Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу?

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Охоту и "охоту" с войной и не путаю.По одному источнику статистику не наберешь, вывод не сделаешь. У вермахта были еще и маленькие оптические прицелы, не снайперам их давали, а хорошим стрелкам, вроде как на АК сейчас ставят, только с палец размером. Как отличить от штатного подготовленного снайпера,в горячке боя,-неясно.
Зимой не ночевал, в детстве схватил пневмонию: в конце лета на земле спал - стерегусь. Изолон дешевый.Если мне надо будет проверить, испытать себя беспощадной дикой природой - останусь с детьми на выходные. Слышал такой прикол.Весной жег костер из сухих елок-сосен, и сверху в жар, - сыроватую березу; утром отгреб, - песок горячий.Правдоподобно.Взять с собой отрез шинельной ткани...
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

дохлый кот,

//А кто-нибудь вообще реально спит на лапнике летом (зимой еще могу преставить нодью, тулуп и т д)? Или это все фантазмы?
Я понимаю, это могло быть в порядке бушкрафтерского эксперимента, но пускай хоть так. Просто интересно как это выглядит. Мне сдается, там не только в смоле дело, спальник разорвется и палатка. И перед каждой ночевкой в лесоруба играть, или лапник с собой носить надо? Откуда вообще такая идея спать на лапнике?//
летом- нет, конечно)) но, когда я был молодой , сильный и красивый))), короче, в Сибири было, шли мы км 20 до батальона, при -30,по дороге,не дошли,5км, залезли на сопку, с собой был топор(там волки и медведи-как комары летом), срубили диванчик из елок, заложили лапником, сушняком и что поближе топили. спали по полчаса, за это время костер прогорал,до тла не давали, чтобы было на чем сырью разойтись. а с утра дошли до батальона за 40 минут))) а через 3 дня на том месте( почти рядом) медведя с капкана сняли...
сколько живу-Бог бережет)))
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Highlander5642:
Речь о зиме, что непонятного-то!? Хотя и летом замерзают насмерть, большей частью по пьяни.
С современной точки зрения вообще непонятно, как раньше ходили. Это сейчас палатку поставил, коврик постелил, в спальник залез, горелку раскочегарил в тамбуре... Сейчас топор в походе считается излишеством.

Ну тогда это- 3,14...ёшь чистой воды и самой высшей пробы!)))))))))
Ну, что...спорить будем как водится али как?
А вопрос задал, не потому, что мне чего-то не ясно, а так как заранее знал-сейчас будет время о...тельных историй!
Почему?
А наверное, потому, что лично проверял).
И?
А сколько зимой землю не грей-лично я сжигал вязанку сухих толстых берёзовых поленьев примерно мне по пояс высотой, грязь и тёплая земля остывающая через 15 минут после угасания костра.
Кстати, летом и в не слишком суровое межсезонье-да, это прокатывает, а вот зимой))))))).
А ещё мне можно не верить, вовсе не обязательно-но вот в наше время камер в мобильном и просто камер)-человек снял процесс:
http://yandex.ru/clck/jsredir?...&b64e=2&l10n=ru
Обзывать вас и ещё кого-то диванными выживальщиками я не буду...и вообще обзывать не буду...просто господа, есть вещи, которые не попробовав...увы...не поймёшь).
Ну а теперь можно развести срач.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано grayfox62:

Не помню, кажется конкретно не упоминалось. Источник с ходу не нашел, но у меня это не вызывает сомнений, потому как логично и закономерно. СВТ ей подарили позже ЕМНИП и она была не в восторге. Скорее всего что-то типа большого кухонника, но это только предположение.

Воевала она господа с винтовкой Мосина и СВТ 40.
Так-тут разобрались, а дальше)...
Ребят кто пробовал штык ножом винтовки СВТ 40 нарубить лапника?
Ну наверное не многие...ну или тут таких нет, суть не в том, а вот в чём:Мужики штык нож СВТ 40 имеет самую ублюдскую и неудобную рукоять какую себе только можно представить!!!!!-это раз.
Два-он лёгкий и для рубки, как гавно в роли материала для пули!))))
Поверьте штыком от Маузера 98к, можно того лапника нарубить в промышленных масштабах вернуться и помочь тому несчастному с убожеством от СВТ 40 и энто истина господа...проверял лично и давал проверить товарищам)))))-не согласных не нашёл вообще ни одного!))))))))))))
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Костёр в большой прямоугольной яме, дрова догорают до углей, сверху присыпаешь уже сухой землёй, потом слой лапника. Знаю людей, которые и без лапника так ночевали. один хрен под утро холодно, способ трудоёмкий и гемморный.
Спорить не буду. Грейте землю дальше))).
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Про лапник):
1)Палатку не рвёт, но паскудно пачкает смолой-это гарантированно.
2)Ветки ели внутри мокрые а посему господа-холодные!!!
И чё?
А-то, что постелить как изоляцию тела от зепли и для приподнимания над ней можно, НО:
а)Настил из жердей уложенных на 2 полена по времени делается быстрей и работает в СТО раз лучше ибо поднимает тебя от земли и ты полноценно ловишь телом тепло костра...как говорится-Спорить будем?))))
Сразу скажу-уже спорили...ну и как с тем штыком СВТ 40)))))-больше желающих нет!
б)Сухой камыш или тросник-ребят это просто сказка!!!
Тепло и мягко-только один головняк))))-в идеале сверху накрыть брезентом или ещё чем, иначе ночью искорка и ты пылаешь как Гастелло)))а если ещё и выпил и не сразу одуплился-быть беде!!!
Ну, что проверял сам...даже говорить не буду, как бэ ясно...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Highlander5642:
Костёр в большой прямоугольной яме, дрова догорают до углей, сверху присыпаешь уже сухой землёй, потом слой лапника. Знаю людей, которые и без лапника так ночевали. один хрен под утро холодно, способ трудоёмкий и гемморный.
Спорить не буду. Грейте землю дальше))).

А, кто сказал что я пользуюсь этим трудозатратным и не благодарным способом?)))))))))))))
Я остальных бывает под настроение на путь истинный наставляю).
С вами абсолютно согласен: способ трудоёмкий и гемморный.
P.S.
Только холодно там не под утро)-а через час земля имеет отрицательную температуру!-добавил из природной вредности и занудства ибо все всё уже поняли!
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Да там и получается, пока яму выкопаешь, прогреешь, ляжешь спать, уже и утро. И не голый лежишь, теплоизоляция всё же есть, капитан Вы очевидность. Мой друг так часто ночевал, я не впечатлён. Но способ имеет место быть.
Поэтому лежак из брёвен, пенка, костёр и отражатель - намного лучше.
Temniu+ писал(а): Палатку не рвёт, но паскудно пачкает смолой-это гарантированно.
Расходный кусок толстого полиэтилена решает. Плащ-палатку ради этого брать тяжело и жалко.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

это выглядит так:
Чтобы не говорили, но рубить лапник ради того, чтобы переспать ночь - варварство. Я тоже рубил лапник для ночлега лет 30 назад, и так же утешал себя тем, что деревьям нижние ветки совсем не нужны, что есть так называемые санитарные рубки, что густо растущие ёлки всё равно обречены и т.п. Сейчас не позволяю себе срезать без крайней нужды любую живую ветку и учу этому других.
В наше время антропогенная нагрузка на природные биоценозы возросла в разы и любую рубку живых деревьев уже ни чем не оправдать. Тем более, что современное снаряжение вполне позволяет обойтись без этого вредительства.
Взгляните на фото, приведённое выше камрадом nikserg и ответьте на вопрос: во что превратится лесок на фото на дальнем плане, если там раз десять так же расставить палатку с подстилкой из лапника?
Прошу прощения за офф, но природу надо всё-таки беречь, или, хотя бы, не афишировать и не пропагандировать своё вредительство.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Stag-beetle писал(а): современное снаряжение вполне позволяет обойтись без этого вредительства.
Несколько лет назад услышал от одного старого вояки, типа, нафига тебе пенка, если лапник есть. Стереотипы - вещь устойчивая.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Temniu+ писал(а): он лёгкий и для рубки, как гавно в роли материала для пули!
130-граммовым ножом 12см сосенка валится за 5-6 мин. А лапник нарезать если кому надо и подавно не проблема. За ликбез конечно спасибо, но он не к месту абсолютно.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Изначально написано Highlander5642:

Несколько лет назад услышал от одного старого вояки, типа, нафига тебе пенка, если лапник есть. Стереотипы - вещь устойчивая.

Мне кажется, это элементарная культура поведения, которой нам всем, в России, так не хватает... :(
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Чёт вы сдрейфовали от ножей хзкуда. :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

если по участку в год проходит более одного человека, то надо вести себя вежливо. Если ходишь один годами, то можно лесом пользоваться.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Хрена себе ты завернул, а кто считает человеко-дни?
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано grayfox62:

130-грамовым ножом 12см сосенка валится за 5-6 мин. А лапник нарезать если кому надо и подавно не проблема. За ликбез конечно спасибо, но он не к месту абсолютно.

Уважаемый вы представляете себе разницу в геометрии и развесовке ножа и штыка?
130 грамм...хм...уж не Мора ли 2000, которая с ножнами весит 140?))
На самом деле для обустройства лагеря это очень лёгкий нож и рубящие свойства у него...не очень, мягко говоря, потому как ветку в хороший палец вы уже не срубите, вам её нужно отрезать-а это время и расходование силы.
Я приводил в пример выше факты, проверенные мной лично и людьми.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Хрена себе ты завернул, а кто считает человеко-дни?

Зимой по следам видно, летом по грибам. Если очень интересно, то маячки ставишь.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Temniu+ писал(а): уж не Мора ли 2000
нет, у меня ее нет, никогда не было и не будет
Temniu+ писал(а): ветку в хороший палец вы уже не срубите, вам её нужно отрезать-а это время и расходование силы
С чего вы взяли, что лучше меня знаете, что и как я буду делать? Очень наивно с вашей стороны. И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Самый маленький топорик, если это не мясной кухонный, кажется удобнее, чем самый большой нож. Хорошо заточенным плотницким топориком, - топорище с руку-покороче, и нетолстые деревья рубить можно,тут и обух-молоток, и колбасу нарезать, как-то шкуру с бобра снял (перочинный шатался чересчур), и микронаковаленка, и строгать можно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано grayfox62:

И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?

Это видимо был последний аргумент, можно уже перейти на срач. :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано grayfox62:

С чего вы взяли, что лучше меня знаете, что и как я буду делать? Очень наивно с вашей стороны. И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?

Про Мору-ваше право.
Про-то, что вы будете делать:Не знаю и угадывать не стану, главное, что я знаю, что я буду делать).
А про штык-ну вообще беседа об ём родном велась...как бэ....
Господа я не претендую на мировое господство, кого-то удивить али покорить познаниями не стремлюсь, просто иной раз занятно читать что пишут люди...с теоретическими познаниями в некоторых вопросах-это я в общем, а не о ком-то конкретно.
Но обратите внимание-О разогреве земли зимой уже ни кто не заикается)-не так ли?))
Я беседовать и дискутировать люблю предметно ...и как доходит до дела, случаются неожиданности для людей...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Compress:
Самый маленький топорик, если это не мясной кухонный, кажется удобнее, чем самый большой нож. Хорошо заточенным плотницким топориком, - топорище с руку-покороче, и нетолстые деревья рубить можно,тут и обух-молоток, и колбасу нарезать, как-то шкуру с бобра снял (перочинный шатался чересчур), и микронаковаленка, и строгать можно.

А вы в поход зачем ходите, по строгать, порубить, гвоздей набить, погнуть, на наковаленке выпрямить?
:D
Эх Ганза, эХ лихие Ганзовцы, завидую я вашим фантазиям!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Temniu+:

пишут люди...с теоретическими познаниями в некоторых вопросах-это я в общем

Просто любопытно, Вы геолог, охотник промысловик, лесная потеряшка, суровый парень из деревни, эксперт по выживанию, Конюхов, Баженов, Вестигатор, подчеркните нужное.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Temniu+ писал(а): Настил из жердей уложенных на 2 полена по времени делается быстрей
это вряд ли
Temniu+ писал(а): работает в СТО раз лучше
на нём спать неудобно, все равно лапник сверху надо :)
Stag-beetle писал(а): Взгляните на фото, приведённое выше камрадом nikserg и ответьте на вопрос: во что превратится лесок на фото на дальнем плане, если там раз десять так же расставить палатку с подстилкой из лапника?
да таким же и останется. Это если по турьим маршрутам ходить, то да имеет смысл. А если бредешь в лесу, поспать захотел, лапника нарезал да поспал :), кто там когда еще пройдет? Я последний раз на лапнике спал в этом году на весенней. В полвторого ночи вышли, в 4 утра были на месте в болоте, часок на лапнике вздремнул с удовольствием. Лапник на пару бревнышек мокрых набросал.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Просто любопытно, Вы геолог, охотник промысловик, лесная потеряшка, суровый парень из деревни, эксперт по выживанию, Конюхов, Баженов подчеркните нужное.

Вы с чем-то аргументировано не согласны?
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

человек спросил - человеку показал. и тут понеслось... ладно, пошли разбирать:
Stag-beetle писал(а): рубить лапник ради того, чтобы переспать ночь - варварство.
я не знаю лично или опосредованно через знакомых ни одного регулярно или эпизодически ходящего человека, на регулярной основе ночующего на лапнике. и даже пробовавших навскидку не припоминаю. наверное, это потому, что трудоёмко изрядно. если человек сейчас этим заморачивается, то это, скорее всего, вынужденная мера. в таких условиях говорить о варварстве - ханжество, как ронять слёзки над выловленной рыбой.
в моём случае это была практическая опробация теоретических знаний. я свой опыт и собственное представление о предмете получил. можете назвать варваром, вивисектором и ещё как-нибудь обматюкать. переживу.
Stag-beetle писал(а): или, хотя бы, не афишировать и не пропагандировать своё вредительство.
с моей точки зрения, опубликование подобной информации позволяет непосредственный личный опыт частично заместить опосредованным опытом. и сэкономить милый Вашему сердцу лапник. такой опыт не даст человеку чудного ощущение изрядного геморроя и потраченного времени, но, тем не менее, может удержать от собственных натурных экспериментов. таким образом, в Вашем сообщении взаимоисключающие параграфы:
- Вы ратуете за сохранение ёлочек целочками;
- Вы против распространения информации, уберегающей девственность ёлочек.
это если воспринять Вашу точку зрения о вредительстве и варварстве. с моей точки зрения, Вы загнались на ровном месте, ибо способ непопулярный из-за геморройности.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Temniu+:

Вы с чем-то аргументировано не согласны?

Я же пояснил и это были первые два слова моего поста. :D
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Hunt70 писал(а): это вряд ли
Борь, это смотря где. В Карелии, например, навалять хлыстов с руку толщиной дело пары минут. Как повезет конечно, но мест таких много. Да и у нас бывает.
Hunt70 писал(а): на нём спать неудобно
зимой нормально, одежка смягчает
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

с моей точки зрения, опубликование подобной информации позволяет непосредственный личный опыт частично заместить опосредованным опытом. и сэкономить милый Вашему сердцу лапник. такой опыт не даст человеку чудного ощущение изрядного геморроя и потраченного времени, но, тем не менее, может удержать от собственных натурных экспериментов. таким образом, в Вашем сообщении взаимоисключающие параграфы:
- Вы ратуете за сохранение ёлочек целочками;
- Вы против распространения информации, уберегающей девственность ёлочек.
это если воспринять Вашу точку зрения о вредительстве и варварстве. с моей точки зрения, Вы загнались на ровном месте, ибо способ непопулярный из-за геморройности.
Ничего не понял из сказанного, но догадался, что Вы тоже против варварского отношения к природе. Похвально! :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

grayfox62 писал(а): Борь, это смотря где.
Серёг, да понятно что от места зависит, но резать лапник так-то быстрее.
grayfox62 писал(а): зимой нормально, одежка смягчает
ну зимой я лет 30 назад спал, на лапнике в ватных штанах и в ватнике, но все одно на нем приятней, для тепла конечно можно и покрупней чего под низ бросить.
Счас конечно лапник, это когда не знаешь вернешься домой к ночи или нет. Или когда снарягу тащить лень :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей