Укус гадюки.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано teppo:

Вот самое последнее, на что я взгляну у змеи, так это на анальный щиток.

Ну это так, для комплекта))
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Это водяные ужи. Обе формы окраски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Это веретейница. Безногая ящерица. Многие путают с медянкой. Веретейница милейшее безопасное чудо.
Изображение
Изображение
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Фото все мои.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Хорошие фото. Почему-то медянку считают страшно ядовитой.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Rive:
Хорошие фото. Почему-то медянку считают страшно ядовитой.
Возможно потому что медянки в центральной России встречаются очень редко, их мало кто живьём видел. Похожа на гадюку, но её легко можно отличить по форме зрачка (круглый, а не вертикальный). Медянка - уж, абсолютно безвредный и безопасный для человека.
Изображение
А веретеницу отличить от змеи (от любой змеи) вообще очень просто: у неё закруглённый, а не острый кончик хвоста. И она вообще на змею похожа только отсутствием ног, во всём остальном - ящерица.
Изображение
(фотки не мои)
Mishgang
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:02

Сообщение Mishgang » .

Гадюка укусила когда на неё наступил. В соль-илецке, жену вёл через овраг, ей в кафе нехорошо стало. Укусила, пнул ногой, улетела. Пришли с женой на постой, отсосал, извернулся яд, минуты 1,5 прошло. Жену убаюкал, 0,5 водки у хозяйки взял выпил. Дня 3 плохо было, потом нормально. До этого в Чечне в Гудермесе кусала. Также лечил. После уже узнал, что спиртное усугубляет, но ничё, живой. Не дай Бог в следующий раз просто водой буду отпиваться. Видно нужен ещё для чего
Wand-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:14

Сообщение Wand- » .

CorrAnt писал(а): при мне лицо белорусской национальности, с которым мы прошли не одно испытание и и который зарекомендовал себя абсолютно спокойным, трезвомыслящим, адекватным человеком, поймал, убил, освежевал какую то змеюку и сделал из нее что то типа шашлыка. и сожрал. Предлагал присоединиться к трапезе всем окружающим участникам строительства. Никто не разделил с ним его трапезу.... Особое впечатление это действо произвело на лиц среднеазиатской национальности. Они после этого ближе 5 метров к нему не подходили и увидев его в части выпучивали глаза и показывали на него пальцами и издавали какие то звуки.
Еще при СССР на сборах притащили в столовую воинской части живого рака. У лиц среднеазиатской национальности это произвело фурор. Презентовали им на стол. Нашелся один продвинутый схватил рака и гонял остальных . Визгу было больше чем от баб.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Mishgang:
Гадюка укусила когда на неё наступил. В соль-илецке, жену вёл через овраг, ей в кафе нехорошо стало. Укусила, пнул ногой, улетела. Пришли с женой на постой, отсосал, извернулся яд, минуты 1,5 прошло. Жену убаюкал, 0,5 водки у хозяйки взял выпил. Дня 3 плохо было, потом нормально. До этого в Чечне в Гудермесе кусала. Также лечил. После уже узнал, что спиртное усугубляет, но ничё, живой. Не дай Бог в следующий раз просто водой буду отпиваться. Видно нужен ещё для чего

Блин, гибкие какие все, яд отсасывать при укусе в щиколотку и ниже :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Rive писал(а): Собственно я и раньше так делал. Бой гадюки и кошки.
И кто кого? Жалко котиков! :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Dead Cat:

И кто кого? Жалко котиков! :)

Боевая ничья! Некоторые кошки предпочитали свинтить сразу, но некоторые мужественно вступали в бой. Достать кошку непросто. Как-то долго сидели они напротив друг-друга - кошка пристально смотрит, хвостом бьет. Змея свернулась в пружину, шипит. Потом делает неожиданный бросок - кошка взлетает вертикально - гадюка естественно промахивается. Потом началось - кошка дает пощечину, змея бросается - опять мимо и т.д. Человек сорок собралось зрителей.)
balu real
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 03:00

Сообщение balu real » .

Гадюка укусила в середину голени.Алкоголь в этот день принимать не стал, хотя соблазн был, ведь дело было на рыбалке.Нога онемела, три дня поболела и всё.
С тех пор, когда заходят разговоры о змеях, говорю, что "гадюка меня не берёт".
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Укус годюки все равно опасен.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

про анальный щиток и форму зрачка -- мощщно задвинул! Внушает!
в сл. раз на подобном слете знатоков, если появятся змеи -- обязательно проведу с народом разъяснительную работу про анал и глаза.
к стати - про форму зрачка -- есть такое наблюдение - что у хищников зрачок вертикальный. у мирных травоядных - сложной формы, но в основном - горизонтальный.
объясняется это тем, что у хищников зрение важную роль играет при атаке - оценка условий и сама процедура атаки требует, чтобы зрение было лучше в вертикальной плоскости. А травоядным важно обозревать горизонтальную плоскость пастбища.
интересно, если у гадюки зрачок вертикальный -- можно ли зависимость формы зрачка перенести на рептилий? существует ли в их мире какая то похожая корреляция?
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Raven75:

Если у него диабет, то исход вполне может быть летальным.

чем так особенен диабет при укусе гадюки?
м.б. речь идёт о осложнениях в здоровье, вызванных диабетом? каких?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

тоже не понял связи...
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

CorrAnt писал(а): к стати - про форму зрачка -- есть такое наблюдение - что у хищников зрачок вертикальный. у мирных травоядных - сложной формы, но в основном - горизонтальный.
А орлы с волками и не знают...
CorrAnt писал(а): про анальный щиток и форму зрачка -- мощщно задвинул! Внушает!
Эх,фотки бы ещё для наглядности... :) Только вот мне что то никогда в голову не приходило увидев змею разглядывать её глаза и уж темболее пытаться ей в задницу заглянуть. :D
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Про зрачок улыбнуло. Кобра тож не знает...

ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Интересно,у кобры глаза оказывается на глаза хищных птиц похожи.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Мы определяем ядовитость гада исключительно по форме тела и окрасу. Во вторую очередь по поведению. Мелкие детали рассматривать обычно не успеваешь. Какие там нафиг зрачки, щитки, отверстия. С другой стороны, даже при небольшом опыте общения с ними обычно сразу понимаешь кто перед тобой. Тонкий и длинный? Вероятнее всего безопасный товарищ, пусть себе ползет. Короткий и толстый? Удвой внимание, опасно!
В середине ноября случилась небольшая оттепель, днем воздух прогревался до плюс восемнадцати, но ночью температура падала до нуля. Ходили с женой в узерку за ушастым по барханам. Конечно, светлеет снепняк не так кардинально, как беляк, но серое пятно шкурки к этому времени имеет заметные белые пятна, что слегка облегчает визуализацию. Обычно уже к обеду мы добывали на шулюм одного-двух, но не в этот день.
В какой-то момент потерял жену из виду, взбежал на холмик и обнаружил ее замершей на месте и смотрящей вперед под ноги. Как оказалось, путь ей преградила змейка менее полуметра длиной, в боевом раскрасе щитомордника. Змея свернулась в калач, делала выпады в сторону жены, и не хуже гремучника трясла кончиком хвоста. Зрелище было впечатляющее.
Должен признаться, что с этим пресмыкающимся мы поступили крайне нехорошо. Заяц никак не давался, полдня пустого хождения по пескам и колючкам измотали, и 12 калибр поставил точку в цирковом выступлении представителя семейства гадюковых. И хотя в приметы я не верю, но с этого момента заяц вдруг "попер", причем сразу, буквально тут же из-под соседнего куста стартанул один косой, а через пару минут еще два. И охота закончилась успешно. До укуса гадюки дело не дошло, но от него спасла реакция отпрыгнувшей назад жены и возможно, слегка сонное состояние змеи, не позволившее ей сделать атакующий выпад в полной мере.
Я, если честно, под ноги вообще не смотрел, и вполне мог и наступить. Попытки быть внимательнее после этого случая привели к расфокусировке на охотничьих дистанциях и пролюбливанию дичи. Плюнул на этих змей, и спокойно отохотился в тот день, не обращая внимания на то, что под ногами.
Не думаю, что такая мелкая змея, как на фото, способна нанести укус в ноги, обутые в берцы, если на нее нечаянно наступить.
На всякое бывает, выше камрад пишет про укус в голень. Приятного мало.
Изображение
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Принято считать,что змея чувствует присутствие человека и старается держаться от него подальше.По тому,большинство встреч со змеями происходят как правило на маршруте,когда человек сам на змею натыкается.Во всяком случае я так раньше думал.В этом году на Волге в Тверской области,лагерь в 5 метрах от воды.Между вытоптанной полянкой лагеря и берегом,открытый участок с травой по колено,к воде протоптанная тропинка метра полтора длиной.Искупался,прохожу по тропинке,останавливаюсь,зачем-то оглядываюсь назад,меньше чем в метре от ноги тропинку медленно переползает гадюка и остаётся сидеть рядом с тропинкой в траве.Попытался её шугануть,не тут то было.На все топанья ногами и удары лопаткой по земле змея не реагировала.Потыкал её веслом,гадина отползла на метр и снова остановилась.Изгнать с территории получилось только когда её несколько раз веслом придавил.Голову так разглядеть и не смог,змея её постоянно в траве держала.Весло вроде бы пыталась укусить пару раз и то как то вяло.
По фотке явно гадюка была.Короткая,жирная и по окрасу вот на это фото похожа.
https://pp.userapi.com/c638423...DHwipXuoQno.jpg
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Rewell:
Конечно, светлеет снепняк не так кардинально, как беляк

какой зайчик маленький. это конкретно этот экземпляр недоросль или в ваших краях все такого калибра?
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано М0М:

чем так особенен диабет при укусе гадюки?
м.б. речь идёт о осложнениях в здоровье, вызванных диабетом? каких?

Трофические язвы ног, плохое заживление тканей. Некоторые себя доводят до финала без всякой гадюки, просто не обращаясь к врачам зарабатывают септический шок, как незабвенная Валерия Ильнишна.
Яд же гадюки разрушает сосуды, так что с диабетом легко получить некроз в окружающих тканях и как следствие сепсис или даже гангрену.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано М0М:

какой зайчик маленький. это конкретно этот экземпляр недоросль или в ваших краях все такого калибра?

Зайцы толаи мелкие все. Конечно, бывают и покрупнее экземпляры, чем на фото, но не принципиально, визуально разница была бы незаметной.
Мы этих зайцев кошками называем ушастыми )))
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано ЧебурашкО:
...
По фотке явно гадюка была.Короткая,жирная и по окрасу вот на это фото похожа.
https://pp.userapi.com/c638423...DHwipXuoQno.jpg

Нет, это был щитомордник Палласа. Но семейство конечно гадюковых.
http://www.snakes-kazakhstan.i...lys_Pallas.html
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Rewell писал(а): Нет, это был щитомордник Палласа. Но семейство конечно гадюковых.
Щитомордник на берегу Волги в Тверской области... Разве они там водятся?
Окрас был практически такой же как на моём фото,а на вашем фото у змеи на спине пятна а не ромбовидный зигзаг.Голову у змеи я разглядеть не смог.Когда её веслом тыкал в клубок змея не сворачивалась и шипения я тоже не слышал.
В общем не знаю что это за змеюка такая была.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

ЧебурашкО, я вас не понял. Я говорил про змею, которую встретил в Казахстане, в песках )))
В моем случае окрас головы (на фото плохо, но видна полоса), тела полностью соответствует щитоморднику, который в зависимости от места обитания радует глаз наблюдателя весьма широким спектром радуги, от красно-бордового до бледно-серого.
Кроме того, необычное для гадюки поведение с потряхиванием кончика хвоста. На моем фото однозначно щитомордник.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Rewell писал(а): ЧебурашкО, я вас не понял. Я говорил про змею, которую встретил в Казахстане, в песках )))
Я подумал что вы по поводу того фото написали,ссылку на которое я запостил.)))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Rewell писал(а): Про зрачок улыбнуло. Кобра тож не знает...
Правил без исключений не бывает.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

CorrAnt писал(а): у хищников зрачок вертикальный
Вертикальные зрачки у мелких кошек. У крупных кошек они круглые, как и у других представителей отряда Carnivora.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя