Палатка выживальщика или ультралёгкие палатки

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Werewolf_Zarin писал(а): Название темы "Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки" а не купи гавно на али!
Самовары нынче плохо продаются, на нормальную палатку денег нетЪ, вот и приходится покупать говно на Али.
salovarov писал(а): Вопросы на данной странице акцентируют на использовании и функциональности изделия для одинокого путника и только.
Слово "ультралегкие" в названии темы Вы по какой причине не замечаете?
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано asantel:
Самовары нынче плохо продаются, на нормальную палатку денег нетЪ, вот и приходится покупать говно на Али.

А ты не торгуй самоварами, голубь, раз прогораешь на самоварном деле.
И не придётся покупать го*но ни у американцев, ни у африканцев.
Слово "ультралегкие" в названии темы Вы по какой причине не замечаете?

Палатка у меня - одиночка и это вполне уместно и достаточно.
Такие "ветераны" как ты и вилку могут назвать ультралёгкой ложкой.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано salovarov:
Палатка HillMan очень лёгкая и удобная.
Если кому-то не по душе её вес и другие достоинства, то пусть будет так. :)


Вы всё так правильно сказали... Только одно уточнение...) Её вес (почти 1,8 кг), никаким образом, достоинством не является)) У меня одна из палаток - ДУХМЕСТНАЯ двухслойка, с тяжёлыми фиберглассовыми дугами, без малейших намёков в названии, на ультралёгкую (что абсолютно правильно) - весит 2,0 кг :)
А вот пример, где вес может являться достоинством:
http://pk-99.ru/im-velovitrina...easton-nanolite
Полный вес - 1,25 кг. Без сумки и колышков - 1,1 кг.
А если у палатки, заявленной как "Сверхлёгкий одноместный палатка", вес составляет почти 1,8 кг, то это не достоинство. Это - лютый недуг :)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Soratnik01:

Вы всё так правильно сказали... Только одно уточнение...) Её вес (почти 1,8 кг), никаким образом, достоинством не является)) У меня одна из палаток - ДУХМЕСТНАЯ двухслойка, с тяжёлыми фиберглассовыми дугами, без малейших намёков в названии, на ультралёгкую (что абсолютно правильно) - весит 2,0 кг :)
А вот пример, где вес может являться достоинством:
http://pk-99.ru/im-velovitrina...easton-nanolite
Полный вес - 1,25 кг. Без сумки и колышков - 1,1 кг.
А если у палатки, заявленной как "Сверхлёгкий одноместный палатка", вес составляет почти 1,8 кг, то это не достоинство. Это - лютый недуг :)

При выборе лёгкой одиночки я подходил к её выбору не только для облегчения рюкзака. У меня есть опыт использования подобным снаряжением. Первой была Палатка High Peak Minilite :
Изображение
Весит всего-то килограмм. Красота!
Ан нет!
После первой же ночи я понял, что это никудышное изделие.
Позднее я изготовил из этой палатки лёгкий тент.
Торцевой вход для одиночки неприемлем. Если уж пролез в неё, развернулся кое как, положил голову у входа и устроился спать, то вещи возле ног для тебя вдруг стали недоступны. Вход в убежище должен быть сбоку.
Вот тогда и появилась у меня другая доступная в то время палатка Easy Camp Star 100.
Сразу заменил у неё дуги на дюраль и был очень доволен её лёгкостью, теплом и водостойкостью. Это прекрасное изделие.
Но вот переодеться в ней при дожде было сложно, высота всего 900мм.
Изображение Изображение Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано salovarov:

После первой же ночи я понял, что это никудышное изделие.
Торцевой вход для одиночки неприемлем. Если уж пролез в неё, развернулся кое как,положил голову у входа и устроился спать, то вещи возле ног для тебя вдруг стали недоступны. Вход в убежище должен быть сбоку.

Как бы вам объяснить-то... Что бы было понятнее...)) Ну давайте так) Допустим, что я люблю жаренные мясные котлеты. Представим, что у меня возникла проблема с желудком. И тогда мне скорее всего нельзя будет есть жаренные мясные котлеты, но можно будет есть отварную картошку).
И представьте, что я принесу варёную картофелину в компанию, и буду объяснять всем, что это - тоже мясная котлета) Как вам такое?) А дальше я буду говорить, что одно из достоинств этой отварной картофелины - это мясной фарш, которого там нет)
Дальше, люди, слушая всё это, начнут показывать мне настоящую мясную котлету, и приводить её в пример. А я буду в ответ на это, говорить: - "Жаренное мясо нельзя. Вредно для желудка". И буду продолжать называть варёную картофелину - правильной жаренной мясной котлетой.
И то, что вы сейчас делаете, это практически - когнитивный диссонанс) Вы показываете всем отварную картофелину, и пытаетесь доказать, что на самом деле, это - котлета из мясного фарша. И всё потому, что настоящие котлеты из мяса - "неправильные")
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Каждый сам трактует свой выбор.
Это и ваше право!
Никого не учу и никаких котлет никому не навязываю.
Я выбрал HillMan и попытался объяснить почему.
Это действительно лёгкая и удобная палатка с двумя входами и тамбурами для одного.
Если же мой выбор тяжелее на 300грамм, чем ваше любимое изделие, то можете гордиться своим выбором.

Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано salovarov:

Я выбрал HillMan и попытался объяснить почему.

Да ктож с вами об этом спорит!?) Я точно ваш выбор не критикую) Я может бы даже и взял такую, для определённых целей.
Но! Есть несколько "НО")
Если бы в её описании было написано например "КИТАЙСКИЙ. НЕ БОЛЬНА ТЯЖЁЛЫЙ. ДЕШМАНСКИЙ ПАЛАТКА", то здесь не было бы никаких противоречий. И тогда бы ваше заявление об её весе (1,8 кг), как о её достоинстве - вполне бы имело под собой все основания. А если бы ещё и описание этой палатки, вы бы поместили только в теме "Отзывы о палатках...". а не в этой, про ультралёгкие, то вообще было бы всё замечательно. Но к сожалению, всё вышеуказанное никак соблюдено. Потому и столько замечаний к вашим постам здесь)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано salovarov:
Если же мой выбор тяжелее на 300грамм, чем ваше любимое изделие, то можете гордиться своим выбором

А это что? Вы решили дописать эдакий личностный выпад?)) А кто вам сказал, что упомянутые мною здесь "изделия", являются моими "любимыми"?)
Во вторых - ваш выбор тяжелее последнего упомянутого мной "изделия", более чем на 500 грамм.) Ну никак не 300)) Тут арифметика) Ничего сложного. Вы попробуйте... От, почти 1,8 кг, отнимите 1,25 кг) Получится почти 550 грамм...))
И в третьих) Мне абсолютно не интересны, ваши указания, по поводу того, чем мне стоит гордится, а чем - нет)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

И всё же 300 лишних грамм вам застит глаза.
Математик хренов.
Вы пытаетесь меня обвесить?

Есть у меня армейская плащ-палатка, ночевал в ней неоднократно, это на ваш взгляд тяжесть?

Но её же, как палатки нет, это же просто одежда.
И такое тоже можно считать (палаткой)супер снаряжением ультралёгкого типа.
Хотя комфорта - ноль.
Мне глубоко начхать на то, кто и чего говорит в мою сторону недоброжелательно, всех вас прощаю , малахольные! :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано salovarov:

Мне глубоко начхать на то, кто и чего говорит в мою сторону недоброжелательно, всех прощаю.

Нет-нет-нет...)) Тут, как раз таки, всё прозрачно) Недоброжелательно, во всяком случае на этой странице, говорите именно вы. Причём всем, кто делает хоть какие-то замечания, даже самые тактичные)
И ничего вам не начхать.) Это очень заметно. Вы сходу переходите на личности и разбрасываетесь мелким хамством направо и налево) Вы очень наглядно демонстрируете, что ваше внутреннее состояние крайне не стабильно и вы довольно сильно раздражены. Это очень заметно, даже не смотря на все попытки скрыть это всякими - "всех прощаю".
Так что - себя вы можете обманывать сколько угодно, но вот с окружающими, особенно на публичных площадках, это проделать довольно сложно :P
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

И тебя прощаю, голубок!
Мальчик-ультра ветеранчик, повесь ещё одну картонную медальку себе на пузо за математику :)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

salovarov писал(а): Повесь ещё одну картонную медальку себе на грудь, голубь!
Спасибо, у меня уже есть. Ты, дружок, себе повесь - "нищеброд обыкновенный", чтоб люди не замарались.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Ткань силнейлон (силиконка залита с двух сторон)
1.4oz Ripstop Nylon Fabric
30 denier Silicone blend coating First Quality 5000мм 45г/м2
Пр-ва США.
Вес тента+внутрянка+футпринт+упаковка 795г
Тент 362г
Внутрянка 306г
Футпринт 113г

Изображение
Изображение
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

КВН* писал(а): pic 
А внутренняя палатка в ногах тоже "на нет" сходит как тент?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

asantel писал(а):А внутренняя палатка в ногах тоже "на нет" сходит как тент?
В ней в ногах как в бивакзаке, ноги могут упираться в ткань. До ткани тента очень далеко. В области плеч по ширине места много. Запросто можно и рюкзак приложить рядом с собой. Сидеть через асимметрик тоже удобно. Через то что боковая стенка вертикальная, по визуальным ощущениям места очень много. Гораздо больше чем думалось изначально, глядя на рисунки.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

КВН* писал(а): В ней в ногах как в бивакзаке, ноги могут упираться в ткань. До ткани тента очень далеко. В области плеч по ширине места много. Запросто можно и рюкзак приложить рядом с собой. Сидеть через асимметрик тоже удобно. Через то что боковая стенка вертикальная, по визуальным ощущениям места очень много. Гораздо больше чем думалось изначально, глядя на рисунки.
Будет ли здесь уместно спросить почём такая красота?
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Кроме цены , еще интересно - можно ли в ней внутри при необходимости приготовить еду на горелке , хватит ли места ?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

asantel писал(а): Будет ли здесь уместно спросить почём такая красота?
Кое чего выкладываю тут, если не забываю. Из "нестандарта"
Мои домашние самошивки.
На легкоход.ком тоже.
Там есть и цены, и владельцы таких палаток тоже.
По цене в личку.
В тамбуре места для горелки хватит точно. В верхней части вход сделал с молнией на зигиб. На это уходит много времени и сил, в отдаче очень хорошо можно увеличить проветриваемость.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

КВН, поделитесь опытом, тент без внутрянки и комары в принципе совместимы? Или даже пытаться не стОит?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Сразу написал "Даже не пытайтесь". Сейчас переиначу.
Тент отличное укрытие, очень люблю его. При том в разных вариациях.
С комарами как решаю. Сильно зависит от их реального количества.
Есть гамак с сеткой. Очень удобно если комары включаются только в часы "Н".
То же самое есть летний бивакзак с сеткой над головой. Тут тоже под часы "Н".
Делал еще мешок из сетки по пояс, на затяжке резинкой и подвязан вверх у лица. Такой вариант удобен когда жарко, можно лежать по пояс не укрытым.
Это тоже удобно когда комары или слепни не весь день.
А вот если жжжжжжжжжж весь день и всю ночь, то без полноценной большой сетчатой внурянки, это мучение.
Очень люблю тент-типи когда уже нет всяких кровососов. Тогда внутрянка это лишняя приблуда.
Удобен косой рукав-вход. Он в не затянутом виде закрывает весь вход и при входе в палатку стягивает пологом с тела много комаров.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Спасибо за ответ. Есть желание уединиться на пару-тройку дней с минимумом снаряги. Комарье всю малину портит. С палаткой лениво, а без получается толком не поспать :(
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да ее много разной, у меня есть зеленая муть похожая на рогоз, 5 часов дымит, два пальца толщиной, у нас больше "спиральки" распространены, все отлично пока нет ветра.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Werewolf_Zarin писал(а): у нас больше "спиральки" распространены, все отлично пока нет ветра.
Вот я про "спиральки". От комарья и мошкИ на Новгородчине "спиральки" рулили. Без них был бы абзац.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Блин, народ, беда.. сходил в ПВД на днях, ночью был дождик, не сильный даже, так накрапывал потихоньку, но всю ночь.
Ближе к утру палатка дала течь.. я понимаю, по своему врождённому раздалбайству, не натянул тент как следует, в некоторых местах он провис и соединился со внутрянкой.
Но тент протекал и в других местах.
Палатка МSR HOOP, тент силиконка, палатке чуть больше 5-ти лет, но я редко ей пользовался, не более десяти раз.
вопрос к знатокам, почему потекла и что делать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Denis mur писал(а): Палатка МSR HOOP, тент силиконка
Писал много раз, но маркетологи хлеб свой отрабатывают.
У Вас не силиконка, а пу.
40D Ripstop Nylon 1500mm Durashield Polyurethane & Silicone
На силиконках пишут SILNYLON или Si/Si.
30D Silicone blend coating 3000мм
"Отличие силиконового покрытия от PU состоит в том, слой полиуретана ( PU ) покрывает ВСЮ ткань, и нити ткани теряют взаимную подвижность, а силиконовое покрытие садится на каждую нить в отдельности, после чего взаимная подвижность нитей дополнительно возрастает за счет высокой 'скользкости' силикона. Этим и объясняется эффект 'заживления' ткани с силиконовым покрытием после небольших повреждений, в частности, после прокола иглой при шитье. То есть, отверстие в ткани покрытой силиконом после протыкания его иглой сужается. Это помогает сделать швы не текущими"
Почему так подробно описал, лечения разные. Силнейлон можно в теории дополнительно пропитать разведенным силиконом. Из минусов - станет тяжелее, будет липким пока не натянет на всю свою липкость пыли.
Из плюсов, увеличится вдоустойчивость. Правда таким методом обычно рекомендуют поступать с тонким дном из силнейлона.
По ПУ, если протекла. Два варианта. Если покупали не в штатах, то мог быть фабричным стоком через качество ткани. Конечно шанс мал, но возможен.
Второе слегка влажную собрали и ПУ начало портиться.
Перешивал МСРовскую палатку на силнейлон, правда она прожила много походных дней. Сама ткань была еще целая, а вот пропитка пропускала дожди уже как решето.
В теории у Вас Si это ватер/ресистер по лицевой стороне. Возможно можно устроить эксперемнет и промазать по верху силиконом. Что из этого выйдет, не знаю. Может и ни чего, а может и пристанет хорошо. Тем более тент уже и так дал течь.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Покупал в штатах, с ебея. Собирал влажную и не раз.
Попробую пропиткой пройтись по тенту. Вопрос только изнутри тент покрывать или снаружи или с обоих сторон??
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Пу влага при хранении убивает сильно.
За десятилетия убедился не раз. Это при длительном хранении, когда домой принесли и тент высыхает в упаковке сам по себе.
Пропитать силиконом можно пробовать по внешней стороне где силиконовое напыление. Изначально опоробовать на куске не большом.
Берите аквариумный силикон и в идеале бензин Зиппо. Или галошу, но тут попадались такие, которые плохо растворяли и плохо смесь держалась на ткани.
Похоже просто подделку покупал. Разводим до состояния жидкого киселя. Такой в совковой армии давали, спросите кто служил, как это )))
И потом кисточкой как краской. Предварительно ткань протереть бензином или спиртом. (Новые ткани протирать не нужно). И "красим" этим киселем. Одного слоя хватит точно. Фанатизма в толщине проявлять не стоит. Сушить не менее суток. Можно присыпать детской присыпкой потом по верху, чтоб не липло.
Потом попробуйте как оно на отрыв, истирание руками. Если держится, то можно покрыть всю палатку. Разведенный силикон годен только сразу. Хранению не подлежит - густеет быстро. Даже на промазку лучше разводить несколько раз, чем попытаться изготовить смеси из расчета на всю палатку.
Более 100мл за раз, разводить не стоит.
В случае удачной адгезии "киселя" к ткани, прослужит еще долго.
На Si/Si точно работает, на Si/PU не пробовал.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано Denis mur:
Покупал в штатах, с ебея. Собирал влажную и не раз.
Попробую пропиткой пройтись по тенту. Вопрос только изнутри тент покрывать или снаружи или с обоих сторон??

Вычислили очень лёгкий вес одиночки, потратили американские рубли, потратили время, приобрели брендовую вещь и... всё коту под хвост...

Вот вам и дорогое снаряжение, которым вы, "ветераны", не умеете пользоваться!
Срамота!
Очередные понты, безграмотность и невежество!
Всё дело в конденсате и не более того.
Накройте полиэтиленом не пропускающим воду обычный грунт.
Пусть постоит на солнце или в тёплый день.
Изнутри будут капли.
Это даже моя жена любитель-садовод знает.
При наличии человека в палатке с тёплым и влажным дыханием и охлаждением тента дождём снаружи, тонкая, прозрачная(!) плёнка покроется и снаружи каплями от дождя и изнутри от конденсата.
Если же в палатке среднего или малого объёма - двое, после принятия спиртного, ...то....
влаги выделится весьма прилично...
Что, у вас не запотевали стёкла в кабине автомобиля ни разу?
Каждый , кто нырял с маской под воду знает, что такое конденсат на стекле..., а военные его видят при дыхании на стёклах противогаза....
Нужно натягивать тент резинками для автоматической подтяжки, а расстояние между тентом и внутренней палаткой должно быть достаточным для вентиляции.
На фото мой опыт.
Моя палатка, то бишь её тент, после каждой ночи исходит "слезами" изнутри и снаружи, при этом наблюдалось ослабление натяжки...
Вот, что такое максимальная водоустойчивость и относительная солнечная (!) прозрачность современного прочного и лёгкого материала...!
А потуги улучшить непроницаемость своего тента и небрежность при установки дорогой палатки говорит о некомпетентности "ветеранчика", который не знает простых законов физики и у которого отсутствует логическое мышление.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Первая установка палатки до доделки была такой...
Изображение Изображение
При первой установке палку я не зря установил между слоями, тент касался внутрянки. Нет оттяжек в нужном месте.
После доработки, установки новых оттяжек и автонатяжки тента резинками радуюсь своему новому прекрасному убежищу.
Три дня шли основательные ливни в лагере скаутов, но в самой палатке было сухо.
Очень важно из какого материаля внутрянка и при каких температурах используется палатка.
Изображение
p.s.
итог: У Denis mur панику вызвал конденсат на очень прочной, водостойкой и относительно прозрачной(!) плёнке тента.
АХ, как жаль потраченных американских денег...
Ай.. яй... яй...!!!
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

salovarov писал(а): итог: конденсат на очень прочной,
Палатка далеко не с самой лучшей вентиляцией.
Изготовить хорошую вентиляцию:
- это добавить целую кучу деталей;
- операций;
- квалификацию персонала;
- цену в конечном итоге.
А на выходе конечный потребитель часто не понимает разницы, от чего две одинаковые палатки, с одинаковыми тканями стоят разных денег. Ну чуть молния не так и воздуховод иначе. Вывод - берем дешевле.
По поводу подрезинивания тента, это очень правильное решение.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано КВН*:

Палатка далеко не с самой лучшей вентиляцией.
Изготовить хорошую вентиляцию:
- это добавить целую кучу деталей;
- операций;
- квалификацию персонала;
- цену в конечном итоге.
А в итоге конечный потребитель часто не понимает разницы, от чего две одинаковые палатки, с одинаковыми тканями стоят разных денег. Ну чуть молния не так и воздуховод иначе. Вывод - берем дешевле.
По поводу прорезинивания тента, это очень правильное решение.

Не хочу говорить о дЕньгах, можно жить с комфортом и в недорогой брезентовой палатке, если есть голова на плечах.
Этот опыт получен мной на острове Путятин, когда жил в одиночке из однослойного брезента.
А там погода была сурова....!
Да, вентиляция тента "ХИЛМАН" для наших широт слабовата, но можно решить этот недостаток приняв и изучив эту конструкцию и правильно пользоваться палаткой, часто сушить после использования.
Есть ещё одно средство: установить одну внутреннюю палатку под большой, дешёвый, не прозрачный (!) тент,....но это уже совсем другая история.
Я же доволен своей небольшой переделкой, прочностью тента и его водостойкостью.
Маленький объём палатки и её лёгкость заставляют приспособиться и научиться правильно пользоваться достоинствами этого изделия.
А проблему вентиляции и ночного света в палатке я попробую решить опытно с помощью крошечной солнечной батареи на 1,5 вольта и крошечным вентилятором. Это даже заманчиво и любопытно...!
Для себя же...!
Привет, "ветеранчикам!"
Мойте руки перед едой
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость