Лучший навигационный софт для смартфона
Использую Galileo Pro. Загружены в нее топокарта, гугловские карты, OSM и бинговские, кажется. Перед поездкой в новые места просто приближаю максимально эту местность на карте, она сохраняется в кэш и пользуюсь оффлайн. Метки сохраняет, треки пишет, расстояние между точками показывает, направление движения к метке тоже, а больше мне ничего и не надо. Единственный недостаток для себя выявил в том, что метки и треки сохраняются в телефоне. Хотелось бы чтобы автоматически сохранялись в облаке и были привязаны к аккаунту. Вопрос решаю периодическим сбросом накопившихся точек в облако вручную.
Пешеходный трекер " Я иду домой" . По лесам и бездорожью весьма удобен.
Есть голосовое оповещение с указанием маршрута " поверните. туда- сюда. Можно пользоваться не вынимая смарт из кармана.
https://play.google.com/store/...e_v2.lite&hl=ru
Есть голосовое оповещение с указанием маршрута " поверните. туда- сюда. Можно пользоваться не вынимая смарт из кармана.
https://play.google.com/store/...e_v2.lite&hl=ru
Изначально написано Mich1:
Пешеходный трекер " Я иду домой" . По лесам и бездорожью весьма удобен.
Есть голосовое оповещение с указанием маршрута " поверните. туда- сюда. Можно пользоваться не вынимая смарт из кармана.
https://play.google.com/store/...e_v2.lite&hl=ru
Пользуюсь так же,есть ещё и с названием АУ,тоже отличная прога.
-
- Подпрапорщик
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 04 июн 2007, 05:35
Лучшие, начиная с самой крутой и по убыванию:
1. AlpineQuest GPS Hiking(предлагается огромный набор карт, а также можно создать ЛЮБЫЕ в SAS Планета, закинуть на смарт и пользоваться офлайн) - пользуюсь постоянно, самая лучшая, ИМХО. Лучше всего купить.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=679342&st=3380
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=737975
2. Locus Map Pro. Миллион опций, доп.приложений и "поддонов". Лучше купить.
3. Handy GPS. Лучше купить.
4. Советские военные карты(последняя "крякнутая" версия 4.5.3)
Попроще, возвращалки:
1. Я иду домой PRO
2. BeBack
1. AlpineQuest GPS Hiking(предлагается огромный набор карт, а также можно создать ЛЮБЫЕ в SAS Планета, закинуть на смарт и пользоваться офлайн) - пользуюсь постоянно, самая лучшая, ИМХО. Лучше всего купить.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=679342&st=3380
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=737975
2. Locus Map Pro. Миллион опций, доп.приложений и "поддонов". Лучше купить.
3. Handy GPS. Лучше купить.
4. Советские военные карты(последняя "крякнутая" версия 4.5.3)
Попроще, возвращалки:
1. Я иду домой PRO
2. BeBack
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано сергей-охотник:
Лучшие, начиная с самой крутой и по убыванию:
1. AlpineQuest GPS Hiking(предлагается огромный набор карт, а также можно создать ЛЮБЫЕ в SAS Планета, закинуть на смарт и пользоваться офлайн) - пользуюсь постоянно, самая лучшая, ИМХО. Лучше всего купить.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=679342&st=3380
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=737975
2. Locus Map Pro. Миллион опций, доп.приложений и "поддонов". Лучше купить.
3. Handy GPS. Лучше купить.
4. Советские военные карты(последняя "крякнутая" версия 4.5.3)
Попроще, возвращалки:
1. Я иду домой PRO
2. BeBack
Я бы на первое место поставил неупомянутую здесь Oruxmaps. Есть все то же, что и у вышеперечисленных, плюс возможность напрямую пользовать карты Генштаб и ГГЦ в формате Oziexplorer (за что я её полюбил и чего нет у других) плюс бесплатность (надо брать а виде apk на офсайте oruxmaps.com, а не в гуглемагазине). Любые карты с любых онлайн источников (даже можно с новообразованных - в мануале, русскоязычном, кстати, есть предусмотренная инструкция для подключения новых онлайн источников карт) + офлайнкарты, для создания которых не требуется лезть в САС планету - они создаются внутри Оruxmaps её родными средствами. Ну и кэш карт, само собой.
Кстати, собственный формат карт Oruxmaps стал уже своего рода стандартом, его в качестве варианта сохранения предлагают разные конвертилки карт.
В поставке, конечно, в основном включены лишь западные источники онлайн карт, но энтузиасты уже понаписали дополнения на всякие наши Генштабы, Маршруты, Яндексы и т.д. Все есть.
Она русский язык поддерживает или нет ?Нольнольшесть писал(а): oruxmaps
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Mich1:
Она русский язык поддерживает или нет ?
Меню наполовину по-русски. Только после вопроса обратил на это внимание. А что не переведено - так на то еще нет, большей частью, устоявшегося перевода.
а чем собственно сам озик не устраивает?Нольнольшесть писал(а): плюс возможность напрямую пользовать карты Генштаб и ГГЦ в формате Oziexplorer (за что я её полюбил и чего нет у других)
не увидел там создания карт, просто скачивание из открытых источников. Создание это когда сам отсканировал и привязал, тоже самНольнольшесть писал(а): офлайнкарты, для создания которых не требуется лезть в САС планету - они создаются внутри Оruxmaps её родными средствами.
-
- Генерал-майор
- Сообщения: 25849
- Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38
вот скажите на навителе версии 9.8.2,сколь там трек пишется?
я его для быстрого ориентирования юзаю
для более подробного-карты генштаба.
а уж совсем подробно Rmaps
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131127
я его для быстрого ориентирования юзаю
для более подробного-карты генштаба.
а уж совсем подробно Rmaps
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131127
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Hunt70:
а чем собственно сам озик не устраивает?
Так Озик только с Озиковыми картами работает. А хочется разнообразия...
Изначально написано Hunt70:
не увидел там создания карт, просто скачивание из открытых источников. Создание это когда сам отсканировал и привязал, тоже сам
Имелось в виду создание офлайн-карты из выделенного участка онлайн источника. Зачастую векторных. Для работы в отсутствии интернета.
У меня нет доступа к точным бумажным картам. За меня добрые люди постарались и выложили все возможные варианты бумажных карт Генштаба и др. древних карт в формате Ozi в инете. А ГГЦ карты исходно были электронные.
озик то как раз работает с любыми картами - даже нарисованными от руки. Гулял как-то по озику с картой 179-х годов - рукописнойНольнольшесть писал(а): Так Озик только с Озиковыми картами работает. А хочется разнообразия...
если вы имеете в виду формат файла, так озик и другие форматы поддерживает, да и конвертировать в родной ozf совсем не проблема. Прелесть в том, что этот формат не грузит операционку, в оперативку грузится ровно стока сколько отоброжается на экране. А так-то он и кэшированное САС Планетой понимает, тока нафига грузить смарт если можно конвертировать в озф?
Под виндой озик кстати и с онлайн картами работает вполне сносно и со снимками и осм и т.п.
не подскажите где такие добрые люди выкладывали что-нибудь подробней 500 метровки ГШ? ГГЦ кстати на основе километровок сделано.Нольнольшесть писал(а): За меня добрые люди постарались и выложили все возможные варианты бумажных карт Генштаба и др. древних карт
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Hunt70:
озик то как раз работает с любыми картами - даже нарисованными от руки. Гулял как-то по озику с картой 179-х годов - рукописной
если вы имеете в виду формат файла, так озик и другие форматы поддерживает, да и конвертировать в родной ozf совсем не проблема. Прелесть в том, что этот формат не грузит операционку, в оперативку грузится ровно стока сколько отоброжается на экране. А так-то он и кэшированное САС Планетой понимает, тока нафига грузить смарт если можно конвертировать в озф?
Под виндой озик кстати и с онлайн картами работает вполне сносно и со снимками и осм и т.п.
Одно время у меня на Андроиде стоял Озик, работал только с растровыми картами ozf. Показался тяжеловесным и не вполне удобным. Снес. Теперь даже не помню, работает ли он с векторными картами, напр. с ресурса mapsforge.org, OpenAndroMaps или Openstreetmaps. В Oruxe это все влегкую.
Изначально написано Hunt70:
не подскажите где такие добрые люди выкладывали что-нибудь подробней 500 метровки ГШ? ГГЦ кстати на основе километровок сделано.
Не находил на просторах инета . То ли их нет в природе, то ли хорошо засекречены..
А вот ГГЦ сделаны, судя по детализации, не на основе километровок, а самостоятельно. Например, на 250-метровках много новых элементов, отсутствующих на 500- и километровках. Или Вы, говоря "на основе", что-то другое подразумевали?
Изначально написано Dead Cat:
...много езжу, в т.ч. по заграницам. Онлайновые карты типа Гугла - накладно ввиду роуминга, да и хотелось бы заранее залить карты и поставить точки чтобы пользоваться всем без подключения интернета, только GPS.
Для городов отличная альтернатива Гуглю - "MapsMe": единожды загружает нужные карты и потом работает offline.
Изначально написано presidentdelica:
А что мешает Гугл карты заранее скачать на телефон в офлайне и не париться по поводу цен на интернет в роуминге?
Мутный тот Гугль какой-то... То он позволяет карты сохранять, то в следующей версии вдруг раз - и уже нет. Однажды у меня сохраненные вот так карты просто взял и тихо снес. Не стал-бы я ему сильно доверять...
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Skunk:
Для городов отличная альтернатива Гуглю - "MapsMe": единожды загружает нужные карты и потом работает offline.
В кэш, что-ли? Да это, вроде, сейчас уже любая навигационная программа делает. Только нужно правильно настроить объем кэша. А то может в неподходящий момент закончиться. В Oruxe на этот счет есть выход: необходимый участок карты просто сохраняешь в собственную базу данных, которая уже не очистится, как в случае:
Изначально написано Skunk:
Мутный тот Гугль какой-то... То он позволяет карты сохранять, то в следующей версии вдруг раз - и уже нет. Однажды у меня сохраненные вот так карты просто взял и тихо снес. Не стал-бы я ему сильно доверять...
Давайте так замутим что то навроде мест по навигации.
1.Я иду домой
2 АУ
3 AlpineQuest GPS Hiking
4 RMaps
5 Osmand
6 Locus
7 Ozi Explorer
8 OruxMaps
9 Androzic
10 другое
1.Я иду домой
2 АУ
3 AlpineQuest GPS Hiking
4 RMaps
5 Osmand
6 Locus
7 Ozi Explorer
8 OruxMaps
9 Androzic
10 другое
Нет. Карты выбранных районов предварительно именно что загружаются локально, и вся работа идет offline.Нольнольшесть[/B]
В кэш, что-ли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Maps.me
-
- Прапорщик
- Сообщения: 1986
- Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06
Сколько места есть в хранилище (на карте или в теле), столько и запишет. А показывает на экране последние 10000 точек (почти 2:47 часа), если включить отображение.Изначально написано maior 0763:
вот скажите на навителе версии 9.8.2,сколь там трек пишется?
нее он и с jpg, tiff и т.п. работает, просто оперативка грузится большеНольнольшесть писал(а): работал только с растровыми картами ozf
с векторными только под виндой работает, но ничего не мешает через саспланету вектор в растр перекинуть.Нольнольшесть писал(а): Теперь даже не помню, работает ли он с векторными картами
нет там ничего точней километровок ГШ, законодательное ограничение.Нольнольшесть писал(а): А вот ГГЦ сделаны, судя по детализации, не на основе километровок, а самостоятельно.
нет, как раз это и имел в виду. Точней законодательство не позволяет. Просто поновей они чем ГШ, поэтому чего-то наверно и добавили.Нольнольшесть писал(а): Или Вы, говоря "на основе", что-то другое подразумевали?
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Hunt70:
нет там ничего точней километровок ГШ, законодательное ограничение.
Изначально написано Hunt70:
нет, как раз это и имел в виду. Точней законодательство не позволяет. Просто поновей они чем ГШ, поэтому чего-то наверно и добавили.
Вы смело утверждаете, что уважаемая организация ГосГеоЦентр многие годы обманывал потребителей, впаривая им под видом 250- и 500-метровок отмасштабированные 1-километровки? Боюсь, что Вы заблуждаетесь. Стоит лишь взять и посмотреть на одинаковый участок на километровке ГГЦ и 500-метровке, чтобы убедится в обратном. Совсем другие детали, другие обозначения. Даже вершины есть, которые на картах одного масштаба промаркированы, а на картах другого масштаба обозначены другие вершины. У меня в навигаторе карты разных масштабов, переходя с одних на другие я наглядно вижу разницу в детализации.
Изначально написано Hunt70:
нее он и с jpg, tiff и т.п. работает, просто оперативка грузится больше
Ну, это и имелось в виду. Графический растровый формат может быть любой (ozf предпочтительней по указанным вами причинам), а вся привязка и ссылка на графический файл в файле метрике с расширением .map.
Не знаю уместно ли в этой теме, или надо другую создавать, но хотелось бы организовать список ресурсов, где можно интересные карты найти. А то беда с подробными картами, как от города на 200 -300 км удалишься.
не заблуждаюсьНольнольшесть писал(а): Боюсь, что Вы заблуждаетесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D1%82%D0%B0Топографические карты территории России масштаба 1:50 000 и крупнее подлежат засекречиванию в случае, если указанные карты и планы содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп
когда-то уже пытались тут сравнивать, поищите в разделе, тему счас не вспомнюНольнольшесть писал(а): Стоит лишь взять и посмотреть на одинаковый участок на километровке ГГЦ и 500-метровке, чтобы убедится в обратном.
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
]https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D1%82%D0%B0 [/QUOTE]Изначально написано Hunt70:
не заблуждаюсь
Топографические карты территории России масштаба 1:50 000 и крупнее подлежат засекречиванию в случае, если указанные карты и планы содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп
Мы, как мне кажется, говорим про разные вещи. Я утверждаю, что в стране карты 500-, 250- и даже ниже метровки существуют, сделаны они по стандарту, а не примитивным масштабированием из километровок. Вы же мне говорите что-то про секретность.
Во-первых, все тайное быстро становиться явным. А во-вторых, кто говорит, что карты, бродящие по рукам,
?содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп[/B]
Где ходят туристы, там, в основном не то что секретных объектов, там ничего рукотворного вообще нет.
Я всегда думал, что секретят карты и планы городов на случай войны, или даже планирования врагами боевых действий на данной территории. Может, ошибаюсь, не знаю. Не знаю также, насколько такие соображения устарели... Если с городами уже действительно все понятно, трудно что-то спрятать, то вот воевать во всяких дебрях, в горах, лесах, на реках без хороших карт имхо вряд ли вообще возможно. И никакие космоснимки не помогут.Нольнольшесть писал(а): Где ходят туристы, там, в основном не то что секретных объектов, там ничего рукотворного вообще нет.
конечно существуют, но дспНольнольшесть писал(а): что в стране карты 500-, 250- и даже ниже метровки существуют, сделаны они по стандарту, а не примитивным масштабированием из километровок. Вы же мне говорите что-то про секретность.
+100Dead Cat писал(а): то вот воевать во всяких дебрях, в горах, лесах, на реках без хороших карт имхо вряд ли вообще возможно.
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Hunt70:
конечно существуют, но дсп
Вот скопище ваших карт ДСП: http://loadmap.net/ru . Заходи и бери...
Изначально написано Hunt70:
когда-то уже пытались тут сравнивать, поищите в разделе, тему счас не вспомню
И не пытались, а сравнивали.
Вы мне тогда еще пообещали карты моего региона, более подробные чем 25ки ГГЦ, показать.
На этом обещании все и затихло.
kamikadze а вам не кажется, что пообещать посмотреть - есть у меня чего на ваш район или нет. И пообещать карты - это две большие разницы?kamikadze писал(а): Вы мне тогда еще пообещали карты моего региона, более подробные чем 25ки ГГЦ, показать.
да в моем посту 432(тема: кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет )kamikadze писал(а): И не пытались, а сравнивали.
выложены на одну местность 250ггц и километровка ГШ.
Но по второму разу обсуждать не вижу смысла.
вы бы с масштабами для начала разобрались..Нольнольшесть писал(а): Вот скопище ваших карт ДСП: http://loadmap.net/ru . Заходи и бери...
-
- Старший унтер-офицер
- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15
Изначально написано Hunt70:
вы бы с масштабами для начала разобрались..
Разбираюсь. Захожу на http://loadmap.net/ru , в правом верхнем углу выбираю "Топографические карты ГГЦ", чуть ниже, в разделе "Масштаб": "в 1 см 250 м" или в "1 см 500 м", и вуаля!
-
- Прапорщик
- Сообщения: 1986
- Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06
А как вы туда попадаете? Меня МТС не пускает...
-
- Подполковник
- Сообщения: 16555
- Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48
У меня в соньке программа гармин встроенна. Причем работает не только по спутникам GPS но и по ГЛОНАССУ.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей