Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу?

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Угу.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

А кто-нибудь вообще реально спит на лапнике летом (зимой еще могу преставить нодью, тулуп и т д)? Или это все фантазмы?
Я понимаю, это могло быть в порядке бушкрафтерского эксперимента, но пускай хоть так. Просто интересно как это выглядит. Мне сдается, там не только в смоле дело, спальник разорвется и палатка. И перед каждой ночевкой в лесоруба играть, или лапник с собой носить надо? Откуда вообще такая идея спать на лапнике?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Dead Cat:
Откуда вообще такая идея спать на лапнике?

Ууу, какой я старый ... :(
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Да все это специфика. У каждого своя, в зависимости от цели и региона. Деревенские мужики думаете заморачиваются спальниками или палатками. В лучшем случае дождевик с собой и кусок полиэтилена. В крайнем и бросить не жалко или на будущий раз заныкать чтоб лишнего не тащить. Завтра сфоткаю бомжовище на озере в четверг выложу.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): и палатка
ну палатку я на лапник ставил зимой. Особой разницы не заметил. И у нее дно кондовое было. Вообще это все из разных "опер". И лапник ИМХО не лучший вариант.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Спал на лапнике на весенней, при ноле,и малом минусе, и зимой в старой избе, где ничего не было, даже полов:традиция у местных нарами топить, чтоб врагу не достались, клал плащ-палатку на лапы. Сурово. Коврик давно известен. Когда-то, в старину и топоров не было, сказывают, дрова х... рубили. Богатыри не мы.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Dead Cat писал(а): Просто интересно как это выглядит.
это выглядит так:
Изображение
Выбор Рюкзака Выживальщика
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Вообще это все из разных "опер".
Да вот я поэтому и могу зимой еще представить с тулупами - топорами - валенками. А в походе классическом вообще не представляю. Раньше в те далекие времена, когда ижевок не было, народ тоже с собой нечто таскал с этой целью, но не рубил лапник на всю группу ежедневно. Я помню свои походы в детстве, но хоть убей не помню на чем спали. По-моему тряпки какие-то были. Но в тех краях нас всех еще в школах учили как беречь нужно северную природу, и как елка у нас растет на сантиметр в год.
nikserg писал(а): это выглядит так:
Ахуеть! Спасибо :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

DIZZI писал(а): Деревенские мужики думаете заморачиваются спальниками или палатками. В лучшем случае дождевик с собой и кусок полиэтилена.
Да что за мифические деревенские суровые мужики? Это типа как промысловики ? :)
Не видел ни одного деревенского мужика, который спать в лес ходит. Все стараются не больше, чем на день ходить от деревни. Есть деревенские рыбаки, которые пару раз в десятилетие выбираются с ночевкой из своих домов. Но так там тоже пенка, палатка типа Нордвея в лучшем случае, спальник из местного деревенского рыболовного магазина соответствующего качества и т д.
У меня друг детства - деревенский мужик. Приходится порой пояснять, что палатку за 1200 руб покупать - расточительство.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Так мужики, деревни и регионы такие разные...
ЗЫ Елки у моего дома на пол метра в год вырастают,это на открытом месте, в лесу, где темнее еще более :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Изначально написано nikserg:

это выглядит так:

Выбор Рюкзака Выживальщика

Палаточки у нас с вами одинаковые :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

DIZZI писал(а): Так мужики, деревни и регионы такие разные...
Ну в каком регионе деревенским мужикам необходимо спать в лесу? Что это вообще за категория - деревенские мужики? :)
суровые мужики-промысловики :)
живут там, куда туристы в походы ходят! Уо как! :D
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ну к примеру у нас, дорога только до деревни. До озер дорог нет, местами тропы местами старые зимники. Озера на расстоянии от 200 м до 10 км. В сезон ходят с ночевкой а то и двумя. Деревенский мужик - мужчина постоянно живущий в деревне.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Про себя добавлю. Течет речка у нас, неплохая, рыбка есть. Пристрастился я к ловле лайтовым спином. Ухожу в верховье 7 км, потом по реке вниз 12км, бывает увлечешься и ночь застанет. Особенно ближе к осени, дни короче становятся.
ЗЫ Это я еще лайт версии рассказываю. О многом не принято :) Да и заклюют тут )))
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Раз делал лежанку из лапника, просто елка сломаная возле реки лежала. Подстилал целлофан иначе весь в смоле будешь. После второй ночевки середина промялась и получилось что то похожее на гнездо или логово кабанов.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Если лапник в четыре слоя стелишь, то облом ветки уходит вниз, к земле. Но смола это да, проблема.
Коврик, не люблю название пенка, это была революция. Сначала вообще не верилось. - Да ну, заливаешь, что на этом можно спать! Потом сам купил и балдел ...
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

может, тоже попробовать.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

DIZZI писал(а): Деревенский мужик - мужчина постоянно живущий в деревне.
Вот именно. Из этого вовсе не следует что он мудак недотёпа или мазохист. Ключевое слово "живёт". Не кантуется, не самоистязается, и не "выживает" под тихое покликивание камеры ради форумных или ютюбных восторгов. Живёт. Это совершенно другая категория. :D
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано Dead Cat:
может, тоже попробовать.

Коврик полезная вещь - думаю не пожалеете
:)
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Видел двух опытных деревенских рыбаков, на весенней охоте, оригиналы. Один, приняв алконаркоз, поднял воротник ватника и безмятежно уснул на чужом коврике, другой достал из моторной лодки спецснаряжение: пару ватных одеял и еще что-то теплое, сделал себе гнездо, закутался и уснул. Вокруг иней и ледок на лужах.
Вчера в строймагазине - 10мм фольгированный изолон, ширина метр, 120 руб за метр. Ножовка 500мм ижсталевская, немелкозубая, - 240 руб.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано Compress:
Вчера в строймагазине - 10мм фольгированный изолон, ширина метр, 120 руб за метр. Ножовка 500мм ижсталевская, немелкозубая, - 240 руб.

в этом теплом сезоне спал на таком только толщиной 5мм. первая ночевка в мае. температура ночью опустилась ниже 0 (остатки воды в котелке замерзли). в целом нормально, но я сплю в "гамаке"
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Dead Cat:
А кто-нибудь вообще реально спит на лапнике летом (зимой еще могу преставить нодью, тулуп и т д)? Или это все фантазмы?
Я понимаю, это могло быть в порядке бушкрафтерского эксперимента, но пускай хоть так. Просто интересно как это выглядит. Мне сдается, там не только в смоле дело, спальник разорвется и палатка. И перед каждой ночевкой в лесоруба играть, или лапник с собой носить надо? Откуда вообще такая идея спать на лапнике?

Для того, чтобы "матрас" из лапника работал, слой в сжатом состоянии должен быть не меньше 15 сантимов. И желательно под лапником землю до этого костром прогреть. Если раньше подобный способ ночёвки проканывал ввиду отсутствия других альтернатив, то сейчас одна пенка, или вообще две, решают.
К тому же, на месте, удобном для лагеря, ельника может и не быть.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Фронтовик рассказывал: спать старались на песке, снимали дерн, прогревали песок костром, золу убирали, у шинелей растегивали хлястики; вдвоем укрывались одной шинелью, на другую ложились. 90 лет. Про ножики спрашивал: чтобы был, и острый, с удобной ручкой. Про конструктивность не заморачивались. Охотовед, опыт - ого...
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Compress писал(а): чтобы был, и острый, с удобной ручкой
видимо и в то время все люди разные были. Помниться в воспоминаниях Павлюченко фигурировал именно "большой нож" для обустройства позиции. Т.ч. не все фронтовики одинаково полезны.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Highlander5642, Compress скажите а почему вы не уточняете время года в котором применялся столь легендарный способ?
Летом я и так особо не замёрзну...а так остаётся только поздняя весна и осень не поздняя).
Или вы лично или кто-то из рассказчиков делали это зимой?
Ах да, и по теме:Что-то типа Тарана-ну я про форм фактор).
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Речь о зиме, что непонятного-то!? Хотя и летом замерзают насмерть, большей частью по пьяни.
С современной точки зрения вообще непонятно, как раньше ходили. Это сейчас палатку поставил, коврик постелил, в спальник залез, горелку раскочегарил в тамбуре... Сейчас топор в походе считается излишеством.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

grayfox62 писал(а): Помниться в воспоминаниях Павлюченко фигурировал именно "большой нож" для обустройства позиции.
Штык-нож от СВТ!? Тем более, что СВТ у неё была в наличии.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Highlander5642 писал(а): Штык-нож от СВТ!?
Не помню, кажется конкретно не упоминалось. Источник с ходу не нашел, но у меня это не вызывает сомнений, потому как логично и закономерно. СВТ ей подарили позже ЕМНИП и она была не в восторге. Скорее всего что-то типа большого кухонника, но это только предположение.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Зима-осень у Балтики в Германии, и Вологде и Кирове, - не одно и то же, думаю если земля холодная - грели, неважно: летнее похолодание, конец бабьего лета, теплая зима и т. д. Кстати, не в тему, но про снайперов расспрашивал, дистанция стрельбы была 100, редко до 200 метров, дальше - редкость; под шум боя.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Compress писал(а): дальше - редкость; под шум боя.

не путайте прикрытие во время боя с "охотой". В первоисточниках все есть в т.ч. и дуэли.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя