Ночевка в спальнике зимой.

diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

КВН* писал(а): Та как одна ночевка, то особо с точками росы и тп не заморачиваю себе голову.
а можно подробнее про точку росы? Как вам помогает информация о значении точки росы?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

diamond_d писал(а): а можно подробнее про точку росы? Как вам помогает информация о значении точки росы?
забью место, завтра-послезатвра распишу
вот частично есть и на этом форуме не раз эту ссылку давал
сейчас есть еще опыт, допишу на форуме
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html
Вот дам один ответ из почты, тоже в эту тему годится.
Потом еще продолжу.
думаю отшить несколько новх квилтов с молниями конвертами для хождения с женой
по идее 5 квилтами можно будет перекрть весь год
но работы много и она сложная
все нужно спроектировать и подогнать, может первые сделаю и синтепона на пробу
квилты должны будут чуть шире около 120 см по плечам-попам под мою пару, у меня чистый 50 размер у жены 48
176 и 164 роста
три пуховых на ФП850-900
от тонкого лета до 0-5С и -10С мужского комфорта
и из климашилд апекса 2.5 оз и 3.6
между собой состегаются в любой комбинации. Молния идти по дну и вверх меду телами
тогда кадый спит в своей толщине утеплителя
скажем самая зима расчитываю до -25С ниже жена не пойдет
ей сторона пуха на -10 мне на 0-5 (так сейчас и ходим со спальниками.)
по верху ей часть апекса 3.6 мне 2.5 и по середине квилт из тонкого пуха
на лето тонкий пух мне ей до 0-5С
если в очень влажные условия то мне 2.5 апекс ей 3.6
и два капюшона которые пристегиваются по верху как у матрешки
при этом капюшоны отдельно, один может себе брать, второй не брать
и все это в идеале бивик двухместный дно или 7д или кубен верх ткань 10д мембрана тонкая
есть такие
двухместнй бивик из тайвек софта уже есть давно, это просто про более идеальнй бивик написал
работать будет почти так же
только будет легче, водоустойчивее и гораздо лучше дшать, цена его будет понятно выше
5 таких квилтов перекроют на двоих весь год и дадут малй вес, полную автономность по одному, если потребуется
половине Ж всегда теплее в конверте, так как М выделяет больше тепла
амбулетчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:55

Сообщение амбулетчик » .

Есть идея рамного спальника для ночевки без отопления. Планирую сделать его из плотной кожи, чтобы держал теплый воздух внутри.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано амбулетчик:
Планирую сделать его из плотной кожи

Отличная идея, а ручки для переноски будет 2 или 4?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

diamond_d писал(а): организация потока комфортного воздуха для дыхания при минусовой температуре, чтоб и дышалось и не простыть
Моя старая тема: Простейшая защита от холода
Актуально. Маски в вариациях на рынке, ценники от никаких до 500 рублей. Обтюрация снова нормальная на тех что я предпочитаю.
Открыть тему?
амбулетчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:55

Сообщение амбулетчик » .

Рама вынимается, мешок складывается в бльшую сумку. Поверх кожи пустить слой утеплителя. А ручки, надеюсь, не пригодятся.
амбулетчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:55

Сообщение амбулетчик » .

Народы севера ставили в неотапливаемом чуме чуме палатку из шкур и в ней спали. Разница температуры в палатке и чуме - 25 градусов!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Никогда не видел, потом чум не особо отапливают, дрова конечно есть, заботятся, бывает и рыбой когда кослают хз по каким тундрам, костер только для еды да и чайчику подогреть учитывая что сыроеды примерно 1 к 1 :), спят на шкурах и шкуры по верх в большом количестве, иногда доски под шкуры, а палаток из шкур не видел.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Werewolf_Zarin писал(а): Народы севера ставили в неотапливаемом чуме чуме палатку из шкур и в ней спали. Разница температуры в палатке и чуме - 25 градусов!
Werewolf_Zarin писал(а): палаток из шкур не видел.
имеется в виду, наверное, полог в яранге. В чуме- да, никаких палаток- пологов обычно нет. Просто не стоит путать ярангу с чумом- совершенно разные вещи.
амбулетчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:55

Сообщение амбулетчик » .

Да, это полог в яранге. До меня дошло, что кожаный ящик не будет таким теплым как полог, потому, что свешивающиеся шкуры всегда охватывают тело с боков и оставляют минимальное пространство внутри полога. Шкуры должны быть очень мягкие, чтобы прилегать к полу. Я таких в продаже не видел. Может просто на толстое одеяло нашить слой кожи?
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

амбулетчик писал(а): Может просто на толстое одеяло нашить слой кожи?
вес. если не боитесь вес спальника довести до 5 кг (с кожей будет возможно что и тяжелее)- то зачем все это? дешевый спальник на -30 будет без кожи килограмма 3.5 весить. Хотите до -50- ну, тогда кукуль из карибу... но он под 10 кг, и габариты...
амбулетчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:55

Сообщение амбулетчик » .

Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена. Теплый полог- это идея. Чукча умный, однако.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена.
Завязывайте вы с этими походами! До добра они вас не доведут. Максимум - прогулки по парку, но не более 2 часов. Да и дома, на диване, вам следует избегать открытых форточек. :) :) :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре, выспаться.
Так из личного опыта) -комфортность ночевки значительно повышается после тяжелого ходового дня.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре,
Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано ploskyi:
Тепловые маски и конусы из полартека закрыли тему морозного дыхания. :)


Не совсем закрыли,за все в этой жизни надо расплачиваться,и за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!
Почитайте,что такое гиперкапния.
http://serdcemed.ru/giperkapni...sostoyanie.html
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что собрался жить вечно?
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Что собрался жить вечно?


Нет,не собрался! :))))).
А зачем вам тогда,тоже спрошу-спальник вообще?
У костра грейтесь,не выживете-так замёрзнете,и делов то....
Ато в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,это ведь и не выживание вообще,если всех ништяков и приблуд запасено столько,что выезжает на природу не сам путешественник теперь,а его выездной дом в виде машины,полной этих самых ништяков,которые обеспечивают комфорт,вообще отличный от природных условий,выездная квартира по сути.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!
Почитайте,что такое гиперкапния.

Не хочется выглядеть занудой, но разница между угарным и углекислым газами столь существенна, что циферку/двоечку стоит поставить на мой взгляд..
За дыхание с большим содержанием СО расплачиваться придётся совсем недолго, но очень серьёзно.. никакой гиперкапнии - уверяю Вас!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

так каждый может,это ведь и не выживание вообще

А где я писал что выживаю, в походах я вполне комфортно живу, просто мне для комфорта надо не очень много, а выживание это для шизофреников или экстремалов.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? :)))).

Так вы не там может просто чатитесь,вам надо может в раздел "комфортное проживание"тогда?! :)))).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано андрей фон шеффер:
А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? :)))).

А и не надо думать, есть правила форума, там все более чем четко описано. Вы прочтите сначала, а потом уже раздавайте ценнейшие советы куда и кому надо. :) По поводу машины- в направлении туризма я пешеход если что)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Stag-beetle:

Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос :) Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос :) Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну я например первый раз слышу о такой закалке если честно, мне как бы за ненадобностью. Но если здоровье хромает так это надо не только перед походим, а вообще всегда, есть и другой более приземленный и менее затратный вариант - шарф потолще.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Stag-beetle:

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.


По какой системе закаляетесь?
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

По какой системе закаляетесь?
Сейчас уже ни по какой.
Раньше, перед зимним сезоном начинал с контрастного душа и открытой форточки на ночь, ходил по снегу босиком, купался в проруби после сауны. Важна регулярность процедур и постепенное увеличение холодовых нагрузок. Думаю, что если до сих пор совершенно не болею никакими простудными заболеваниями (тьфу, тьфу, тьфу),то это следствие этих закаливаний, так как в отрочестве и юности простывал постоянно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

То есть с эффектом накопления. :)
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,
Вот как раз далеко не каждый :) Даже ночевка в теплейшем меховом спальнике далека от комфорта в мягенькой люле с женой под боком :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я бы мех сразу заменил на пух, легче.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость