,удобной рукоятки вмонтированы компас,электрический фонарь,перекрестье гарды состоит из двух легкосъемных блесен.В полой герметичной рукоятке находится спецнабор выживания,включающий в себя более двадцати пяти необходимых туристу предметов.Сабля СРУ-1 выполненна целиком из прочного нержавеющего хромотитавольфрамового сплава.
История распашной сабли уходит своими корнями в седую древность.Еще в 3 веке нашей эры запорожские казаки с помощью именно таких сабель легко пересекали Черное море и совершали дерзкие набеги на Византию.
Максимиллиан Наворотов.
ст. научный сотрудник ЦКБПНИИ,г.Пороховск.
Мастер Ружье 1998 год
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Dmitry&Santa:


Всадной монтаж же не ломается... (С) :D

Всадной монтаж бывает разный.
Одно дело хвостовик длиной 3 см. залитый в пластиковую рукоятку, и другое дело хвостовик длиной через всю рукоятку из березового капа, посаженый на эпоксидку.
А на конце хвостовика шайбочка и на расклеп, или гаечка на резьбе.
Спереди рукоятки прочная оковка или на крайняк больстер.
Ну и конечно материал рукоятки - березовый кап или сувель, карельская береза.
Изображение
Изображение
Изображение
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Одно дело хвостовик длиной 3 см. залитый в пластиковую рукоятку,
Что надо делать ножом чтобы сломать его и нужно ли это делать?
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): на конце хвостовика шайбочка и на расклеп, или гаечка на резьбе.
ИМХО теперь это скорее дань традиции. Современная эпоксидка держит намертво. Залитый на 3/4 хвост без полного разрушения рукояти не выдернуть. Зато гладкий тыльник это ИМХО плюс.
З.ы. финочка симпатичная. Похоже не токарка, все руками по старинке?
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Stag-beetle писал(а): Что надо делать ножом чтобы сломать его и нужно ли это делать?
Батонить :P Суть бушкрафта- с одним ножом обустроить лагерь кемперов в кратчайшие сроки :P
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано Dead Cat:

Для бушкрафта нужны еще берцы с ножнами на молле, чтобы сабля помещалась, иначе не выжить.
Туристы не поймут, они ходят в походы туда, где мужики-промысловики в болотниках просто живут! :D

ничего ты не понимаешь,вот что нужно! :D
увидел медведя и быстро на ёлку!

Изображение
Изображение
Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): Что надо делать ножом чтобы сломать его
При выламывании щепы в месте перехода клин/хвост нагрузки могут быть запредельные. Это просто нужно иметь в виду, чтобы не было сюрпризов.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано Lazyinventor:

Батонить :P Суть бушкрафта- с одним ножом обустроить лагерь кемперов в кратчайшие сроки :P

Еслиб было так, носили бы они собой топор и пилу? Бушкрафтер нынче плюшевый пошел, комфорт и цацки антуражные любит.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

grayfox62 писал(а): Еслиб было так, носили бы они собой топор и пилу? Бушкрафтер нынче плюшевый пошел, комфорт и цацки антуражные любит.
В том и соль ножа для бушкрафта...он же Вудлор. Выше писали, что таким ножом можно делать всё :P Я раньше тоже так думал ибо поддался магии маркетинга Рэя Мирса :P . Сейчас я все таки возьму складную пилу и Фултанг с нормальными спусками от обуха или конвексом, чем толстенный клин со сканди.
Ведь если взять Мору 2мм толщиной и ту же Мору 3,2мм то разница в строгании уже сильно заметна. Вудлоры имеют же и 4 и 5мм в обухе с очень низкими спусками и соответственно бОльшим градусом РК. И комфорта в работе я как то не наблюдаю совсем. То есть по факту это просто красивая плюшка для любования ИМХО
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Lazyinventor писал(а): по факту это просто красивая плюшка для любования
Нутк о том и речь. Народ боится его сломать, а как же его сломать, если им никто нихрена не делает? В начале темы 2мм клин который и дерево валит и лимончик прозрачными колечками нарезает. Размерами чуть больше моры. Выглядит стремно, эт да :) Но работает же.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

При выламывании щепы в месте перехода клин/хвост нагрузки могут быть запредельные.
Т.е. надо воткнуть нож в бревно, а затем со всей дури давить вбок? Да, действительно, для подобных упражнений необходим специальный нож (для бушкрафтинга?) в виде ломика. Причём, не всякий ужоснах выдержит такое издевательство. Таким образом и топоры легко ломают. :)
Кстати, лично я ничем подобным, и даже пресловутым "батонингом", не занимался. Как-то, всё время обходился без этого, хотя ситуации всякие бывали. Ножи беречь надо.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): Т.е. надо воткнуть нож в бревно, а затем со всей дури давить вбок?
Не совсем так, эт показывать надо. На словах не обьясню.
З.ы. тут ведь дело не в том, можно или нельзя так делать. Нужно просто сопоставлять размер щепы и количество дури с возможностями конкретного экземпляра. С головой и руками можно все.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): я ничем подобным, и даже пресловутым "батонингом", не занимался
Пока я был уверен что без пилы и топора не жить, тоже ни чем подобным не занимался :)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

А где вы там увидели поломку монтажа? Такую чтобы исключала возможность использования по назначению.
Клин пополам - от монтажа не зависит. Сломать можно что угодно, особенно если задаться такой целью.
Правильный всадной весьма прочен и что немаловжно - более ремнтопригоден. Попадался отчёт о сложностях с разламыванием деревянной рукояти моры.
самодельная из намотанных и расплавленных полиэтиленовых пакетов на удивление тоже весьма прочной оказалась - замумукался удалять сие тестовое творчество...
Накладной монтаж прост и удобен при наличии соотв.инструментов - при самостоятельном изготовлении на коленке сложней всадного. При этом есть существенный минус - общий вес заметно выше...
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=9501
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Если я буду колоть дрова ножом то я буду бушкрафтером,а если я буду топором намазывать паштет на хлеб то я буду идиотом ? Где логика? где смысл?....
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Schnapps писал(а): Если я буду колоть дрова ножом то я буду бушкрафтером
Нет, не будете. Без вариантов :(
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

ИМХО теперь это скорее дань традиции. Современная эпоксидка держит намертво. Залитый на 3/4 хвост без полного разрушения рукояти не выдернуть. Зато гладкий тыльник это ИМХО плюс.


Ну, это так сказать, две крайности.
А гладкий тыльник делают так. Хвостовик немного короче рукояти. Оверстие под хвостовик идет через всю рукоять. На конце хвостовика нарезается резьба М3 - М4. У тыльника сверлится отверстие ф6-7 мм.и глубиной 15-20 мм. Хвостовик сажается на эпоксидку, на резьбу одевается шайбочка ф6-7 мм и накручивается гаечка. Отверстие в тыльнике смазываетсч эпоксидкой и в это отверстие вставляется чопик из того-же материала, что и рукоятка. И тыльнику придается любая форма, какую пожелаешь.
Кстати, многие мастера-ножеделы собирают ножи именно таким способом.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

А вообще-то вот самый лучший "бушкрафтерский" нож. Есть открывашка, чтоб баночку тушенки открыть, есть зубочистка, чтоб остатки тушенки между зубов извлечь, ну и если сейчас поймаю какую нибудь щучку, то так-же разделаю ее этим ножем.
P.S Погода у нас сейчас полный пипец. Ветер, мокрый снег, и не ловится нихрена.
Но все равно лучше чем на работе! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): мастера-ножеделы собирают ножи именно таким способом
да я раньше частенько в "мастерскую" заглядывал. Там народ в основном на продажу делает. А когда для себя рабочую вещь, то как раз максимально просто и скромно. Поучиться конечно есть чему.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано grayfox62:

При выламывании щепы в месте перехода клин/хвост нагрузки могут быть запредельные.
Это просто нужно иметь в виду, чтобы не было сюрпризов.

Об этом и речь.
И обсуждая данную тему, нож имеет смысл взять не со всадным монтажом, а т.н. "фуллтанг".
ЗЫ У меня было один раз, с всадным монтажом, больше 20 лет назад. Сейчас выбор широчайший...
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

У всех свой опыт
Мой - дважды ломался нож по первой заклепке (в паре см от входа в рукоять); с всадным - если клин, конечно, правильный - такое сложно представить (сопромат вам в помощь :P )
Ссылку на краштесты моры уже приводил - ломался клин совсем не на входе в рукоять и не внутри ее.
Всадной доводилось делать на коленке с нуля за пару часов (при этом уже несколько лет живет на кухне); с накладным такое не прокатит (разве что обмотка шнуром или тряпкой какой)
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

А может, просто рекомендовать тем кто не понимает функции ножа, как инструмента, ходить в походы со стамеской, скобелем, ножом от фуганка или с "гвоздем" от железной дороги? А чтобы они чувствовали себя киногероями, валящими деревья с одного дубля, можно сделать молле чехольчик для стамески из пластика, куда вкладывать нормальный складешок, из гуманных соображений. Американцы, кажется, в кармашек для бруска на ножнах военного камиллуса викторинокс вкладывали: и устав соблюдали, и рукотворным оптимизмом не занимались. Подозреваю, что воевавшие военные не обсуждают всерьез, как правильно с каким-нибудь модным пистолетом выполнять задачи пулеметчика в реальном бою.
Детям-читателям темы: не забывайте, что реальным киноактерам садовники деревья валят, реквизит на студии отдыхает. Почитайте "Низкие истины" Михалкова-Кончаловского, про Голливуд: налетай лохи, у кого дела плохи. Купляйте разрекламированные игрушки!
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Бушкрафт...
Изображение
Живёт 32 года. Делал в 18 лет. Сломал, сдуру бросив в дерево. Сварил. Опять живёт второй жизнью. Выжил. Бушкрафт, одним словом)))
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Для 18 лет - очень недурственно.Очень. Такие изделия, с простыми и удобными рукоятями просто делают свою работу. Руки с такими дружат.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Всегда любил слесарить. ))) Сталь 95Х18. Закалка в 59 единиц. Толщина 3.5 мм. По шву немного отпустился сваркой. Но дорог, как память. Мой второй нож, сделанный своими руками.
А это уже супербушкрафт)))
Изображение
Сталь 95Х18, но калён не в муфеле, а в соляном расплаве по хвостовик. Ножны из бука и офицерскога хромового сапога. Тоже пожил лесной жизнью...Делал в 23 года. Живет 27 лет от рождения )))
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Окажись кто в чрезвычайной ситуации в природных условиях - любой крепкий нож, из нехрупкой стали, обух - миллиметров 3-5, с простой ручкой, позволяющей долго работать любым хватом, лучше с темляком, чтоб не потерять, - уже вещь.Сделать литую ручку из того же пластика, как приклады у автоматов: тут тебе и легендарность, и брутальность, и практичность, и рекламный ход. Как "русская водка"- 40 процентный раствор этанола.Злые языки говорят, что сабли делали из "стамесочной" стали.А скажи кому, что нож сделан из обломка сабли ХIX века: "О! Ого! Да таким ножиком можно ваще все!"
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Compress писал(а): Окажись кто в чрезвычайной ситуации в природных условиях - любой крепкий нож, из нехрупкой стали, обух - миллиметров 3-5, с простой ручкой, позволяющей долго работать любым хватом, лучше с темляком, чтоб не потерять, - уже вещь.Сделать литую ручку из того же пластика, как приклады у автоматов: тут тебе и легендарность, и брутальность, и практичность, и рекламный ход.
Вы совершенно правы. Нож должен быть простым. Без изысков. Рукоять лучше конечно обрезиненная, яркая. Оранжевая, красная или синяя. Лезвие в меру толстое и в меру длинное. Вы очень точно заметили, клинок не должен быть хрупким. Пусть лучше затупится лезвие, чем сломается весь ножъ.
И самое главное! Он не должен попадать под признаки холодного оружия. Абсурд. Но страна такая...
В принципе, таких ножей достаточно выпускается.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей