А поехали на севера!

владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

Dead Cat писал(а): У нас на Умбе штраф еще выписали парочке участников, забыл выше сказать. Меня с ними не было, но они от стоянки отплыли рыбачить. Штраф за сам факт ловли, без рыбы, что важно. Тысяча вроде. Если найдут семгу у вас, то все зависит от количества, насколько знаю. Ответственность уголовная.
спасибо хоть какая то конкретика...а на каких участках реки стоит ждать рыбнадзор?или может быть есть участки реки где наоборот можно не ждать?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Dead Cat писал(а): Был бы крайне признателен за ссылки на законы, это подтверждающие. Типа если шапку не заполнил полицейский/инспектор, то могу не поддаваться досмотру. Даже если у меня из багажника хвосты торчат.
Тема осмотров, досмотров, обысков приметительно к проверкам при осуществлении охоты обсуждалась подробно и много раз, я уже не вспомню все ссылки на НПА. Но суть в том, любое процессуальное действие предваряется оформлением соответствующего документа. У меня на работе полиция постоянно. Обыски, выемки, осмотры места происшествия. Так я даже на порог не пускаю, пока мне не предъявят запрос, постановление или не начнут протокол.

Про хвосты Вы перегнули. Если хвосты торчат, то протокол о правонарушении составят сразу. А потом еще и досмотрят все что нужно. Произведут выемку и пр. действия.
Но не стоит считать, что можно запросто послать госинспектора на три буквы. Он имеет право при обоснованных подозрениях Вас просто задержать. Вызвать полицию, доставить Вас в соответствующее место и там провести и досмотр и при необходимости обыск.
Что касается массовых досмотров ТС полицией на дорогах - как правило они организованы в соответствии с каким-то приказом о спецоперации или тому подобным. Это другая история. Просто останавливают всех подряд, просят открыть багажник, салон. Можно поупираться, потребовать протокол. Думаю Вам пойдут навстречу))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Werewolf_Zarin писал(а): а так как они еще и люди по мимо званий то понимают и принимают что одному без оружия достаточно утопично, так же понимают если не поймаю рыбу или не завалю оленя буду голодать
Если бы везде так было..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

владимирШ писал(а): планируйте походы где нет массового паломничества
Золотые слова (С))))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Вот так сделайте и все станет понятней понятного - https://www.google.ru/search?q...iw=1366&bih=599

Тысячи фотографий))
С того места, куда еду на днях я не нашел в инете ничего, кроме пары старых геологических фото.
Gast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 18:08

Сообщение Gast » .

почему бы не объяснить ситуацию
На реках в которых нерестится атлантический лосось (сёмга) разрешена рыбалка орудиями лова исключающими вылов сёмги. Т.е. поплавковой удочкой с крючком на котором насажен червяк. Спиннингом ловить нельзя. Но, можно приобрести путёвку (лицензию) на добычу сёмги. Тогда можно будет ловить спиннингом, но только на рыбопромысловых участках. Удочкой можно ловить на водных объектах общего пользования. Но на рыбопромысловых участках даже на лов удочкой нужна путевка. Если вы имея путёвку выйдите за пределы рыбопромыслового участка даже на 10 метров, то на вас может быть составлен протокол. Такие случаи были. Всё подробно описано в правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Текст Правил можно найти на сайте Росрыболовства. http://fish.gov.ru/territorial...evo-belomorskoe
владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

Gast писал(а): Но, можно приобрести путёвку (лицензию) на добычу сёмги.
если мы идем в поход на неделю и более есть смысл в приобретении лицензии?пытался найти поиском но ничего внятного ....
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Уточняйте на месте что можно, а что нельзя. И действуйте в соответствии обстоятельствам.
владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

на месте где?мы приезжаем на поезде в Апатиты и пересаживаемся на авто для заброски на реку...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

В век интернета стыдно задавмть такие вопросы.
первый клик и поисковик выдает соответствующую информацию
http://www.bbtu.ru/index.php/structure/ ... 7-09-03-10
звоните, узнавайте. Язык до Киева доведет.
Я сидя дома, собираясь в заполярье на дикий мыс, пробил информацию, оформил пропуск в погранзону, выяснил наличие товаров в местном магазине, договорился о доставке до места на квадроцикле и на морском катере, забронировал билеты через генерального директора авиаотряда и прочее. Я не хвастаюсь. Просто говорю что любую информацию можно найти.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

"С 13 по 19 июня 2017 года государственными инспекторами отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства на внутренних водоемах Мурманской области проведено 28 контрольно-надзорных мероприятий.
Выявлено 67 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, наложено административных штрафов на сумму 119400 рублей, взыскано штрафов на сумму 47281 рубль (с учетом сумм штрафов, наложенных за предыдущий отчетный период). Ущерб водным биоресурсам Российской Федерации, причиненный нарушителями законодательства в области рыболовства, составил 83255 рублей.
У нарушителей изъято 76 орудий лова, из которых 24 являются запретными, сетными протяженностью 1285 метров, 10 плавательных средства и 5 лодочных мотора.
Источник: Баренцево-Беломорское территориальное управление "
Фига се маштабы!!! И это за один только не полный месяц!
Такое ощущение, что всех подряд метут))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Denis mur писал(а): Такое ощущение, что всех подряд метут))
Я думаю что дело в том, что туристы и рыбаки просто не представляют строгости ответственности. Не знают НПА, не знают какие ограничения существуют в данном районе. Думают - че такого, я же просто рыбку половлю немного. Ну а рыбаки/бреки это отдельная статья.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12222
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Узнайте канал рации в 433мгц в котором народ общается и держите на приеме, когда занимаетесь сетями или ловите. Ребники едут народ по рации предупредит так, что можно все убрать подальше.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Там где нет дорог, а предыдущая часть реки закрыта порогами от моторок.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано владимирШ:
спасибо конечно за совет.насчет Умбы не думал что там массовые паломничества.

Вот так сделайте и все станет понятней понятного - https://www.google.ru/search?q...iw=1366&bih=599
alex191719
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:40

Сообщение alex191719 » .

Семгу на Умбе еще поймать нужно , не все так просто. Спиннинг и блесны лучше совсем не брать. Поплавочная удочка и червяк - на форель и хариуса, но есть одно но. Если Вас примут с форелью, есть вероятность, что некоторые не совсем грамотные(ушлые) инспектора будут Вас убеждать, что это не форель, а молодь семги, тогда только фото всех выловленных хвостов на телефон, а то останетесь без штанов. Если будете ловить редко и только для еды я советую взять побольше "мух"(их легко спрятать) и ловить на "кораблик". Ставите поводков 6-7, ловите на открытом берегу, тогда любой подходящий(подъезжающий) будет виден метров за 100-200, можно просто обрезать леску или отойти - снасть не моя, ничего не знаю. Мухи пускайте на стремнине, хариус и форель будет брать, если очень повезет, то возьмет и семга. Кораблик можно найти на берегу, отойдите от реки метров 30-60, смотрите на ветки деревьев, кустарников, многие рыбаки их там прячут. Цвет мух - красно-черные. Падун лучше обойти берегом.......
владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

спасибо за советы.в связи с ситуацией с рыбалкой .сейчас рассматриваем другие варианты маршрута. билеты до Апатитов уже купленны.нам нужна река 3-4 категории сложности.и чтоб небыло проблемм с рыбалкой.если есть варианты пишите.
alex191719
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:40

Сообщение alex191719 » .

На любой реке Кольского проблемы с рыбалкой будут. Ведите себя аккуратно и осмотрительно, спиннинги не берите и будет Вам счастье. На капустных озерах, брэки даже сети ставить не боятся. Если что-то интересует конкретно, спрашивайте, чем могу - помогу.
владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

в том то и дело что спининги это обязательно....
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12222
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

По Умбе и Варзуге не надо ходить и всё хорошо будет! Рыбники передвигаются либо по дорогам, либо на моторе.Понятно, что в устье Канды или на Колвице вас перехватить могут. На море уносите снасти в лес на стоянках.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

alex191719 писал(а): Семгу на Умбе еще поймать нужно , не все так просто
+ много. Если вообще возможно. Там у устья река то-ли перегорожена, то-ли еще что-то типа поперек русла стоит. Не знаю с этим ли связано, но есть ощущение, что семга просто туда не заходит, в отличие от соседней варзуги. Зато хариуса там море. Вместо семги можно кумжу поймать, если повезет.
Но вообще я бы не побоялся ехать на Умбу из-за рыбоохраны, и спиннинг, разумеется взял бы. Скорее всего пару. Просто, как выше писал, надо рыбачить осмотрительно (штраф вроде около 1000 руб за сам факт ловли) и главное - рыбу сразу всю съедать, не возить с собой
alex191719
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:40

Сообщение alex191719 » .

Семга есть, искать нужно на известных ямках. Средний вес тоже не велик в июле 3-5 кг, больше вообще редкость. Кумжа есть, но лучше пойдет ближе к осени. Для спиннинга и семги Кола намного интереснее и вес семги за десятку не редкость.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

alex191719 писал(а): Для спиннинга и семги Кола намного интереснее и вес семги за десятку не редкость.
Ну Кола это не для похода вообще, туда можно только в коттедж на платную рыбозаготовку ездить.
alex191719
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 17:40

Сообщение alex191719 » .

Нужно выбирать или хорошая рыбалка или отдых. Совмещать получается редко.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

alex191719 писал(а): Нужно выбирать или хорошая рыбалка или отдых. Совмещать получается редко.
Не могу согласиться. Все в точности наоборот.
Сходите в многодневный, далекий, автономный водный(если рыбалку любите) поход. Будете приятно удивлены :P
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin » .

Dead Cat писал(а): Там у устья река то-ли перегорожена, то-ли еще что-то типа поперек русла стоит. Не знаю с этим ли связано,
Этой сетью они стадо семги собирают в кучу, считают вроде ее, а потом открывают и семга ломится в верховья. но в этот момент река перекрыта для всех.
Но рыба иногда прыгает через сеть. да и те кто в море не уходил тоже в реке есть.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Сейчас на севера самое то ехать. Погода установилась.
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Изначально написано Rive:
Сейчас на севера самое то ехать. Погода установилась.

Да?!абидна,слушай…мы завтра на юга вызжаем…все не как у людей :-)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Изначально написано Dal'noboi:
мы завтра на юга вызжаем...

Солнце? Море? Пальмы? Пляжи? Белый песок?
Фу. Извращение какое-то!
Изображение
(Натуралы :))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

дифченка симпатичная. Таких ни в тайге, ни в тундре, ни в горах не встречал...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей