Через горный массив Крыма от Феодосии до Балаклавы

Ответить
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Идея данного мероприятия за родилась у меня в далеком 2013 году, смысл заключался в том чтобы пересечь основную всю горную часть полуострова с посещением основных достопримечательностей.
Поход состоялся в период с 1 по 16 апреля этого года включая 2-х дневную дневку в г. Алушта, связанную с отъездом моего компаньона и полученной мной травмой колена, пройдено было по треку 331км. Поход был комбинированный: 9 дней (190км.) прошли с напарником и 5 дней (141км.) пробежал один. Данный отчет не будет содержать подробную информацию о том как шел каждый день. Сделаю упор на особенности маршрута и пешего туризма в Крыму в данное время года, а так же опыт использованного снаряжения.
Нитка маршрута:
Феодосия - Хребет Тепе-Оба - Орджоникидзе - хребет Биюк-Янышар - могила Волошина - Коктебель - горный массив Кара-Даг - Курортное - Лисья бухта - заброшенный киногородок - Солнечная Долина - хребет Токлук-Сырт - гора Ай-Георгий - Судак - Новый Свет - грот Голицына - тропа Голицына - мыс Чикен-Кая (Чеканный) - мыс Ай-Фока (Кабаний) - Морское - Зеленогорье - Арпатские водопады - урочище Панагия - т/с Нижний Кок-Асан - т/с Ай-Алексий - водопад Джур-Джур - водопад Джур-Ла - плато Демерджи - Долина приведений - Алушта - вдоль плато Бабуган-яйла - Ялтинский ГЛПЗ - Ялта - Ялтинская яйла - Ай-Петри - т/с Беш-Текне - перевал Байдарские Ворота - Храм Солнца - перевал Ласпи - мыс Айя - форт Бочка Смерти - Балаклава

Основные моменты на маршруте:
Самое первое что хотелось бы отметить о Крыме в начале апреля, так это то, что туристический сезон в этот период там спит крепким сном. Выражается это в том, что в населенных пунктах вдоль побережья не работают точки общепита и магазины, все находится в стадии ремонта и прочей предсезонной подготовки, если найдете открытый магазин, то холодильник там работает только с молочкой, т.е. холодной минералки попить не получится, все в режиме энергосбережения. С другой стороны плюсом является то, что жилье в этот период дешевле чем в мае. За время поход я не встретил ниодного туриста с рюкзаком для длительного похода, несколько раз попадались люди с однодневными рюкзаками, которые поднимались на однодневную прогулку по горам.
Немного о погоде.
В принципе с погодой повезло, почти весь поход было солнце. Но солнце в тот период очень коварное, если по прогнозу было 13-15 градусов и солнечно, то пекло оно на все 25, причем если в горных районах дул ветер, то его действие не ощущалось, так в первый день мы обгорели до состояния жопы бабуина :), причем обгорели с одной стороны, т.к. солнце светило всегда слева. В итоге пришлось закупиться кремом с фактором защиты 50, которым я мазался до состояния Белоснежки.
Далее в горной части мы попали в плотное облако, ну тут все стандартно для облаков: холодно и очень влажно, все вещи, в том числе и рюкзаки, набрали влагу. Видимость метров 10, из природы видно только сосны и край обрыва. В этот момент я очень пожалел что не взял флисовые перчатки.
Изображение
В одну из ночей выпал то ли снег, то ли мелкий град.
Изображение

Участки на которые обратил внимание.
Горный массив Кара-Даг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во время прошлой власти там был заповедник и туристы водились только организованной группой. В начале тропы к массиву не было никаких запрещающих табличек, шли мы от Коктебеля. В процессе подъема встретили бабушку, которая поведала что официально это территория вроде как заповедником сейчас не считается, но туристов егеря все равно гоняют. Прошли весь маршрут без проблем, он маркирован, есть места отдыха, запрещающие таблички были в начале тропы в Курортном, вообще там все очень удивились что мы без последствий прошли.

Мыс Ай-Фока (Кабаний).
Изображение
Изображение
Изображение
Обход этого мыса проходит по береговой линии, которая в основном представляет из себя нагромождения скальных плит, хотя в самом начале пришлось немного замочить ноги. Самый сюрприз ждал нас в самом конце пути вдоль этого мыса и назывался он мыс Скользкий. Неприятность этого сюрприза заключается в том, что по низу его не обойти, т.к. стена там отвесная и глубина воды приличная. Пришлось карабкаться по верху, с учетом рюкзаков за плечами это было крайне неудобно, особенно на спуске с обратной стороны.

т/с Ай-Алексий.
Изображение
"Если обжечь банки от консервов, то он быстро сгниют" (С) некоторые
Изображение
Она практически больше не существует.Огромная, ранее пригодная поляна для больший туристических групп изрыта квадроциклами и загашена дальше некуда, не без труда удалось найти ровную площадку для двух палаток на самом краю стоянки.

Участок в районе плато Бабуган-Яйла.
Изначально планировалось что пойду по самому верху через самую высокую точку Крыма. С самого утра плохим знаком было то, что над плато зависло плотно облако, которое не предвещало ничего хорошего. Решил подняться ближе к вершине и решать все на месте, кстати, сам подъем от Алушты весьма удобный и интересный. Но чем ближе к вершине, тем хуже погода. Через некоторое время мне на встречу вышли туристы однодневники, которые поведали мне что находиться на самом плато сейчас вообще не вариант, т.к. лежит снег глубиной пол метра и чудовищный ветер, они с трудом смогли перекусить, спрятавшись за камень и, вообще, там ничего не видно и нет ничего интересного. Учитывая новые обстоятельства решил обходить плато слева траверсой в сторону Ялты. Половину пути пробежал вдоль газопровода вполне бодро, но дальше, я так понял это уже была зона заповедника, идти стало совсем грустно: во-первых непонятные тропинки которых нет на карте, во-вторых наличие непонятных заборов. В итоге забил на эти брождения и решил пройти этот участок по трассе и в районе Ялты подняться на одноимённую яйлу.

Хребет Иограф.
На Ялтинскую яйлу выходил поднявшись на этот хребет, общий набор высоты от места ночевки у меня получился 1000м, время подъема 5 часов. Сложность подъема заключается в том, что тропа иногда теряется или ведет в тупик, два раза упирался в скальник, поэтому далее пришлось постоянно сверятся с навигатором.
Мне туда :)
Изображение
В этот скальник я постоянно упирался
Изображение
Сам хребет по которому идет проход на яйлу
Изображение
Контраст времен года
Изображение

Ялтинская яйла.
Яйла встретила меня уверенным снегом, несмотря на интенсивное солнце, снег на высоте 1300м к середине апреля не растаял. Глубина снежной корки около 40см., пронизывающий ветер, который иногда порывами сдувал меня с вектора движения. Радовало что снег имел плотный наст, который держал мой вес, если особо по нему не бегать. Вообще когда увидел большое количество снега чувства были смешанные, с одной стороны у меня теперь гарантированно сырые ноги, а с другой у меня теперь воды хоть упейся. На самой яйле все равно встретил табличку, что нахожусь на территории заповедника, потом был в охот угодьях, потом опять заповедник... короче забил я на эти таблички и пошел своим маршрутом. Ближе к Ай-Петри снег почти весь растаял и идти стало совсем хорошо. На маршруте по яйле воспользовался толко одним источником воды, вот этим колодцем http://wikimapia.org/#lang=ru&...%B8%D1%86%D0%B0 Т.к. вода стоячая пришлось ее на всякий случай прокипятить. Для стоянки это место очень неподходящее по ряду причин: во-первых из-за наличия деревьев там мало солнца, поэтому ощутимо холодней; во-вторых колодец находится в низине в небольшом овражке, получается подобие трубы по которой дует сильный ветер, были реальные опасения что у дерева может сломаться ветка и упасть на палатку; в-третьих, т.к. это единственный источник воды в округе, то он же и является водопоем, поэтому ночью я постоянно просыпался от воплей лисы или от топота копыт. Как потом оказалось, в 200-х метрах далее была уютнейшая и чистая стоянка, очень жаль что я до нее не дошел с вечера http://wikimapia.org/#lang=ru&...%B8%D1%86%D0%B0 .
Большая Севастопольская Тропа.
После описанного выше места ночевки мне стали попадаться заготовки столбов под разметку маршрута. Если кто-то не в курсе, то недавно властями Крыма был запущен проект под названием Большая Севастопольская Тропа, вот описание http://bst.mountain-rescue.org/ Я захватил 2,5 участка этого маршрута. Это часть участка пер. Байдарские ворота - т/с Узунджа, участок Ласпинский пер. - пер. Байдарские ворота, участок Балаклава - Ласпинский пер. Информационные столбы в том виде в каком они должны быть стоят только на последнем участке Ласпи-Балаклава, на остальных участках только заготовки, но по ним можно четко держать курс.
Используемое снаряжение:
Опишу только снаряжение на которое обратил внимание
Рюкзак Osprey Exos 58
http://ospreypacks.ru/catalog/hiking/ex ... s/exos_58/
Данный рюкзак покупался исключительно од этот поход, это мой третий Оспрей и он очень хорош!!! Я щупал его в магазинах до этого и меня отталкивала его хлипкость, но перспектива уменьшить вес на 1,2кг. взяла свое. Итак, конструктивно рюкзак представляет из себя мешок с сетчатыми карманами и стропами, который пристегнут к каркасу из алюминиевой трубки, регулировки подвесной и внутренней перегородки нет, в общем ничего лишнего. При ростовке L его заявленный объем 61л. при весе 1.1кг., ели снять клапан, с учетом жесткой спины это очень хорошие показатели. Я использовал его без клапана, т.к. ощутимого функционала в нем не увидел и эта модель имеет возможность снять клапан без потерь по внешнему виду и удобству использования. Рекомендуемая нагрузка рюкзака до 15кг. Я уложился в этот норматив, вес моего рюкзака на старте составлял около 14,5кг., около 8кг (7,7 вроде) вес основной снаряги, плюс расходники (питание, вода и батарейки). С данным весом нести рюкзак очень комфортно, иногда про него вообще забываешь. Пробовал грузить его примерно в 18 кг. когда была необходимость нести запас воды, этот вес для него уже оказался избыточным, пояс начал сползать вниз и и появилось ощутимое давление на плечи.
Начну с минусов... для меня он один, нет накидки в комплекте. Хорошо что у меня была из силиконки от Сплава. Она очень сильно выручила меня при перевозке рюкзака в багажном отделении автобуса, т.к. дорожной пыли там с палец толщиной. С ней безопасней ползать среди скал и шиповника, позже обнаружил на ней два сильных зацепа, так бы они остались на рюкзаке. Единственное накидка должна пристегиваться к рюкзаку. У меня получился неприятный случай, когда потреля ее за заправкой в окрестностях ялты - повисла на ветке в кустах. В итоге у меня 1,5 часа до захода солнца, а я спешно ищу накидку на помойке за заправкой на окраине Ялты - такой туризм нам не нужен!
Спина у рюкзака выполнена в виде сетки натянутой на формованный каркас, что обеспечивает отличную вентиляцию спины, т.к. точки соприкосновения рюкзак со спиной находятся только в районе плеч и поясницы.
Карманы рюкзака выполнены их эластичной сетки. На лямках есть два очень удобных кармана в которые отлично влезает навигатор, в моем случае это Garmin Oregon 450.
Боковые карманы выполнены с возможностью доступа сбоку. Сперва мне эта функция не понравилось, т.к. чуть не потерял пакет с орехами, но потом начал все мелкое класть на дно кармана и сверху придавливать крупным, так стало очень даже удобно.
Фронтальный карман, как и во всех моих рюкзака, в основном служит служит для переноски моего поджопника, а так же карты и незначительных элементов одежды.
Поясные карманы выполнены так же из сетки. Левый карман обычно использую под карпит, в моем случае это обычно гематоген, мысли-батончики, эмэмдэмс и конфеты типа бон-пари. Правый используется под мелочевку типа запасных батареек к навигатору, салфеток, немного бумажной налички, маршрутные таблетки, зажигалка, нож.
Мои общие выводы по рюкзаку такие... рюкзак однозначно своих денег стоит, при цене 14т.р., всех заявленных характеристиках и качеству альтернатив на нашем рынке у него почти нет. Но покупать его имеет смысл если подходить сокращению веса снаряжения комплексно.

Палатка MSR Hubba NX
https://alpindustria.ru/catalo...3559/?id=237780
Палатка в целом понравилась. Выкинув все лишнее и заменив колышки удалось снизить вес до 1,1кг. Конструкция очень удобная, как в сборке так и в эксплуатации. Как человек, который все время использовал конструкции домиком очень был удивлен тем комфортным пространством которая создавала центральная поперечная дуга, при моем росте 188см. я легко переодевался, готовил еду в тамбуре и ел, сидя в ней. Тамбур очень вместительный, позволяет разместить в нем рюкзак, обувь и еще остается место для свободного выхода. Ширина спальни 76см. Позволяет, помимо коврика, разместить в палатке по бокам все необходимые вещи.
Теперь о минусах, их я насчитал 3:
1. Треугольные окна из сетки в торцах палатки. Да, палатка и так слишком продуваемая и особо тепло в ней не задерживается, но тут получается что ткань с боков не дает ветру гулять по спальнику, но при этом в районе головы он гуляет по лицу. У меня пару ночей замерз нос, причем в спальник его не убрать, т.к. дышать в пух плохая задумка.
2. Боковой карман из сетки. Он сделан только с одной стороны, это подразумевает что спать нужно только головой и ногами только в определенную сторону, с учетом разного рельефа местности это не всегда удобно. Не думаю что еще бы один карман с другой стороны прибавил сильно веса. В модели НР карманы с двух сторон.
3. Отсутствие подвесной полки под потолком. Петли есть, но полки нет. Эта полка есть в модели НР и она очень удобная. Наверное сушью себе из москитной сетки.

Спальник Sivera Ирий -4 (215)
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1330/
Это мой первый пуховый спальник. К нему в комплект был докуплена герма на 8л SeaToSammit плотностью 15d. Итоговый вес комплекта составил 800гр. Очень хорошее описание спальника со всеми нюансами по ссылке http://blog.grampack.ru/2014/10/sivera- ... alnik.html Могу только добавить свои субъективные ощущения. Мне понравилось что он в районе торса достаточно широкий - это позволяет принимать более удобное положение для сна. По температуре (опять же субъективно)... пока спальник сухой он полностью соответсвует заявленному режиму, т.е. я спал вполне комфорта при +2 в палтке при сухой погоде без термухи. при температуре от +10 и выше в нем находиться нереально, даже если расстегнуть молнию, то жарко ногам, в итоге засыпал под ним как под одеялом и ближе к утру залезал в него. В одну из ночей нас накрыло облаком, как раз когда выпал град. Проснулся от холода, на термометре было +7, залез в термуху и заснул дальше. Когда проснулся утром, то обнаружил что ткань спальника влажная, но пух при этом остался пушистым, т.е. получается что отработала гидрофобная обработка пуха, не дав ему сваляться , но ткань при этом отводила тепло от тела. Пух сохранил свои свойства даже после утрамбовки спальнка в герму без просушки.

Кухня Jetboil + титановый комплект котелок/кружка
В очередной раз убеждаюсь что ходить лучше с максимальным использованием газа, тк.к это максимально комфортно и эффективно, особенно если идешь на сублиматах. Котелок брал на случай если закончится газ или сломается горелка, но за весь маршрут костер не разводил ниразу. В нем тупо не было надобности... утром закипятил воду под кашу и кофе, вечером по-быстрому закипятил под сублимированный ужин и чай. Никаких собираний дров и запаха от костра. Сушиться тоже нужды не было, т.к. с погодой в принципе везло, попали под дождь один раз утром, но потом за два часа ходу все просохло на нас.

Нож
Вот тут я в очередной раз пересмотрел свой взгляд на походный нож. Изначально в поход бралась моя Мора 546 с самодельными ножнами, весом в районе 70гр., напарник брал с собой полноразмерный Викс, но в первые дни мы нашли в одном из карманов его штанов Victorinox Waiter http://www.victorinoxshop.ru/product/Wa ... inox-03303 Это чудеснейший нож, чесслово! Он у нас работал на всех задачах все время похода и потом я его взял на свой отрезок маршрута, отправив домой Мору. Помимо простого открывания упаковок с сублиматами, он резал салаты на дневке, колбасу, хлеб по кругу любого калибра. В общем вся резательная работа ему далась легко, бонусом у него есть штопор (для туриста в Крыму это важно :D) и открывалка. Все это при весе в 33гр.
Еда
Еды взял с большим избытком, в Алуште пришлось отправлять лишнее в домой. От сублиматов к концу маршрута просто тошнило, нормально заходила только гречка и картофель, в последние дни часть лишней раскладки выкинул. Попробовал сублиматы от Леовита, мне они показались интересней чем Гала-Гала.
Польностью пересмотрел дневной перекус. Если раньше брал орехи, гематоген и все это в обед поглощал с чаем, то в итоге от обеденного перекуса отказался. Набрал разных батончиков типа мюсли и конфеты M&M's, потреблял все это каждые два часа, запивая водой, не тратя времени на чай. Двигался весь день в своем привычном формате 50/10.
Из перекуса очень хорошо заходили банановые чипсы, как пример https://orehin.com/candied_fru...673172208093728
Еще для наличия мяса в походе отлично идет сушеная птица http://snacker.ru/produktsiya/snacker/m500gr Продается в пивных магазинах, в меру соленая, стоимость у нас в районе 190р/кг..
Электроника
Литиевые батарейки. Оказались очень хорошим решением для навигатора. При весе 15гр-шт, те же дюраселы весят 25гр., держат три дня. Ощутимая экономия по весу, которая в походных условиях перекрывает их цену.
Пауэрбанк. Так и не пригодился, у меня телефон за 5 дней в авиарежиме, работая как фотик, разрядился только на 62%
Фонарик. За весь поход использовали только два раза, когда уперлись в ночь, из-за слишком длинных дневных переходов. В основном использовался в палатке. Так что если грамотно планировать время, вставать вечером до захода солнца и не шляться в ночи, то его можно заменить на что-то легкое или использовать смартфон. Для кратковременной подсветки подойдет вполне. Сам недавно взял в Декатлоне вот этот https://www.decathlon.ru/pered...id_8322807.html Весит 16гр., работает на двух таблетка 2032.
На этом в принципе все. Если все коротко подытожить, то это были очень увлекательные приключения!!!
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Очень интересно и познавательно!
Спасибо за повествование.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

boga, с возвращением!
Интересный получился поход.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

boga
Великолепное путешестивие!
Спасибо за отчет. Очень интересно и познавательно.
Шикарные фотки.
зы.Рад что подошел\понравился рюкзак.
Что у вас была за обувка? И что вообще брали из одежки?
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Спасибо за фотографии и рассказ о маршруте и оборудовании. На фотке под спальником надувной коврик?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Читал с удовольствием! Огромное спрасибо за расказ и фотографи . Тоже планируем сходить в Крым. Собирались в марте 14-го года, но в связи с событиями в Украине не получилось.
гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

Замечательно!!! Задумался о Крыме.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

boga, браво! Отличный поход и интересный отчет!
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

На кабанов на ялтинской яйле не натыкались?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Поздравляю! Отличная бродилка, шикарные фотографии.
Делись ощущениями скорей.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Тоже побывал в Крыму с 22го апреля по 3 мая.
Сначала был пройден маршрут "По древним городам" http://trivershyny.ru/marshruty/po-drevnim-gorodam.html
Он перетек в "Три вершины" http://trivershyny.ru/marshruty/tri-gor ... iny-2.html
Собрал все :)
И снег, и дождь, и град, и яркое солнце. А также постоянно меняющийся ветер, влажность. Но из принципа в конце искупался.
Твердо уверен, что Крым весной и осенью, не смотря на мнение об этих местах как очень матрасных, крайне не предсказуем. За 11 дней перепад дневных температур составил около 30С! (от -1С до +25С), ночных - около 10С (от -2С до +6С).
Если кому-то интересно, могу тоже чуть позже накидать список снаряги и фотки.
По поводу тур. сезона. Говорят, что до майских праздников в Крыму вообще не сезон. Потом на эту неделю мая резких всплеск активности с последующим спадом до середины июня. И с середины июня по октябрь самое нагруженное время: воды и дров мало, туристов и егерей много.
Это может быть важным для тех, кто пойдет большими группами 10-20 человек. Найти место на стоянке в сезон очень трудно. Мы на майских пару ночей побегали в поиске удобной стоянки.
Только к майским вылезают всевозможные люди в камуфляже. Кем они только себя не называют. Все сводится к запрету находиться в этом месте, но за штраф или за билет можно (обычно, хотя редко попадаются и принципиальные запреты). И дело даже не в том, что ты на каждом повороте можешь платить о 50-200 рублях с человека, а в том, что каждый раз будет прочтена лекция о значительности того персонажа и его услуги. Да и просто до нелепого доходит: кассы стоят чуть ли не у каждого камня.
В это время резко активизируются УАЗики, развозящие туристов по любым мало-мальски доступным местам и уголкам. Их становится огромное количество! Это пыль в глаза, пьяные крики из машин, засранная природа.
В несезон в удаленных селах почти нигде не работают продуктовые магазины! Только в самых крупных.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

boga, если не сложно, скинь свои раскладки по еде на разные дни.
А также, где можно в Москве купить максимальное количество сублиматов в одном месте (как я понял, у тебя большой ассортимент и разные производители)?
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

//В несезон в удаленных селах почти нигде не работают продуктовые магазины! //
После Тепе-Кермена вы идете к Качи-Кальону, там круглогодично работает магазин в с. Машино. Перед под'емом к крепости Шеварин ( Сюйренская) круглогодичный магазин в с. Мал. Садовое. После Сфинксов и перед Мангупом стоит с. Хаджа-Сала, круглогодично работают несколько кафе и магазин у дороги. Между Шулданом и Челтер-Мармарв крупное село с круглогодичным рынком и магазинами - Терновка
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

После Тепе-Кермена вы идете к Качи-Кальону, там круглогодично работает магазин в с. Машино.
Ага, спасибо. Вот именно он и не работал. А также в Баштановке (соседнее село, как раз у Качи-Кальона).
В Малом Садовом работал, да. Подкупили кое-что.
В Хаджи-Сола кафе не работали, в магазине почти ничего не было и много просрочки.
В Терновке магазины работали. Но транспорта не было на пол дня вперед. Выезжали автостопом в кабине грузовичка типа Газели с рюкзаками 75-90л на коленях. Спасибо тому пареньку!
Я поэтому и говорю - засада :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изображение
Странно. Когда я еду в горы, в сторону Тернвки из Симферополя, то всегда ем в кафе "Ходжа-Сала". Круглогодично. :)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Круглогодично.
Интеррресно :)
Да не обидится ТС.
Спасибо!
гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

ezh писал(а): где можно в Москве купить максимальное количество сублиматов в одном месте
Да не обидится ТС.
http://www.kashatop.ru/
http://bready.ru/catalog/pitanie/
http://www.surv24.ru/category/eda/
Первые два магазина мною опробованы, во втором можно заехать и взять самовывозом, первые увы от этого отказались.
В третьем еще не был, но там мало что интересует, точнее мясо хочется глянуть.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

ezh писал(а): Только к майским вылезают всевозможные люди в камуфляже. Кем они только себя не называют. Все сводится к запрету находиться в этом месте, но за штраф или за билет можно (обычно, хотя редко попадаются и принципиальные запреты). И дело даже не в том, что ты на каждом повороте можешь платить о 50-200 рублях с человека, а в том, что каждый раз будет прочтена лекция о значительности того персонажа и его услуги.
Крым наш, а всё по старому.
С клещами там как!? Я был в Крыму на майские в 2007. Двух клещей пришлось из кожи выковыривать. Хорошо, Викс был с пинцетом.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

С меня одного сняли - полз довольно быстро по штанине, необычно крупный. И егерь у Эски-Кермена жаловался на клещей в этом году.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

в прошлом году в самом Бахчисарае знакомую укусил. Без последствий.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

спасибо все за добрые слова, хоть отчет не зря писал :)
Borgia991 писал(а): Что у вас была за обувка? И что вообще брали из одежки?
точно, про одежду то я забыл.
Куртка Сплав "Action Flex" http://www.splav.ru/goodsdetai...422111527494211
Цвет кирпич. Изначально думал взять Сиверу Мураш http://sivera.ru/catalog/mens_t2/softshell/1502/ Но у меня не было времени ехать в другой конец города ее мерить, поэтому взял Сплав. У них есть момент по размерам, она скроена на атлетический силуэт, т.е. для тех кто любит по свободней надо брать на размер больше. У меня размер 52-54, нормально с запасом под флиску села 56-58. В целом куртка мне понравилась, тянется, очень хорошо дышит,удобный капюшон,не так сильно рвется от зацепов как я опасался. Шли через заросли шиповника и на ней осталось два небольших зацепа. Есть небольшой минус... Сплав не сделал накладку на конце молнии в районе подбородка, из-за этого куртка немного натирала в районе шеи, но потом это ушло, видимо притерлась.
Штаны Сплав Ramble http://www.splav.ru/goodsdetai...801144327620993
Эти штаны у меня очень давно, как только Сплав их выпустил. Но я до сих пор не могу их убить, чтобы купить другие. Помимо походов, они у меня катаются на лыжах, коньках и велосипеде; и ничего нигде не протерлось, ну пару раз нитки на заднице подшивал. Но в этом походе они мне показались тяжелыми. В моменты когда переодевался из штанов в шорты, то в рюкзаке ощутимо прибавлялся вес. Сейчас буду их менять на что-то легкое и без ремня или ремень надо из стропы и фастекса делать. Думаю взять в пару к куртке вот эти http://www.splav.ru/goodsdetai...603123447404798
Флиска Шира http://sivera.ru/catalog/mens_t2/flice/1516/
Она выполняет роль ходовой и термухи для сна. Ей уже два года, впечатления только положительные.
Флисовые штаны - низ от термухи Сплав Арктик http://www.splav.ru/goodsdetai...116192024375000
Выполняют роль лагерных штанов, если основные сушатся после стирки, термухи для сна и просто утепляющего слоя.
Обувь - кроссовки LOMER Maipos http://www.splav.ru/goodsdetai...820132307069282
Тут надо с начала начинать... Эти кроссовки покупались давно и для легких подмосковных ПВД летом, одевались на природу пару раз. Перед самой поездкой у меня начались женские проблемы из серии "мне нечего одеть". Сперва думал одеть треки на мембране, но решил что в них упрею и почти до последнего дня вообще не понятно было что там с погодой. В итоге решил ехать в кроссовках. В принципе решение было верное, не верные были кроссовки, их минус в том, что у них мягкая подошва. В итоге я прилично подубил в них ноги.
Из одежды очень не хватало пуховой жилетки флисовых перчаток
вольгаст писал(а): На кабанов на ялтинской яйле не натыкались?
лично нет, но следы были в заповедной зоне после Ай-Петри, там дубов хватает.
Hvost писал(а): На фотке под спальником надувной коврик?
ага, терм-а-рест нэо эйр. Очень удобная штука, правда чтоб свернуть больше времени нужно чем на самонадувастик.
ezh писал(а): boga, если не сложно, скинь свои раскладки по еде на разные дни.
мне не сложно, но совсем сейчас мало времени, на письмо тебе так и не ответил((
По еде...
Изначально планировалось что питание будет 3-х разовое:
Завтрак: чередую каша/омлет, растворимый кофе
Обед-перекус: сушеный арахис, гематоген, банановые чипсы, чай
Ужин: второе блюдо из сублиматов, сушеное мясо, чай
Это работало пока шел с напарником, потом все переигралось, обеды исключил и шел с перекусам каждые два часа.
Завтрак в 8, перекусы в 11, 13, 15, ужин в 18-19. Мне так больше понравилось, т.к. не надо греть чай и вполне укладываюсь перекусить в положенные 10 минут отдыха
ezh писал(а): Тоже побывал в Крыму с 22го апреля по 3 мая.
Сначала был пройден маршрут "По древним городам" http://trivershyny.ru/marshruty/po-drevnim-gorodam.html
Он перетек в "Три вершины" http://trivershyny.ru/marshruty/tri-gor ... iny-2.html
нормально получилось, мимо Арпатских водопадов спускались? Мы там поднимались под солнцем, я что-то приуныл там :) Как сказал мой напарник уже на верху: "Чтобы начать сокращать снарягу нужно хоть раз подняться, хотя бы метров на 400, но подняться"
У меня из пещерных городов еще Мангуп-Кале не собран, уже маршрут прикинул одним глазком: от Мангупа до Юсуповской тропы, далее по верху Большого каньона, от каньона до Ай-Петри, возле Ай-Петри экскурсия в пещеры и далее по канатке вниз. Но это так, если в Крым еще соберусь. Сейчас надо под другие маршруты и локации время кроить.
ezh писал(а): Собрал все
И снег, и дождь, и град, и яркое солнце. А также постоянно меняющийся ветер, влажность. Но из принципа в конце искупался.
Твердо уверен, что Крым весной и осенью, не смотря на мнение об этих местах как очень матрасных, крайне не предсказуем. За 11 дней перепад дневных температур составил около 30С! (от -1С до +25С), ночных - около 10С (от -2С до +6С).
вот точно сказано. Я туда если езжу то весной или осенью погода очень непредсказуемая, иногда в горах дожди проливные льют, а в прибрежной зоне солнце светит.
Вот удалось момент поймать как ненастное облако сменяется солнцем
Изображение
Werewolf_Zarin писал(а): Поздравляю! Отличная бродилка, шикарные фотографии.
Делись ощущениями скорей.
у меня что-то двоякое ощущение спустя время... с одной стороны я на такое расстояние ниразу не ходил, было очень интересно, получил много опыта и достиг цели к которой стремился. А с другой стороны у меня своебразный эффект собаки бегущей за бампером... машина остановилась, вот он бампер и что дальше? Он казался очень длинным и поэтому сложным в плане организации, подготовки и выполнения. И с расстояния прошедшего времени уже не кажется таким сложным. С другой полученный опыт и пройденный этап - это возможность для начала новых приключений. У меня тут пара маршрутов еще есть на заметке, не такие длинные, но для меня интересные, надо думать и решать
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

boga
спасибо!
И с расстояния прошедшего времени уже не кажется таким сложным. С другой полученный опыт и пройденный этап - это возможность для начала новых приключений. У меня тут пара маршрутов еще есть на заметке, не такие длинные, но для меня интересные, надо думать и решать
главное - выводы сделаны и опыт приобретен. И желание не пропало. :)
кстати вопрос, по снаряжению, :)
вы считате что "идеал" на сегодня достигнут, или уже есть наметки на замену, или приобретения чего то нового.?
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Borgia991 писал(а): кстати вопрос, по снаряжению,
вы считате что "идеал" на сегодня достигнут, или уже есть наметки на замену, или приобретения чего то нового.?
Это очень хороший вопрос, он прям заставил меня задуматься :)
На данный момент да, мой текущий комлект снаряжения полностью подходит под мой текущий формат походов. Жаль что я не пришел к этому комплекту раньше, это было бы дешевле чем покупка промежуточной снаряги :D
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

мимо Арпатских водопадов спускались? Мы там поднимались под солнцем, я что-то приуныл там
Ага, я там вышел в Зеленогорье.
Благодаря постоянным спускам и наборам высоты и расстояние общее небольшое получилось. Но так интересней, чем монотонная ходьба :)
У меня из пещерных городов еще Мангуп-Кале не собран, уже маршрут прикинул одним глазком: от Мангупа до Юсуповской тропы, далее по верху Большого каньона, от каньона до Ай-Петри, возле Ай-Петри экскурсия в пещеры и далее по канатке вниз.
Мне Мангуп меньше всего понравился, как ни странно. Хотя и ночевали даже там наверху с прекрасным видом. Ночевать там нельзя, но можно :) Выбирая удаленные от входа уголки вроде мыса Сосновый или лесистой части.
Большой Каньон, конечно, проходить надо внизу, по руслу. Там самая экзотика. Но в сухое время года.
Пещеры на Ай-Петри - потерянное время и деньги. Даже без учета оборудованных пещер на Чатыр-Даге. А уж после них вообще тоска.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя