Печка для палатки своими руками.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

С трубой намудохался. Лента очень тонкая. Еле скрутил, вся измялась. Ну может быть от неумения.
На улице на ветру на высоте 1 м от печки труба уже не шипит.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Изображение
Изображение
Еще пару штрихов и все.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Похоже все. Печка работала несколько часоов, ничего не повело, ничего не покорежено. Я доволен проделанной работой. Особенно нравится то, что печка жестко крепится к грунту, труба зафиксирована на выходном патрубке, а не просто надета на него, а патрубок, в свою очередь боковыми выступами фиксируется в отверстии верхней крышки. Даже при сильном ветре, когда палатка ходит ходуном, печка стоит как вкопаная. Разделка просто скользит по трубе вверх-вниз. При необходимости ее можно зафиксировать на трубе. И еще немаловажный момент - благодаря системе искрогашения искры из тубы не летят вообще.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно попробую наладить серийное производство)))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Комплект печки в разобранном состоянии. Общий вес - 2,7 кг
Изображение
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Круто, что тут скажешь. Особо понравилась "труба".
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Спасибо.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Поздравляю. Отличный вес комплекта у Вас получился. Использовали одни из лучших наработок из конструкций походных печек.
Лист какой толщины используется в качестве трубы? Может имеет смысл увеличить его толщину (в следующий раз) для более комфортного сворачивания трубы и ее долговечности?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано DICOM:
Поздравляю. Отличный вес комплекта у Вас получился. Использовали одни из лучших наработок из конструкций походных печек.
Лист какой толщины используется в качестве трубы? Может имеет смысл увеличить его толщину (в следующий раз) для более комфортного сворачивания трубы и ее долговечности?

Спасибо.
Да, скомпилировал лучшие варианты конструкций. Лично мое - это только тубус с фиксацией и фильтром-искрогасителем.
Что касается трубы - она из ленты толщиной 0,1 мм. Тут уж, что смог купить. Если бы не strateg, наверное вообще бы не нашел ленту.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Не допонимаю на счет ленты, это просто лента или это какая то особенная лента... Ну навроде как лента из рулетки, очень большой рулетки. То есть при разворачивании её она стремиться сама завернуться в трубу?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано хренов:
Не допонимаю на счет ленты, это просто лента или это какая то особенная лента... Ну навроде как лента из рулетки, очень большой рулетки. То есть при разворачивании её она стремиться сама завернуться в трубу?

Нет, к сожалению. Это просто стальная лента, которую можно скручивать и вдоль и поперек. Сама она стремится развернуться)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

За сколько времени одна закладка прогорела?
Цинк обгорел уже?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано strateg:
За сколько времени одна закладка прогорела?

Я не проверял. Я просто топил, подкладывая по мере сгорания.
Цинк пошел пятнами, но меня этот момент не волнует совсем.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Изначально написано Rive:

Нет, к сожалению. Это просто стальная лента, которую можно скручивать и вдоль и поперек. Сама она стремится развернуться)

Понятно. Какая то углеродистая железяка... вот бы ей С-образный профиль задать, то трубу было бы легче скручивать.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано хренов:

Понятно. Какая то углеродистая железяка... вот бы ей С-образный профиль задать, то трубу было бы легче скручивать.

Вообще, позиционируется как нержа, на сколько я помню.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано strateg:

Вообще, позиционируется как нержа, на сколько я помню.

Да, нержа. С каким-то весьма стойким негорючим покрытием.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Может попробовать раскатать её? Чтоб удобней было сворачивать в трубу?

Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Не знаю, я первый раз пользовался. Но понял, что надо наматывать на что-то. Отлично подходит "дихлофосник". Лучше два.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Второй раз должно быть проще скручивать
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Победитовыми сверлами возможно многое просверлить...
Batok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:24

Сообщение Batok » .

Для такой печки диаметр трубы меньше 80.... Не супер. Для лета-осени пойдет, конечно. Основные же проблемы сборных печей в деформациях после нагрева - появляются щели, ухудшается тяга. оцинковка безусловно вредна, проще было бы использовать обычную кровельную жесть,0,5. прогорать она будет столько же как и оцинковка, но не отравит.
а вот с трубой - листом все знатно. Не подскажете куда обратиться по поводу такой нержавейки?
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

Титаний лучше
Легче во всяком случае :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Печка отработала на ура. Работала на сыром плавнике сначала, потом на сухих дровах. На сухих дровах стало понятно, что необходима шторка поддувала - слишком жарко. Закрывал жестянкой.
Ни одной искры, ни одной дырки в тенте.
Жалко стало бросать, отдам как образец мастеру, пусть сделает профессионально. Если все получится - предложу на продажу.
Никакого смысла увеличивать диаметр трубы не вижу. Про ленту - найду контакт - скину. Но все так просто с лентой. Для нормальной надежной установки трубы желательно кое что подшаманить в дополнение.
Изображение
Batok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:24

Сообщение Batok » .

Я не пытаюсь заняться критиканством, но "на ура" это что значит? позволила высушить перчатки? подняла температуру в палатке до 30 градусов, когда на улице было 10? в ней устойчиво горел мокрый плавник... какой породы? "сухие дрова" - ивняк? Тогда понятно почему искр нет.
Отдельно: почему вы свернули трубный лист не просто вдоль длинного края, а винтом?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

На ура, это значит что отлично выполнила поставленные задачи. Обеспечивала тепло в палатке при штормовом ветре и дожде и температуре около нуля, позволяла высушить мокрую одежду и не попортила палатку. Ну и при необходимости можно было на печке вскипятить чай, приготосить еду. Больше я не знаю что требовать от жестяной печки. Дрова в основном хвойные.
Это не винт. Это намотанная проволока.
Изображение
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Batok писал(а): ивняк
название темы прочитай
Batok писал(а): Отдельно: почему вы свернули трубный лист не просто вдоль длинного края, а винтом?
Ну это просто невежество и отсутствие понимания.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Batok писал(а): Для такой печки диаметр трубы меньше 80.... Не супер.
Для забаненных в Гугле: "Диаметр трубы для дымохода буржуйки зависит от нескольких показателей: объёма и формы топки буржуйки, количества колен на дымоходе, высоты дымохода, тяги и т. д. Подсчитать точный диаметр трубы довольно сложно, поэтому большинство печников рассчитывают диаметр трубы дымохода следующим образом. Чтобы рассчитать диаметр трубы дымохода нужно взять объём топки в литрах (брать нужно только объём топки без объема зольника) и умножить объём топки на значение 2,7 в результате мы получим примерный диаметр дымохода в миллиметрах."
Для не читающих тему: размеры печки 28х20х22, итого из выше сказанного диаметр трубы для этой печки не менее чем 33 мм.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10942
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Rive писал(а): Это не винт. Это намотанная проволока.
Тросик в 2мм наверно было бы лучше использовать?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано хренов:

Тросик в 2мм наверно было бы лучше использовать?

Почему тросик в 2 мм лучше вязальной проволоки в 1 мм?
Модифицировать трубу пришлось уже в поле. Просто скрученная, в принципе, работала нормально, но не обеспечивала "герметичности" скрутки. Плюс при штормовом ветре жесткости трубы не хватало. Поэтому в районе разделки и вверху я вставил обрезанные дихлофосники и стянул в этих местах жестко хомутами. А остальное обмотал припасенной вязальной проволокой. Труба стала трубой.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

По щелям дыма нет? Не лучше ли верхнюю часть сделать П образной в сечении?
А так, на сайте http://tlib.ru/ , среди отчетов про походы попадаются чертежи и схемы самодельных печек для палаток. Искать надо, начиная с 1955-го года где-то.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Starhunter:
По щелям дыма нет? Не лучше ли верхнюю часть сделать П образной в сечении?
А так, на сайте http://tlib.ru/ , среди отчетов про походы попадаются чертежи и схемы самодельных печек для палаток. Искать надо, начиная с 1955-го года где-то.

Никакого дыма. Все что нужно я нашел, оценил, отбросил или использовал. И в своем классе разборных сверхлегких печек моя лучшая. Не сочтите за бахвальство.
Точнее она полностью отвечает ТЗ, которое я себе ставил.
Про П- образное я не понял.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя