Генератор для похода: нужен или наслаждайтесь природой?

Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано grajdanskiy:

Вывод: машиной можно зарядить или от нее запитать все что угодно,

Подскажите,как зарядить от машины тяговый аккумулятор 100 А.Ч?
Для меня актуально т.к. эксплуатирую лодочный электромотор.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Лёха Питерский писал(а): Подскажите,как зарядить от машины тяговый аккумулятор 100 А.Ч?
подключаете параллельно со штатным, но не напрямую, а через устройство развязки акб. У меня реализовано на таком(УРА-1000) - http://gruner.narod.ru/index/0-5
Во время работы авто, 2-й акб заряжается от штатного генератора авто, после остановки(пропадание заряда), устройство его отключает от штатного. И от него можно питать любую технику не боясь разряда штатного акб.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано MraK111:

Я вот то же себе чего только не напридумывал=))).
И ПОХОДНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПАРОВАЯ ТУРБИНА

И Ветрогенератор на динамо втулке велосипедной

И Водяной якорь-парашют с генератор,если рядом есть река с течением=))
Поиски грааля продолжаются=))
Ну, это все мутатень, к сожалению
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

strateg писал(а): Ну, это все мутатень, к сожалению
Я всё ж склонен считать это творческим полётом мысли=)).
Как и разная термоэлектрическая хрень вроде - "BIOLITE CAMPSTOVE"
Изображение
Изображение
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано MraK111:

Я всё ж склонен считать это творческим полётом мысли=)).
Как и разная термоэлектрическая хрень вроде - "BIOLITE CAMPSTOVE"

Ну, можно и так :)
139
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 11:06

Сообщение 139 » .

По генератору приобрел опыт в этом году.
Есть у нас с друзьями традиция выезжать на катере несколькими семьями на полтора месяца на необитаемые острова в районе Владивостока. Ставим лагерь из кемпинговых палаток и начинаем отдыхать по графику сменами кто как может, рейс каждую неделю.
Лагерь:
Изображение
В этом году решили взять генератор для холодильника. До этого был холодильник на газу, но опыт показал что возможности охлаждать у него существенно ограничены (делает -15градусов к окружающей). Товарищ купил на замену нормальный мобильный холодильник от 220В(получали -1 в любую погоду). Сам холодильник держал температуру в течении дня в отключенном состоянии весьма достойно.
Холодильник:
Изображение
В двух словах: тушенку мы ели всего несколько раз за 1,5 мес, остальное время были нормальные мясо/курица и конечно же дары моря. Так же напрочь был решен вопрос с зарядкой девайсов, вплоть до аккумуляторов квадрокоптеров. Плюс забивали два авто аккумулятора для вечернего освещения.
Ну и холодное пиво в жаркий денек - бесценно. :)
Режим работы генератора был около 3 часов утром и 3 вечером. 20л канистры хватало на одну-две недели
По поводу шумности: Гена у нас работал метрах в двадцати от лагеря, накрывали мы это дело половинкой старой деревянной лодки. В нашей кухне мы его не слышали. Но владелец говорил что у него самый бесшумный генератор в серии Ямаха на 1 кВт. Та самая лодка:
Изображение
В общем одни плюсы за исключением затрат на приобретение и транспортировку.
Мой вывод:
Генератор весьма нужная вещь при длительных выездах с оборудованием типа холодильника, зарядки для коптеров и т.д.
Если нужно только смартфоны заряжать, то можно обойтись другими средствами.
Просто фото:
Изображение
Изображение
Изображение
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Спору нет, 4-х тактный генератор в шумоизолированном корпусе от лучших производителей- это вещь.Повторюсь,вопрос в цене. Хондовский 1 кВт я не нашел в интернете дешевле 57 т.р. Это самый нарядный,экономичный, очень тихий,,весь закрытый пластиком,с виду похож на красную канистру с горловиной для заливки бензина.. Для кого-то не деньги.Особенно если постоянно нужен. ТС задал вопрос о" генераторе для похода". Если срок проживания на природе семь - десять дней,лично я без такой замечательной игрушки обхожусь легко.Тут все дело в целях и задачах,мне например и бензопила не нужна,а кому-то жизненно необходимый инструмент.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано SRTV:
Спору нет, 4-х тактный генератор в шумоизолированном корпусе от лучших производителей- это вещь.Повторюсь,вопрос в цене. Хондовский 1 кВт я не нашел в интернете дешевле 57 т.р. Это самый нарядный,экономичный, очень тихий,,весь закрытый пластиком,с виду похож на красную канистру с горловиной для заливки бензина.. Для кого-то не деньги.

У меня кореец. В три раза дешевле Хонды стоил.
Сейчас конечно жалею, что Хонду не взял, но и мой работает без проблем.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Кореец сделан как Хонда? Или на обычном металлическом каркасе?"2-х или 4-х тактный? У меня китаец стоил в десять раз меньше чем Хонда.И тоже пердел довольно долго. :) Но больше такой брать не буду никогда.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Был у меня киловатник с хондовским движком категории Суперсайлент. Очень хороший. Но все равно слышно. И странный какой-то. Выход был 220 и 6 вольт. Не 12, как обычно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано SRTV:
Кореец сделан как Хонда? Или на обычном металлическом каркасе?"2-х или 4-х тактный? У меня китаец стоил в десять раз меньше чем Хонда.И тоже пердел довольно долго. :) Но больше такой брать не буду никогда.

Да, как Хонда, чемоданчик пластиковый. Я несколькиии постами выше описывал именно на основании опыта, а не от балды :)
4 такта, инвертерный, 220 вольт , 1 киловатт, и 12 вольт 15 ампер выходы. Есть клавиша включения максимальных оборотов, если что-то мощное подключаешь, бывает в автомате не успевает повышать мощность и уходит в защиту.
Фирма Kipor, может он и китаец - давно брал, не помню точно. Понравилось, что гарантия и сервис были в России, кнопка одна отвалилась, сервисник прямо в офис компании мне приехал и поменял.
Вот такой, только старая версия, красненький :)
http://kipor-power.ru/goods/%D...IPOR_IG1000.htm
З.Ы. глянул - таки китайцы. :). Есть сейчас моделька 700 ватт, полегче, десять кило.
З.З.Ы. из косяков, помню только, что в минус двадцать и холоднее, заводился хреново, но вопрос решился баллончиком "быстрый старт" в машине. В тридцатку мороза заводил со второго рывка.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Ну, на месяц с гаком гена вероятно оправдан, чтобы не сильно одичать, да и то, лично я по возможности предпочту обойтись, ну нафиг эту цивилизацию, телефон и телевизор вечером, я лучше на закате с варганом посижу, комарам поиграю :) Пара аккумуляторов для фотоаппарата, запасной пленочный Зенит, запас батареек - это если вес критичен, если нет, то тоже предпочту обойтись, пусть и удобно :) Я ж не за комфортом еду в лес, для этого есть Испанские берега или на худой конец Сочи :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Зарядники для "летающих фотоаппаратов" требовательны к питалову, а десять аккумов по шесть тысяч каждый жабба не даёт купить :)
Да и видео 4К дофига весит, скидывать надо на ноут, или опять же куча карт скоростных недешевых.
Все под задачу, если все равно на машине, то играть в бушкрафтера как то глупо, а пешком идёшь - и вопрос генератора не возникает.
Хотя, для экономии, да, все можно и от автосети зарядить.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

strateg писал(а): Все под задачу
Согласен, иначе ерунда получается. Ну, мне проще, я коптерами не увлекаюсь, ибо хорошие стоят как чугунный мост, а дешёвые - туфта. Да и таскать в лес кучу техники, которая и так имеет шанс не вернуться, пусть и не большой, это чересчур, имхо, хотя, видео с коптеров - да, штука приятная. Но мне фотографии хватает, а видео я на смартфон снимаю :D
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grajdanskiy:

Согласен, иначе ерунда получается. Ну, мне проще, я коптерами не увлекаюсь, ибо хорошие стоят как чугунный мост, а дешёвые - туфта. Да и таскать в лес кучу техники, которая и так имеет шанс не вернуться, пусть и не большой, это чересчур, имхо, хотя, видео с коптеров - да, штука приятная. Но мне фотографии хватает, а видео я на смартфон снимаю :D

Как показывает практика - шанс не вернуться у коптера , достаточно большой :). Надежда на поисковый маяк, пока не пригодился, но пару раз мавик пытался сбежать, хорошо, что сам возвращался ).
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано V_Malik:

На авто, обычный седан двухтысячных годов.

тогда зачем вам второй генератор? у вас уже все есть в машине.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано strateg:
...Да и видео 4К дофига весит, скидывать надо на ноут, или опять же куча карт скоростных недешевых...

а что мешает купить накопитель на жестком диске с кнопочкой автокопирования?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано SimonF:

а что мешает купить накопитель на жестком диске с кнопочкой автокопирования?

Киньте ссылкой в личку, если не сложно. Что-то такое и нужно, со своим питанием.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано strateg:

Киньте ссылкой в личку, если не сложно. Что-то такое и нужно, со своим питанием.

например https://market.yandex.ru/produ...16003&nid=55316
имеет на борту wifi и может работать через кабель OTG
Для работы с диском с мобильных устройств на базе iOS и Android, необходимо загрузить фирменную утилиту.
Время автономной работы составляет примерно 6-7 часов.
а вообще есть есть даже модели сразу с кардридером на борту, которые тупо копируют содержимое карточки себе на диск, как раз придуманы для фотографов и операторов
например MY PASSPORT WIRELESS PRO
Через порт USB 2.0 можно без труда передавать мультимедийные материалы с внешнего USB-накопителя, например с цифровой зеркальной камеры или с устройства чтения карт

также АКБ на борту, можно подзаряжаться от него же.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано SimonF:

а что мешает купить накопитель на жестком диске с кнопочкой автокопирования?

Второй интересен, но пятнаха за два терабайта - дорого. Тут проще на эти деньги карт памяти купить, выиграв полкило веса, хоть и проиграв в памяти (если в автоном), а в машине и ноут взять можно.
Все, оффтопить перестаем, тут генераторы :)
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано strateg:

Второй интересен, но пятнаха за два терабайта - дорого. Тут проще на эти деньги карт памяти купить, выиграв полкило веса, хоть и проиграв в памяти (если в автоном), а в машине и ноут взять можно.
Все, оффтопить перестаем, тут генераторы :)

Это я вам сразу навскидку накидал, поищите поиском.
OTG рулит по цене решения.
А по поводу ТС уже все выяснили, он ездит на природу на машине, генератор и АКБ у него всегда с собой, покупать ничего не требуется.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Недавно наткнулся в нецко-язычном YouTube на видео об электро-магнитном генераторе и о том как власти отвергают сей девайс... ссылку сейчас не найду сразу, но наводку уже дал...)) Простейший такой генератор возможно сделать из частей ПК, где на вентилятор от блока питания приклеиваются / монтируются магниты...
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Изначально написано Rive:
Ага, спс. Нашел уже. Только непонятно как газ работает. Турбина?

От любого нагревателя. КПД, правда, ни в зелёный флот, зато ломается только об стену.
А дырчики - Fubag неплохие. Фабричный Китай, аккуратный компактный корпус, стабилизированный выход. Насчёт синусоиды ХЗ, но сейчас большинству устройств что синус, что пила...
Makc K Petrov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 08:55

Сообщение Makc K Petrov » .

Изначально написано Antid:
Недавно наткнулся в нецко-язычном YouTube на видео об электро-магнитном генераторе и о том как власти отвергают сей девайс... ссылку сейчас не найду сразу, но наводку уже дал...)) Простейший такой генератор возможно сделать из частей ПК, где на вентилятор от блока питания приклеиваются / монтируются магниты...

Сделать не проблема. Проблема в отвратном КПД, громоздкой и непрочной конструкции. Проще готовые поискать, их есть.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Сделать не проблема. Проблема в отвратном КПД, громоздкой и непрочной конструкции. Проще готовые поискать, их есть.
Если кто-нибудь найдёт то, добавьте плиз здесь ссылку...
Sadovnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 00:17

Сообщение Sadovnik » .

Вот такие есть на али.. :P
https://ru.aliexpress.com/item...010208.99999999 .371.6qRHV9
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Крутой холодильник!
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Sadovnik:
Вот такие есть на али.. :P
https://ru.aliexpress.com/item...010208.99999999 .371.6qRHV9

Неплохая крутилка, только к ней негр нужен, крутить ее по несколько часов в день.
Наша армейская, кстати, выдает практически те же параметры, несмотря на архаичность и отсутствие неодимовых магнитов.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Rive писал(а): Генератор это здорово, но он не даст Вам ничего сверх того, что уже есть в автомобиле.
+1. Редко-редко нужна бОльшая мощность чем дают автомобильные конвертеры.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Rive:
Генератор это здорово, но он не даст Вам ничего сверх того, что уже есть в автомобиле.

Это почему? Что вам мешает аккумулировать энергию с генератора, а потом использовать ее по своему усмотрению? В том числе и с увеличением мощности?
Изначально написано V1:

+1. Редко-редко нужна бОльшая мощность чем дают автомобильные конвертеры.

я не могу себе представить ситуацию на кемпинге когда мне в принципе бы не обойтись без 220 вольт.
приведете пример?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя