Демисезонная 3-4х местная палатка

vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Большие палатки обычно имеют отдельно каркас и отдельно оболочку. Это вызывает некоторые проблемы с установкой, ибо каркас, без растяжек, болтается как холодец, а оболочку одному натягивать на каркас крайне неудобно. У самого такая палатка и установка, вдвоем, обычно занимает не меньше 30 минут. Надоело мудохаться с установкой, потому решил сделать вот такой вариант:
Изображение
Изображение
Вход в передней части справа
Изображение
П образное размещение раскладушек (сидений) и свободная площадь для установки стола.
Изображение
Установка 4 раскладушки
Изображение
Сама палатка разворачивается за 1,5 секунды. С учетом забивания колышков пусть будет минут 5.
Вроде все отлично, но транспортные габариты 1600 мм. в длину и 150 мм. в диаметре. Упаковка жесткий цилиндрический кофр. Понятно что если пикап или внедорожник, то проблем нет, но вот на малолитражке придется возить только на багажнике.
Теоретический вес, в зависимости от материала оболочки и каркаса от 12 до 15 кг.
Проектировалась палатка под печное отопление, потому принципиальным была максимальная площадь, при минимальном отапливаемом объеме и возможности находиться в палатке в полный рост.
Что скажете товарищи? :)
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Палатка не для таскания на своем горбу, а для комфортного размещения минимум 4х человек. Куда подъехал там и установил. Про лодку и говорить нечего, где пристал к берегу, там и бивак :) Бросать лодку без присмотра и куда то тащиться пешком не очень хорошая идея :)
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Общая площадь 8,13 м2 ...
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Что скажете товарищи?
А в чём вопрос?
Если у Вас уже есть такая палатка, то расскажите как она в эксплуатации вот в этой теме: "Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации" Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.
Зачем плодить темы, посвящённые именно Вашей палатке, да ещё без фотографий и с невнятными чертежами? Если исходить из описания автора, то ничего особо выдающегося и оригинального в данной палатке не увидел. Много непонятного - например, из чего каркас или стойки, какая ткань, почему упаковка в виде жёсткого кофра и более полутора метров? Что тут обсуждать-то?
ИМХО, но сейчас в магазинах можно найти тысячи разновидностей подобных палаток для кемпинга, на любой вкус и кошелёк.
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Stag-beetle писал(а): А в чём вопрос?
Если у Вас уже есть такая палатка, то расскажите как она в эксплуатации вот в этой теме: "Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации" Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.
Зачем плодить темы, посвящённые именно Вашей палатке, да ещё без фотографий и с невнятными чертежами? Если исходить из описания автора, то ничего особо выдающегося и оригинального в данной палатке не увидел. Много непонятного - например, из чего каркас или стойки, какая ткань, почему упаковка в виде жёсткого кофра и более полутора метров? Что тут обсуждать-то?
ИМХО, но сейчас в магазинах можно найти тысячи разновидностей подобных палаток для кемпинга, на любой вкус и кошелёк.
Я прошу прощения, конечно, но не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение? :)
Я же написал, что только собираюсь такую палатку сделать, посему речь идет о проекте. Понятно, что поэтому я, не могу выложить ее фотографии и поделиться опытом эксплуатации.
Пост был размещен, на предмет обсуждения обитаемого объема, площади, скорости развертывания и практичности транспортных габаритов.
Вы, пардон, можете привести пример, хотя бы одной из тысячи разновидностей, 4х местной палатки, сопоставимой площади и размеров, которая собиралась бы за 5 минут? :)
То, что именно Вы не увидели ничего особенного и оригинального в моем проекте, то вероятно Вам нужно обратиться к окулисту, хотя лучше сразу к психиатру :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Я прошу прощения, конечно, но не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?
Где и в чём вы увидели раздражение? Я только указал Вам на то, что если предлагаете тему к обсуждению, то надо более внятно излагать свои мысли.
Я же написал, что только собираюсь такую палатку сделать, посему речь идет о проекте.
Из текста не видно что это всего лишь сырой "проект". Об этом нигде не написано. Более того, сказано что устанавливается она за 1,5 секунды или (!?) за пять минут. Как время-то определяли, если палатки нет и в помине?
Вы, пардон, можете привести пример, хотя бы одной из тысячи разновидностей, 4х местной палатки, сопоставимой площади и размеров, которая собиралась бы за 5 минут?
Нет, не могу, так как даже не собираюсь лезть за примерами. Однако, поверьте мне на слово, таких палаток большинство. Ещё, правда, всё зависит и от того, из какого места руки растут. Приходилось видеть и таких, которые совсем не могли палатку поставить...
Кстати, палатка с пневмокаркасом ставится за пару минут. Сама!
То, что именно Вы не увидели ничего особенного и оригинального в моем проекте, то вероятно Вам нужно обратиться к окулисту, хотя лучше сразу к психиатру
Укажите, что в Вашем "проекте" оригинального и особенного?
Кстати, с Вашей стороны весьма некорректно советовать незнакомым людям обращаться к психиатру. Для начала надо хотя бы более вразумительно выражать свои мысли. А ещё лучше, почитать форум и тогда многое станет ясным. "... не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?" (с) :)
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Stag-beetle писал(а): Укажите, что в Вашем "проекте" оригинального и особенного?
Кстати, с Вашей стороны весьма некорректно советовать незнакомым людям обращаться к психиатру. Для начала надо хотя бы более вразумительно выражать свои мысли. А ещё лучше, почитать форум и тогда многое станет ясным. "... не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?"
Для начала нужно научится читать то, что написано в посте. Оригинальность в том, что сама палатка разворачивается за 1,5 секунды, без необходимости натягивать оболочку на отдельный каркас. 5 минут я взял, на забивание 7 колышков.
Stag-beetle писал(а): Вы, пардон, можете привести пример, хотя бы одной из тысячи разновидностей, 4х местной палатки, сопоставимой площади и размеров, которая собиралась бы за 5 минут?
Нет, не могу, так как даже не собираюсь лезть за примерами. Однако, поверьте мне на слово, таких палаток большинство. Ещё, правда, всё зависит и от того, из какого места руки растут. Приходилось видеть и таких, которые совсем не могли палатку поставить...
Вы, не можете сделать этого потому, что таких палаток в природе не существует!!!! Все палатки таких размеров требуют минимум 20 минут на сборку и желательно двумя человеками. ... и ваше слово, поверьте теперь мне, ни чего не стоит :) Прежде чем давать оценку, нужно изучить рынок существующих конструкций !!! Прийти и нагадить в чужой теме ума много не нужно, попробуйте напрячь мозг(или что там у вас в голове), что бы аргументированно подкреплять свои сентенции :)
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Нормальные люди сначала думают и проектируют девайс, считают теоретический вес, прикидывают время на сборку, а потом делают!!!!
Собственно я к другим нормальным людям и обращаюсь - будут ли такие габариты препятствием для эксплуатации и главное транспортировки?
Высота в центральной части 2 метра, но по краям 1,5 м. Вроде эргономически все нормально, высота входа 1,7 метра, ну придется слегка наклониться...
Как соотношение веса и площади?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

vintorezt писал(а): Что скажете товарищи?
Как реализована будет вентиляция? Даже с ней по стенкам однослойки будет течь ручьями конденсат при 4х спящий мужиках. Особенно если снотворное примут перед сном )
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Dead Cat писал(а): Как реализована будет вентиляция? Даже с ней по стенкам однослойки будет течь ручьями конденсат при 4х спящий мужиках. Особенно если снотворное примут перед сном )
... понятия не имею - скажите как сделать :)
Понятно, что вытяжная должны быть в верхней точке, но к сожалению, механизм трансформации не позволяет изменить форму.
... может над входом?
Изображение
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

vintorezt писал(а): ... понятия не имею - скажите как сделать
Понятно, что вытяжная должны быть в верхней точке, но к сожалению, механизм трансформации не позволяет изменить форму.
... может над входом?
Эх, да мне кажется вообще вся ваша затея дурная. Однослойки, я знаю, используют зимой. Летом даже вентиляция не спасет от конденсата, все будет мокрое по периметру. Вентиляцию нужно еще обеспечить козырьками, чтобы дождь косой не заливал, плюс предусмотреть герметичное закрывание. Как вы от комаров спасаться собираетесь для меня вообще загадка. Еще не понял, есть ли у вас дно в палатке. Предусмотрели? Учли в весе и размерах? Если нет, то будет болото под ногами при дожде. А если есть дно, то где разуваться? Есть тамбур?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано vintorezt:
Сама палатка разворачивается за 1,5 секунды.

Интересно, за счет чего она разворачивается так быстро?
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Dead Cat писал(а): Эх, да мне кажется вообще вся ваша затея дурная. Однослойки, я знаю, используют зимой. Летом даже вентиляция не спасет от конденсата, все будет мокрое по периметру. Вентиляцию нужно еще обеспечить козырьками, чтобы дождь косой не заливал, плюс предусмотреть герметичное закрывание. Как вы от комаров спасаться собираетесь для меня вообще загадка. Еще не понял, есть ли у вас дно в палатке. Предусмотрели? Учли в весе и размерах? Если нет, то будет болото под ногами при дожде. А если есть дно, то где разуваться? Есть тамбур?
... повторюсь, у меня есть 4х местная палатка, которую я использую последние лет 15, поэтому мне не интересно, что Вы думаете о таких конструкциях в общем и целом. Я принципиально использую ее без дна и без тамбура.
Если устанавливать внутри печь, то внутренний объем должен быть один. Спальное отделение, да еще с полом, это для гурманов, которые спят в мешках, прямо на этом полу, я берегу почки и поэтому сплю только на раскладушке. В моей палатке кстати, конденсата не бывает никогда, но это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.
Пол это вообще хрень полная!!! Если на улице -5, то что, разуваться и ходить в носках практически по голой земле с такой же температурой или возить с собой вторую обувь? :)
Спальные места на плане подразумевают установку раскладных кроватей.
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Ладмер писал(а): Интересно, за счет чего она разворачивается так быстро?
За счет интегрированного каркаса. Разворачивается и сворачивается палатка сразу целиком, и оболочка, и каркас ...
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано vintorezt:

За счет интегрированного каркаса. Разворачивается и сворачивается палатка сразу целиком, и оболочка, и каркас ...

А 1,5 секунды, откуда взяли эту цифру?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

vintorezt писал(а): мне не интересно, что Вы думаете о таких конструкциях в общем и целом
А что вам интересно?
Если устанавливать внутри печь, то внутренний объем должен быть один.
Вам демисезонная палатка нужна или всеже строго зимняя? По палаткам с печками тут есть здоровая тема - почитайте.
Спальное отделение, да еще с полом, это для гурманов, которые спят в мешках, прямо на этом полу
Ого, где вы таких видели, кто спит на полу прямо?
я берегу почки и поэтому сплю только на раскладушке
А вы уверены, что на раскладушке теплее, чем на хорошем коврике на земле особенно при нуле и ниже? Или раскладушки с матрацами?
В моей палатке кстати, конденсата не бывает никогда, но это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.
Ого, кто-то такие еще использует? Было бы здорово ссылку или фото - очень интересно взглянуть. Как только она не сгнила и не прогорела на солнце за 15 лет использования.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

vintorezt писал(а): Пол это вообще хрень полная!!! Если на улице -5, то что, разуваться и ходить в носках практически по голой земле с такой же температурой или возить с собой вторую обувь?
Конечно. Послушайте, вы 4 кровати с собой возите и еще этот дом собираетесь..
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Ладмер писал(а): А 1,5 секунды, откуда взяли эту цифру?
Я вот тоже теряюсь в догадках, какой планируется каркас. Форма, судя по картинкам, совсем не примитивная.
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

... я присматривался к существующим конструкциям, но, блин, как же долго они собираются :)
Вот например видео, даже при ускоренной съемке сборка - разборка занимает чудовищное количество времени.
https://www.youtube.com/watch?v=VUWj-zKH4qA
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Ну вот тебе сборка 1 мин

vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

kAvrovec писал(а): Ну вот тебе сборка 1 мин
Замечательная конструкция!!! :)
... но посмотрите на характеристики:
Длина по полу: 2900 мм
Ширина по полу: 2300 мм
Размеры в чехле: 2100*420*420 мм
Таким образом площадь 4х местного варианта Снегиря 6,67 м2 против моих 8,13 м2, для таких размеров 1,5 м2, лишними не будут никогда!!!
Теперь транспортные габариты - 2100 мм. в длину, против моих 1600 мм.
Если бы я принял габариты моей конструкции в сложенном состоянии в 2100 мм., то площадь моей палатки составила бы почти 15 м2. :)
Я почему остановился именно на 1600 мм., это габариты позволяющие перевозить конструкцию в кузове пикапа или в среднем кроссовере, сложив одно сиденье. 2100 мм. внутрь уже никуда не засунешь!!!
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

Вот сравните площадь по полу, после установки раскладушек:

Изображение
vintorezt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:04

Сообщение vintorezt » .

В,якобы, 4х местном Снегире, места для безопасной установки печки нет. Кроме того проход к лежакам в 400 мм. это очень мало!!!
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано vintorezt:
это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.
Изначально написано Dead Cat:

Ого, кто-то такие еще использует? Было бы здорово ссылку или фото - очень интересно взглянуть. Как только она не сгнила и не прогорела на солнце за 15 лет использования.

хлопок кстати очень распространен в производстве палаток
особенно крупных и тяжелых, для кемпинга
так что у ТС как раз с материалом все ОК раз уж он делает тяжелую многоместку с весом кемпинговой палатки
насчот "прогорела на солнце за 15 лет использования" тут тоже все наоборот: палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Kastras писал(а): хлопок кстати очень распространен в производстве палаток
особенно крупных и тяжелых, для кемпинга
Откуда у вас такая информация?
Kastras писал(а): палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера
Откуда у вас такая информация? Это чепуха, извините уж,особенно в отношении полиэстера. А ткани с силиконовым покрытием исключительно стойки к уф. Вы вообще скиньте ссылку на несколько палаток с тентом из хлопка, очень интересно.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Dead Cat:
Откуда у вас такая информация?

отсюда-
http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#cotton
там и фотка есть- палаточный тент из хлопка с рипстопом
как пример можно взять штатовскую фирму Eureka!
у нее пара десятков моделей из технического хлопка причем среди них есть и трехместки
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Вы путаете бабушкину перину с современным пуховым спальником. Вы же сами процитировали ТС
vintorezt писал(а): сделана она из х/б, без грамма синтетики.
Какое это имеет отношение к приведенным ссылкам на Комбрига, Eureka и прочее?
У товарища похоже палатка из, проще говоря, простыни, а не из патентованного микса х/б, синтетики, пропиток и покрытий.
Утверждение
Kastras писал(а): палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера
мягко говоря, странно. Этот большой шалаш из простыней с большой вероятностью будет мокрым в течение всего "похода" (не знаю, куда ТС ездит), будет гнить и вонять. Замочите дома "Х/Б без грамма синтетики" на несколько дней, потом понюхайте, если не верите :)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Dead Cat:
Какое это имеет отношение к приведенным ссылкам на Комбрига, Eureka и прочее? У товарища похоже палатка из, проще говоря, простыни

а чо тебе мешает не балабонить без толку а погуглить выражение
tent 100% cotton
и ты наконец-то узнаешь что сегодня выпускаются палатки и из чистого хлопка ))
Изначально написано Dead Cat:
мягко говоря, странно.

странно для кого- для тех кто не знает?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Kastras писал(а): а чо тебе мешает не балабонить без толку а погуглить выражение
tent 100% cotton
и ты наконец-то узнаешь что сегодня выпускаются палатки и из чистого хлопка ))
Да загуглил уже, лапти тоже до сих пор выпускают.
Твое утверждение
Kastras писал(а): хлопок кстати очень распространен в производстве палаток
Не соответствуте действительности. Это все равно, что утверждать, что езда на телегах сейчас очень распространена (впрочем, безусловно имеет какое-то применение и даже преимущества)
Твое другое утверждение
Kastras писал(а): палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера
Тоже не соответствует действительности. Правильнее было бы сформулировать так: "некоторые палатки из тканей, содержащих в т.ч. и хлопок, при бережном уходе (с обязательной просушкой) могут прослужить не меньше, чем из нейлона и даже полиэстера. Это я прочитал у Комбрига, это мой единственный источник знаний и опыта." :P
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Dead Cat:
Правильнее было бы сформулировать так

++
молодец развиваешься семимильными шагами на глазах у всех
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя