Палатка выживальщика или ультралёгкие палатки

Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано lunz:

С такой разницей в цене даже с такими хорошими палатками как Vaude похоже бренд этот стоит очень недёшево.

http://www.ebay.de/itm/Vaude-P...l59iUY6pU2VxVFw
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:
Если не ошибаюсь, самая высокая хижина в массиве Монте-Роза под 4 К..

:) надоже это вы прямо на тему "приключения Хилеберг Стайка в массиве Монте-Роза":
Изображение
подпись к фото:
"Кстати, на крупном изображении горного массива Монте Роза (фото 4) маленькой тёмной точкой виден самый высоко расположенный приют Альп, хижина Capanna Regina Margherita, находящаяся на высоте 4554 метра на вершине горы Signalkuppe (Punta Gnifetti). Этот приют назван в честь итальянской королевы Маргариты Савойской, взошедшей на Signalkuppe в августе 1893 года."
отсюда http://www.kombrig.net/valgrande.htm
планирую в этом октябре туда сьездить
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Точно, ошибся на полкилометра..
Пивка можно дернуть, обязательно надо посетить..
Но там можно "подъехать" вроде до 3500-3700..
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Kastras
зы- завязывайте с несерьезным словом "Возможно", "я думаю". пишите что знаете на 100% а то если все начнут писать в режиме "возможно" то можно на ганзею основательно забить, несолидняк
"хостелей и отелей" это как раз для любителей ходить ПВД по долинному плоскому уровню не поднимаясь выше.
про отели не писал это уже ваша приписка, писал про "приюты", назвал хостелем.
так все таки есть
Зимой (с октября по май-июнь), в хижинах открыты дежурные комнаты, но они
небольшие и можно "попасть" в аншлаг..
Но вы же там бывали.
Ну да ладно, и судя по тому коль сколько вы часто употребяете слово ПВД, и пренебрежительно отписываетесь по моим постам, то все понятно очередной крутой ПОХОДНИК. Я вас чем то задел. :)
плохо вы себе пешку то представляете если для вас 3,8 кг на двоих "запредельно". ходите в походы почаще подольше и посерьезней увидите что это не так
Вы случаино не Татонкой бизон ходите на 120 литров в горы, а то очень напоминаете одного камарада. :)

И завязывайте со своми советами. :)
Тема кстати называется
Тема: Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки
А то заявляется в тему про
ультралёгкие палатки
Очередной мега гуру от горных походов, и начинает расписывать про очередную мега палатку, в 4 кило, которой у него нет, но он слышал, и читал("пишите что знаете на 100%" это я вам возврашаю камарад кастрас :) )что это жуть какая супер мега палатка "и служит десятилетиями" а народ не понимает. Нахера ему это надо. Для обычных походов.
Изначально написано Timofeich74:
Нет, это нормально..
брезентом в горах только местные пользуются, мне кажется - в лесу его чаще встретишь..
Для ночёвок выше 3,5 км - это хороший вес, выше 5 км - лёгкий в прямом смысле этого слова..
да с этим никто и не спорит, но это уже ближе к горному\альпинизму, и к проф снаряжению, и скоре всего должно обсуждаться в более профильной теме, куда такие пвд-шники, как я, не будут заходить и постить глупости. :)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

да да постить глупости не будем :P
а то народ крутой обидитца и свои глупости писать перестанет :P
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Borgia991:

да с этим никто и не спорит, но это уже ближе к горному\альпинизму, и к проф снаряжению, и скоре всего должно обсуждаться в более профильной теме, куда такие пвд-шники, как я, не будут заходить и постить глупости. :)

Знаю минимум пару-тройку канатных дорог до 3700-3800 м.
И можно не будучи особо выдающимся альпинистом добраться до интересных мест, где можно переночевать в палатке и это будет почти ПВД..
Согласен, не ультралайт палатка..
Изображение
Дабы вернуться ближе к заголовку темы, лёгкая палатка..
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Kastras
в сад!!! :)
Глупости я не писал. Это вы начали писать глупости не в профильной ветке.
Нужно было сразу акцентировать что речь идет о горных походах, 3.5 км и выше.
Тогда не было бы недоразумений.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

боже как человек обидился
всё-всё, успокаивайтесь все хорошо все рады
мы за мир
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

боже как человек обидился
всё-всё, успокаивайтесь все хорошо все рады
мы за мир
да я спокоен уже, :) просто настроение сегодня такое, да и вы в своих постах подначивали. По этому и среагировал так. :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Создается впечатление, что последние пару страниц некоторые участники пытаются доказать, что палатка весом 4 кг в определенных условиях это "ультралегкая палатка для одиночки".
"Британские ученые доказали.. Ну и молодцы! " (с)
Как ни суди, но в 99% случаев, палатки подобного веса не подпадают под категорию ультралегких, а одиночки крайне редко ходят туда, где подобная палатка оправдает свои перезаложенные прочностные характеристики и избыточный вес.
У меня есть палатка, надежности которой я доверяю, и в поход с вероятностью сильного ветра и т.п. я возьму именно ее. 3,5 кг, внешний каркас, быстрая установка, куча оттяжек, юбка. Но у меня язык не повернется назвать ее ультралегкой.
При этом, есть у меня палатки весом 1,5 кг, 1,1 кг, была двушка весом 1,7 кг. Это реально легкие палатки. Но я не каждую из них взял бы в сложный поход.
Тем не менее, палатку весом 3,5 кг я считаю тяжелой, а остальные соответствуют названию темы. И ломать копья смысла не вижу.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано strateg:
Создается впечатление, что последние пару страниц некоторые участники пытаются доказать, что палатка весом 4 кг в определенных условиях это "ультралегкая палатка для одиночки"

точно блин
и все так потихоньку и незаметно понеслось
типа слово за слово ногу за ногу... по столу
ну.. словом как всегда и везде
но было увлекательно и даже плодотворно в каком то смысле :) :)
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Про песцов.
Чуть не в тему, но в общем о конторе с личиской-песцом. В одно время ухватил брючки на ебее за 50 грина, которые стоили 200. Всё супер, восковая пропитка, которую правда надо восстанавливать не за дёшего, ветер не пускают, выйдя из лодки мокрым, полностью через 20 мин без солнца высыхают. Но летели на всех швах при минимальной нагрузке. Эта контора сейчас дико модна среди горожан: куртки, брюки, рюкзаки и т.д.. Половина московской подземки в ней ходит. ХЗ, при такой популярности сомнительно, что есть цель соблюдать качество, которого требует оутдор.
Подумаешь у тебя на вторую неделю в тайге накроется вещь , когда есть миллионы клиентов, которые дрочат на лисичку, гуляя по городским паркам с пивасиком или шампуиком, обнимая девок на лавочках.
Skirz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:28

Сообщение Skirz » .

Изображение
Изображение
Таскаю такой тент ПВХ,весит немного,стоит копейки.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

хотелось бы обсудить эволюция палаток MSR Hubba...
Смысл в следующем, у них была модель HP c минимальным количеством сетки https://alpindustria.ru/catalo...4550/?id=134550 На мой взгляд это очень удачная модель для холодных и ветренных регионов. На смену ей вышла модель NX с большим количеством сетки https://alpindustria.ru/catalo...3559/?id=237780 Что дает нам лучшую вентиляцию и меньше тепла.
Я сталкивался с ситуацией когда платки с минимальным количеством сетки плохо вентилировались и конденсат был на стенках внутрянки, в итоге все это дело мочило спальник. Обычно такой эффект был при низких температурах возле водоема. При покупке новой палатки в этом году склонился все же в сторону версии NX, т.к. для себя решил что при наличии пухового спальника для меня сухость будет важней температуры, которую можно догнать более теплой одеждой, которую к тому же можно еще использовать в лагере.
Хотелось бы услышать ваше мнение какая их этих двух моделей больше подходит для Российского климата в период с весны по осень, регион не определен, высотность среднегорье не более 2-2,5к нум, т.е. для обычного пешего туризма. По возможности реальные отзывы.
pipir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 01:48

Сообщение pipir » .

boga писал(а): какая их этих двух моделей больше подходит для Российского климата
Я за сетку. Вообще силиконка очень плачливая. Так что лучше, ИМХО, немного излишняя вентиляция.)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано boga:
хотелось бы обсудить эволюция палаток MSR Hubba...
Смысл в следующем, у них была модель HP c минимальным количеством сетки https://alpindustria.ru/catalo...4550/?id=134550 На мой взгляд это очень удачная модель для холодных и ветренных регионов. На смену ей вышла модель NX с большим количеством сетки https://alpindustria.ru/catalo...3559/?id=237780 Что дает нам лучшую вентиляцию и меньше тепла.
Я сталкивался с ситуацией когда платки с минимальным количеством сетки плохо вентилировались и конденсат был на стенках внутрянки, в итоге все это дело мочило спальник. Обычно такой эффект был при низких температурах возле водоема. При покупке новой палатки в этом году склонился все же в сторону версии NX, т.к. для себя решил что при наличии пухового спальника для меня сухость будет важней температуры, которую можно догнать более теплой одеждой, которую к тому же можно еще использовать в лагере.
Хотелось бы услышать ваше мнение какая их этих двух моделей больше подходит для Российского климата в период с весны по осень, регион не определен, высотность среднегорье не более 2-2,5к нум, т.е. для обычного пешего туризма. По возможности реальные отзывы.

то же был озадачен схожим вопросом..Есть отзывы от реальных пользователей-NX люди ночевали до высот 4000 над морем(обкладывали стенкой из камней или снега ,хорошие пуховые спальники) в плюс отсутствие конденсата и носимый вес двушки до 1,5кг
HP - человек использует как одиночку и как двушку в Альпах/ Алтае/ Кавказе и зимой и летом и больше ничего другого не хочет..
личный опыт пока только Elixir 2-всем нравиться,но вышеобозначенные легче почти на кг,и если идти одному то это "лишний" паек,что не помешает..)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано delfin-chf:
Elixir 2-всем нравиться

серия палаток Elixir задумывалась производителем как самая износоустойчивая среди всех 3-сезонных палаток MSR. там внешний тент например, 68d 210T- поэтому само собой разумется что вес больше. за надежность долговечность платят весом никуда от этого не уйдешь
MoscoWhite
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 03:09

Сообщение MoscoWhite » .

boga писал(а): платки с минимальным количеством сетки плохо вентилировались и конденсат был на стенках внутрянки, в итоге все это дело мочило спальник
Опыт конкретно с NX мне понравился в данном плане.
Ни разу не Россия, но, ПМСМ, показательно.
Месяц - Лусон, месяц - Борнео, месяц - западные Аннамиты, две недели - в нацпарке Кхао Лем, горы у бирманской границы.
Влажность - 100% всегда почти, всю ночь вокруг точки росы. Температура от +35 до +5.
В общем, конденсат был, и немало, но проблем не создавал ни разу.
Тамбуры не то, чтобы очень просторные, но позволяли без проблем разделять снаряжение и не мешать грязное и нужное с чистым и ненужным.
Пол использовал, и даже двойной при возможности, из казуального куска какой-то клеёнки, купленной в местной лавке, т.к. дно реально тонкое, а лава имеет мерзкое свойство протирать его очень быстро и незаметно.
Плюс под палаткой нередко было мокро - не потому, что болото, а потому, что мокро было везде.
Ветра сильного не было ни разу.
Для меня одного - просторно, но не избыточно; если обложиться шмотками, то практически идеально даже и в прохладе.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано MoscoWhite:

Опыт конкретно с NX мне понравился в данном плане.
Ни разу не Россия, но, ПМСМ, показательно.
Месяц - Лусон, месяц - Борнео, месяц - западные Аннамиты, две недели - в нацпарке Кхао Лем, горы у бирманской границы.
Влажность - 100% всегда почти, всю ночь вокруг точки росы. Температура от +35 до +5.
В общем, конденсат был, и немало, но проблем не создавал ни разу.
Тамбуры не то, чтобы очень просторные, но позволяли без проблем разделять снаряжение и не мешать грязное и нужное с чистым и ненужным.
Пол использовал, и даже двойной при возможности, из казуального куска какой-то клеёнки, купленной в местной лавке, т.к. дно реально тонкое, а лава имеет мерзкое свойство протирать его очень быстро и незаметно.
Плюс под палаткой нередко было мокро - не потому, что болото, а потому, что мокро было везде.
Ветра сильного не было ни разу.
Для меня одного - просторно, но не избыточно; если обложиться шмотками, то практически идеально даже и в прохладе.
в Тае можно было на бамбуковый настил палатку ставить см 50 выше воды..вообще в тропиках гамака с навесом хватает..хотя NX по весу как некоторые гамаки и даже легче..
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Спасибо всем отписавшимся, мое решение вроде как подтверждается. Тоже подумал что если NX будет задувать, то обложу его по периметру камнями или дровами., в общем чем буду богат.
У меня приятель купил себе версию НР, так что в апреле сравним в походе обе версии в реальных походных условиях. Благо что ночевки буду как в зоне леса, так на морском побережье и выше зоны леса на яйле.
MoscoWhite
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 03:09

Сообщение MoscoWhite » .

delfin-chf писал(а): В Тае можно было на бамбуковый настил палатку ставить см 50 выше воды.
[/B]
Не понял; в принципе, можно, конечно, если не лень часа два-три-четыре потратить на заготовку бамбука и установку настила.
И если сумеете в лавовое поле опоры вколотить.
Если лес - первичка, то придётся ещё некоторое количество часиков потратить на поход за бамбуком.
delfin-chf писал(а): вообще в тропиках гамака с навесом хватает
Вы много по тропикам ходили?
Знаете, что бывает, когда случайно на ваши шмотки наткнутся, например, обезьяны?
С хеннесси я ездил ровно один раз - больше глупостей не делал. Это для парков и автомобилей.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано MoscoWhite:

Вы много по тропикам ходили?
Знаете, что бывает, когда случайно на ваши шмотки наткнутся, например, обезьяны?
С хеннесси я ездил ровно один раз - больше глупостей не делал. Это для парков и автомобилей.
бывал..все от местности зависит,про гамак писал о ночевке( применял с антимоскиткой),на камнях колышки лишний груз- камни в помощ, шмотье лучше вообще без присмотра не оставлять..
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Эх, прикупил себе, за пол цены, тож MSR Hubba. б/у, но с новым тентом))
Вопрос, а у всех Хубб длинна тента одинаковая? Просто есть возможность взять только тент от Hubba HP, но вот не уверен, что он длинней...
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Denis mur:
Эх, прикупил себе, за пол цены, тож MSR Hubba. б/у, но с новым тентом))
Вопрос, а у всех Хубб длинна тента одинаковая? Просто есть возможность взять только тент от Hubba HP, но вот не уверен, что он длинней...

Если возможность есть тент взять ,то надо брать..отдельно тенты только в одной канадской лавке нашел в инете,но к нам не шлют..
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Может кому интересно.
В спортмарафоне продаётся РЕДКАЯ BIG AGNES. Copper Spur UL2 HV EX.
~ 22 т.р. со скидкой.
Отличие от стандартной: она светло-серо-зелёная и с тканью вместо сетки.
Все характеристики и обзоры стандартной модели легко найти в интернете.
Вес: около 1420 г. +/- этикетки.
Может не ультралайт, но мы уже устали от тесноватой Fly Creek.
Пишу потому, что интернет о такой палатке не знает ничего и это мне кажется каким-то несправедливым в информационный век.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

тест
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

http://www.bigagnes.com/Copper-Spur-HV-UL2 видимо какое то теплое исполнение раз нет сетки, странно что и юбки при этом нет.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

В прошлом году взял Big Agnes с сеткой, даже летом при +14 холодно. Брр:
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У всех разный порог, жена, ребенок мерзнут когда потею, вот и выходит пока не погоняешь не поймешь.
Тоже сейчас Биг Агнес гоняю.
Я немного советов раздам если не возражаешь.
Хорошо помогает положить пустой рюкзак между спиной и сеткой когда ветер, так же разложить вдоль той стороны гермешки с едой и прочим скарбом.
Обязательно придумать что либо с ветровой стороны, бревно, пара больших пластов мха, снег, каменная стеночка, естественная складка местности, не важно, как активная конвекция воздуха в палатке пропадает станет теплее. Но это как бы азбука по устройству бивака, лучше лежать на кривом чем стучать зубами.
Хорошо кинуть мембрану на спальник там где мерзнешь, тушка или ноги, когда ноги сильно подмерзают, а носков подходящих нет то любую шмотку (Куртку, флиску, штаны, пару футболок, не важно) в ноги и станет тепло.
Еще заметил что в тесных спальниках холодно, в просторных теплее.
Спальник должен быть сшит правильно, при натяжении внутреннего мешка внешний должен иметь объем что бы не сжать утеплитель -ух сложный выбор но стоит обратить на это больше внимание чем на утепление молнии итп.
Ну и классика жанра, спальник должен позволить (по росту) убрать голову внутрь минуя капюшон. Да неудобно, да будет влажно, но тепло.
Было бы не плохо перед сном в холодную ночь хорошо поесть, пока желудок варит еду мерзнешь меньше, но есть и противопоказания, на голодный желудок заснуть проще.
А вот чай на ночь не рекомендовал бы, первое может потребоваться под утро выбраться из палатки на холод по нужде, второе напьешься потеешь, потом влажный мерзнешь.
При любой возможности, обычно в обед, вывесить спальник на солнце или ветер убрав лишнюю влагу, она много тепла отнимает.

Влажные вещи, не мокрые, именно влажные, например рубаха из под мембраны, носки, которые надо подсушить для комфорта нет смысла развешивать в палатке, оденешься опять во влажное, хорошо кинуть между спальником и ковриком, будет как из опы но сухое, если коврик по погоде то на сон не повлияет.
Если шел весь мокрый, а специальных шмоток для сна нет надо поработать в лагере без куртки, нательное белье быстро высохнет естественным путем, будет теплей в сухом.
Ну и ,,, если ты был не готов,,,, погода любит сделать туристу приятное), налей кипятка во флягу, кинь чаю, сахара, веточку ароматную, и в спальник пока не остыла, если сильно холодно то к пузу если терпимо то к ногам, выспаться конечно не выйдет но 4,,5 часов тепла вполне себе нечего, днем как солнце разогреет лучше привалить на пару часиков доспать.
Ну и конечно палатку как можно дальше от воды, лучше в углублении каком, нет тумана, нет ветра, тепло.

Если вообще жопно, накрыться в палатке тентом, помогает очень хорошо.
Но лучше конечно взять спальник немного избыточный, +100г утеплителя и все написанное сверху не актуально.
Андеграунда типа 20 литровый канистр кипятка, огня в палатке, не приемлю по свои соображениям безопасности и разумности действий.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Старая Fly Creek (2012) мне показалась довольно тёплой, кстати.
Довольно удачное сочетание сетки и ткани, а также небольшой объём. Всегда чувствовался контраст между температурой снаружи и внутри.
А вот новая Copper Spur какая-то совсем продуваемая, поэтому взял нестандартную версию с тканью.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей