А кто на каких полярных станциях бывал?

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вспоминал былое, нашел в интернете несколько полярных станций, на которых бывал когда-то. Приятные воспоминания. Наверное я не один такой.
Повспоминаем? ))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Полярная снанция на Болванском носу на севере о. Вайгач. Сейчас брошена.
Когда мы туда прилетели 1996 году там был один человек. Как он объяснил, все в отпусках и он тоже ждет не дождется когда и его отпустят.
Угостил соленым гольцом, постреляли из его карабина. Вроде Лось 9 мм, из моего ТТ и на последок рванули пару патронов П-2 из наших запасов. На этом культурная программа была закончена.
Жили там неделю, ходили марштутами по берегу. На второй день пришел молодой подполковник-пограничник, проверил документы, пригласил в гости. Сходили на экскурсию на погранзаставу, пообедали в их столовой. Там два офицера и около полусотни пацанов архаровцев. Вокруг заставы некие огневые точки - кучки камней с секторами обстрела в сторону моря, другие кучки камней - мишени для стрельбы из подствольников. Я насобирал там десяток учебных гранат, которыми стреляли пацаны. Сейчас погранзастава заброшена.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

На правом мысу полярная станция, на левом погранзастава.
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Погранзастава.

В километре заброшенная уже в те времена часть ПВО. Полная разруха, все сломано, проржавело. Шли к ней утром в тумане. Постепенно стало проявляться впереди огромное круглое темное пятно. Некое смутно различимое в тумане циклопическое сооружение - выглядело совершенно нереальным. Оказалось - огромная защитная сфера антенны радара. Диаметр ее около 30 м. Поднялись по ржавой лестнице и вошли внутрь. Антенна разрушена полностью, эхо внутри чудовищное. Хотел выстрелить из пистолета, но побоялся оглохнуть.
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Полярная станция Белый нос в районе Югорского Шара.
Изображение
Изображение
Станция произвела очень серьезное впечатление. Персонал не менее 15 человек. Все работают. В основном все из Амдермы. У каждого своя комната, большая уютная кают-компания, она же столовая. Хорошая кухня, хлеб пекли сами по очереди. Мы тоже вызвались поучаствовать, но наш хлеб получился не ахти. Хрень получилась, если честно.
Помню бросилось в глаза то, что у многих работников станции не было зубов. Точнее их было мало. Потом сообразил, Север, мать его ети... цинга. Если у парня зубы все на месте - новичек.
Около станции стояла со времен войны пушка. Их было две, но одну недавно увезли в Амдерму и установили на площади как памятник.
С этой пушкой я долго возился, пытаясь привести в рабочее состояние замок. Почти получилось уже, но запала какая-то фигулина, которую я не смог вытащить и "выстрела" не получилось)

Изображение
Ходили по побережью, к разрушенному поселку из пары тройки домов, там около него огневые точки, но уже без орудий. Дошли до маяка, как ни странно действующего. Рядом стояла огороженная оградкой ядерная батарея. Дозиметр начал волноваться где-то в 10 м от нее. Я сдуру подошел к ней и сунул дозиметр под нее - тот заверещал и через секунду выдал 9999. Зашкалил. Потом прикинул - годовая норма работника АЭС у меня в кармане... Пленка в фотоаппарате и в сумке оказалось засвеченной .
Это было единственное место где было зафиксироваро радиоактивное излучение. Легенда, о том что побережье Ледовитого заражено из-за взрывов на Новой Земле подтверждения не нашла. Фон на всем побережье от Чешской губы до Амдермы был ниже, чем фон в городах.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Полярная станция Индига. Расположена в устье реки Индига.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы встали лагерем километрах в четырех от станции. На обширном песчаном пляже. Утром меня растолкали с криком-шепотом - Олени на пляже!!!!!
Ничего не соображая со сна, схватил пистолет, прыгнул в штаны, надел бродни на босу ногу и ломанулся бегом по тундре в обход. Через пару км вышел на пляж, три оленя два больших и один маленький как раз подходили. Расстояние около 100 м. Как раз. Выбрал маленького - на третий выстрел услышал приход пули, а он не падает - бегает. Думаю мелкий шустрый - не попаду. Взял на прицел большого - первым выстрелом свалил наглухо. И тут смотрю мелкий попрыгал, забежал в прибой и упал ноги вверх. Всеж попал я в него. Не показалось...
И вот тут пришло осознание что я совершил плохой поступок - грохнул чужих оленей. И что следы преступления не спрятать. Почему-то решил что это олени с метеостанции. Взяли мы спирта и пошли виниться. Было раннее утро, разбудили начальника, он жил и работал с супругой, долго объясняли ему что и как - он не мог понять что нам от него надо. Судя по всему он только что проснулся и его немного ломало)). В конце концов он посмотрел на нас как на идиотов и спросил - если я правильно понял - вы грохнули оленей и пришли признаваться? Говорим - да. Он засмеялся, ну вы даете! Сказал да это не мои олени.
Короче отдали мы ему большую часть мяса, выпили литр спирта, хозяйка тут же мясо засолила и инцидент был исчерпан.
Сейчас на станции работает сын этого человека со своей женой, продолжает дело отца. Через неделю я планирую быть там. Хочу провести отпуск на море.)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Полярная станция "Амдерма"
Изображение
На этой станции мы не жили. Просто зашли встретиться со знакомыми полярниками со станции Белый Нос. Станция находится в поселке. Сам поселок Амдерма заслуживает отдельного разговора...
Yasen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 13:28

Сообщение Yasen » .

Бывал в Индиге и Амдерме, фото не сохранились... Есть фото из Порт Владимир, не совсем полярная станция, но место историческое
Yasen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 13:28

Сообщение Yasen » .

Изображение
Yasen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 13:28

Сообщение Yasen » .

Если кому интересно, весь фотосет тут https://photos.google.com/albu...-KCHEI-W6ekePgi
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Про Амдерму.
Амдерма ошарашила с первого момента.
В тот сезон из Амдермы эвакуировали градообразующее предприятие - полк стратегической авиации. Для ликвидации запаса боеприпасов из Правдинска пригнали еще полк или два, не помню, были организованы для этого учения. Из-за них нас как-то развернули в воздухе на пути к Новой Земле. Закрыли квадрат для стрельб. Весь аэродром был забит военными самолетами. Тогда я впервые вблизи увидел советский "АВАКС". ИЛ-(не помню какой) с огромным "грибом" на спине. Мы потом жили и пили в гостинце с летчиками из Правдинска.

Вышли из аэропорта, попросили подбросить водителя грузовика. Он - без проблем, только помогите десяток фляг закинуть в кузов. Закинули. Одна фляга подтекала - понюхал - спирт! Мда, думаю... масштабы.
Далее - везде омуль. Во всех видах. В магазинах, ларьках, просто на улице. Омуль, омуль, омуль.
А воль улиц у каждого дома - контейнеры. Люди готовятся уезжать. Вывод полка положил начало умирания поселка. Зачем это сделали непонятно. Может дорого было содержать полк в заполярье, может сложности были из-за неправильного расположения ВПП. Она проходит параллельно берегу моря практически по кромке прибоя. Самолеты садились и взлетали почти всегда при сильном боковом ветре.
Дома и тогда стояли сильно погрызенные морозами и ветрами, сейчас там наверное вообще руины, население сократилось раз в десять...
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Аэродром в Амдерме.
Изображение
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Прикольно ТТ, у нас токма Наганы.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Были еще Браунинги HP, но я не застал. За год до меня милиция все изъяла.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Yasen:
Если кому интересно, весь фотосет тут https://photos.google.com/albu...-KCHEI-W6ekePgi

ошибка 404
Yasen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 13:28

Сообщение Yasen » .

Попробовал изменить права доступа
https://photos.google.com/shar...GVDbW90TXFlaVVB
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Он?
Yasen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 13:28

Сообщение Yasen » .

Изначально написано Rive:

Он?

Да, именно это местечко. В современном, так сказать, виде. Фотографии 4-5 летней давности
Евгенум
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:59

Сообщение Евгенум » .

Помню бросилось в глаза то, что у многих работников станции не было зубов. Точнее их было мало. Потом сообразил, Север, мать его ети... цинга. Если у парня зубы все на месте - новичек.
Rive, ну какая цинга, не говорите глупостей :) .
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Из-за взрывов на Новой Земле там точно никакой радиации не может быть. На самом архипелаге и сейчас города вполне себе живут. Есть другая проблема - там в окресностях несколько атомных подлодок затонувших, но и те себя не проявляют, насколько знаю, пока...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Евгенум:

Rive, ну какая цинга, не говорите глупостей :) .

Ну может быть и не цинга. Просто авитоминоз и прочие радости.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Dead Cat:
Из-за взрывов на Новой Земле там точно никакой радиации не может быть. На самом архипелаге и сейчас города вполне себе живут. Есть другая проблема - там в окресностях несколько атомных подлодок затонувших, но и те себя не проявляют, насколько знаю, пока...

Что за города на Новой Земле?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вы наверное имеете ввиду поселки Белушья Губа и Рогачево?
Надо бы попробовать съездить туда. А то в те годы наш вертолет вояки завернули уже в прямой видимости острова. Так и не добрался.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Rive писал(а): Белушья Губа и Рогачево
Да, пардон, поселки. Но знаю, это именно населенные пункты, а не только воинские части и лютая секретчина. То есть там и гражданских много, и детишки в школу ходят, и прочие признаки цивильной жизни. Понятно, что это все семьи военных, но все же. Хотя без дозиметра я бы туда не поехал )
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Нормально там все. Гостиницы, Сбербанк, Бассейн. Население около 3000. Школа, детсад, дом офицеров и пр. На недельку можно съездить, только вот мишки там гуляют)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Rive писал(а): Полярная станция на Болванском носу на севере о. Вайгач.
Полярная станция супротив о. Вайгач.)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мачто установлена в 2015 году при царе. Упала в 1985 году.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Rive писал(а): С этой пушкой я долго возился, пытаясь привести в рабочее состояние замок. Почти получилось уже, но запала какая-то фигулина, которую я не смог вытащить и "выстрела" не получилось)
Бывает)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Там ни чего не делают. Станции закрыты.
Там ни кто не работает, потому что станции закрыты.
Там не болеют. Потому что лечить не кому. На материках можно было вывезти больного в Амдерму. На Вайгаче либо в Амдерму, либо на проходящий пароход. В советское время вертолёты ни кто не отменял. Даже детей возили на отдых вертолётами.
Жратву завозили. Вплоть до витаминов, тоннами. Консервы. Заморозка. Народ даже брагу на витаминах ставил. Охоту и рыбалку как досуг и приварок к столу, ни кто не отменял.
Горючее одно. Соляра в танках и бочках.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

А если серьёзно, то это метеостанции. В основном, военного назначения. Отслеживание погоды, дрейфа льдов, морские течения.
Амдерма как таковой город в 50-е-70 е годы был огромным аэродромом полка истребителей-перехватчиков. Не даром там самая большая в стране ВПП с выходом в океан. Американские самолёты с ядерным оружием на Москву и Ленинград должны были лететь самым коротким путём через полюс. Мне кажется, что это даже не авиаполк, а авиадивизия там стояла. Население 15 000 человек с семьями и персоналом.
Плюсом к этому Амдерма это порт для обслуживания всех полярных станций типа СП (Северный полюс).
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

2 Иваныч Баский писал(а): Там ни чего не делают. Станции закрыты
Т.е. в настоящее время нет работающих полярных станций. Все заброшены?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей