Укус гадюки.

Hornet 88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 18:20

Сообщение Hornet 88 » .

Подскажите какие препараты наиболее эффективны и просты в применении при укусе гадюки. Важно! не требующие спецусловий хранения.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Попробуйте здесь вопрос задать:
//popgun.ru/viewforum.php?f=182
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Противоядие
Там Zmeelov очень грамотный товарищ в этом вопросе.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Hornet 88:
Подскажите какие препараты наиболее эффективны и просты в применении при укусе гадюки. Важно! не требующие спецусловий хранения.

Когда я перестарался в молодости с дрессировкой гадюки, получил укус в палец)))
Естественно никаких сывороток в больнице не оказалось. Поскольку отравление было нехилым - температура под 40, опухшая до локтя рука и рвота - меня госпитализировали - кололи адреналин, витамины, делали капельницу. Первая ночь была кошмарной. Но через три дня я из больницы уже сбежал. Все ж Крым, море, лето)).
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Помнится, в Воронежской области соседского мужика как-то тяпнула гадюка. Рыбачил он, то ли наступил на нее в траве, то ли еще чего. В общем, вернулся домой с опухшей ногой. Ругался на себя, что в калошах был, а не в сапогах.
Но в больницу не пошел, говорил, что с ним такое уже бывало, ничего страшного, мол. Он был большим любителем выпить, редко просыхал. Ну и тут накатил. Отлежался дома пару-тройку дней, во время которых "лечился" все той же "микстурой".
Я вот думаю - это он от природы такой стойкий к укусам гадюк был, или все-таки алкоголь какую-то роль играл?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Укус в ногу сам по себе наименее опасен.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Для здорового взрослого человека укус гадюки не смертелен ( если не считать укусы в лицо и шею).
Нельзя накладывать жгуты на пораженную конечность, можно ее потерять.
1. Попробовать отсосать яд из ранок либо ртом, если нет ранок во рту, либо подмутить, что-то типа вакуумной банки из маленькой стеклянной банки или кружки.
2. Тугую повязку на место укуса, чтобы замедлить кровообращение и всасывание.
3. Холод, если есть.
4. Меньше двигаться.
5. Пить огромное количество жидкости и чего- нибудь мочегонного. Крепкий чай можно.
6.Антигистаминные препараты.
Это, если нет возможности попасть в лечебное учреждение.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Подскажите какие препараты наиболее эффективны и просты в применении при укусе гадюки. Важно! не требующие спецусловий хранения.
Можно взять любые средства неспецифической терапии - антигистаминные препараты хоть в таблетках, хоть в инъекциях:
супрастин
тавегил
пипольфен
мочегонные:
фуросемид (лазикс)
гормональные:
преднизолона гидрохлолрид
гидрокортизон
дексаметазон
Можно заморочиться с В/в капельным введением на физрастворе, но тут зависит от умений.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Никаких отсасываний ртом яда!!!
И дело не в ранках. Почему некоторые лекарства кладут под язык?! Потому что там всасывание через слизистую очень хорошее. Яд тоже всасывается.
1. Надо понимать как укусила змея.
Если укус был быстрым и змея в том же положении как была до атаки, скорее всего это "сухой" укус и яда выделилось минимум.
Если после укуса змея некоторое время вынимает зубы, или поосто не сразу отцепилась, значит получен полный заряд яда.
Яд гадюке вырабатывать сложно, а он им жизненно необходим для жизни. По этому они его берегут.
2. Если укус произошел и нет медикаментов. То покой, тень, и очень обильное питье.
Если есть аптечка. Супрастин (лучше в ампулах) дозировку лучше пусть врачи скажут, коих много в разделе.
Сульфокамфокаин тоже хорошо. Но дозировка туда же.
Очень уважаемый мной ZMEELOV говорит чтотон применяет Гепарин. Но я задавал вопрос докторам, они не рекомендуют применение этого препарата самостоятельно. Но я понимаю зачем он, и в аптечке у меня есть.
Яд гадюки это коагулянт. А гепарин разжижает кровь.
3. Главное это внимательно смотреть под ноги.
Вел тут поход по верхней Волге. Мне говорили что змей нет.
Я за выходные показал двух в 150м от лагеря. И это я не искал, просто увидел.
Да и еще, гадюки живородящие, и змееныши с рождения уже с ядом и умеют кусать, и зубы уже большие.
И еще, у гадюк один из самых быстрых бросков среди змей. Не заигрывайте с ними.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано teppo:
Для здорового взрослого человека укус гадюки не смертелен ( если не считать укусы в лицо и шею).

Но смертельные случаи - не такая уж редкость. Сам яд гадюк, конечно, не столь опасен, как яд королевской кобры, допустим, или какой-нибудь мамбы, но нужно учитывать общее состояние здоровья человека. Если у него гипертония, диабет или проблемы с сердцем, то исход вполне может быть летальным.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Потому что там всасывание через слизистую очень хорошее. Яд тоже всасывается.
Это вряд ли. Не знаю за других змей, но яд гадюки в полости рта и в желудке не опасен. Кроме того, для всасывания нужно время.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

На здоровье, хотите пробуйте.)
И еще, на досуге, узнайте за сколько секунд кровь проходит большой круг кровообращения.
И потом подумайте, что там можно отсасать за это время.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

узнайте за сколько секунд кровь проходит большой круг кровообращения.
Извините, я не очень улавливаю, причем тут скорость прохождения крови по большому кругу?
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Укус в ногу. Нога в штанах. Клиент (если это клиент, а не вы сами)
В лучшем случае в 3 секундах, понять куда, понять что, еще 10-12 секунд.
Задрать штанину, или снять брюки
Еще 10-15 секунд.
И того 23-30 секунд.
Яд в крови.
Большой круг около 21-30 секунд.
То что могло попасть уже там.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Большой круг около 21-30 секунд.
Нужно понимать, что это время прохождения крови через всю имеющуюся сосудистую сеть. Так как вы описали может случиться, только если яд попал в достаточно крупную вену.
В большинстве случаев после укуса яд оказывается в мягких тканях конечности, где сосудистая сеть представлена несколькими капиллярами. Основной поток крови проходит мимо этого места, а яд начинает впитываться малыми порциями и распространяясь в основном по соседним тканям (местная реакция в виде отека) и чуть-чуть попадать в общее кровеносное русло (ухудшение общего самочувствия). Причем в ранке яд может находиться до 4-5 минут и еще десяток минут представлять из себя небольшой ограниченный инфильтрат в месте укуса. Если зубы у змеи маленькие, а подкожно-жировой слой значительный, то вся реакция на яд может быть еще медленнее.
Весь процесс можно замедлить искусственно, стянув место укуса тугой повязкой и приложив холод. Это снизит местное кровообращение, но никак не повлияет на скорость прохождения по большому кругу.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Удачи. Действуйте.
Если есть желание поговорите со Змееловом.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Удачи. Действуйте.
Спасибо! Не приведи Господь.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Если есть желание поговорите со Змееловом.
Если вас не устраивают мои аргументы, я приведу цитату уважаемого Вами Змеелова оттуда
Пост номер 68
Совсем запутался: сосать или не сосать ?
Дело в том, что в литературе читал, что низзя, в некоторых др. изданиях - можно, только если во рту все в порядке (ранки, кариес и т.п.).
.
Можно, а при полноценном укусе - нужно. Если змея ввела приличное количество яда, то до половины этой дозы можно отсосать в первые несколько минут. Для отсасывающего никакой угрозы нет. Максимум - это совсем лёгкое онемение полости рта, если там имеются ранки. В случае, если какая-то часть отсасываемого яда со слюной попадёт в желудок - переживать не стоит. Яд, это сложное белковое вещество, а в желудке кислая среда. Что будет с белковыми структурами при попадании в кислотный раствор? - Правильно, яд моментально перестанет быть ядом, токсичность будет равна нулю.
В общем, вреда для того, кто будет делать такую манипуляцию - никакого, это же касается укусов всех видов змей, с которыми можно столкнуться на территории РФ. Польза для укушенного - весьма и весьма значительна.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Кусала за руку (да, я был малолетний дебил :) )
ничо, не помер. зажгутовали где то минут через 10, и супарстину (вроде) дали.
потом через полдня в какой то захолустной сельбольничке какую то хрень вкололи (точно не сыворотку, ибо тамошняя фельдшерша баба клава с выпученными глазами сказада "КАКАЯ ищо сыворотка? не сезон еще!"
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Изначально написано taupin:
Никаких отсасываний ртом яда!!!
Давным-давно в передаче "В мире животных" наш любимый Николай Николаич Дроздов продемонстрировал на себе безопасность попадания яда в рот. Взял на язык капельку яда, почмокал и сказал: "А он кисленький!"
В передаче участвовал приглашённый герпетолог, он показал, как у змеи получают яд. И сказал, что
ВО РТУ ЯД МОМЕНТАЛЬНО РАЗРУШАЕТСЯ ФЕРМЕНТАМИ СЛЮНЫ.
А Ник.Ник. продемонстрировал это на собственной тушке.
:) Ссылку на передачу дать не могу.
И в записи она, скорее всего, не сохранилась.
Но желающие могут обратиться к самому Н.Н.
Он до сих пор жив!
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

У Ник Ника я дома дважды был.
Он сам герпитолог(серпентолог)
Как и уважаемый Змеелов.
Ребята, это подготовленные люди. Давайте это не забывать.
Еще раз для тех кто не успел прочитать.
Действуйте парни.
Испытывайте на себе.
SilentBird
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:07

Сообщение SilentBird » .

С гадюкой встречался один раз за 40 лет жизни. Поехал как-то за кукурузой на мотоцикле, и открыто похитил небольшую(школьную)сумку спелого маиса, а затем довольный собой, бодро зашагал в вдоль дренажного рва прямёхонько к своему мопеду(Ява-638). Заметил впереди мышь которая как-то забавно ковыляла, перебирая ногами будто пьяная метрах в двух впереди. И тут меня словно жидким кислородом окатили, я с ужасом заметил прямо у себя под ногами толстенную метровую гадюку, грязно-пепельного, которая медленно ползла за мышью, не обращая на меня никакого внимания. Вобщем до близкого общения оставался всего один шаг. С тех пор по полям в шлёпанцах стараюсь не ходить. Говорят что укус гадюки очень болезненный.
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Мышка-то была уже укушена.
Дальше наблюдать не стал, не до того было?
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Не про лекарства, но про гадюк и укусы. Я по образованию биолог, змей всегда любил. Гадюк ловил, дома держал. Что интересно. Не могу объяснить, но гадюки становились абсолютно ручными с первого дня. То есть я мог брать их в руки, класть в карман, надевать на шею, носить за пазухой и т.п. При всем при том на других людей реагировали вполне адекватно - бросались как положено. Например. Зовут меня в общаге в комнату. Говорят - гадюку привезли. Захожу - в ящике сидит змея, ее трогают линейкой, она кидается на нее, шипит. Всем весело. Я подхожу - беру ее в руки, она ползает по рукам, слега шипит на окружающих, ведет себя смирно, кладу обратно, ее снова кто-то трогает линейкой - бросок. Я ее снова достаю без предосторожностей, прошу разрешения забрать и уношу в кармане.
Второй случай. Решили мы с друзьями продать одну из моих змей и пропить деньги. Ходили по дворам и всем предлагали. Никто не купил, какие-то мужики с пузырем вина попросили показать как она ползает. Я отпустил ее на землю. Один из мужиков потрогал ее за хвост. Мгновенный бросок и укус. Я испугался, быстренько поднял змею, осмотрел укус, сказал идите в больницу, она рядом. Но те решили лечиться на месте своей краснухой). Мы по-быстрому свинтили.
Когда в поле рассказывал коллегам что у меня были ручные змеи - меня подняли на смех. Было обидно. Но через несколько дней приезжают мужики с маршрута с сияющими мордами. Кричат - мы привезли тебе ручную гадюку! И с издевательски торжествующими лицами протягивают мне запечатанную банку с гадюкой. Я хоть и понимал риск, но спокойно открыл банку, вытряхнул змею на ладонь, она обвилась вокруг пальцев и зашипела на онемевших злопыхателей. а я еще к ним шагнул и протянул руку))) Надо было видеть их лица))
С этой змеей я провел полевой сезон, она вела себя очень корректно. Бывало развлекались - я ее выпускал, дразнил, маша ладонью перед мордой - она шипела, делала выпады, иногда била в пальцы мордой, не раскрывая пасть. Я не могу этого объяснить, но это так. Потом, уже по возвращению я решил устроить небольшой цирк во дворе. Собственно я и раньше так делал. Бой гадюки и кошки. На зрелище обычно собирался весь двор)) Правда после этого змеи долго не успокаивались, брать в руки было нельзя. А тут я что-то лопухнулся и разозленной змее помахал перед мордой рукой. Ну и получил мгновенно укус. От своей ручной.
Одна из змей была поймана беременной и родила десяток достаточно симпатичных змеенышей. Выжили восемь. Я был на практике. Почту привозили для всех и телеграмму прочитали многие. Текст был такой - "приезжай, твоя гадюка родила", подпись - мама. Ржал и придумывал варианты народ долго.))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

taupin писал(а): герпитолог
ГерпЕтолог)
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

я с змеями в своей жизни сталкивался дважды.
Один раз в армии, при строительстве укреплений, при мне лицо белорусской национальности, с которым мы прошли не одно испытание и и который зарекомендовал себя абсолютно спокойным, трезвомыслящим, адекватным человеком, поймал, убил, освежевал какую то змеюку и сделал из нее что то типа шашлыка. и сожрал. Предлагал присоединиться к трапезе всем окружающим участникам строительства. Никто не разделил с ним его трапезу.... Особое впечатление это действо произвело на лиц среднеазиатской национальности. Они после этого ближе 5 метров к нему не подходили и увидев его в части выпучивали глаза и показывали на него пальцами и издавали какие то звуки. Тогда я впервые понял как все таки мало мы знаем об окружающих нас людях...
Второй случай произошел пару лет назад.

На берегу лесного водоема проходило мероприятие, что то типа "слет молодежи и студентов юга". Та его часть, которая похожа на "что где когда" с задаванием всяких вопросов.Довольно шумное мероприятие. Я отошел на берег, покурить и заметил в камышах какую то движуху. Змея,с очч красивым рисунком кожи -- ромбовидные пятна в несколько цветов, похоже, прикусила рыбку, и пыталась ее проглотить - но рыбка все время у нее из пасти выскальзывала. я начал снимать это на камеру в телефоне. Внезапно, до меня дошло, что шумные звуки за спиной прекратились. Я обернулся -- позади стоит весь этот слет и тихо наблюдает эту душераздирающую сцену. Попытки змеи проглотить рыбку продолжались до тех пор, пока змея не уперла рыбу хвостом в какую то тростинку, после чего натянула на эту рыбу голову и проглотила.
После этого случая писать ходили вчетвером, с фонарями и палками.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Это стопудово была неядовитая змея.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Скорее всего Natrix tesselata -водяной уж.
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Справочно.
Как отличить ядовитую змею нашей фауны от неядовитой.
У ядовитых (гадюк) - копьевидная форма головы, мелкие щитки на голове, вертикальный зрачек и цельный анальный щиток.
У неядовитых (ужи, полозы, медянка и пр.) овальная форма головы, крупные симметричные щитки на голове, круглый зрачек и двойной анальный щиток.
Ошибиться сложно.
Кроме того, гадюка поднятая за хвост, в отличие от большинства полозов не сможет подняться до руки.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

вертикальный зрачек и цельный анальный щиток.
Вот самое последнее, на что я взгляну у змеи, так это на анальный щиток.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя