Ночевка в спальнике зимой.

spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Я на технике его вожу,так что вес не актуален.
Спал как то поздней осенью в нем под открытым небом и ночью на меня села сова :) Я реально чуть не обделался :)Сорри за офф.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да с совой это зачет :) наверное прикинула размер мыша мутанта на весь сезон питаем обеспечена. Из последнего,, у меня мышь совершила акт суицида в рисовой каше с молоком, потом все съел медведь, грустно..
Имел опыт с меховым спальником, запомнился бесконечным проветриванием, спальник правда был не мой, покатать дали, чуть пах человечиной и скотиной, проветривал каждый день, нехрена не помогало, стирка понятно невозможна. Пошит был как мешок почти по грудь, далее запах и 4 пуговицы из деревянных палок размеров с палец :) ну это километров 300 на север от поселка Мирный, как бы нормуль.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

андрей фон шеффер писал(а): вам надо может в раздел "комфортное проживание"
Поржал, спасибо!
В разделе "выживание" реально половина тем про "комфортное проживание"...
Не забуду тему, как тут всерьез обсуждали, как в полевых условиях носить, хранить и употреблять сливочное масло :D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Это пишет человек который что бы раскочегарит видавший виды шмель пишет посты по пол страницы? Поржал, спасибо! :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Werewolf_Zarin писал(а): Это пишет человек который что бы раскочегарит видавший виды шмель пишет посты по пол страницы? Поржал, спасибо!
Тема про видавшие виды Шмели (а иных не не бывает) давно перевалила за полсотни страниц... И твоей болтовни (зачастую малофункциональной) там тоже предостаточно, ага :P
Давай уж лучше про способы употребления сливочного масла на постапокалиптическом пепелище..
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ты меня не с кем ни путаешь, апокалипсис, пепелище?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Может и путаю... Тут публика такая, спутать несложно...
Да важно ли это?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Видимо тебе важно раз перечислением занялся.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

При не сильно отрицательных температурах как-то вообще не замечал особой проблемы. Высовываешь нос из спальника и дышишь.
При сильно отрицательных, типа, -20 на улице, лично мне нравица переворачиваться на пузо и спать лицом в коврик. Приток воздуха получается не напрямую, а через лабиринт из складок спальника, как-то так. Заодно на пузе мягче, не так ветки и сучки сквозь коврик давят :)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Последний девайс в списке товаров может то самое,что надо тс-у?


Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Я пользую при ночевке в спальнике в прохладное время года обыкновенный металлический китайский термос ( из того дерьма, что в "Экспедиции" продают) с разгерметизированной внешней колбой ( там где китайский "вакуум" обитал), будучи наполненным с вечера кипятком и брошенным в спальник в ноги, стабильно в течение 6-8 часов отдает 30-40 градусов тепла. Открытие сделал нечаянно, взяв в поход такой термос и уронив его перед этим на твердую поверхность. В отличие от ПЭТ бутылки - не кукожится от кипятка, не остывает за час, но, соответственно, имеет больший вес и объем. Впрочем, такие термосы разными бывают, я пользую литровый. Ронять его необязательно, достаточно тонким сверлом сделать отверстие во внешней стенке. Можно и чай на ночь заварить - к утру еще теплый будет, такое вот двойное назначение.
От мороза -40, конечно не спасет, но при небольших минусах и малых плюсах сделает ваше пребывание в спальнике немного более комфортным.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Тибериус, спасибо, интересный вариант.
dexter2011
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:56

Сообщение dexter2011 » .

Решение вопроса :)
https://www.youtube.com/watch?v=qs9K1a9Qbyo
dexter2011
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:56

Сообщение dexter2011 » .

Подробный обзор здесь:
https://alpindustria.ru/school...-rest-2018.html
Цена вопроса всего то 75 тысяч рублей(55 тысяч спальник+10тысяч внешний чехол утеплитель+ 10 тысяч коврик самонадувастик)
ChukNorris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2018, 17:37

Сообщение ChukNorris » .

Еще вопрос, как так спать и в моменте не наложить в штаны?)
Вот это хардкор. Нет такого опыта, но было бы очень интересно
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Закрывали вчера сплавный сезон, промокли как дети. Обсушиться нереально даже у костра - стоял плотный туман, все вещи на воздухе отсыревали. А ночью вместо обещаных +2 ударил морозец, на перевернутых лодках образовался ледок.
Благо, остановились на более-менее оборудованной стоянке, нашли несколько кирпичей, нагрели их в костре. Ребята положили три кирпича на доску в палатке, я же взял один, завернул в тряпку и бросил в спальник в ноги. С первого раза завернуть не получилось, тряпка затлела и загорелась, пришлось охладить кирпич водой и подождать пока она испарится. Сработало нормально. В таком виде отлично выспался, было вполне тепло, даже сны видел. Бока только отлежал, поленился надувной коврик с собой тащить, взял только пенку.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Любопытства ради, сколько кирпич остывает могу представить, а какую площадь может прогреть своей массой, палатка однушка, двушка,,,,, ?
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Любопытства ради, сколько кирпич остывает могу представить, а какую площадь может прогреть своей массой, палатка однушка, двушка,,,,, ?

Ну, наутро никто из ребят не жаловался на холод ночью, палатка небольшая, трехместная наверное, двуслойка, но не для холодов, конечно.
Проще показать.
Выложил видео короткое, для наглядности:

Палатка которая побольше - та самая.
Маленькая синяя - моя. На лодке - просто тент.

linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

По воде можно и спальник более теплый взять. Не на себе же тащить.
А если сознательно легкий брать - бензиновая грелка в помощь, и легче, и от кирпичей не зависишь.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано linkor9000:
По воде можно и спальник более теплый взять. Не на себе же тащить.
А если сознательно легкий брать - бензиновая грелка в помощь, и легче, и от кирпичей не зависишь.

И спальник и грелка уже давно в списке моих сокровенных желаний, но каждый раз находится причина, по которой деньги, для них предназначенные, уходят на устранение очередного внезапного форс-мажора. Не иначе, мировая закулиса гадит :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Tiberius:

Ну, наутро никто из ребят не жаловался на холод ночью, палатка небольшая, трехместная наверное, двуслойка, но не для холодов, конечно.
Проще показать.
Выложил видео короткое, для наглядности:

Палатка которая побольше - та самая.
Маленькая синяя - моя. На лодке - просто тент.
Нда, столько вентиляции, не надышишь.

Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Одно могу сказать, кирпич или камень в объеме последнего, нагретый на костре и завернутый во что-то непрогорающее, сделает ваш ночлег в спальнике весьма приятным при околонулевых температурах - проверено на себе.
Угрюмый человек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:23

Сообщение Угрюмый человек » .

Я, ночуя в спальнике зимой, натягиваю шапку до носа, а воротник свитера поднимаю, закрывая подбородок. Таким образом и нос не мерзнет, и борода инеем не покрывается :)
------------------
Кто не любит одиночества- тот не любит свободы!
dexter2011
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:56

Сообщение dexter2011 » .



Угрюмый человек


"Я, ночуя в спальнике зимой, натягиваю шапку до носа, а воротник свитера поднимаю, закрывая подбородок. Таким образом и нос не мерзнет, и борода инеем не покрывается"

Рекомендую,снегоходная и не только балаклава.Очень эффективно решает вопрос сохранением тепла в спальнике,образуя замкнутый контур.
Спать в ней много комфортнее,ничего не слетает во время сна,не жмет,не давит,легко сохнет,занимает минимум мест,конденсат не беспокоит.Проверено на личном опыте.
ИМХО,конечно.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей