В Карелию осенью - нужны советы бывалых или местных жителей

Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

Друзья, всех категорически приветствую!!!
Собираемся посетить Карелию в конце сентября-начале октября, и, посему, ОЧЕНЬ нужны советы людей, бывавших в Карелии осенью, или местных жителей. Советы на тему особенностей погоды-климата осенью - соответственно как обуваться-одеваться, ночевок, кровососущих всяких и ВААЩЕ :) Заранее благодарен и буду признателен всем отписавшимся!
Уверен, что сия информация будет полезна многим, т.к. Карелия неизменно привлекает нашего брата-турыста :) своими красотами...
Алексей80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:23

Сообщение Алексей80 » .

Последние пять лет в эти сроки ездил. Живём в палатках, в прошлом году были с с 1 октября, ночью уже заморозки около -5. В сентябре по-разному бывало и -2 и +10 ночью. Прям что бы всю неделю дождь такого не было ни разу. Комаров мошки не застали. По обуви куда бы ни пошёл почти везде нужно воду переходить (но это там куда мы ездим) по этому я хожу в тонких ЭВА сапогах, были бы деньги на ботинки с мембраной ходил бы в них. Одежда кому что нравится я в горке хожу с флисовой поддевкой. Ну как то так.)
Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

Алексей80 писал(а): Последние пять лет в эти сроки ездил. Живём в палатках, в прошлом году были с с 1 октября, ночью уже заморозки около -5. В сентябре по-разному бывало и -2 и +10 ночью. Прям что бы всю неделю дождь такого не было ни разу. Комаров мошки не застали. По обуви куда бы ни пошёл почти везде нужно воду переходить (но это там куда мы ездим) по этому я хожу в тонких ЭВА сапогах, были бы деньги на ботинки с мембраной ходил бы в них. Одежда кому что нравится я в горке хожу с флисовой поддевкой. Ну как то так.)
Огромное спасибо! Возьму в копилочку знаний... :)
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

по моему опыту в конкретном месте (Кемь и окрестности) погодка в августе-сентябре среднепаршивая и может довольно быстро меняться +15-20и до 0 -3 ночью, дожди бывали прим 50/50, мошки почти небыло, но лучше взять сетку т.к застали её немного и она реально может сожрать.
Очень много камней и воды либо болота либо реки/озёра. другие районы немогу сказать, но говорят условия везде разные.
Сапоги резиновые одевал в лодку в основном, по камням карягам довольно сильно можно убить.
берцы по сухому оч неплохо но иногда коротковаты были, хотя по камням(а особенно по мокым камням) в жёских берцах тоже тяжело, так что с ногами вопрос сложный.
из одежды стреднетёплое на осень/глубокую осень и непромогкаемое
Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

sam55 писал(а): по моему опыту в конкретном месте (Кемь и окрестности) погодка в августе-сентябре среднепаршивая и может довольно быстро меняться +15-20и до 0 -3 ночью, дожди бывали прим 50/50, мошки почти небыло, но лучше взять сетку т.к застали её немного и она реально может сожрать.
Очень много камней и воды либо болота либо реки/озёра. другие районы немогу сказать, но говорят условия везде разные.
Сапоги резиновые одевал в лодку в основном, по камням карягам довольно сильно можно убить.
берцы по сухому оч неплохо но иногда коротковаты были, хотя по камням(а особенно по мокым камням) в жёских берцах тоже тяжело, так что с ногами вопрос сложный.
из одежды стреднетёплое на осень/глубокую осень и непромогкаемое
Сердечно благодарю за информацию! А при частых-долгих дождях на почве не образуются лужи, водичка уходит ли, есть куда палатку ставить?
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Rus73 писал(а): А при частых-долгих дождях на почве не образуются лужи, водичка уходит ли, есть куда палатку ставить?
ну место повыше для палатки вроде никто не запрещал. воде особо негде задерживаться почва перемешана наполовину с камнями.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

В начале октября может быть холодно. Из кровососущих если только лосиная вша. Может повезти с погодой, бывает и под +20 в зависимости от района.
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

От Петрозаводска до Лоухи 550 км. В октябре в Петрозаводске еще грибы спокойно собираешь, а в Лоухи ночью до -10 и северное сияние))Два года назад 10 октября под Лоухи 2 дня из избы не выходили- метель.
Все от места зависит, но без сапог резиновых нигде не обойдешься!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Да, сапоги обязательно. Лучше болотные.
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

Послежу за темой, ибо в начале октября планируем поехать в район Лоухи.
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Послежу за темой, ибо в начале октября планируем поехать в район Лоухи.
Ага, ага. Следи.
Тем более что вместе поедем)Да на моей машине)
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Изображение
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

Конрад Карлович писал(а): Ага, ага. Следи.
Тем более что вместе поедем)Да на моей машине)
От жеж, хрен скроешься. Везде одни и те же ро... милые знакомые лица))
З.Ы. главное мотор успеть обкатать)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Конрад Карлович писал(а): северное сияние)
Северные сияния часто наблюдаются в августе-сентябре.
19 августа 2006 года. http://forum.guns.ru/forummessage/15/18 ... 00053.html
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Там действительно год на год не приходится. Бывает что и загореть успеешь за неделю. А бывает и термобелье в два слоя надеваешь. Особенно как с севера задует. Вообще лучше готовиться по одежде и обуви как на начало зимы- будет тепло разденешься). Кровососов нет.
Термобелье.Флис. Парка бундес с подстегом. Комбинирую по погоде.
Кепка и шапка.
На ноги сапоги, по лагерю калоши. Ботинки не беру уже лет 5. Получается в них только в машине, а потом все время в рюкзаке валяются, место занимают.
На фото сияние как раз числа 11-12го октября. И минус 8. Безветренно.
Р.С. Извиняюсь что с Колянычем переписку устроили. Мы с ним только в живую общаемся, на Ганзе первый раз пересеклись за 10 лет)
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Изображение
Изображение
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Бруснику на фото уже морозом придавило
Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

Ребята, извинения за переписку не принимаются! :) ШУТКА!!! Так даже интереснее-живее получается! Благодарю за инфу!!!
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Изображение
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Руслан, анорак я как раз под Карелию и брал)
Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

Конрад Карлович писал(а): Руслан, анорак я как раз под Карелию и брал)
Сам подумываю его там "обкатать" :) Токмо вот покрасить думаю... в какой цвет еще не решил... :)
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Симпликол
Зеленый лес
или хаки
Хаки по-моему самый практичный. И грязь ровно ложится)
Коляныча и попрошу чтобы купил, ему от работы не далеко
Rus73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 12:00

Сообщение Rus73 » .

Конрад Карлович писал(а): Симпликол
Зеленый лес
или хаки
Хаки по-моему самый практичный. И грязь ровно ложится)
Коляныча и попрошу чтобы купил, ему от работы не далеко
Именно на эту краску и я поглядываю!!! Токмо подумываю отойти от защитных и камуфляжных цветов... Синий, или коричневый, или... Не решил еще... Хотя, указанные Вами цвета весьма привлекательны сами по себе... :)
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Мне посветлей нравится. Отцовская энцефалитка уже как раз до хаки выцвела.
Анорак взял еще потому что у него хлястик между ног можно застегнуть. Про ветер уже писал, а на берегу реально задувает.
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Мы там на избе останавливаемся. Практически все что выше написал и есть весь шмурдяк.
Еще спальник, смена белья и мыльно-рыльное. Все в рюкзак литров 40 помещается. Причем половина объема спальник занимает. Ружье, патроны. Коляныч по рыбалке чокнутый)
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

Конрад Карлович писал(а): Коляныча и попрошу чтобы купил, ему от работы не далеко
Куплю конечно, а чего купить-то?))
Конрад Карлович писал(а): Коляныч по рыбалке чокнутый)
Есть немножко. Кстати, у кого есть опыт по рыбалке в Карелии, что в почете у тамошней рыбы, если на спиннинг ловить? Вроде как, по слухам, больше железо.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Смотря где ловить. Сам на железо года два-три уже не ловлю, исключение мелкие вертухи для лайта. А так в основном воблеры. И в заброс, и троллинг.
Конрад Карлович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:46

Сообщение Конрад Карлович » .

Топозеро
kolyanjch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 21:45

Сообщение kolyanjch » .

DIZZI писал(а): А так в основном воблеры. И в заброс, и троллинг.
Их есть у меня, в количестве)). Спасибо.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Для понимания некоторых нюансов карельской погоды.
Мой ДР приходится на 9 октября. Иногда я в этот день хожу в футболке и накидываю легкую курточку под вечер, а несколько раз валил снег. А иногда (2007) до 15 декабря лил дождь и все ходили с зонтиками. Это Петрозаводск.
Совершенно верно заметили, что к северу Карелии (Кемь, Калевала, Лоухи, Муезерка) намного холоднее.
Лучше иметь зимний комплект одежды и верить в лучшее, но готовиться к худшему.
А -3 (минус три) как то раз я зафиксировал 19 августа на Сямозере ночью.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей