"Печка" для палатки на не слишком холодный сезон

MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Denis mur писал(а): Если интересно, могу рассказать как оно все пройдёт?))
RTDS писал(а): Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...
Ну я так ночую. В палатке верхние клапаны открываешь и всего делов.

Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

У меня вот такая печка.

Изображение
Я ее жгу в машине (в специальном коробе), на ней же грелась пресловутая канистра.
Знаю, что с ней в кабине ночуют дальнобойщики.
Но жечь ее в палатке - нунахй...
Мне реально страшно не проснуться наутро...
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Нормальный такой вариант. Пользуюсь в качестве грелки армейской флягой с кипятком,завёрнутой в тряпки,кладу в спальник. Канистра-расширенный вариант. Хорошо бы к ней пошить пару чехлов-от копоти (если греть на костре),и теплоизолирующий для регулировки теплоотдачи. Можно под раскладушку положить,или между/в спальники засунуть (в сильный мороз). Ни угара,ни пожара.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано RTDS:
Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...

Согласен. Открытый огонь в палатке считаю возможным только очень непродолжительное время и под надзором. Например, в непогоду приготовить пожрать в тамбуре палатки. Спать в палатке с зажженной горелкой, лампой или свечкой опасно. В лучшем случае есть риск что нибудь проплавить, в худшем - устроить пожар или угореть.
Любая, даже очень слабенькая горелка или лампа,сжигает кислород. И с уменьшением кислорода увеличивается выделение угарного газа. Вентиляция палатки в какой-то момент может оказатся не эфективной.
Вариант с канистрой кипятка, как правильно заметил выше grауfox62 - это вариант аварийный. Например, поспать в машине в холодное время если нет спальников, но есть возможность вскипятить воду на костре или газовом баллоне. И это действительно вариант только автомобильный.
А если я еду на автомобиле на заранее запланированную холодную ночевку, и у меня нет подходящего спальника, то я лучше возьму пять ватных одеял и ватный матрас :) .
Ставить же теплоаккумулятор в палатке, даже такой мощный как 20-ти литровая канистра, не рационально . Телоизоляцонные свойства палатки очень низкие, и все тепло будет улетать в атмосферу. Если уж действительно попал в ситуацию, то лучше что-то в 10 раз меньшее по обьему положить в спальник. Эффект будет выше.
В годы моей туристической молодости, когда небыло пластиковых баклажек, воду носили в обычных солдатских фляжках. И было обычным делом зимой, что на вылазке, что в походе, после ужина и чая, вскипятить еще один котел воды, разлить кипяток по фляжкам, а фляжку засунуть в носок и бросить в спальник.
Ложится спать в подогретый спальник было гораздо приятнее, ночью спать немного теплее, а утром имешь фляжку теплой воды - попить, умытся, почистить зубы.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

kirguduev писал(а): Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.
Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.
Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.
Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.
Браво ! :)
ТСу спасибо тоже, что поделился опытом.
Господа, а можно вопрос от теоретика? Что если в дополнение к газовой лампе еще и пару "космических одеял" по стенкам палатки развесить? Должно вроде существенно повысить эффективность. Не?
Всю ночь жечь я бы тоже очконул, но на часок погреться-посушиться было бы неплохо. Особенно, если палатка более-менее большая, и компания хорошая :P
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): если палатка более-менее большая
чем больше палатка, тем меньше разница температур внутри/снаружи. Три тушки в среднем по 80кг прилично подогревают треху двуслойку присыпанную по периметру. В градусах не скажу, там точно хрен помереешь, но когда морду наружу высовываешь сразу понимаешь что там не тут.
Андрей, возьми теплый спальник (или два) и термуху толстую и не занимайся ерундой. Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении. В палатке без печки хрен ты чего просушишь.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

RTDS писал(а): Но я же в первом сообщении четко писал - все везется на машине, никакую воду в лесу искать не нужно...
"Снег топить" - пардон, но даже сама тема (!) называется "Печка" для палатки на не слишком холодный сезон"... Я не вполне уверен, что зимой такой метод будет сколь-либо эффективным, поэтому и намеренно подчеркнул это.
Касательно "долгого и хлопотного доведения до кипения" - мы сидели, ужинали, смотрели кино с телефона... Рядом с нами стояла на горелке канистра. Хлопоты выразились в откручивании вентиля на баллоне и зажигании газа. Ну не знаю, что еще счесть за хлопоты - понимаю, что нужно что-то, но не знаю, что... ))
Согласен, - для варианта "на машине" особой разницы нет (ну, - кроме, разве что, геморроя с плясками вокруг канистры и горелки). Но это - чисто автомобильный вариант. С тем же успехом Вы можете загрузить в багажник правильную печку с дожиганием CO и поставить ее в кемпинговой многокомнатной палатке, - она ее прогреет, и несколько часов после загрузки дров Вам беспокоиться вообще будет не о чем.
А вот если на себе тащить...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

RTDS писал(а): Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...
Палатка не является герметично замкнутым пространством. Свежий воздух с кислородом подтягивается.
Ситуация ничем принципиально не отличается от палатки с печкой-буржуйкой, - только следить постоянно нет необходимости.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Dead Cat писал(а): Господа, а можно вопрос от теоретика? Что если в дополнение к газовой лампе еще и пару "космических одеял" по стенкам палатки развесить? Должно вроде существенно повысить эффективность. Не?
Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.
Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано kirguduev:

Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.
Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.

Теоретически - да. На практине врятли почуствуете разницу, особенно если фольга будет лежать на дне палатки под пенкой. Излучение тела человека очень слабое, температура излучения всего 36,6 градусов. К тому же фольга будет закрыта пенкой. Вот если газовую лампу и космические одеяла, там может еще заметишь разницу. Температура лампы значительно выше.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

kirguduev писал(а): Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.
Очень сомневаюсь. Зеркальная поверхность только отражает инфракрасное изллучение, иных волшебных свойств у нее нету. Затените ее слоем тряпки, и весь эффект пропадет. Именно поэтому коврики, покрытые снаружи фольгой - бестолковая херня.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Андрей, возьми теплый спальник (или два) и термуху толстую и не занимайся ерундой. Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении.
Вообще наверно да. Да и вредно дышать любыми продуктами горения.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): бестолковая херня.
Ох уж это неуловимое ИК-излучение обжигающее своим теплом :) Хоть бы раз его кто экспериментально замерил.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

Ох уж это неуловимое ИК-излучение обжигающее своим теплом :) Хоть бы раз его кто экспериментально замерил.

Раскаленные угли костра, когда сидишь в стороне от костра, иногда неплохо обжигают своим таплом :) .
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано grayfox62:

Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении

Ну почему же, в машине печку включил - и греешься. Вообще, в заданных ТС условиях в случае неожиданных холодов проще переночевать в машине.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): Раскаленные угли
Я имел ввиду отраженное а не первичное.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

Я имел ввиду отраженное а не первичное.

Я думаю, если правильно установить экран с хорошими отражающими свойствами, например правильно натянуть "космическое одеяло", то отраженное излучение раскаленных углей костра можно почувствовать. Физику пока еще никто не отменял. А вот почувствовать отражение ИК-излучения собственной тушки врятли получится. Что-то я, когда смотрю в зеркало, нифига не ощущаю отраженное ИК-излучение своей физиономии :) .
Хотя оно наверняка есть.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): отраженное излучение раскаленных углей костра можно почувствовать.
в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

Для авто вылазки достаточно того на чём приехал,достать мангальчик,пожрать,сложить 2-й ряд сидений,коврик+спальник,вкл.успок.музыку и отопитель и баю-бай.В остальных случаях зимой лучше ночевать с медведем.Раньше на рыбалке-переходе любил ночевать на толстом слое лапника+спальник+плащ,сон короткий и пользительный,ночь длинная и хер знает чем заняться- шнапс закончился.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.

Ну если утрировать, то ИК-излучение солнышка отражается вогнутым зеркальцем, и фокусируется в точку. Иногда такой точкой можно что-то прожечь.
А проверить эффективность отраженного излучения от костра или рефлектора можно с помощью градусника и двух экранов. Один экран - любой напрозрачный щит, а второй экран с блестящей отражающей поверхностью.
Градусник установить позади непрозрачного экрана, так чтоб излучение от костра или рефлектора на градусник не попадало. Через какое-то время зафиксировать температуру на градуснике. А потом установить вторй экран с отражателем, так чтоб он направил отраженное излучение на градусник, и через какое-то время опять снять показания градусника.
Градусник можно поместить в какой нибуть черный тряпичный мешочек.
Может быть зимой, если будет время и желание, поэксперементирую.
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

Чёт,не хера не понял постом выше.секта ёпт
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

kirguduev писал(а): две о-о-о-очень большие разницы
Найдите более благодарных слушателей по ушам ездить.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): ИК-излучение солнышка
Коллега, я уже 100500 раз зарекался с вами не спорить :) но подскажу в чем дело. Вспомнили про солнце, отлично, от него и все стереотипы. Вот представьте: присели вы в полдень на полянке, солнышко припекает, жарко. Думаете, дайка я от солнышка отодвинусь. Отошли на сто метров - опять жарко, еще на километр - снова жарко. Вот такое оно солнышко, никуда не спрячешься. Что с костром? Комфортная зона зимой измеряется десятком см., летом чуть больше, но не суть. Чуть ближе -горят коленки и морда, чуть дальше -холодно, закон обратных квадратов. Мало того, что своей тушкой перекрываешь большую часть этого потока. Так то что долетает до стенки отражателя оно уже непотребно, не говоря про отраженную обратно часть.
Допускаю, что эффект будет более выраженным в укрупненном масштабе. Костер - стенка и большой групповой тент. Там комфортная зона шире, и геометрия несколько другая. Но это пока не интересно.
Те кто свистят, как тент у нодьи сзади замечательно припекает для меня не более чем интернет-балаболы.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

kirguduev писал(а): А Вы полагаете, через пенку тепло совсем-совсем не проходит, и она ничего не излучает?
Конечно нет. Тепло может и проходит, но не излучением точно. Отгородитесь сбоку от костра слоем термухи, флиской, стенкой спальника и пенкой. Сколько инфракрасного излучения до вас дойдет? Нисколько, нагреется только внешний слой. А костер - это несоизмеримо более мощный источник ИК-излучения, нежели ваше тело.
kirguduev писал(а): Поток, может, и небольшой, но когда он заворачивается в обратную сторону, - ощущается это очень и очень неслабо.
Это эффект плацебо, вам кажется.
kirguduev писал(а): Прежде, чем дискутировать про "бестолковую херню", попробуйте на практике.
Я много всего поробовал на практике, особенно дешевого барахла типа ижевской пенки с фольгой. Если бы это работало, все топовые супер-коврики делали бы зеркальными, дно всех палаток было бы зеркальным. Но никто так не делает, потому что это бестолковая херня.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

P.S. Кстати, а фольга НА коврике не работает скорее радиатором? Который уводит тепло с тушки и греет им воздух вокруг.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

grayfox62, я, собственно, с Вами и не спорю. Мне самому интересно узнать, насколько эффективно отраженное излучение от костра.
А то, что от фольгированных ковриков толку никакого, я уже проверил на своем мостовом гамаке. Спал с обычной ижевской 8-ми милиметровой пенкой, и двумя 4-х миллиметровыми фольгированными строительными пенками. Разницы никакой, в чем я и до этого не сомневался.
Фольгированные строй.пенки в гамаке использю только потому, что их можно вырезать более широкими. Ширины 60-ти сантиметровой ижевской пенки для гамака не достаточно. А фольгированной пенки на работе у меня как грязи, могу на халяву взять сколько угодно. Ну и летом 4-х миллиметровой пенки для гамака вполне достаточно, к тому же и легче и компактнее 8-ми миллиметровой ижевской пенки.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Канистра после бензина, как вы её не мойте, будет неплохо попахивать бензинчиком в палатке.
При этом вам еще от неё надо будет защищаться, 100 градусов прекрасно обжигают как в прочем и 70, достаточно во сне будет к ней приложиться, больно будет и очень :( а во сне можно не хило так её обнять :)
Бутылка 5-6 литров, в неё водички, и далее доливаем кипяточком аккуратно чтобы стенки не задеть, иначе она уменьшается, разбавляем воду так чтобы руку можно было держать на бутылке, и она по ощущениям была горячей но не обжигала, обертываем полотенцем или тряпочкой и бутылку в спальник, с утра бутылка ещё была немного теплой.
А воздух в палатке, вы надышите :)
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Dead Cat:
P.S. Кстати, а фольга НА коврике не работает скорее радиатором? Который уводит тепло с тушки и греет им воздух вокруг.

Там скорее всего на металическая фольга, а синтетическая пленка с блестящим напылением. По крайней мере так на тех строй.пенках, которые мы используем на работе.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): интересно узнать, насколько эффективно отраженное излучение от костра
Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.

На счет отражающих свойств тента у меня нет никаких иллюзий. Физику и теплотехнику знаю неплохо. Обычный тент будет отражать только мизерную часть излучения, остальную поглощать. Боле-менее значительную часть лучевой энергии сможет отражать только гладкая блестящая поверхность.
Мне интересно, насколько эффективно будет отражать тепло, например, "космическое одеяло", если его установить под нужными углами.
Например, пришлось заночевать у костра в холодное время без спальников и других утеплителей, имея в НАЗе, или просто в кармане только "космическое одеяло", благо вес и габариты позволяют его там носить.
Как Вы правильно заметили, интерес у меня чисто теоретический, специально ночевать зимой у костра только с "космическим одеялом" не собираюсь :) .
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей