Палатка выживальщика или ультралёгкие палатки

delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

А Шведские - это что конкретно?
Киньте ссылкой, пожалуйста..
Я писал - в прошлом году в мае так попали, что спасли только три дуги перекрещивающиеся, еле-еле удержались..
В позапрошлом - тоже попали в небольшой шторм, тоже сидел и ждал, что сломается каркас, придерживали все по углам - и все невысоко, 2600-2800 м.
Поэтому ещё 2 плюс эта хрень сверху - куда ни шло, но одна "раз-два-яйца" не нравится категорически..

http://www.ebay.de/itm/3224410...K%3AMEBIDX%3AIT
Смотрю на эту, но под узкие задачи она..
Но очень неплохо!
" комбриговское счастье"
http://europe.hilleberg.com/EN...l-tents/staika/
Спору нет ,грамотная конструкция,но ценник за штуку евро и вес 4кг...и это двушка..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано pipir:

Глобализация. Есть торговая фирма, владеющая марками. Всё производится в одном Китае, но в разных ценовых сегментах. Сейчас это обычное дело.

К гадалке не ходи..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:

и вес 4кг...и это двушка..

А она позиционируется как 3 сезонная или 4-х?
Ну, в некоторых местах, повыше - вес в 4 кг для двушки не представляется мне чем-то неправильным, разве нет?
Kaikkialla финская фирма, то что шьют в Китае - не вижу проблемы, это не одно и тоже - что товары китайской фирмы; но что она торговая марка Globetrotter - как-то непонятно.. Впрочем, по фиг, разберусь со временем с этим вопросом..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:

А она позиционируется как 3 сезонная или 4-х?

она чистая 4-сезонка то есть зимняя. я же ссылу давал, подробнее не найдешь- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm
там в разделе "Категории палаток Хиллеберг" смотрите "черную" категорию она самая экстремальная и поэтому в списке первая, и палатка Стайка как раз из нее:
http://www.kombrig.net/snar-hi...ebergcategories
фото этой Стайки Хиллеберга в действии. вроде где-то в Непале:
Изображение
Изначально написано Timofeich74:
Kaikkialla финская фирма

никакая она не финская фирма. я же вам даже перевод дал гугла, ясно же написано, что слово "Eigenmarken" это "собственныt бренды" Глобетротера. если найду кобриговский текст на украинском евротуристе, где он писал как это работает дам ссылу. там суть была что у Глобетротера дела не очень и он стал делать свои бренды, и их теперь уже не один а много и специально для названий брендов выбираются скандинавские слова, потому что в Скандинавии далают отличную снарягу известную на весь мир. типа новый бренд ковриков и палаток назвали по шведски "Фрилуфтес", а на самом деле это сам Глобетротер придумал и выпускает. тоже самое и со словом "Киаккала".
качество этих собственных брендов правда не ахти, я когда сравнивал палатку Хилеберг Комбрига с ее копией Меру Юкон то передумал покупать несмотря на то что копия была ровно в 4 раза дешевле - присмотрелся к деталям конструкции, материалам и тд и передумал, ну его.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Kastras:

никакая она не финская фирма. я же вам даже перевод дал гугла, ясно же написано, что слово "Eigenmarken" это "собственныt бренды" Глобетротера. если найду кобриговский текст на украинском евротуристе, где он писал как это работает дам ссылу. там суть была что у Глобетротера дела не очень и он стал делать свои бренды, и их теперь уже не один а много. качество правда не ахти, я когда сравнивал палатку Хилеберг Комбрига с ее копией Меру Юкон то передумал покупать нсемотря на то что ки=опия была ровнов 4 раза дешевле - присмотрелся к деталям конструкции, материалам и тд и передумал, ну его.

Да, все верно - нашёл прямое указание на Кайккиалла и Меру, что это марки Глобетроттера.. С Фрилюфт не вполне понял, но они недавно относительно появились, наверное, тоже..
У меня шапочки Кайккиалла - в Литве сделаны, надо ещё подштанники глянуть - там же возможно..
Коврики Фрилюфт вроде Китайские..
Я несколько лет "пасусь" в Глебетроттере..
Многое можно найти в интернете дешевле, чем там, не намного..
Просто у меня карта, какие-то бонусы, на праздники дарят карты подарочные оттуда, я потом закупаюсь..
Ну, по сути один из двух магазиоа, где я смотрю/прицениваюсь/покупаю все..
Есть ещё фирменный Маммут, но там ценообразование пугает и обескураживает, хотя ботинки я у них удачно купил в 2015; Норд Фэйс - тоже единичные покупки были..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Ну если всесезонная, то вес нормальный..
http://www.ebay.de/itm/Fjallra...YkAAOSwR5dXRHTw
Мож знаете, а это что за чудо?
читаю ссылку, понял..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:
читаю ссылку, понял..

да, эта у Комбрига была вторым возможным вариантом выбора но она уступила Хиллебергу.кстати эта Fjällräven Dome она тоже шведского производства
Изначально написано Timofeich74:
Ну если всесезонная, то вес нормальный..

в томто и дело, она вобще на западе идёт как "легкая" палатка.и это при 4 кг веса. буржуазия она сперва функциональность и материалы оценит а потом уже оценку веса дает :P о чем и Комбриг тоже подстебнулся:
"Оценка веса палатки абсолютно бессмысленна без предварительного рассмотрения, по крайней мере, таких параметров, как размеры спального места и тамбуров палатки, прочностные характеристики материалов, из которых она изготовлена, степень оснащённости палатки повышающими комфорт элементами, и степень способности каркаса палатки противостоять ветровым и снеговым нагрузкам. Весьма распространённые в интернетных форумах суждения "лёгкая палатка", "тяжёлая палатка", высказанные без какого-либо уточнения причин этих суждений, носят в себе элемент абсурда." :P :P :P
Изначально написано Timofeich74:

С Фрилюфт не вполне понял, но они недавно относительно появились, наверное, тоже

этот "Фрилуфт" тоже дело такое типа возврат в средневековье. посмотрите у Комбрига первую статью о палатках ("Выбор палатки"- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm
статья канеш большая но можно дать поиск слова "Friluft" по странице- увидите что там модели с фибергласовыми дугами, что никто из серьезных фирм вообще не делает
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Kastras:

этот "Фрилуфт" тоже дело такое типа возврат в средневековье. посмотрите у Комбрига первую статью о палатках ("Выбор палатки"- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm
статья канеш большая но можно дать поиск слова "Friluft" по странице- увидите что там модели с фибергласовыми дугами, что никто из серьезных фирм вообще не делает

Сам очень критичен к материалу стоек палатки; тем не менее - алюминий гнётся и это портит картину слегка; пластик в упомянутой мною палатке-клоне Кайккиалла справился с задачей, единственно - вес дополнительный наверняка..
Фрилюфт я только коврики взял, гармошкой..
https://www.globetrotter.de/sh...ronelle-tarmac/
Писатель он ещё тот - я поэтому не очень хотел читать, знал, что там "диссертация"..
Я стеба не заметил, это лёгкая палатка по моему мнению - если учитывать её класс.. Она меньше 4 кг, в моем понимании - это допустимый вес горной двушки; учитывая, что она вполне может функционировать как высотная и экспедиционная - повторюсь, это скорее лёгкая, чем тяжёлая палатка!
Хотя к названию темы, наверное, все таки имеет отдалённое отношение..
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Kastras, вижу Вы в теме по скандинавам, может объясните почему они такие цены ломят за свои палатки? И ведь их покупают как я понял. Вот Vaude вроде хорошая фирма но цены у неё раза в два ниже чем у шведов, норвегов.
Ещё меня всегда интересовал вес этой Staika, но не вес вообще а в сравнении, например с Tramp Rock 2, как так получается что палатка из более тонкой и лёгкой ткани 40D Si/Si весит столько же как и палатка из более толстой 75D PU к тому же большего размера. С чего Staika набрала такой вес. И ещё, когда обсуждают Tramp то сразу раздаются "выкрики" - двушка 4 кг? Да ну нафиг, можно в два раза легче найти. А когда Staika - 4 кг? Это нормально для такой палатки.
Получается 4 кг за 1200? это нормально а 4 кг за 200$ это херня?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:
алюминий гнётся и это портит картину слегка; пластик в упомянутой мною палатке-клоне Кайккиалла справился с задачей

то что алюминий гнется это даже хорошо, он таким делом амортизирует нагрузку и его можно иногда даже выгнуть назад. а пластик под большой нагрузкой ломается в острые щепки.это я уже как то раз видел,фиберглас в дугах был всегда признаком дешевых палаток. втыкаем: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#poles
Изначально написано Timofeich74:
Писатель он ещё тот - я поэтому не очень хотел читать, знал, что там "диссертация".

а зря я кстати подверждаю его лозунг "прочитаешь-вопросы задавать не будешь". сам потратил наверно по паре часов на статью о ковриках и палатках теперь вопросы вобще не возникают потому что фундаментально и разьяснено практически все. но согласен что может быть и другая цель- типа не читать и в форумах годами одну и ту же тему обсасывать, ну для поддержания трафика :P
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:

Я стеба не заметил

не это я о том что после его статьи эту палатку Хилеберг Стайка очень много обсуждали, наверное во всех турфорумах и всегда писали типа "очень тяжелая". вот он наверное поэтому и стебанул такие коменты,потому что палатка реально легкая но только когда узнаешь ее предназначение функциональность материалы и все конструкционные навороты
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано lunz:
Kastras, вижу Вы в теме по скандинавам, может объясните почему они такие цены ломят за свои палатки? И ведь их покупают как я понял. Вот Vaude вроде хорошая фирма но цены у неё раза в два ниже чем у шведов, норвегов.

тайны производства хотите узнать от потребителя ? :) я только думаю что может быть они просто используют факт что Скандинавия как-бы в основе аутдора, как бы она заложила традиции в аутдоре, ведь оттуда пошли и рюки, и палатки в их современном виде, и спальники и лыжи и снегоступы и другая снаряга например в области одежды. типа климат распологает выдумывать новшества.
ну и качество тоже.ведь о том что эти палатки живут намного дольше чем другие, тоже широко известно.качественные материалы стоят денег.
и маркетинг наверно тоже у них мощный. вот например в европейских странах даже не в Скандинавии, смотришь просто на улице обычные люди, не туряги, очень многие носят рюкзаки Фйелрэвен, типа такая новая городская мода в стиле аутдор.
а насчет немецких Vaude соглашусь, это очень хорошие палатки, они наверное в Европе за пределами Скандинавии одни из лучших если не самые лучшие по крайней мере если почитаешь что все пишут об их надежности и долгой службе
насчет веса палатки Хилеберг Стайка-
там же внешние дуги с большим диаметром, кажется 10,5, а значит эти дуги длиннее и поэтому они весят больше, чем дуги которые под внешним тентом.
плюс много наворотов для удобства туристов. в конце статьи Комбрига об этой палатке есть о ее вентиляции которая имеет огромное количество конфигураций и прямо дан ответ на ваш вопрос,даже с картинками из оперы "все желания туриста у нас удовлетворены". вот вам и разьясниться почему откуда набирается вес:
"Утомлённый чтением читатель, несомненно, задаёт себе вопрос о том, а зачем это автору данной статьи понадобилось так детально рассматривать каждый "слой" вентиляционных окон палатки Хиллеберг Стаика? Ответ на этот вопрос очень прост: похоже, автору очень хочется доказать читателю, что палатка Хиллеберг Стаика является чрезвычайно лёгкой. Ещё бы: эта палатка до отказа набита разнокалиберной бижутерией, но при этом весит всего 3,8 кг. Какая такая бижутерия??? - воскликнет ошеломлённый читатель. А вот какая! - ответит автор, и продемонстрирует ту замысловатую форму, в которую выливается вентиляционная система палатки Хиллеберг Стаика в середине потолка этой палатки, а также между её внутренней палаткой и внешним тентом:"
Изображение
Изображение
там еще где-то в статье был коммент одного туриста после знакомства с этой палаткой, типа "переносная крепость в категории ультралайт"
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Kastras:

и маркетинг наверно тоже у них мощный. вот например в европейских странах даже не в Скандинавии, смотришь просто на улице обычные люди, не туряги, очень многие носят рюкзаки Фйелрэвен, типа такая новая городская мода в стиле аутдор.
там же внешние дуги, а значит эти дуги длиннее и поэтому они весят больше, чем дуги которые под внешним тентом.
имеет огромное количество конфигураций и прямо дан ответ на ваш вопрос,даже с картинками из оперы "все желания туриста у нас удовлетворены". вот вам и разьясниться почему откуда набирается вес:

Если эта та фирма, где лисичка свёрнута - то обратил внимание на дороговизну и популярность городских рюкзачков (по 250 &#8364 :P :P среди немцев..
Система вентиляции - не знаю, чувство какое-то неудовлетворенности осталось..
Можно было ещё молний добавить, за такие то деньги.. :)
Дуги ещё и чуть толще, получаются и большее количество точек подвеса - фурнитуры много..
Изначально написано Kastras:

но согласен что может быть и другая цель- типа не читать и в форумах годами одну и ту же тему обсасывать, ну для поддержания трафика :P

Хорошо сказано.. :)
Согласен, его статьи тянут на некий труд, если не научный, то в любом случае - это хочется назвать исследовательской работой..
Я читал там минимум про треккинговые палки, наверняка, и ещё что-то..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:
Если эта та фирма, где лисичка свёрнута

да это она только хрен поймешь как правильно читается ее название.
кажется Фйеллрэйвн или Фйеллрэйвэн типа того
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Уточняю, во Франции "Кешью" популярна, насчёт Меру - попутался, наверное, уточню - как сгоняем в те края.. Хотя мне кажется, что там впервые увидел Меру, но наверное - в Глобетроттере..
Кайккиалла есть ещё пару самонадувастов, давненько были куплены по акции, то ли по 10 то ли по 20 €..
Нормальные матрасы, тяжёленькие разве что..
В общем - мелочь всякую можно брать (у меня термочехлы под емкости от Меру, вчера увидел - тоже в акции хорошей брал) - термобелье и т.п.
Палатки, конечно, лучше от брендов, по моему мнению..
Но это такое личное дело, палатка..
Стайка, в любом случае, достойна внимания - знать про неё надо..
Восполнил пробелы в знаниях, благодаря Вам - и по своему любимому магазину..
Шведов, в принципе, уважаю - они молодцы..
Ну а цены.. И уровень жизни иной у них, и продажи в кредит..
Можно взять эту палатку в кредит, платить 3 года по 30 или около того евро и не заметить особо финансового бремени..
Так обычно все и происходит..
Захочешь переночевать гле-нибудь на Эльбрусе/Монблане/Ленина повыше (или подобные условия не в горах, а севернее и не летом) - и вес в 4 кг, вместе со стоимостью может показаться вполне приемлемым..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Kastras:
кажется Фйеллрэйвн или Фйеллрэйвэн типа того

ща посмотрел в Вики, оказывается в переводе на русский это "песец".
типа, цена - писец :P
Изначально написано Timofeich74:
любом случае - это хочется назвать исследовательской работой..

да хорошие исследования как источник знаний со многими интересными тонкостями
только на кой :P мы не в гейропе нынче тут попроще:
есть баблосы на палатку значит палатка хорошая
нет баблосов - палатка плохая
вывод: палатки Хилеберга гуано :P
а от китайца самое то
все просто
:) :) :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Kastras:

ща посмотрел в Вики, оказывается в переводе на русский это "песец".
типа, цена - писец :P

Вот он какой, оказывается!
https://www.globetrotter.de/sh...1376-dark-grey/
У них узнаваемый "стиль" - ткань а-ля брезент, кожа..
В общем, любителям ретро подойдёт, цена вот только, песцовая..
К сообщению выше: ну хоть знать надо, вдруг спонсор какой или ещё какая оказия - хоть сразу нужную модель назвать, сходу и аргументированно!
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Ещё меня всегда интересовал вес этой Staika, но не вес вообще а в сравнении, например с Tramp Rock 2, как так получается что палатка из более тонкой и лёгкой ткани 40D Si/Si весит столько же как и палатка из более толстой 75D PU к тому же большего размера. С чего Staika набрала такой вес. И ещё, когда обсуждают Tramp то сразу раздаются "выкрики" - двушка 4 кг? Да ну нафиг, можно в два раза легче найти. А когда Staika - 4 кг? Это нормально для такой палатки.
Получается 4 кг за 1200? это нормально а 4 кг за 200$ это херня?
Имхо конечно, но часто проблемы возникают, от того что народ пытается наити совершенную\неубиваемую\вечную
палатку\рюкзак\спальник........ на все случаи жизни и на все времена года и условия походов. А так не бывает, ибо под "разные походы" нужно разные "палатку\рюкзак\спальник"
Можно конечно обоитись и одним, но это скорее от "бедности" :(
Второй момент что народ Очень часто забывает
что а) вечных вещей нет в природе, б) они и не нужны, ибо за 5\7 лет индустрия с разными технологиями уходит вперед.
Да и в "походы" народ в большинстве своем ходит от силы "месяц" в году. Поэтому та же палатка за 200$ прослужит теже 5\7 лет вполне без проблем. А с учетом цены в 1200$ это можно поиметь вполне 3-4 приличные палатки под все варианты походов.

Поэтому камарад Комбриг скорее "адепт" просто данной фирмы, вот он и поет ей дифирамбы. Ну просто нравится человеку вещь. Я тоже могу петь дифирамбы какому нибудь эберлестоку, мол вечная вещь не убивамемая, с отличной организацией внутри, фронтальный доступ, кордура 1000 и тд........ но при этом он легче не станет. :)
И зачем мне 4\5 кг и 100л рюкзак например в недельном походе, когда можно обоитись в 65л и 2кг.
Веду к тому что возможно для определеных видов похода это отличная вещь, судя по всему это скорее альпинисткая палатка для базового лагеря,(возможно я и ошибаюсь) но это не значит что данная палатка будет таким же отличным вариантом, для лета, или леса, и тд.....
А уж для пешки так вообще запредельные на сегодня веса.
"Снаряжение под задачи", лично для меня 4 кг это извините очень тяжелая.
Но кому то ведь нравятся теже рюкзаки из 1000 кордуры. :)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Borgia991:
А уж для пешки так вообще запредельные на сегодня веса.

плохо вы себе пешку то представляете если для вас 3,8 кг на двоих "запредельно". ходите в походы почаще подольше и посерьезней увидите что это не так
Изначально написано Borgia991:
"Снаряжение под задачи"

точно, в этом как раз и суть,
Комбриг неделю-две ходит автономкой по горам причем в зимнее время,
а вы если я правильно помню не больше ПВД, не зимой и по плоскости
поэтому и задачи разные, что как раз хорошо просекается по комбриговского описания его требований и почему он выбрал именно эту палатку. деньги конечно играют большую роль но у него они наверное есть
имхо выбор Комбрига очень удачен, палатка отличная
честно скажу если бы у меня было достаточно бабла то я бы тоже начал смотреть в сторону Хилебергов и "Песцов" :)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Комбриг неделю-две ходит автономкой по горам причем в зимнее время,
Cудя по его описанию из последних походов,вроде по "неделям" и это горы европы там куча хостелей и автономкой это трудно назвать, и ходить можно вообше без палаток.
Возможно именно для зимы, да, хотя я думаю что именно зимой там вряд ли ходят, скорее весна или осень. Но вообшем то не суть важно. Хотя это не значит что другие бренды делают палатки намного хуже. полно брендов которые делают палатки для гор. Но тут выбор каждого.
честно скажу если бы у меня было достаточно бабла то я бы тоже начал смотреть в сторону Хилебергов и "Песцов"
Выскажу свое имхо. Хилеберги это с одной стороны мерседес, с другой стороны в весовой категории это скорее больше стиль и престиж, это как например тот же эберлесток, среди рюкзаков для охоты. 1000 кордура уже давно не нужна и большинство продвинутых брендов уже давно на 500, а они продолжают выпускать 4\5 килограмовые рюкзаки, это их фишка.
Но кому то ведь нравятся теже рюкзаки из 1000 кордуры.
:)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Borgia991:
Cудя по его описанию из последних походов,вроде по "неделям" и это горы европы там куча хостелей и автономкой это трудно назвать, и ходить можно вообше без палаток.
Возможно именно для зимы, да, хотя я думаю что именно зимой там вряд ли ходят

у вас очень смутное представление об европейских горах мне приходилось там бывать и зимой тоже так что насчет "хостелей и отелей" это как раз для любителей ходить ПВД по долинному плоскому уровню не поднимаясь выше. в Альпах выше этого уровня никаких "хостелей и отелей" нет,с сентября по июнь если и есть приюты то они закрыты и в это время там палатка в любом случае нужна если ходишь выше 1000-1200 метров. :P
зы- завязывайте с несерьезным словом "Возможно", "я думаю". пишите что знаете на 100% а то если все начнут писать в режиме "возможно" то можно на ганзею основательно забить, несолидняк
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Сейчас буду излагать именно своё суждение. Не собираюсь возводить себя в абсолют - я не специалист по палаткам. Статей не писал. Комбриговскую же статью про коврики воспринимаю весьма положительно. Но...
Четыре килограмма - много! Для двухместной - много! Для леса - много! Не знаю как там по горам, может кто и брезентом там от ветра укрывается... Но четыре кг, для двухместной палатки в 2017 году - это ахренеть как - много!)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

да, каждому свое кому-то много кому-то нет
жизнь тем и хороша что подходы разные
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:
да, каждому свое кому-то много кому-то нет
жизнь тем и хороша что подходы разные

Да, я потому и поправил свой пост. Дописал в начале, что это именно моё мнение, без замаха на абсолютизм)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Soratnik01:

Четыре килограмма - много! Для двухместной - много! Для леса - много! Не знаю как там по горам, может кто и брезентом там от ветра укрывается... Но четыре кг, для двухместной палатки в 2017 году - это ахренеть как - много!)

Нет, это нормально..
брезентом в горах только местные пользуются, мне кажется - в лесу его чаще встретишь..
Для ночёвок выше 3,5 км - это хороший вес, выше 5 км - лёгкий в прямом смысле этого слова..
Припоминаю случай гибели группы туристов на Эльбрусе, ночью ветром порвалало палатку, все участники погибли (выше 4 км ночёвка)..
Давайте рассмотрим экспедиционные/высотные/зимние палатки с таким весом, вопрос не абстрактный - мне нужна палатка такого класса..
Чуть не по теме, но если ТС не запретит, почему нет..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Timofeich74:
Давайте рассмотрим экспедиционные/высотные/зимние палатки с таким весом

смотрите у скандинавских "передовиков" которые делают под суровые условия. Хиллеберг Стайка как раз "экспедиционная" палатка по определению самого производителя там все "черная" серия откуда эта палатка является "экспедиционной". сравните со шведским "Песцом" там аналогично в экспедиционной категории при одинаковой конструкции (сфера на три дуги) двухместка типа Fjallraven Keb Dome такая же тяжелая как Хилеберг Стайка. то же самое у норвежской Хэлспорт- сфера на три дуги Райнсфйел Х-трем при полном комплекте тоже около 4 кг.
так что вы правы для определенной сферы ниже определеной границы веса не очень уйдешь
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Timofeich74:

Нет, это нормально..
брезентом в горах только местные пользуются, мне кажется - в лесу его чаще встретишь..
Для ночёвок выше 3,5 км - это хороший вес, выше 5 км - лёгкий в прямом смысле этого слова..

Да я в общем-то и не спорю вовсе) Я из своего дупла смотрю, и личные особенности мировоззрения возможно не лучшим образом отражаются на объективности) Просто мне, на три сезона (весна, лето, осень), на равнине, такая палатка мне не нужна. И к тому же, она гораздо тяжелее имеющихся у меня двушек.
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Kastras, из Вашего ответа я так понял что Staika перегружена элементами комфортности и надёжности поэтому она не взирая на лёгкую ткань весит как палатки с более тяжёлыми тканями и конструктивно попроще. То есть выбирая такую палатку мы платим за предполагаемую надёжность, комфорт ну и за бренд конечно. С такой разницей в цене даже с такими хорошими палатками как Vaude похоже бренд этот стоит очень недёшево.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано lunz:
С такой разницей в цене даже с такими хорошими палатками как Vaude похоже бренд этот стоит очень недёшево.

ну ясное дело недешево.после комбриговской статьи я решил сам поискать инфу про Стайку на штатовских сайтах там она тоже хорошо знакома. много пишут что палатки Хиллеберг действительно зашкаливают по цене но в то же время все указывают на очень высокое качество этих палаток часто особенно отмечают их долговечность типа используют десятилетиями. у Vaude офигенные палатки,хорошим конкурентом Стайки и аналогом по конструкции и весу может быть Спейс, но она трёшка. однако за треть цены Стайки.палатка классная
кстати в прошлом году кажется, второй швед известный палатками- "Писец" он же Фйеллрэвен одним ударом подтянул все свои цены до уровня цен Хиллеберга. а изменений всего-то был переход с полиэстера на нейлон во внешних тентах. все идет в одном направлении Скандинавия рулит :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Kastras:
насчет "хостелей и отелей" это как раз для любителей ходить ПВД по долинному плоскому уровню не поднимаясь выше. в Альпах выше этого уровня никаких "хостелей и отелей" нет,с сентября по июнь если и есть приюты то они закрыты и в это время там палатка в любом случае нужна если ходишь выше 1000-1200 метров. :P

Скажем так, летом непросто забронировать хижину на популярном маршруте, иногда надо позаботиться об этом за пару-тройку месяцев - такая как Гюте (3800, Монблан) однозначно за несколько недель, если не с гидом (у тех бронь)..
стоимость удовольствия - 60-80 €, и это будет похоже даже не на общежитие - это первомайская демонстрация в миниатюре..
Скажу, что к некоторым хижинам надо ещё подойти суметь, та же Гюте или Гонелла в пример (страховка, кошки/ледоруб и/или виа-феррата)..
Зимой (с октября по май-июнь), в хижинах открыты дежурные комнаты, но они
небольшие и можно "попасть" в аншлаг..
Если не ошибаюсь, самая высокая хижина в массиве Монте-Роза под 4 К..
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей