Подвес для гамака из плоской стропы

HIXTO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:02

Сообщение HIXTO » .

Интересно, а кто-нибудь пробовал нашить на плащ-палатку две стропы той самой параболой, чтобы придать ей функцию еще и такого ровного гамака?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Разведчик1:

Oxford Corip?

Я думал об этой ткани. Но не могу найти информацию, сколько у нее весит квадратный метр. Судя по весу гамака в "Сплаве", у нее плотность прим. 150-170 грамм на м2.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

да, вот это есть болтьшая проблема гамака для нашего климата
если же нормально утепляться - выигрыша по массогабариту уже нет
вывод напрашивается простой - пикниковая штучка или для устойчиво плюсовых температур даже по ночам
(((
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Так выше я и писал, что гамак только для лета. И не по массе, не по габаритам он у палатки не выигрывает. Если только это не кусок ткани с двумя веревочками. Но в таком куске ткаани даже летом ночью не поспишь. Все равно нужно утепление снизу, москитная сетка и тент. А это уже одноместная палатка, только более тяжелая за счет более прочной, и следовательно более тяжелой ткани и подвеса.
А какая у Вас была пенка? Я в прошлом году, в начале апреля, ночевал в гамаке. В гамак стелил 16-ти миллиметровую ижевскую пенку. Ночью было градусов 6-8 тепла и тихо. Когда лежал на пенке, было вполне тепло. Но в асиметричном гамаке пенка имеет свойство топорщится, и ширина 600 мм. не достаточная, потому как гамак обжимает тело. И еще, когда ворочаешься, пенка вылезает из под тебя, и те части тела, что оказались не на пенке, мерзнут. А поправить пенку, не вылезая из гамака не получается. Ну и еще от прогиба, хоть и не большого, у меня начинает болеть спина. От того и ворочаюсь. В общем, ночевка получилась не комфортная. После этой ночевки у меня появились мысли сшить себе мостовой гамак. Но он испытан еще не достаточно, поэтому от комментариев воздержусь.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ладмер писал(а): А какая у Вас была пенка?
Очень тонкая. Не для сна. Но я и не собирался на ней спать - самое смешное, что накануне примерно в такой же день подстилал ее, чтобы просто полежать на земле под соснами, и лежалось вполне нормально. Видимо, земля уже теплее, чем воздух, плюс - не продувается снизу, как гамак.
Ну и Вы правы, пенка ужасно скользит по ткани, если ее ничем специально не закреплять.
Так что пока оставлю гамак только для послеобеденного отдыха в хорошую погоду. :)
ЗЫ. Одно хорошо было в эту неделю в лесу: никаких комаров и мошек. Я даже не сразу сообразил, отчего это мне так спокойно и комфортно отдыхается! Даже когда просто хочется отлить у дерева - не нужно свободной рукой отгонять комаров от самого дорогого... :)
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Итак , тряпка Оксфорд с ПУ (толстый) размером 220х150 см., лента грузовая из Максидома настрочена по дуге. По периметру нашиты петельки из тонкой стропки. Для удобства погрузки-выгрузки тушки на одном из бортов от края до стропы сделан разрез.
Опробование показало, функционал мостового гамака соблюдается, горизонтальность расположения тушки и возможность длительного лежания на боку без заметного изгиба тела. Так же вполне применима как накидка от дождя и небольшой тент или занавеска.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Basurman писал(а): Итак , тряпка Оксфорд с ПУ (толстый) размером 220х150 см., лента грузовая из Максидома настрочена по дуге. По периметру нашиты петельки из тонкой стропки.
Спасибо, интересно.
Если не трудно, взвесьте, пожалуйста, как будет время.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Взвешу. Вот пару фото
Изображение
Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Коллеги, рыбачки, подскажите!
Ищу сетку капроновую размером ячеи в районе 20-30мм. Надо 3-5 м длиной и шириной 1,5 :P
Самому вязать влом - нитку подходящую искать, челнок...
Где-то можно такое на отрез найти?
)))
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Сеть китайскую. :)
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано семь-восемь:
Ищу сетку капроновую размером ячеи в районе 20-30мм. Надо 3-5 м длиной и шириной 1,5 :P
....

http://fishingstore.ru/category/setepol ... m-kh-60-m/
Остатки задаришь друзьям и товарищам...
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Nick Brake:

Спасибо, интересно.
Если не трудно, взвесьте, пожалуйста, как будет время.

Вместе со шнуром подвеса(метров десять-двенадцать) получилось 1,16 кг.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Basurman:
Итак , тряпка Оксфорд с ПУ (толстый) размером 220х150 см., лента грузовая из Максидома настрочена по дуге. По периметру нашиты петельки из тонкой стропки. Для удобства погрузки-выгрузки тушки на одном из бортов от края до стропы сделан разрез.
Опробование показало, функционал мостового гамака соблюдается, горизонтальность расположения тушки и возможность длительного лежания на боку без заметного изгиба тела. Так же вполне применима как накидка от дождя и небольшой тент или занавеска.

Поздравляю с дебютом! Можно уже создавать клуб любителей мостового гамака :) .
Только в моем понимании мостовой гамак более приспособлен для ночного сна. Но для этого надо к нему в комплект москитную сетку и надежное и удобное утепление снизу, даже летом.
А для того, чтоб полежать пару-тройку часов днем, предпочтительнее обычный гамак - кусок ткани с собранными торцами и двумя шнурами подвеса. Он гораздо проще в изготовлении, и распорки для него не нужны и подвешивать его проще. При желании его можно использовать и как многофункциональное снаряжение. Я когда-то с "оксфорда" сшил себе такой гамак, в средине вшил капюшон, по краям оттяжки. Можно было использовать и как гамак, и как пончо, и как тент. Носил его какое-то время на охоту.
Но пришел к заключению, что более специализированное снаряжение выполняет свои функции лучше, чем универсальное. Где-то дома валяется, если найду, то сфоткаю и выложу.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

ошибся ссылкой - правильная вот:
http://bountymax.ru/340-kak-splesti-gam ... ukami.html
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

И я сброшу ссылку: https://www.hammockforums.net/...-Bridge-Hammock
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

выходили с другом в небольшое ПВД с 07.05.17 по 08.05.17. ночью температура около +3..+1. примерно посреди ночи начался дождь который шел до обеда точно. спал в тенте. спальник - http://www.splav.ru/goodsdetai...223142259897609 , пенка - http://www.splav.ru/goodsdetai...316144935149859 сверху спальник был накрыт куском шерстяной ткани. до утра проспал нормально на спине и на обоих боках. ворочаться не мешало ничего. в треугольное "окно" дождь не попадал. проверил специально.
из минусов - из-за не совсем правильной натяжки к утру начали отсыревать швы усилительных строп. течи не было. за ночь в крайней складки скопился конденсат (2-3 пробки от пластиковых бутылок). много или мало не знаю
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Разведчик1:
выходили с другом в небольшое ПВД с 07.05.17 по 08.05.17. ночью температура около +3..+1. примерно посреди ночи начался дождь который шел до обеда точно. спал в тенте. спальник - http://www.splav.ru/goodsdetai...223142259897609 , пенка - http://www.splav.ru/goodsdetai...316144935149859 сверху спальник был накрыт куском шерстяной ткани. до утра проспал нормально на спине и на обоих боках. ворочаться не мешало ничего. в треугольное "окно" дождь не попадал. проверил специально.
из минусов - из-за не совсем правильной натяжки к утру начали отсыревать швы усилительных строп. течи не было. за ночь в крайней складки скопился конденсат (2-3 пробки от пластиковых бутылок). много или мало не знаю

Значит Вам повезло второй раз :). Но согласитесь, что конструкция очень рисковая.
У прямоугольных тентов слабое место это открытые торцы. Эта проблема была на двускатных палатках, которые мы шили еще в 80-е годы. Открытые торцы тента обязательно делали с хорошим напуском, а иногда и сами торци палатки делали из водонепроницаемой ткани. А здесь кроме открытого торца внизу еще и водосборник из водонепроницаемой ткани.
В гамаке у меня тент сантиметров по сорок с каждой стороны выступает за торци гамака. А сами торцы гамака из водонепроницаемой ткани.
Изображение
Изображение
Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

2Разведчик:
Можно чуть подробней как тент доработали чтобы так подвешивать?
И если можно еще и с другого края фотку
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано Ладмер:
Но согласитесь, что конструкция очень рисковая.....
В гамаке у меня тент сантиметров по сорок с каждой стороны выступает за торци гамака. А сами торцы гамака из водонепроницаемой ткани.

согласен. поэтому планирую купить ткань и сделать раздельно тент-гамак. но лично меня форма гамака "растянутый треугольник" полностью устраивает. не мешает лежать на спине/боку, ворочаться.

Изначально написано семь-восемь:
2Разведчик:
Можно чуть подробней как тент доработали чтобы так подвешивать?
И если можно еще и с другого края фотку

тент я не дорабатывал, а приобрел после того как посмотрел ролик https://www.youtube.com/watch?v=XbF77MYWZg0&t=1s мой из ткани Оксфорд 600д.
к сожалению фоток с другой стороны не делал. но выглядит примерно так же как с торца на фото, просто там не стянуто так сильно.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Сколько весит такой тент?
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

этот тент тяжелый из-за очень прочной ткани - около 2,5кг. сейчас такие уже не делают. сейчас выпускается версия из ткани Оксорд 240д. данные от производителя:
Размер тента - 2960х2980 мм
Вес - 1,7 кг
Материал тента - Оксфорд 240 PU 2000
Две силовые ленты по длине - Плетёная нейлоновая лента. (Прошивка)
Выдерживает нагрузку - более 200 кг.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Разведчик1:
этот тент тяжелый из-за очень прочной ткани - около 2,5кг. сейчас такие уже не делают. сейчас выпускается версия из ткани Оксорд 240д. данные от производителя:
Размер тента - 2960х2980 мм
Вес - 1,7 кг
Материал тента - Оксфорд 240 PU 2000
Две силовые ленты по длине - Плетёная нейлоновая лента. (Прошивка)
Выдерживает нагрузку - более 200 кг.

Если так хочется тент-гамак такой конструции, и есть возможность сшить, то рациональнее будет шить его из ткани разной плотности. Он наверняка сшит с двух кусков шириной прим. 1,5 метра. Так вот, ту часть что выполняет роль гамака, сшить с прочного водонепроницаемого "оксфорда". А ту часть что выполняет роль тента- из более тонкой и легкой ткани. Можно даже из "силиконки".
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Если некоторый провис тельца некритичен и рост-вес близок к среднестатистическому, имеет смысл посмотреть ближе на гамак-сетку бундеснато: в сложенном виде карманный массогабарит (неплотный мешочек 20*15 и весом 0,25)
Главный минус - размеры "впритык" - по диагонали никак
У меня прописался в летнем наборе носимого барахла на случай спонтанных пикников и т.п. парковых выходов с семьей-друзьями
Что касается сетки от комариков
Есть гамак и с вшитой сеткой, но габаритен и тяжел - когда это критично опять таки предпочту сетку; при ночевке сам все равно в спальнике - не прокусят, а на морду лица головы накидывается легкая тряпка типа арафатки или шарф-сетка.
В таком варианте легкий тентик+спальник+гамак укладываются в 1кг или около того.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Ладмер:

Поздравляю с дебютом! Можно уже создавать клуб любителей мостового гамака :) .
....

Дык я так, спытать приспособу....
Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Если деревья рядом и в обхват (или сдвоенныестроенные) - палки распорочные не особо нужны - всегото по разные стороны ствола веревку подвеса пустить
И кстати
Когда торец близко к стволу - капли дождя внутрь не попадают - ствол прикрывает
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Как раз от такой конструкции планирую отойти и сделать из раздельными. Мне кажется так должно быть лучше
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано семь-восемь:
Если деревья рядом и в обхват (или сдвоенныестроенные) - палки распорочные не особо нужны - всегото по разные стороны ствола веревку подвеса пустить
И кстати
Когда торец близко к стволу - капли дождя внутрь не попадают - ствол прикрывает

Как показала практика, расчитывать надо на самый худший вариант.
И когда ствол тонкий и ветер сильный, и дождь косой.
Иначе можно попасть :) .
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Поетому мне крайне интересен вариант с одним деревцем :P
Т.е. когда вторую опору нужно придумать из подручных (раз деревце есть - значит палки какие тоже должны быть)
)))
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей