Снова про ножи. теперь "бушкрафт".

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

топорище из березового рубца - шрама от морозной трещины хорошо, из белой акации - песня, кому с родины привозил, одобряют. Раны от топоров-коротышей, чуть выше коленки, видел раза три. Клюют. Опыт нужен, нашел топор маленький оч.тяжелый на развалинах дореволюционного дома горных инженеров, отец сделал к нему рукоять 30 см, или меньше, я повертел...э-нет, у меня ручонки диванно-аналитические, не шахтерские; 32 года забой не крепил. 50-60 см надо. Для кистевых - локтевых движений можно и коротыш, а рубануть с плеча, да в темноте... че-то страшно, бесплатная медицина - дорогое удовольствие.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Косатый писал(а): Не хотел вас обидеть - пила легче - но и "медленнее" топора...насчет шума - как то не задумывался
Так и не обидели, я просто не понял при чём тут рубка колотушками?, я ж об этом не писал вроде в своём тексте. Дрова пилкой пилил, лапника ножом нарубил на подстилку, а ночью похолодало резко, по прогнозу маленький минус должен был быть, около ноля, но вдруг придавило до - 18 вродь, эт в ближайшем населённом пункте, так что дровишек пришлось ещё подпилить и костёр побольше сделать)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

geometr писал(а): geometr
если конкретно про описанный выше случай, то эт больше погулять ходил места посмотреть, чем охотится, отдохнуть так сказать) и это ещё не совсем зима 31 октября было лет десять назад. Ну а так у нас сезон до конца февраля где то, многие охотятся любители, правда щас в основном все с машин стреляют да со снегоходов, пешком не ходит не кто.
geometr писал(а): Зачем ночевать в холодном зимнем лесу?
чтобы больше ценить диван и коммунальные службы )
geometr писал(а): Я живу на севере (Вы вроде тоже), зимой у нас или всегда ночь или день пару часов.Поэтому такой наивный вопрос.
я люблю природу, у каждого времени года своя красота
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано Волк Изчащи:

Я просто рассматриваю концепцию ножа-выживания, как некое универсальное орудие, который может выполнять функции всех узкоспециализированных ножей, пусть и не так хорошо и удобно. но может, ну и должен быть надёжен, неубиаваем. Выживание -это же ситуация когда ты с минимумом снаряжения, то есть лапник-ветки рубить по любому придётся при строительстве укрытия, опять же если рассматривать наличие пилы, ну а например утратил ты её в автономе, складнем или коротким фиксом заипёшся что либо вырубать, даже толстые ветки с бревна обрубить, чтоб удобно нести было, а может понадобиться.

Да ктож против то. Если хочется, надо делать. Только не все так однозначно.
По поводу лапника который уже порядком поднадоел. Во-первых, не факт что нужно укрытие. Можно спокойно забыть все картинки что остались в голове из черно-белых методичек. К примеру, зимой если небо чистое, лесной массив, полный штиль, нахрен тратить силы на укрытие если не планируешь оставаться на месте? Ты и так уже в полной жопе, от того что поднимется ветер или пойдет снег ровным счетом ничего не случиться. Хуже уже не будет. Все эти прелести и так могут застать тебя чуть позже в другом месте когда ты все равно будешь не готов. У тебя нет ни спальника ни палатки ни даже рюкзака. Тебе даже собираться не надо. Ты тупо встаешь и идешь дальше. В таких ситуациях не работает привычная туристическая логика и привычки. Нет понятия распорядок дня. Если днем теплее чем ночью, спишь днем идешь ночью. Надо просто забыть все к чему привык, походить и мозги сами перестроятся.
Во-вторых. Уже не раз писал но не поленюсь еще раз обращу внимание. Лапник целесообразно использовать в двух случаях. Либо как промежуточный утеплитель. Т.е. поверх него стелиться коврик и т.п. Либо когда вообще нет никаких вариантов. Если есть сухие стоячие хлысты это лучший вариант. Если покрыты снежком или наледью не беда можно погреть-посушить над огнем торопиться все равно уже некуда. С лапником это тот случай когда путают теплое с мягким в прямом смысле. В лапнике воды немеряно. Его хрен прогреешь. В овечьем тулупе мож и не заметно, в обычной куртке ой как заметно. Кстати, рубить его совсем не обязательно, он неплохо режется острым ножом. И ветки с бревна по возможности лучше сшибить увесистым полешком, не нужно искать себе лишнюю работу.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Косатый писал(а): вначале колотушку вырезать должны - а накуа - если путний топор имеецо?
Щас постараюсь объяснить так шоб прям ваще всем понятно было. Если вдруг после того как ваш кат расхерачило о камни а вещи уплыли в сторону моря, или вы уйнули в полынью и оставили там лыжи и рюкзак, но каким то чудом выбрались на берег, и если вдруг после всего этого у вас в трусах оказался топор, забудьте как страшный сон все что знали про ножи и колотушки. Быстрее хватайте топор и начинайте заготавливать лес. Все эти извращения придумали только для тех у кого вдруг в трусах не окажется ни топора ни бензопилы. Бывают такие расп&&&дяи :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

grayfox62 писал(а): grayfox62
Да что вам так этот лапник не угодил то? я пользовал и мне понравилось, с костром норм) Бывает не идётся уже, когда много шёл, нужно отдохнуть, я в том году так же думал, когда неожиданно летом в снегопад попал) дойду думаю из последних сил, зато потом дома сразу на диван, ага чуть не околел в итоге, ещё и не видно когда куда идёшь и голова соображать перестаёт из-за усталости, больше так не когда делать не буду) но если честно яб дошёл, но как на грех мишка мне путь пересёк, наверно рыбу учуял, а может и меня) и в итоге я испугавшись в какие то дебри забрался, короче повыживал немного)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Волк Изчащи писал(а): Да что вам так этот лапник не угодил то?
да не мне, это физика, против нее не попрешь. Когда каждая калория на счету любая мелочь имеет значение, а это не мелочь. Греть своей тушкой ненужную воду это неправильно.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

grayfox62 писал(а): да не мне, это физика, против нее не попрешь. Когда каждая калория на счету любая мелочь имеет значение, а это не мелочь. Греть своей тушкой ненужную воду это неправильно.
Я согласен с этим)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Compress:
"заготовка" для топора, 50 см буковая молотковая рукоять, 10 см урежу, темляк,топорище чуть заужу у самого конца, чтоб надежней рукой сжимать.
Минимальный топор в лес, думаю
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я бы поостерёгся. Бук очень колкий. Топорище надо из берёзы делать. Желательно, чутка свилеватой. Из комля.
А в целом да, верное решение. Легкий топорик сподручнее тяжёлого ножа.


И еще поостерегитесь темляк делать. Особенно накидной на руку.
При неудачном ударе или промахе, когда в руке не сможете удержать топор (а топорище у вас прямое, что то же не есть гуд), он просто улетит в сторону или в землю по касательной к траектории в точке выскальзывания. А если он зацепится тепляком за руку или еще за что, то описав неуправляемую дугу вокруг точки подвеса придет вам в ногу или еще куда.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Hvost:


И еще поостерегитесь темляк делать. Особенно накидной на руку.
При неудачном ударе или промахе, когда в руке не сможете удержать топор (а топорище у вас прямое, что то же не есть гуд), он просто улетит в сторону или в землю по касательной к траектории в точке выскальзывания. А если он зацепится тепляком за руку или еще за что, то описав неуправляемую дугу вокруг точки подвеса придет вам в ногу или еще куда.

Согласен! Справедливо и в отношении ножа на 200 процентов. Самую глубокую рану видел от ножа в заднице при падении грибника, запнувшегося об сухую павшую лесину в густой траве. В человеческой заднице - а точней в "мускулюс глитеус максимус" - есть артерии и вены - при повреждении которых человек истекает кровью за 3-5 минут. Хотя дЕванным выживальщЕГам паракорд на темляке ножа кажется крайне важным и красивым)))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

По большей части я согласен про темляк. на топоре. Но есть "но".
Я часто офигачиваю топором всякие нетолстые деревца, сучья и ветки то с лодки то по разные места в воде. Гипотетическая возможность полёта топора на темляке меня волнует меньше чем перспектива его проёэбать и вылавливать. Когда рубишь что то большое или колешь темляк (можно и не) не стоит одевать.
Изображение
Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано Косатый:
дЕванным выживальщЕГам паракорд на темляке ножа кажется крайне важным и красивым)))))


Достаточно один раз уронить нож в глубокий снег, а ещё лучше в прорубь или просто в воду, чтобы узнать для чего на самом деле нужен темляк и почему он иногда намного длиннее чем просто петля на запястье.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

grayfox62 писал(а): Достаточно один раз уронить нож в глубокий снег, а ещё лучше в прорубь или просто в воду, чтобы узнать для чего на самом деле нужен темляк и почему он иногда намного длиннее чем просто петля на запястье.
+45-70
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Мой выбор - "попугайские" цвета на рукоятках - или светонакопительные вставки - примерно как здесь...Хошь в снег роняй - хошь в траву...хошь на столе с разноцветными этикетками закусочными - впотьмах потеряеццо - светанул фонариком - ножЫк и "отозвался")))))
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Темляк - именно для воды, и для подвесить, согласен, помню, зимой капканы ставили на бобра, топорище обледеневает быстро от мокрых рук, и топорик стремится нырнуть. Глубина пруда у бобровой плотины: несколько метров, и ножик можно легко утопить, пассатижи после регулировки насторожки безвозвратно нырнули. Пассатижи с темляком...как-то не принято, а надо было, вода и глубокий снег все принимают, как безвозвратный дар.
Жилет и топорище на фото - как образец, что надо.
Читал: начинающим любителям помахать шашкой, порубать на скаку глиняные сырые чучела, советуют это делать без темляка, застрянет клинок, и любитель вылетает из седла. На Кавказе потрогал несколько шашек: до чего легкие (так-то, сашхэ -длинный нож для рубки лозы, плели стенки жилищ, рубленых домов там в горах не было), половинчатый обломок бы пригодился для мирных целей.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Hvost писал(а): И еще поостерегитесь темляк делать. Особенно накидной на руку.
При неудачном ударе или промахе, когда в руке не сможете удержать топор (а топорище у вас прямое, что то же не есть гуд), он просто улетит в сторону или в землю по касательной к траектории в точке выскальзывания. А если он зацепится тепляком за руку или еще за что, то описав неуправляемую дугу вокруг точки подвеса придет вам в ногу или еще куда.
Однозначно! Лучше на конец топорища подмотать шишак из тонкого шнура. Потуже. Будет работать довольно эффективно. Я так подматывал на свой чекан. Сделал небольшую выемку, чтоб не сползал шнур по рукояти и туго намотал. Конец прихватил на суперклей. Дёшево и сердито.)))
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Вариант.Еще есть 5мм синтетическая стропа-лента в швейных магазинах.
Прямое топорище не очень - согласен. С В.Г.Федорова книжкой знаком. Просто много их, разнокалиберных буковых, в хозмаге. Видел на рынке легкий карпатский топорик, именно на прямой, чуть больше полуметра, ореховой рукояти. Насажен, правда, под углом небольшим.
А был бы я рукастым и водоплавающим, и не теоретиком, сделал бы пилку из полотна для сабельной пилы. Видел такое изделие, с текстолитовой ручкой на паре заклепок, человек умелый, сделал для замороженного мяса. Хорошо пилит, говорит, стоило рублей 200. Значит и по дереву пойдет.Можно сделать телескопическую, из пластиковой трубки, чуть подрасплющенной, стопор сделать из какого-нить маховичка. И в карман жилета, на случай мало ли че. И спички-зажигалку в трубку, да и шнурок-проволочка влезет, и пластинка из оргстекла.
"Попугайская" светонакопительная вставка для полевого инструмента...такие идеи оцениваю по однобалльной шкале: "Гениально".
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Compress писал(а): Еще есть 5мм синтетическая стропа-лента в швейных магазинах.
Ленту туго не намотать. Она гуляет. Уже проверено. Тонкий капроновый шнур с сильным натягом виток к витку на два слоя. Потом он стянется, будет как камень.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ленту туго не намотать. Она гуляет. Уже проверено. Тонкий капроновый шнур с сильным натягом виток к витку на два слоя. Потом он стянется, будет как камень.

В "раньшее время", если не планировалось этот шнур потом разматывать, то сначала обмазывали рукоять (топорище) в месте намотки тонким слоем эпоксидного клея, а потом наматывали именно таким способом, как Вы пишете. Конец шнура фиксировали продёргиванием под намоткой. Стояло насмерть.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Nick4 писал(а): В "раньшее время", если не планировалось этот шнур потом разматывать, то сначала обмазывали рукоять (топорище) в месте намотки тонким слоем эпоксидного клея, а потом наматывали именно таким способом, как Вы пишете. Конец шнура фиксировали продёргиванием под намоткой. Стояло насмерть.
Нормальное решение. Почему нет? )))
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Nick4:

В "раньшее время", если не планировалось этот шнур потом разматывать, то сначала обмазывали рукоять (топорище) в месте намотки тонким слоем эпоксидного клея, а потом наматывали именно таким способом, как Вы пишете. Конец шнура фиксировали продёргиванием под намоткой. Стояло насмерть.

Если намотка с натягом, то продернуть конец под намоткой - еще та задача. Разве что заранее положить петель петельку синтетической нити и потом продев в нее конец тащить под намоткой. Но ИМХО это тоже весьма трудновыполнимо
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Hvost писал(а): Если намотка с натягом, то продернуть конец под намоткой - еще та задача.
Это лишнее. Просто последние два-три витка смачиваются суперклеем. Схватываются мгновенно и насмерть.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Hvost:

Разве что заранее положить петель петельку синтетической нити и потом продев в нее конец тащить под намоткой.

Вот именно так регулярно и делал. Вполне получалось. :P
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Оранжевым шнуром обмотать - в снег воткнуть, найдется.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Compress:
Оранжевым шнуром обмотать - в снег воткнуть, найдется.

Кстати, да. (Хотя народ у нас и просто топорища красил в красный или оранжевый цвет.)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Может с пожарного щита дернуть?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Nick4:

Кстати, да. (Хотя народ у нас и просто топорища красил в красный или оранжевый цвет.)

разодрать оранжевый световозвращающий жилет и обшить топорище у лезвия, в ладонь шириной.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Не надо никого драть. Есть шнур светоотражающий для тентов и палаток. Подмотать под голову, и защита от дурака и в темноте будет светиться. Я когда топор на общак брал, подмотку такую делал. Правда обычным шнуром. Конечно людей которые кидаются топорами и лупят по камням лучше выявлять заранее, но бывает всякое.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

А можно ничего этого не делать. Просто надо бережно обращаться с инструментом и другим объяснять это.
Вот, классика, ничего лишнего. Нет никаких намоток, обрезаний лезвия, прямых топорищ и пр. Всё уже давно изобретено до нас. Надо просто выбрать в магазине обычное топорище, насадить его, обработать, наточить лезвие и в путь...:
Изображение
А темляк необходим в холодное время года т.к. топорище часто обледеневает и становится скользким. Если надо прорубь прорубить и при этом не утопить топор - без темляка никак. При других условиях его можно не надевать на руку или совсем отвязать, если уж так мешает.
ИМХО, но доводы о том, что темляки на топоре способствуют травматизму кажутся мне надуманными - в неумелых руках топор сам по себе опасная вещь.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Stag-beetle писал(а): доводы о том, что темляки на топоре способствуют травматизму кажутся мне надуманными
Знаете откуда это пошло? От мачетин. При работе мачетиной техника удара существенно отличается. Рубят с протягом и подворотом. Для резкости добавляется вращательная кистевая составляющая. При плотном хвате это быстро вызывает неприятные и даже болевые ощущения в запястье. Инстинктивно человек ослабляет хват и мачете действительно может провернуться в плоскости и выскользнуть из рук. К топору это не имеет никакого отношения. Тем более темляк надевается только при работе на воде.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей