Пропала группа туристов...

Ответить
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

В Башкирии пропала группа из 15 туристов, два дня назад поехавших полюбоваться водопадом Атыш
Башкирские полицейские ищут группу туристов, которая двое суток не выходит на связь, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы МВД Башкирии Дилю Хакимова.
Жительница Челябинской области 14 августа о 00:45 по местному времени позвонила сотрудникам отдела МВД по Белорецкому району Башкирии. Женщина рассказала, что 15 человек на трех джипах 12 августа отправились из города Сатка в сторону водопада Атыш, который расположен в Белорецком районе, и не выходят на связь.
"Весь состав Инзерского отделения полиции задействован в поиске пропавших туристов. Поиски ведутся в лесном массиве в районе водопада Атыш, который находится в 170 километрах от города Белорецк", - рассказали в полиции агентству.
В то же время на сайте МЧС по Башкирии сообщается, что среди пропавших туристов есть один ребенок, а количество автомобилей - пять. На поиски выехала группа спасателей Белорецкого зонального поисково-спасательного отряда. На месте также работают сотрудники МВД России.
Водопад Атыш расположен в Башкирии в горной местности в глухих местах, добраться к нему можно вброд через реку Лемеза, отмечает "Комсомольская правда".
В период с 11-го по 13 августа в районе водопада Атыш шли дожди и возможен резкий подъем воды в реке, что могло привести к затруднению пересечения реки вброд. Все виды сотовой связи в районе водопада отсутствуют. Ближайший населенный пункт, село Искушта, находится в 12 км.
В МВД также отметили, что в тайге временами отсутствует мобильная связь и, вероятно, поэтому туристы не могут позвонить родным.
Название водопада Атыш переводится с башкирского как "бьющий", "стреляющий". Это выход из грота Атыш на поверхность подземной реки, которая также называется Атыш. Сам грот (он же Атышская пещера) находится в горе Яш-Кузь-таш. Возраст водопада очень большой. Гора, где находится водопад Атыш, сложена известняками возрастом 570 миллионов лет.
http://classic.newsru.com/russia/14aug2017/atysh.html
ЗЫ: Предлагаю в этой теме обсуждать реальные случаи происшествий с туристами и не только, с ссылками и т.д.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Ехать в глухой тупиковый район, без покрытия сотовой связи, с ребенком и не взять спутниковый телефон\ пейджер спутниковый... ?!
Я на выходных в бор (заказник, пропуск, регистрация на въезде и выезде, рядом с населенными пунктами два заезда с тарссы) ездил, и то из-за дождей в низинах дороги такие лужи, ручьи так разлились, что на полноприводном кроссовере, с блокировкой 4х4, я далеко не поехал, хотя в обычное лето, "пузотерки" ездят.
А тут льет как из ведра, уровень рек - "пляжей в этом году нет", а они без радиосвязи в авто\спутниковой связи...
ЗЫ Нашлись кстати:
По словам спасателей, путешественники сообщили, что с ними всё в порядке, они следуют на автомобилях по дороге через башкирское курортное местечко Ассы и направляются в Челябинскую область.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...f?from=newsfeed
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

https://www.hna.de/welt/zwei-d...583765.amp.html
Два немца замёрзли на массиве Монблан, вершина Монблан дю Такул, 4250 м..
Мой немецкий не вполне уверенный, подробности не могу изложить..
Так понимаю, что это маршрут через три вершины (по ссылке на фото их видно - справа сзади выглядывает Монблан, спереди (такой стенкой небольшой) Маудит и между ними видно Такул)..
Под Такулом иногда ночуют (ставят лагерь) - маршрут довольно тяжёлый, надо отработать подъемы и спуски 3-х вершин туда-обратно..
Надо быть в хорошей форме и акклиматизированным - как минимум..
Вроде чуть сбились с пути парни, ночёвку не пережили..
Мы в прошлом году на 3500 ночевали под Маудитом - перед началом маршрута, на леднике.. прохладно было, ветерок бодрый.. и это в палатке, 700 м ниже..
Я вообще на этот маршрут поглядывал, изучал - очень интересный!
Такул на нем - ключевое место, ибо его надо перевалить и там довольно крутой подъем..
Несколько лет назад там был обвал снега, погубивший несколько человек..
P.S. Поправлюсь - снимок сделан на маршрут "три вершины"..
В статье пишут, что они шли сложный маршрут, "дьявольский" чего-то там..
Я смотрел карту - это обратная сторона Монтблан дю Такул, там почти вертикальный подъем затяжной на вершину..
не понятно, что именно произошло, но смерть наступила от переохлаждения и на вершине Такула - на него они вышли, видимо, обессиленные и поздно..
Холодную ночёвку не "потянули"..
Очень печально!
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

По словам спасателей, путешественники сообщили, что с ними всё в порядке, они следуют на автомобилях по дороге через башкирское курортное местечко Ассы и направляются в Челябинскую область.
Им повезло и это есть хорошо!
Два немца замёрзли на массиве Монблан, вершина Монблан дю Такул, 4250 м.
А вот немцам не повезло...
ЗЫ: Тема актуальная более чем и будет таковой! Для тех, кто будет читать данную тему, будет возможность поучиться на чужих ошибках и позитивном опыте выживших... Ведь любой поход, будь он сплавом, охотой или собирательством даров природы - потенциально несёт в себе различные риски...
Благодарю за поддержку и внимание!
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Тема действительно актуальная.
Господа, предлагаю продолжить в аналогичной, ранее созданной теме: О том, как НЕ НАДО выживать
Спасибо за понимание!
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя